Фильтр постоянного напряжения - Страница 2 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фильтр постоянного напряжения


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошелся по этой теме, Игорь предлагает более интересный вариант:

1589951268_.PNG.e2a27b485fa1e8bbad67395e7714aec8.PNG

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Прошелся по этой теме, Игорь предлагает более интересный вариант:
1589951268_.PNG.e2a27b485fa1e8bbad67395e7714aec8.PNG
Я вот не вижу пользы в добавлении диодов последовательно к конденсаторам. Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал. Да, с 4мя хуже, грубее, давится динамика!  Все таки лишние элементы на пути пользы не несут. Попробовал(сх. с двумя диодами) Германий. Лучше однозначно! На них падение порядка 0,3в, а на кремнии до 1,5 вольт. Кремниевые теплые (градусов 40) Германий, холодный. Опять же меньше лишнего сопротивления на пути тока. Короче, Кремний слышно, как ухудшение динамики и сцены, Германий, нет... Пока "сопли" послушаю денек, а там решу, ставить ли на постоянно. На фильтре индикатор показывает с Кремнием 2% искажения, на Германии 1,7 (как и без диодов).

IMG_2865.JPG.8e3420b8bae067bd40443fdb6d655169.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Yroxi сказал:

Попробовал. Да, с 4мя хуже, грубее, давится динамика!  Все таки лишние элементы на пути пользы не несут. Попробовал(сх. с двумя диодами) Германий. Лучше однозначно! На них падение порядка 0,3в, а на кремнии до 1,5 вольт. Кремниевые теплые (градусов 40) Германий, холодный. Опять же меньше лишнего сопротивления на пути тока. Короче, Кремний слышно, как ухудшение динамики и сцены, Германий, нет... Пока "сопли" послушаю денек, а там решу, ставить ли на постоянно. На фильтре индикатор показывает с Кремнием 2% искажения, на Германии 1,7 (как и без диодов).

IMG_2865.JPG.8e3420b8bae067bd40443fdb6d655169.JPG

А КД213А довелось попробовать?

Еще ультрафасты можно попробовать какие-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Staudio сказал:

А КД213А довелось попробовать?

Еще ультрафасты можно попробовать какие-нибудь.

У них большое, у всех падение (1/1.5в) Как то пробовал заменить Шотки в накале 300В, на ультрафасты, какое там, падение зверское. Шотки, по падению тоже даташит смотреть нужно. У низковольтных оно меньше. Но все равно где то 0.5\0.7 вольт. А у Германия 0,3... Попробую в эту схему еще Шотки, у меня есть с маленьким (вроде 0.4) падением, тоже по 2 диода в корпусе.Кстати MUR3020, которые пробовал и есть ультрафасты с очень хорошими параметрами, кроме падения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Yroxi сказал:

У них большое, у всех падение (1/1.5в) Как то пробовал заменить Шотки в накале 300В, на ультрафасты, какое там, падение зверское. Шотки, по падению тоже даташит смотреть нужно. У низковольтных оно меньше. Но все равно где то 0.5\0.7 вольт. А у Германия 0,3... Попробую в эту схему еще Шотки, у меня есть с маленьким (вроде 0.4) падением, тоже по 2 диода в корпусе.Кстати MUR3020, которые пробовал и есть ультрафасты с очень хорошими параметрами, кроме падения.

Да понятно, что падение. Вопрос в звуке. Говорят, они мягкие, но в этом применении я их не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конденсаторы на звук тут сильно влияют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Да понятно, что падение. Вопрос в звуке. Говорят, они мягкие, но в этом применении я их не слушал.

Дык и я о звуке. У меня получилось, чем диоды с меньшим падением, тем лучше звук. Попробовал низковольтные Шотки, хорошо, чисто. Феликсу Шотки не понравились, может он пробовал высоковольтные, они и 1200в есть, там гирлянда из диодов. Нужно вольт на 50 пробовать.

