Простенькую вертушку для знакомства с винилом - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простенькую вертушку для знакомства с винилом


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, Berushi сказал:

Купите Garrard-301 с хорошим 12" тонармом и достойной башкой. Вот с этого музыка и начнется, отрыв будет космическим. Я Мурата на "лыжи поставил" таким образом, даже с Denon103, теперь заядлый винильщик:Cool:

Тысяч эдак 150-200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 659
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 минут назад, nikotin сказал:

В смысле только ММ тракт на Техниксе, или все мое виниловое хозяйство ???

Все хозяйство, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Berushi сказал:

Купите Garrard-301 с хорошим 12" тонармом и достойной башкой. Вот с этого музыка и начнется, отрыв будет космическим. Я Мурата на "лыжи поставил" таким образом, даже с Denon103, теперь заядлый винильщик:Cool:

Это в деньгах сколько, тысяч 200₽?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Bato сказал:

Тысяч эдак 150-200?

Понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, KVN_RUS сказал:

Ну и  тогда куда крестьянину податься? :)

В колхоз:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Все хозяйство, разумеется.

Если без усиления и акустики, то наверное около полутора лимонов. Если за новье и по нашему ритейлу. Но я тоже в какой то мере аудиофилией тронутый Так что с меня пример брать не нужно.:D

Другой вопрос, что у меня есть ММ тракт, на основе которого можно посоветовать построить недорогой, но довольно прилично звучащий виниловый тракт для новичка. Ищем Техникс-1210 последних лет выпуска, и в приличном состоянии. Думаю что за 50 тысяч найти можно. Докупаем среднюю ММ голову. Ну к примеру Нагаоку-200. И для начала берем фонокорректор скажем у Умберто. На десятку еще докупаем разные там щеточки/пакетики, и все. Где то около сотни. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Gleb1969 сказал:

Это в деньгах сколько, тысяч 200₽?

Еще и пластинки надо включить в стоимость, минимум 50-100 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я честно говоря ни у кого и не где не слышал того сказочного винилового звучания о котором много говорят  так что наверное все таки понятие "хорошозвучаший " у каждого свое. 

А с фонокорректора  MF точно начинать не стоит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

Еще и пластинки надо включить в стоимость, минимум 50-100 штук.

Вот с этим уже сложнее. И обязательно надо эти траты хотя бы примерно заранее просчитать. И может оказаться, что в будущем просто не потянете. Новодельный красиво-глянцевый цифровой винил сразу отметаем. Цены на хороший, и прилично сохранившийся винил ТЕХ времен начинаются как минимум от 1000 рублей. И это не на оригиналы, а на ранние переиздания. А если вы человек увлекающийся, и склонный к коллекционированию, да еще слушаете классик рок или джаз 50-60х годов, то там есть долгосрочные риски очень серьезные. Как то, развод, потеря квартиры, и срок за попытку подломить банк. Шутка конечно, но вы все же подумайте. Потому что цены на первые пресса уже космические, и они растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Макс30 сказал:

я честно говоря ни у кого и не где не слышал того сказочного винилового звучания о котором много говорят  так что наверное все таки понятие "хорошозвучаший " у каждого свое. 

А с фонокорректора  MF точно начинать не стоит .

Вот и я тоже самое говорю... 5 виниловых трактов максимум на всю Москву заслуживающих внимание. Там космос реальный, ахрененный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, дядя Андрей сказал:

Присоветуйте что-либо, с чего можно было начать и легко в будущем расстаться при апгрейде? И ещё, меня полностью устраивает MF V-DAC, тот ли характер звучания у Musical Fidelity V-LPS?

Начинать надо с конца. С расставания. Например с дюалем 1219 в отличном состоянии можно спокойно расстаться. Головка, корректор, к Умберто. Бюджет от 40 тр.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, князев сказал:

Начинать надо с конца. С расставания. Например с дюалем 1219 в отличном состоянии можно спокойно расстаться. Головка, корректор, к Умберто. Бюджет от 40 тр.   

