Простенькую вертушку для знакомства с винилом - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простенькую вертушку для знакомства с винилом


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 hours ago, nikotin said:

Вот именно, для того кто открыт. Особенно трудным бывает поход в винил для тех, кто изначально воспитан на стерильности цифры. Им трудно смириться даже с незначительными посторонними шумами, с отсутствием абсолютной тишины в паузах, и.т.д. 

И это правильное воспитание - если под стерильностью понимать чистоту звука, в этом смысле пластинка тоже может быть "стерильной". Тот, кто наслаждается треском и "песком" - получает удовольствие не от самой музыки, а от мысли, что он слушает винил.

1 hour ago, deauxma said:

Вы заблуждаетесь. Бюджетный виниловый тракт за 2К убьёт бюджетную цифру за 2К на раз-два.

Стол+тонарм+картридж ММ (МС не впишется в бюджет)+корректор+фонокабель за 2000$ переиграет ЦАП за 2000$? Да Вы, батенька, в жизни не слышали правильно отстроенный цифровой тракт. У этого "винилового" комплекта не будет ни малейшего шанса, особенно в классике.

20 minutes ago, deauxma said:

А потому , что в данном "заезде" необходимы равные условия для обоих участников.

Равные условия - именно те, которые указал ansouv: цифровой контент доступнее и гораздо дешевле, чем пластинки - соответственно, и пользовать цифрофой тракт гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 659
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, smfoto сказал:

 

Реальный выход вижу в использовании опыта кого-либо из знакомых.
Раз у дядьки винил нравится - повторить его решение либо полностью, либо с его же (дядьки) советами/замечаниями. А дальше - как пойдет.

 

Ну это же фантастика...ну чтобы вкладываться в нынешний винил нужно им хоть немного до этого заниматься :) 

А вкладываться на основе системы дядьки ...ну не прокатит. А вдруг у другого дядьки система попадётся лучше и всё это килобаксовое богайство распродавать придётся ...за копейки? :).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, дядя Андрей сказал:

Присоветуйте что-либо, с чего можно было начать и легко в будущем расстаться при апгрейде? И ещё, меня полностью устраивает MF V-DAC, тот ли характер звучания у Musical Fidelity V-LPS?

Приходите, покажу, что есть. Послушаете, подумаете и сделаете собственные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Umberto сказал:

Приходите, покажу, что есть. Послушаете, подумаете и сделаете собственные выводы.

Николай, товарищ живет в Красноярске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Николай, товарищ живет в Красноярске.

Ко мне и из-за рубежей нашей Родины приезжают послушать. :)

Если приехать нет возможности, можно по youtube что-то понять.

Смотрите мой канал, выбирайте:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

цифровой контент доступнее и гораздо дешевле,

Кому и кобыла невеста!:D Используйте хоть айфон , это Ваше личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

ЦАП за 2000$? Да Вы, батенька, в жизни не слышали правильно отстроенный цифровой тракт. У этого "винилового" комплекта не будет ни малейшего шанса, особенно в классике.

А "правильно отстроенный" это который будет халявные хайрезы винилрипов воспроизводить ? Не , спасибо , слушайте , батенька , такое сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек хоть озвучил сколько он хочет заплатить за легкомысленное знакомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Человек хоть озвучил сколько он хочет заплатить за легкомысленное знакомство?

Нет , конечно. Строим догадки. 800$ уже прозвучало , ставлю на 30 тыс деревянных:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deauxma сказал:

А "правильно отстроенный" это который будет халявные хайрезы винилрипов воспроизводить ? Не , спасибо , слушайте , батенька , такое сами.

А разве  такие бывают нехалявные?..........да и мало кого интересует такой изврат. Ну чтобы цифру через винил ..и опять в цифру?  :). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deauxma сказал:

Нет , конечно. Строим догадки. 800$ уже прозвучало , ставлю на 30 тыс деревянных:)

Эт  даже много.

Купить бу дирекдрайвную вертушку и усилок из 80-х  с фонокорректором........и усё. :)

Это будет самый настоящий винил его золотой эпохи.  :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

да и мало кого интересует такой изврат. Ну чтобы цифру через винил ..и опять в цифру?  :). 