С кондюками тоже не все просто. Почитал сайты на эту тему. Нужны конд. на большой ток. На 16 вольт я таких не нашел, ( я ориентировался на контакты с винтом) а емкости на большую напругу, когда на конд. идет порядка 1 вольта постоянки, не есть хорошо. Кто то писал, что хоршо гирлянду 10\16 вольт в параллель, да ток увеличивается, но огород городить... Короче, пробовать надо, есть Ничиконы 4700х16, можно по 3шт. в параллель...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что вечерок послушал. Сначала были сомнения, что то не то... Оказалось,  (я делал на соплях переходник вилка\розетка), я перевернул фазу идущую на сфазированные компаненты, естественно стало "не то". Впечатления, во первых (как бы это сказать) тишина в паузах между звуками стала заметно "чернее" и глубже. Звук стал заметно(не наголову конечно) "голографичней"...  Короче, хуже не стало. Еще раз упомяну, что ультрафасты (большое падение) греются градусов 40. Шотки (падение маленькое) холодные. Решил не изголяться, оставлю Мундорфы 22000х25 и 45 вольт\30 ампер Шотки S30SC4M, падение 0.5в. ниже не видел.

Попробовать в любом случае стоит, 15 минут делов то. Переходник вилка\розетка и в разрыв фазы, впаиваем цепочку. Понравится хорошо, а нет, выткнул и забыл...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Yroxi сказал:

Ну, что вечерок послушал. Сначала были сомнения, что то не то... Оказалось,  (я делал на соплях переходник вилка\розетка), я перевернул фазу идущую на сфазированные компаненты, естественно стало "не то". Впечатления, во первых (как бы это сказать) тишина в паузах между звуками стала заметно "чернее" и глубже. Звук стал заметно(не наголову конечно) "голографичней"...  Короче, хуже не стало. Еще раз упомяну, что ультрафасты (большое падение) греются градусов 40. Шотки (падение маленькое) холодные. Решил не изголяться, оставлю Мундорфы 22000х25 и 45 вольт\30 ампер Шотки S30SC4M, падение 0.5в. ниже не видел.

Попробовать в любом случае стоит, 15 минут делов то. Переходник вилка\розетка и в разрыв фазы, впаиваем цепочку. Понравится хорошо, а нет, выткнул и забыл...

Я вообще в усилки это встраиваю и не горюю. Правда еще добавляю пару щадящих фильтров, типа импульсных помех.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти фильтры все равно звучание системы мутят(хоть и реально отсекают постоянку, а некоторые так очищают что даже перестают трансформаторы в унчах гудеть), дня через три после прослушки с фильтром отключите его  послушайте без оного и как правило обратно не захочется с фильтром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, moon1 сказал:

Эти фильтры все равно звучание системы мутят(хоть и реально отсекают постоянку, а некоторые так очищают что даже перестают трансформаторы в унчах гудеть), дня через три после прослушки с фильтром отключите его  послушайте без оного и как правило обратно не захочется с фильтром. 

У меня ультрафасты замутили. Германий и Шотки нет. А вообще ВЫ правы. Частенько после первоначального "вау", через денек приходит отрезвление и возврат к предидущему варианту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Yroxi сказал:

Попробовал. Да, с 4мя хуже, грубее, давится динамика!  Все таки лишние элементы на пути пользы не несут. Попробовал(сх. с двумя диодами) Германий. Лучше однозначно! На них падение порядка 0,3в, а на кремнии до 1,5 вольт. Кремниевые теплые (градусов 40) Германий, холодный. Опять же меньше лишнего сопротивления на пути тока. Короче, Кремний слышно, как ухудшение динамики и сцены, Германий, нет...

так как ,как правило ,каждый имеет в виду что то своё,применяя термин "сцена",уточните что имеете в виду вы ?

нарисуйте план комнаты,расстановку колонок и точки прослушивания ..где вы слышите в своей системе центральный образ(голос ,инструмент солирующий) ?где задние планы относительно переднего центра?какова ширина "сцены" относительно колонок ?

куда что сдвигается при использовании фильтра?

что происходит с расстоянием до задних планов,с шириной?

 

про падение логично,что чем меньше тем лучше...на выделенке 14м длиной , сечением 4кв мм ,от чайника 2,2 квт падает 4 вольта

от музыки падения динамические , что должно модулировать звучание....чем меньше-тем лучше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 часа назад, Yroxi сказал:

У меня ультрафасты замутили. Германий и Шотки нет. А вообще ВЫ правы. Частенько после первоначального "вау", через денек приходит отрезвление и возврат к предидущему варианту. 

Ну как, впечатлегия улеглись? Как распределились места разных вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, dimo61 сказал:

так как ,как правило ,каждый имеет в виду что то своё,применяя термин "сцена",уточните что имеете в виду вы ?

нарисуйте план комнаты,расстановку колонок и точки прослушивания ..где вы слышите в своей системе центральный образ(голос ,инструмент солирующий) ?где задние планы относительно переднего центра?какова ширина "сцены" относительно колонок ?

