Простенькую вертушку для знакомства с винилом - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простенькую вертушку для знакомства с винилом


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Alnico2 сказал:

Cлушаю сей момент промо Nat King Cole sings/The George Shearing uintet plays

На белом пятаке синяя печать магазина НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ! 1962 год .

 

Конечно не минт. хотя редко и запечатаные подобные пласты попадались. Слушали её конечно. аккуратно но слушали.Думаю там максимум 10 кгц сверху , а играет  - за уши не  отянешь. Динамика дыхание всё сохранено

Не представляю, как такое может звучать на цифре аналогично

Вертушка 150 уе,  головка 100 уе

Конечно не 10, а скорей 16 кГц, но это не главное.

Не делают сейчас так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 659
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Плохо представляю технологию.Но разве нельзя было при дигитализации тупо пользоваться старыми мастерами? Хотя бы для переизданий звёзд.

ведь в 80-е ещё всемастер-ленты все матрицы у мейджоров были в сохранности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Alnico2 said:

Плохо представляю технологию.Но разве нельзя было при дигитализации тупо пользоваться старыми мастерами? Хотя бы для переизданий звёзд.

 

Зачем?  Кому нужен филе-миньон, когда на чизбургеры миллионный спрос?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, nikotin said:

Виталий, ну уж не надо считать что у меня весь винил с песком. :D Но если иметь в виду именно ЧЕСТНЫЙ VG, то он отлично слушается.

Вячеслав, я догадываюсь, что в Вашей коллекции есть и пластинки нормального качества :), просто уж больно категoрично Вы выразились. Кстати, вот определение честного VG:

Quote

Surface noise will be evident upon playing, especially in soft passages and during a song's intro and fade, but will not overpower the music otherwise. Groove wear will start to be noticeable, as with light scratches (deep enough to feel with a fingernail) that will affect the sound. 

Фоновый шум при проигрывании, громкость которого не превышает громкость музыки (т.е. музыку не заглушает - и на том спасибо). Царапины достаточно глубоки, чтобы их почувствовать ногтем, и влияют на звук.
Я такое слушать не могу, sorry...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Del - сглючила система

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, KVN_RUS сказал:

А вообще тема создана для того , чтобы потроллить любителей винила. :) 

Неправда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Стол+тонарм+картридж ММ (МС не впишется в бюджет)+корректор+фонокабель за 2000$ переиграет ЦАП за 2000$? Да Вы, батенька, в жизни не слышали правильно отстроенный цифровой тракт. У этого "винилового" комплекта не будет ни малейшего шанса, особенно в классике.

Равные условия - именно те, которые указал ansouv: цифровой контент доступнее и гораздо дешевле, чем пластинки - соответственно, и пользовать цифрофой тракт гораздо дешевле.

У меня ЦАП во много раз дороже указанного Вами бюджета, цифровой тракт отстроен правильно, звучит великолепно,

винил почти, как Вы описали, конечно дороже 2000$, но в несколько раз дешевле ЦАП-а.

Цифра на каждый день, а для души всё равно винил (особенно в классике)!

От CD давно отказался и всё распродал и раздарил, хотя тракт тоже был достойный.

По доступности цифрового контента и его удобстве полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, deauxma сказал:

ставлю на 30 тыс деревянных:)

Эка Вы размахнулись. Обычно знакомиться с винилом хотят за 10, максимум за 15 тыров. Ставлю на пятнашку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для знакомства с винилом достаточно услышать его напросившись в гости... Собственную виниловую систему без вложений построить нереально. Бюджет в 30-100 тыр -выброшенные деньги. Приличная бошка меньше 50-60 тыр недоступна, а остальная обвязка тем более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Alexander Shkalikov said:

У меня ЦАП во много раз дороже указанного Вами бюджета, цифровой тракт отстроен правильно, звучит великолепно,

винил почти, как Вы описали, конечно дороже 2000$, но в несколько раз дешевле ЦАП-а.

Цифра на каждый день, а для души всё равно винил (особенно в классике)!

От CD давно отказался и всё распродал и раздарил, хотя тракт тоже был достойный.

