Простенькую вертушку для знакомства с винилом - Страница 9 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простенькую вертушку для знакомства с винилом


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Berushi сказал:

По этому посту могу сказать где вы сейчас находитесь по шкале Хай-Энда. Это слово начинается с буквы Ж, вторая буква О.

Магнитофонная запись в подметки не годится виниловому первопрессу на правильно настроенном виниловом тракте. Спросите у  Мурата, он отлично это знает. Деградация ленты почти на треть от винила.

Я не понимаю Вас.

Лента..это оригинал.

Винил -копия. Несовершенная копия.

Зы. Или полиграфические копии картин ..на газетной бумаге ....Вы предпочитаете оригиналу на холсте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 659
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

20 минут назад, Berushi сказал:

Магнитофонная запись в подметки не годится виниловому первопрессу

:D

Отличный юмор. Есть, конечно, пластинки, записанные напрямую с живого исполнения, но это такая редкость. Всё через магнитофон сначала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, KVN_RUS сказал:

Я не понимаю Вас.

Лента..это оригинал.

Винил -копия. Несовершенная копия.

Зы. Или полиграфические копии картин ..на газетной бумаге ....Вы предпочитаете оригиналу на холсте?

Вы и не поймете... Ключевое слово "правильно настроенный виниловый тракт". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из самых подходящих ,простых и надёжных проигрывателей для проигрывания виниловых пластинок,это роликовый проигрыватель (Швейцарского производства) Lenco L75.. Своей работой и звучанием он удовлетворит большинство пользователей и любителей винила.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zaibiaka сказал:

:D

Отличный юмор. Есть, конечно, пластинки, записанные напрямую с живого исполнения, но это такая редкость. Всё через магнитофон сначала...

Это для теоретиков... на практике все по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Berushi сказал:

на практике все по-другому.

Расскажите нам, невеждам, об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Berushi сказал:

Вы и не поймете... Ключевое слово "правильно настроенный виниловый тракт". 

Ну я под санкциями  :).........поэтому понять по месту что и как ..под пузырь..не имею такой возможности. :)

Опять же исключения ( как в Вашем случае)  всегда подтверждают правило, что тракты у 99.999% кривые.

Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Ну я под санкциями  :).........поэтому понять по месту что и как ..под пузырь..не имею такой возможности. :)

Опять же исключения ( как в Вашем случае)  всегда подтверждают правило, что тракты у 99.999% кривые.

Не?

Здесь соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, oleg N сказал:

Один из самых подходящих ,простых и надёжных проигрывателей для проигрывания виниловых пластинок,это роликовый проигрыватель (Швейцарского производства) Lenco L75.. Своей работой и звучанием он удовлетворит большинство пользователей и любителей винила.. 

Назад в Будущее??? зачем?:D Или вы под аналогии с копейкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zaibiaka сказал:

Расскажите нам, невеждам, об этом.

Напроситесь послушать ленту и винил в одном сетапе к опытным хай-эндщикам. Обьяснять бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Berushi сказал:

Напроситесь послушать ленту и винил в одном сетапе к опытным хай-эндщикам. Обьяснять бесполезно.

в 99,999999....% это не будет корректным сравнением. Не говоря уже о том, что будет использоваться в качестве носителя (о тракте не упоминаю даже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Berushi сказал:

Вы и не поймете... Ключевое слово "правильно настроенный виниловый тракт". 

Тут совершенно с вами согласен. То,  что продаётся сейчас и пишется как копии с мастер-лент даже «именитыми компаниями», действительно не дотянет до правильно настроенного винилового тракта с первопрессом в хорошем состоянии, ухо не обманешь , и всегда остаётся вопрос - а с чего сделана эта копия? И когда начинаешь выяснять, то получается, что даже у самых правильных писателей копия-то с «душком»  - либо 10-я перезапись, сделанная для какого-то радио в лохматые годы, либо ещё что то более замшелое.  В случае первопрессного винила такого вопроса не остаётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Berushi сказал:

Напроситесь послушать ленту и винил в одном сетапе к опытным хай-эндщикам.