На самом деле таких юзеров процентов 80. И надо обязательно разбираться в винил рипах , поднаготной оцифровщиков и пирогах с яблоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deauxma сказал:

На самом деле таких юзеров процентов 80. И надо обязательно разбираться в винил рипах , поднаготной оцифровщиков и пирогах с яблоками.

Подозреваю, что этим интересуются только любители слушать только винил. :) 

Ну чтобы потом ...тайком от жены...слушать такую оцифровку в наушниках ...под одеялом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

И это правильное воспитание - если под стерильностью понимать чистоту звука, в этом смысле пластинка тоже может быть "стерильной". Тот, кто наслаждается треском и "песком" - получает удовольствие не от самой музыки, а от мысли, что он слушает винил.

Это какое то аудиофильно-виниловое эстетство. Потому что например многие из записей которые я люблю, просто невозможно уже достать в НирМинте. Увлечение винилом уже по умолчанию предполагает, что с этим придется смириться. И любой старый винильщик Вам скажет что пластинка в состоянии даже честного VG, прекрасно слушается, и главное полностью передает эмоции, которые в любой стерильной цифровой записи просто полуубиты. А наш мозг так устроен, что умеет отсеивать ненужные шумы. Я например при внимательном прослушивании пластинки, этот самый песочек перестаю слышать, так как сосредотачиваюсь на музыке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, deauxma said:

Кому и кобыла невеста!:D Используйте хоть айфон , это Ваше личное дело.

Вы выдергиваете слова из контекста и искажаете их смысл. Речь-то шла совсем о другом - насколько дорого пользоваться виниловым трактом по сравнению с дигитальным при отсутствии стартовой фонотеки. Как Вячеслав справедливо отметил, покупка винила - удовольствие дорогое, и запросто может перевалить за 20 т. ваших денег в месяц. Подписка на цифровой контент гораздо дешевле. Ничего другого в виду не имелось.

42 minutes ago, deauxma said:

А "правильно отстроенный" это который будет халявные хайрезы винилрипов воспроизводить ? Не , спасибо , слушайте , батенька , такое сами.

Я так и понял, что Вы далеки от этой области. Если использовать компьютер в качестве источника (нормальный аудоистример - это уже совсем другая ценовая категория), то его необходимо "твикнуть" - иначе звук будет убогим (напоминаю, мы говорим о ЦАПе за 2000$). Для этого нужно обладать определенными знаниями, и даже при их наличии нахождение оптимальных для данного сетапа твиков - очень долгий и геморройный процесс (гораздо более сложный, чем настройка проигрывателя). 
По поводу контента - виниловые рипы мне были неинтересны в силу их примитивного звучания.

3 minutes ago, nikotin said:

Это какое то аудиофильно-виниловое эстетство. Потому что например многие из записей которые я люблю, просто невозможно уже достать в НирМинте. Увлечение винилом уже по умолчанию предполагает, что с этим придется смириться. И любой старый винильщик Вам скажет что пластинка в состоянии даже честного VG, прекрасно слушается, и главное полностью передает эмоции, которые в любой стерильной цифровой записи просто полуубиты. А наш мозг так устроен, что умеет отсеивать ненужные шумы. Я например при внимательном прослушивании пластинки, этот самый песочек перестаю слышать, так как сосредотачиваюсь на музыке.  

Вячеслав, это Ваш мозг так устроен (все люди разные, помните :)?).  Увлечение винилом предполагает по умолчанию слушанье запиленных пластинок, если это увлечение именно винилом как аудиосистемой (типа, у меня винил!!!!!). В случае увлечения музыкой, записанной на виниле (а не самим винилом), слушанье VG напoминает мазохизм. Какое уж тут наслаждение от преимущества виниловой подачи... Если  очень прижмет - предпочту через компьютер с наушниками послушать. И знаком не с одним винильщиком, придерживающимся той же точки зрения. Каждому - свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

В случае увлечения музыкой, записанной на виниле (а не самим винилом), слушанье VG напoминает мазохизм. Какое уж тут наслаждение от преимущества виниловой подачи... Если  очень прижмет - предпочту через компьютер с наушниками послушать. И знаком не с одним винильщиком, придерживающимся той же точки зрения. Каждому - свое...

Не надо про "каждого". Это только ваши тараканы.