У Умберто и со звуком заодно познакомитесь, там все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно попробовать найти в Красноярске какой-то винил начального уровня, взять свою пластинку и послушать. Либо собирать денюжку и брать "вслепую" заведомо звучащий аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте несколько подобных тем тут есть.  Что то типа: " Как я  в винил сходил" и пр.

Если есть у Вас возможность, послушайте какие - нибудь виниловые сетапы.  Что Вам подойдёт, и  что в Вашу систему хорошо встроиться,  какую музыку слушаете,  где будите брать винил. И какой винил. Будите же наверняка покупать  фонокорректор, провода и пр. околовинильное хозяйство.  И пр. пр.

Сколько всё это будет стоить. Какую сумму готовы потратить на винилокрут (с тонармом), какая голова и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Crossfire сказал:

Сначала нужно попробовать найти в Красноярске какой-то винил начального уровня, взять свою пластинку и послушать. Либо собирать денюжку и брать "вслепую" заведомо звучащий аппарат.

Своих у меня нет, только сиди. Но послушать, уже послушал. Отсюда и интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, таких ответов и ожидал. Дело ясное, что дело тёмное. Буду думать, надо ли оно мне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, дядя Андрей сказал:

В общем, таких ответов и ожидал. Дело ясное, что дело тёмное. Буду думать, надо ли оно мне..

Тут получается порядка 300 тыр, если с пластинками. За эти деньги цифра будет звучать значительно лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, дядя Андрей said:

Но послушать, уже послушал.

Так и расскажите, что послушали.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простенькая вертушка от Sony, через 2100-ю ямаху и 683-ие бивы. Цифра в этой связке звучала сверхотвратно, а вот пластинка мало-мало оживила эту чудо-систему. Второй раз было уже совсем иначе: самодельные рупора, систему по компонентам не скажу, не за тем был, но звучало шикарно, живо, телесно, что с сиди, что с винила. Виниловод был со стажем и опытом. В системе и лампа и камни, наворочено всего, но звук был чудесный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любительствую с винилом больше 10 лет. Коллекция больше 3000 гигантов (не портвейн).

Разница в пользу винила вовсех вариантах моей системы всегда была очевидна

Даже 100 евровый винтажный стол с исправной ориг инальной головой и таким же контентом сразу покажет  виниловое обаянее. Для того кто открыт. В нормальной системе конечно.

Если человек подойдёт с сугубо формальных позиций (раздражающий шум ленты в паузах и и правильные НЧ от 20 ГЦ) или престиж. то винил может не приглянуться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, дядя Андрей said:

звучало шикарно, живо, телесно, что с сиди , что с винила

Т.е., хороший звук создавался не винилом, а последующим трактом.
Может быть заняться сначала трактом, а уже потом выбрать источник по вкусу?
А не пытаться оживить винилом "сверхотвратное"?

Всё-таки, источник (винил, сиди, файлы) - это, скорее, образ жизни, а не технический момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, дядя Андрей сказал:

Присоветуйте что-либо, с чего можно было начать и легко в будущем расстаться при апгрейде?

Год назад был в похожей ситуации. Вот такой комплект позволил мне понять, что винил мне интересен:

- стол Micro Seiki BL-77

- тонарм Micro Seiki MA-303

- картридж Denon DL-301 II

- фонокорректор Sun Valley SV-6. 

PS. За год уже почти все сменил, осталось заменить фонокорректор.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alnico2 сказал:

Даже 100 евровый винтажный стол с исправной ориг инальной головой и таким же контентом сразу покажет  виниловое обаянее. Для того кто открыт.

Вот именно, для того кто открыт. Особенно трудным бывает поход в винил для тех, кто изначально воспитан на стерильности цифры. Им трудно смириться даже с незначительными посторонними шумами, с отсутствием абсолютной тишины в паузах, и.т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

А ради цифрового новодельного винила это и затевать не стоит.

Ну это не надо вот так. Уже не раз говорилось, что сейчас всё пишется в цифре - хай-резе, за исключением некоторых исполнителей, и звучание на виниле лучше, чем на CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bluesman сказал:

Ну это не надо вот так. Уже не раз говорилось, что сейчас всё пишется в цифре - хай-резе, за исключением некоторых исполнителей, и звучание на виниле лучше, чем на CD.

За счёт чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...