Я это у себя дома делаю регулярно. Но вы перевели тему в другое русло. Чего, собственно, и следовало ожидать, потому, что признать свою неправоту вы не способны, а развивать тему превосходства винилового звучания над магнитофонным - это однозначный проигрыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, igarr сказал:

Тут совершенно с вами согласен. То,  что продаётся сейчас и пишется как копии с мастер-лент даже «именитыми компаниями», действительно не дотянет до правильно настроенного винилового тракта с первопрессом в хорошем состоянии, ухо не обманешь , и всегда остаётся вопрос - а с чего сделана эта копия? И когда начинаешь выяснять, то получается, что даже у самых правильных писателей копия-то с «душком»  - либо 10-я перезапись, сделанная для какого-то радио в лохматые годы, либо ещё что то более замшелое.  В случае первопрессного винила такого вопроса не остаётся. 

Понятие "первопресс" также относительно. Никто не сможет с уверенностью сказать, какая копия с оригинальной матрицы этого первопресса вам досталась. Учитывая, что тиражи были в несколько тысяч, не менее, как правило, можно представить разброс в звучании пластинок из первого десятка (возможно они и не поступали в продажу) и в последних тысячах...

Аналогично и с катушками, оригинальная многоканальная мастер лента сейчас практически никому не доступна, и хранится глубоко под землей, как правило, с очень ограниченным доступом к ней. А так называемые мастера, кои разбросаны по разным странам и принадлежат правообладателям, всего лишь одна из копий с той самой многоканальной мастер ленты (у которой, безусловно, есть и свои копии многоканальные, как правило). Вот с этих самых разных мастеров и создают сейчас новодельный винил, либо с их оцифрованных носителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VertigoOne сказал:

Понятие "первопресс" также относительно. Никто не сможет с уверенностью сказать, какая копия с оригинальной матрицы этого первопресса вам досталась. Учитывая, что тиражи были в несколько тысяч, не менее, как правило, можно представить разброс в звучании пластинок из первого десятка (возможно они и не поступали в продажу) и в последних тысячах...

Аналогично и с катушками, оригинальная многоканальная мастер лента сейчас практически никому не доступна, и хранится глубоко под землей, как правило, с очень ограниченным доступом к ней. А так называемые мастера, кои разбросаны по разным странам и принадлежат правообладателям, всего лишь одна из копий с той самой многоканальной мастер ленты (у которой, безусловно, есть и свои копии многоканальные, как правило). Вот с этих самых разных мастеров и создают сейчас новодельный винил, либо с их оцифрованных носителей.

В этом мире все как известно очень относительно. Теория даже такая есть :)  

В виниле можно говорить о первопрессности, ибо есть устоявшиеся понятия этого термина и часто даже известно чей был мастеринг на том или другом издании. В случае же лент - нет ни каких устоявшихся понятий, за исключением «копия с мастер-ленты», так вот с какой «мастер-ленты» вам делали копию - решайте сами :)

Это не относится к предзаписанным копиям для 4-х дорожечных аппаратов, которые записывались в лучшем случае на 19-ой скорости, там информацию довольно легко при желании найти, но и сравнивать их звучание с винилом я бы и не стал, хотя и попадаются некоторые экземпляры вполне приличные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

В этом мире все как известно очень относительно. Теория даже такая есть :)  

В виниле можно говорить о первопрессности, ибо есть устоявшиеся понятия этого термина и часто даже известно чей был мастеринг на том или другом издании. В случае же лент - нет ни каких устоявшихся понятий, за исключением «копия с мастер-ленты», так вот с какой «мастер-ленты» вам делали копию - решайте сами :)

Это не относится к предзаписанным копиям для 4-х дорожечных аппаратов, которые записывались в лучшем случае на 19-ой скорости, там информацию довольно легко при желании найти, но и сравнивать их звучание с винилом я бы и не стал, хотя и попадаются некоторые экземпляры вполне приличные

Все верно! Лента, к тому же, банально размагничивается за 10! лет. То, что мы слышим сегодня на ленте - суррогат обыкновенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В ‎11‎.‎10‎.‎2017 в 10:20, Berushi сказал:

Винил очень сильно выигрывает перед цифрой в системах с высоким разрешением и топовыми компонентами. Если система этим похвастаться не может - деньги на ветер, роскошный виниловый звук врядли услышите.