Нормально слушается VG, никакого мазохизма. Кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про каждого пишет Вячеслав - не я. Я написал, что каждому - свое (что и Вы отмечаете), и никому не запрещаю слушать VG, G и даже Fair. Кайф - наслаждайтесь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было довольно занятно почитать эту дискуссию.

 ( Я собираю/продаю/записываю/обмениваюсь пластинками с 1965 года)

 Тролинг автора поста весьма удался!

 Никому из принявших участие в теме и в голову не пришло задаться мыслью:

 А, что собственно произошло ..(почему и зачем ), когда стали переходить на цифровые технологии в записи и позже в тиражировании ?

 И нафига появилось желание откатываться назад.

 Я , к примеру уже много лет слушаю не винил а....шеллак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Umberto сказал:

Не надо про "каждого". Это только ваши тараканы.

Нормально слушается VG, никакого мазохизма. Кайф!

Cлушаю сей момент промо Nat King Cole sings/The George Shearing quintet plays

На белом пятаке синяя печать магазина НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ! 1962 год .

 

Конечно не минт. хотя редко и запечатаные подобные пласты попадались. Слушали её конечно. аккуратно но слушали.Думаю там максимум 10 кгц сверху , а играет  - за уши не  отянешь. Динамика дыхание всё сохранено

Не представляю, как такое может звучать на цифре аналогично

Вертушка 150 уе,  головка 100 уе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alnico2 сказал:

Вертушка 150 уе,  головка 100 уе

 Да не верю, если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Georgy50 сказал:

Мне было довольно занятно почитать эту дискуссию.

 ( Я собираю/продаю/записываю/обмениваюсь пластинками с 1965 года)

 Тролинг автора поста весьма удался!

 Никому из принявших участие в теме и в голову не пришло задаться мыслью:

 А, что собственно произошло ..(почему и зачем ), когда стали переходить на цифровые технологии в записи и позже в тиражировании ?

 И нафига появилось желание откатываться назад.

 Я , к примеру уже много лет слушаю не винил а....шеллак.

:DУ меня есть тоже патефончи-и-ик,

     Только я его не завожу... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Вы выдергиваете слова из контекста и искажаете их смысл. Речь-то шла совсем о другом - насколько дорого пользоваться виниловым трактом по сравнению с дигитальным при отсутствии стартовой фонотеки. Как Вячеслав справедливо отметил, покупка винила - удовольствие дорогое, и запросто может перевалить за 20 т. ваших денег в месяц. Подписка на цифровой контент гораздо дешевле. Ничего другого в виду не имелось.

Да как же я могу искажать их смысл , если в них смысла не угадывается?:) А так да , за хорошее надо платить. Бесплатный сыр то , он помните где?

51 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Если использовать компьютер в качестве источника (нормальный аудоистример - это уже совсем другая ценовая категория), то его необходимо "твикнуть" - иначе звук будет убогим (напоминаю, мы говорим о ЦАПе за 2000$). Для этого нужно обладать определенными знаниями, и даже при их наличии нахождение оптимальных для данного сетапа твиков - очень долгий и геморройный процесс (гораздо более сложный, чем настройка проигрывателя). 

Ну так я то же самое и сказал : хочешь качества от цифры - вкладывай в неё бабло + записывайся в кружок хореографии с бубном. В итоге при сравнимом качестве цифровой хард обойдётся дороже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Relax сказал:

 Да не верю, если честно...

рвать рубаху не буду конечно.

Но у меня вертак с ритейлом 250 долларов (1972 г.в.) играет лучше, чем КД плейер с ритейлом 1500 долларов (1984 г.в.)

Мне кажется подобного источника вполне достаточно, чтобы сделать для себя вывод  желателен винил в жизни любителя музыки.  или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alnico2 сказал:

рвать рубаху не буду конечно.

Но у меня вертак с ритейлом 250 долларов (1972 г.в.) играет лучше, чем КД плейер с ритейлом 1500 долларов (1984 г.в.)

Не вызывает никаких сомнений!

Скажу больше, даже MSB Select не будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Про каждого пишет Вячеслав - не я. Я написал, что каждому - свое (что и Вы отмечаете), и никому не запрещаю слушать VG, G и даже Fair. Кайф - наслаждайтесь :).

Виталий, ну уж не надо считать что у меня весь винил с песком. :D Но если иметь в виду именно ЧЕСТНЫЙ VG, то он отлично слушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...