По доступности цифрового контента и его удобстве полностью согласен.

Тут зависимость нелинейная. Звук винила раскрывается, начиная с определенного бюджета, и тогда действительно аналоговый сетап принесет больше удовольствия, чем даже более дорогой дигитальный. Но этот бюджет существенно отличается от 2000$...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Berushi сказал:

Для знакомства с винилом достаточно услышать его напросившись в гости...

Желательно, как минимум к двоим меломанам.

16 минут назад, Berushi сказал:

Приличная бошка меньше 50-60 тыр недоступна

Здесь не соглашусь. За 50-60 тыров можно взять приличного среднего винтажного японца с приличным средним картриджем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Zaibiaka said:

Здесь не соглашусь. За 50-60 тыров можно взять приличного среднего винтажного японца с приличным средним картриджем. 

Любителей музыки можно условно поделить на 2 категории: аудиофилы и меломаны. Первые получают удовольствие от музыки, только если она воспроизводится с максимально возможной достоверностью, вторые могут ей наслаждаться, даже слушая дешевый транзистор. Я очень уважаю меломанов  и где-то завидую им, но это не их форум (посмотрите, что написано в заголовке: "SoundEХ - клуб любителей хорошего звука". В этой категории "приличный средний картридж" стоит дороже озвученной Berushi суммы (неспроста он написал о минимуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Любителей музыки можно условно поделить на 2 категории: аудиофилы и меломаны. Первые получают удовольствие от музыки, только если она воспроизводится с максимально возможной достоверностью,

По ходу это им только так кажется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

клуб любителей хорошего звука

Ну вот снова здорово. Опять начинается бодяга по поводу что такое хороший звук. И что для каждого он свой. И про кобылу в невесты......:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

...... но это не их форум (посмотрите, что написано в заголовке: "SoundEХ - клуб любителей хорошего звука". ....

 правильно! нечего с суконным рылом лезть в калашный ряд, пусть в другом месте общаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

посмотрите, что написано в заголовке: "SoundEХ - клуб любителей хорошего звука". В этой категории "приличный средний картридж" стоит дороже озвученной Berushi суммы (неспроста он написал о минимуме).

Все не так однозначно. Очень сильно зависит от того, какой музон человек любит. Вот хотя бы на примере двух моих голов. Средняя ММ башка Нагаока-200, которая стоит у нас где то в районе 20 тысяч, и МС Лира Клеос, которая в десять раз, а учитывая еще стоимость родного транса, то и в двадцать раз дороже.  Начинаем слушать. На Лире бешеное разрешение, запредельная детальность и волшебные ВЧ. Акустический джаз и классика звучат шикарно.

Но вот я решил послушать старый рок. Что то типа Роллингов или Зеппелин. И у меня уже инстинктивно рука тянется включить второй вертак, на котором стоит эта самая Нагаока. Почему ???  Да потому что на рок-музыке эта самая высокая детальность очень часто только мешает. А вот с ММ головой мы получаем именно то, что для рока и нужно. А именно, плотный звук с хорошим басом, и как следствие обалденный драйв !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Все не так однозначно. Очень сильно зависит от того, какой музон человек любит. Вот хотя бы на примере двух моих голов. Средняя ММ башка Нагаока-200, которая стоит у нас где то в районе 20 тысяч, и МС Лира Клеос, которая в десять раз, а учитывая еще стоимость родного транса, то и в двадцать раз дороже.  Начинаем слушать. На Лире бешеное разрешение, запредельная детальность и волшебные ВЧ. Акустический джаз и классика звучат шикарно.

Но вот я решил послушать старый рок. Что то типа Роллингов или Зеппелин. И у меня уже инстинктивно рука тянется включить второй вертак, на котором стоит эта самая Нагаока. Почему ???  Да потому что на рок-музыке эта самая высокая детальность очень часто только мешает. А вот с ММ головой мы получаем именно то, что для рока и нужно. А именно, плотный звук с хорошим басом, и как следствие обалденный драйв !!! 

Все верно!

Ставьте два тонарма. Можно больше...

IMG_5001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

В этой категории "приличный средний картридж" стоит дороже озвученной Berushi суммы (неспроста он написал о минимуме).