Не совсем так. Все многочисленные студии звукозаписей в 60-е, 70-е, частично 80-е годы работали не для того, чтобы плоды их труда были доступны узкому кругу владельцев элитных вертушек и трактов...которых и вовсе тогда было не так и много... А для того, чтобы практически всё, что "вложено" в пластинку могли услышать обычные владельцы Сонек, Техниксов, Шарпов... за 300-400 долларов максимум... в крайнем случае более продвинутых Денонов или Дюалей за 500 долларов, с такими же сравнительно недорогими, условно говоря, техниксами (усилителями тоже не дороже 300-400 долларов). Ну далеко не все могли себе позволить (и главное, что смысла в этом не было особого... какие-то Микросейки особенные...). И все нюансы записей были прекрасно слышны и даже не на самой тоже навороченной акустике... Ну не было тогда просто такого,  как сейчас - когда аудио - это в основном, хобби для среднего класса и выше... Это было обычная повсеместная, практически в каждой семье, необходимость.

Поэтому все эти слова, что особенно для винила нужна какая-то супер-пупер техника...  Не более чем домыслы. Вертушка (включая головку) уж точно нужна самая обычная, средняя, из того, что таковым считалось, условно говоря, на конец 70-х годов...

Что касается остального тракта (фонокорректор, усилитель...) - есть, о чём поговорить... с учётом того, что просто сейчас из новодела очень сузился круг приличных (даже на уровне того, что в  том же 82- 85 году стоило 400-500  долл) аппаратов. И тут да, или риск брать б/у или очень тщательно и, увы, недёшево,  подбирать из нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это теоретико - исторические изыскания)) реальность сейчас несколько иная. И прессы новые аналоговые под спрос есть, и разница между вертушками значительная по звуку. 

То, что называется домыслами, на сегодня есть узкий рынок потребления и называется хай - эндом))) by the way, форум этому и посвящён. Домыслы на вегалапе, аудиопротале и остальных хай - фаях))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, nikotin сказал:

Относительно себя я соглашусь. Мне даже три желательно. А вот тем кто слушает рок-музыку, или другие  драйвовые жанры с электроинструментами, то им этого не нужно. И стремиться к дорогой МС башке им тоже не нужно. Так что все советы типа что хороший звук начинается только от штуки баксов за голову, они не всем подходят.  

Фигушки,Вячеслав!))и в драйвовой музыке,даже в примитивном диско или новой волне-дофига в записи ньюансов,пластичности в звуке..И схематичное ,мазками,воспроизведении ММ башки,мне,например,не нравиться..Я кайфую,когда моя БенцМикро Вуд с того-же Юритмикса(а по существу-с ЛЮБОГО пласта)-вытаскивает больше инфы и динамики и низа-чем их цифровые собратья(в том числе -и первопрессы)..Конечно-по богатому-надо иметь 2-3 стола и с пяток тонармов..Но если вертак планируется один и нет желания менять головки(пусть и с шелом)-то лучше на бошке не экономить..И я за МС на всём,где больше 4 инструментов в записи))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Crossfire сказал:

То, что называется домыслами, на сегодня есть узкий рынок потребления и называется хай - эндом))) by the way, форум этому и посвящён. Домыслы на вегалапе, аудиопротале и остальных хай - фаях))) 

 

Это тоже многократно и до сих пор неоднозначно трактуемый вопрос на форумах: где  больше "настоящего винила" - в пусть и потрескивающих пластинках 70-х или новопрессах сегодняшнего времени с  их заоблачной ценой и столь же заоблачными вертушками для их проигрывания, на которые если поставить старый трещащий винил, она просто умрёт сразу от ужаса... ))) И есть ли в этом  стерильном звуке (по сути том же цифровом и мало чем от хорошо записанного CD отличающегося) больше HI-End -а, чем в старой аппаратуре среднего класса из семидесятых... и вообще, в чем в данном случае, этот  Hi-End ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Berushi сказал:

Трудно спорить с делетантом, верно.

Если  Вы про меня, то с пижоном - и тем более невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто у меня есть своё мнение и я его не навязываю. У меня есть ОЧЕНЬ хорошая (в т.ч. и по стоимости) система для воспроизведения CD. И я также, увлекаюсь винилом. При этом твёрдо уверен, что если им и увлекаться, то именно тем... пусть и несовершенно временами записанным и потрескивающим...и на той технике сейчас (ну хотя бы на уровне вертушек) прослушиваемом... Вот тогда будет смысл, будет ощущение этого ретро, моей молодости.. просто ощущение духа тех времён... А покупать идеальный  новодел, ставить его на вертушки за килобаксы ценой... Это уже другое.. Это  скорее дань моде...  так мягко скажем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушаю винил не из-за духа или ретро. Вам везёт, что не слышите разницу от приличного аналогового тракта) Многие её слышат и увлекаются этим хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое 

пойдет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...