куда что сдвигается при использовании фильтра?

что происходит с расстоянием до задних планов,с шириной?

 

 

А ключ от квартиры где деньги лежат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Staudio сказал:

Ну как, впечатлегия улеглись? Как распределились места разных вариантов?

Да, все сложилось и улеглось. Несколько раз пробовал менять диоды, чтобы убедиться в своих впечатлениях. Остановился на Д304 (Германий), емкости Мундорф 22000х25, +шунт 0,022. Сделал плату на стойках и отправил в фильтр PS Аудио Квинтэссенсе. Легло хорошо, прибавка провода, всего 10см. Пока нравится, об ощущениях писал. Гудение транса, отсутствует. Д304 , лучшими были и в подборе на накал 300В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yroxi сказал:

А ключ от квартиры где деньги лежат...

квартира у меня есть..."два штука"(С) ..ваша не треба ...

а по делу? зачем  использовать термин "сцена" который  получается не понимаете,раз не можете разложить его на составляющие :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, dimo61 сказал:

квартира у меня есть..."два штука"(С) ..ваша не треба ...

а по делу? зачем  использовать термин "сцена" который  получается не понимаете,раз не можете разложить его на составляющие :unsure:

 

Разговор о впечатлениях об устройстве на двух диодах и двух конденсаторах. Дело 15 минут, соберите и опишите свои впечатления. Я свои описал как мог. Большинству они понятны, для Вегалаба, разумеется это китайская грамота и ересь, там любят "эпюры рисовать" и формулами плеваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, Yroxi сказал:

Да, все сложилось и улеглось. Несколько раз пробовал менять диоды, чтобы убедиться в своих впечатлениях. Остановился на Д304 (Германий), емкости Мундорф 22000х25, +шунт 0,022. Сделал плату на стойках и отправил в фильтр PS Аудио Квинтэссенсе. Легло хорошо, прибавка провода, всего 10см. Пока нравится, об ощущениях писал. Гудение транса, отсутствует. Д304 , лучшими были и в подборе на накал 300В.

А кондеры параллельно (не шунты) дали эффект? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yroxi сказал:

Разговор о впечатлениях об устройстве на двух диодах и двух конденсаторах. Дело 15 минут, соберите и опишите свои впечатления. Я свои описал как мог. Большинству они понятны, для Вегалаба, разумеется это китайская грамота и ересь.

меня интересуют ваши впечатления...о сцене....раз вы об изменении её заявили..может у нас настолько разные представления о ней ,что 15 минут то на пайку найдётся,а вот времени на поиск -подбор деталей нет..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

А кондеры параллельно (не шунты) дали эффект? 

В смысле я хотел параллелить по 3 штуки  4700 Ничиконы?  Не, денег стало жалко, да и померил (есть пара 4700 Файн Голд) У Мундорфа лучше  параметры. А схема такой и осталась. Только диоды Д304 и Мундорфы по 22000.

post-174252-0-92078100-1471985052.png.8ff9c84df7710fedfb73b6783e62ded0.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что будет, если между средней точкой диодов и средней точкой конденсаторов поставить тумблер, и сравнить на лету когда соединено/разъединено? Я, правда, не уверен, что при этом емкостям хорошо будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, YasnyiSokol сказал:

А что будет, если между средней точкой диодов и средней точкой конденсаторов поставить тумблер, и сравнить на лету когда соединено/разъединено? Я, правда, не уверен, что при этом емкостям хорошо будет :)

Сейчас там на кондюках, доли вольта. Если конд. низковольтные, их "не будет".. В армии была забава, в рулон телетайпной бумаги вставляли электролит (типа "от ламповых телевизоров") к конду подпаян провод, вставляем в розетку, немного ждем и как из пушки и труха во все стороны...

А тумблером, для сравнения проще коротить вход и выход, это имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

675.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, Yroxi сказал:

В смысле я хотел параллелить по 3 штуки  4700 Ничиконы?  Не, денег стало жалко, да и померил (есть пара 4700 Файн Голд) У Мундорфа лучше  параметры. А схема такой и осталась. Только диоды Д304 и Мундорфы по 22000.

 

Да не обязательно Ничиконы, можно любые. Интересует будет ли эффект от добавления.

6 часов назад, александр шумилов сказал:

675.png

Какая комплектуха использована? Какой эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...