Давайте будем реалистами. Я тоже раньше считал, что Denon103 честный по цене катридж, пока в лоб у Мурата не сравнил с Лирой на одном вертаке. Господа, разница небо и земля. Хороший звук начинается с определенных сумм, поверьте. Сам я плотно сижу на ЕМТ. Считаю этот бренд честным по цене и запредельным по звуку:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, irharry said:

Опять начинается бодяга по поводу что такое хороший звук. И что для каждого он свой.

В общем, правильно - с небольшой поправкой: у каждого аудиофила свой уровень (аудиосистемы), на котором он уже может получать удовольствие от музыки. Но если нравится хороший звук, то более высокие уровни всегда  доставят удовольствие еще большее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Berushi сказал:

Ставьте два тонарма. Можно больше...

Относительно себя я соглашусь. Мне даже три желательно. А вот тем кто слушает рок-музыку, или другие  драйвовые жанры с электроинструментами, то им этого не нужно. И стремиться к дорогой МС башке им тоже не нужно. Так что все советы типа что хороший звук начинается только от штуки баксов за голову, они не всем подходят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nikotin сказал:

Относительно себя я соглашусь. Мне даже три желательно. А вот тем кто слушает рок-музыку, или другие  драйвовые жанры с электроинструментами, то им этого не нужно. И стремиться к дорогой МС башке им тоже не нужно. Так что все советы типа что хороший звук начинается только от штуки баксов за голову, они не всем подходят.  

Рок очень сложный для воспроизведения материал, здесь требования не менее строгие, чем джаз и классика. Поверьте на слово. У меня на роке в полный рост 3D, при этом группа в реальном масштабе. Нигде не слышал такого, за всю 40-летнюю жизнь в аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, nikotin said:

Относительно себя я соглашусь. Мне даже три желательно. А вот тем кто слушает рок-музыку, или другие  драйвовые жанры с электроинструментами, то им этого не нужно. И стремиться к дорогой МС башке им тоже не нужно. Так что все советы типа что хороший звук начинается только от штуки баксов за голову, они не всем подходят.  

Вячеслав, Ваш опыт свидетельствует о том, что Lyra неуниверсальна. Мой MC картридж отыгрывает рок великолепно - гораздо лучше, чем ММ картриджи, которые у меня были (включая килобаксовый). А несколько тонармов - это, конечно, хорошо (особено из за моно картриджа). У меня, к сожалению, второй тонарм потребует кардинальных изменений в сетапе, и нет ни времени, ни желания с этим возиться. Подумываю о замене тонарма на Graham Phantom III, у которого с легкостью можно менять armwand.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маньяки заполонили ветку, бедный автор.

ТС, возьмите для начала простой Dual cs-503 / 504 со вторички, купите парочку хороших пластов и послушайте, должно переиграть ту вашу цифру что указали. Если понравится - будете расти и по возможности вкладываться дальше. Главное чтоб не последнии штаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ilja сказал:

Маньяки заполонили ветку, бедный автор.

 

IMG_5754.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

 правильно! нечего с суконным рылом лезть в калашный ряд, пусть в другом месте общаются

Разница между плохим,  хорошим и ультимативным бескомпромиссным звуком безусловно есть.

Но у кого прерогатива проводить границу, и где? Бескомпромисный звук это вообще не состояние, а вектор, нацеленный в бесконечность.  Он неисчерпаем, как ленинский атом :)

Во-первых, бескомпромиссный звук предполагает  неограничение громкости что, за редчайшим исключением, возможно лишь в собственном доме. Тоесть, все кто живёт в многоквартиных домах  сразу с пляжа... какой бы толщины у них не были межблочники.

Ну и, сейчас, пока уникальная ситуация, когда виниловодство, да и вообще воспроизведение музыки стало нишевым хобби, но совсем недавно было доминирующим  форматом, глобальной социальной практикой. Поэтому, пока это не стало полноценной археологией, возможно за  небольшие деньги скомпоновать бу систему.  Ритейл которой  будет обладать теми заветными ноликами, с которыми впускают в клуб избранных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...