Дискретный ЦАП - Страница 19 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дискретный ЦАП


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, александр шумилов сказал:

наверное прикольно, строить однотакты где третья больше второй?

Ну, с превалированием второй гармоники - это каждый может... :D Правда, я никогда сам гармоники не измеряю. Для выбранных ламп я назначаю лучшие по линейности режимы с желаемыми амплитудами напряжений и токов. Улучшить эти режимы невозможно в принципе.

Если только применить другие лампы... Но для них я всегда выберу предельно линейные режимы работы, которые тоже будет невозможно улучшить, сообразуясь с требованиями амплитуд токов и напряжений для последующих каскадов.  

Для измерений есть желающие и умеющие спецы. Не припоминаю, чтобы Вы что-то у меня измеряли... только слушали и записывали... :rolleyes:

Но милости прошу - тогда и узнаем, какие гармоники есть и какие преобладают. На мой слух звучание системы нынче не холодное, но слегка согретое. Можно предположить, что баланс гармоник слегка в пользу чётных. Сопоставив слуховые и когнитивные образы о качестве работы усилителя в отдельности, получаемые в ГМ по разным каналам, легче будет рассуждать о чём-либо. 

Всю систему ужЕ измеряли в разное время два независимых спеца. А отдельно усилитель пока не измеряли. 

2 часа назад, александр шумилов сказал:

теперь уже и Альфа в игноре, не подскажете сколько осталось от регламентируемых 10-20 наверное меньше единицы?

Нее... Как можно-с... :) Незачем пилить сук... 

В выходном каскаде Императора Альфа = Rа/Ri = 1000/85 = 11,8. Там это существенно. Ещё лучше бы все 20...30 иметь. Но слишком накладно. :(  Земноводное возражает... КдП маловата... не судьба-с... пока... 

У тОпового двухблочного Дартзила почти такое же выходное сопротивление (0,28 Ом), как и у Императора, поэтому характер демпфирования моих Монтан был качественно совершенно аналогичен. 

В остальных каскадах все расчёты режимов ведутся только по требуемым ПСН и Альфа в них не участвует, поелику нагрузка не имеет таких вариаций, как в АС - нагрузке выходного каскада. 

Если глянуть на картиночку-схемку, то скорость нарастания (СН)  обозначена буковкой V = СН = Im/Cпар. с размерностью В/мкС, а ПСН = СН/Um = (Im/Cпар.)/Um там обозначены перевёрнутым треугольником - "набла". И размерность 1/мкС.

Собственно, ПСН - это СН, приведённая к амплитуде напряжения сигнала 1 В, т.е пронормированная по напряжению. Так удобнее сравнивать каскады/усилители с разными амплитудами напряжений. Приведённые значения ПСН однозначно характеризуют скоростные свойства каскадов/девайсов.

Вот, там и можно увидеть проектные величины: у драйвера ПСНдр = 4,45 1/мкС, Fв.др(-3 дб) = 2,77 МГц, а у первого каскада ПСН1 = 9,02 1/мкС (в 2 раза больше, чем у драйвера, как и задекларировано в упомянутых Вами ранее "заветах"), :) Fв1(-3 дБ) = 1,48 МГц. Это такой двухкаскадный буфер для выходного каскада, расположенный в отдельном корпусе. Выходные же каскады в двух отдельных корпусах, соединяемых с буферами/драйверами посредством довольно длинного антифазного кабеля. Изначально использовался тривиальный двухпроводный.  

Все амплитуды токов и напряжений проставлены около анодных нагрузок каждого каскада.

На самом деле ПСНдр = 5,1 1/мкС, поскольку паразитная ёмкость выходного каскада в проекте была Спар. = 207 пФ, но, применив антифазные кабели для связи драйвера с блоком выходных каскадов, удалось понизить её до Спар. = 177 пФ, сообразно чему увеличилась и ПСНдр, и Fв.др(-3 дБ) = 3,23 МГц. 

На схемке всё исчерпывающе указано. Правда, нынче эта схемка двухлампового буфера изменена (из экономии... места) на другую. Поэтому ПСНдр. = 3,87 1/мкС, а ПСН1 = 8,0 1/мкС. 

Такова плАта за другие лампы (6С45П, 6Н6П), нежели в оригинальном проекте, и менее энергетические режимы в первом и втором каскадах. Энергетические режимы, как известно, дорого обходятся в блоках питания. 

И именно в этом варианте Вы и все последующие гости слышали вынужденно апгрейдированного Императора. Корпуса маловаты для размещения правильных блоков питания. :D 

Но как буфер для моего ДАКа вполне подходит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ARXYUR сказал:

 

Нее... Как можно-с... :) Незачем пилить сук... 

В выходном каскаде Императора Альфа = Rа/Ri = 1000/85 = 11,8. Там это существенно. Ещё лучше бы все 20...30 иметь. Но слишком накладно. :(  Земноводное возражает... КдП маловата... не судьба-с... пока... 

 

 

Ну от куда оно будет Ra-1000 если собрались в буфере  грузить на 0.17 ома? Если Монтаны принять за 4 ома то к.тр. около 16,  отсюда Ra= 16*16*0.17=43.5 Вот и Альфа будет меньше единицы 43.5/85=0.51.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

некоторые умудряются так включить МС головки благо дорогие корректоры позволяют такие эксперименты, а там ещё на порядок всё хуже и остаётся вообще какие то нано ватты, аж смешно 0.00017 микроватта.

Так во всех случаях с ММ и МС головками нужно сопоставлять условия их применения, т.е. особенности интерфейсов, как и в случае ДАКов. И требования к шумам блоков питания и экранировке корректоров. Всё решается конкретными конструктивами и схемами. 

Про ММ головки нет смысла рассуждать. Они не конкуренты головкам МС. Совсем. В хайэндном смысле. :) Ровно так же, как применение МС-трансов - это не хайэнд. :D 

Если МС головка имеет чувствительность, например, 0,25 мВ, то на рекомендуемой для неё нагрузке, например, 10 Ом мощность составит порядка 0,6 мкВ. И выходное/внутреннее сопротивление такой головки порядка 1 Ом... 

Не всё так плохо с МС-головкой как с источником сигнала, пока не вспомнишь о динамическом диапазоне сигнала.

Вот, с корректором тогда всё сложнее. Но всё равно качество "звучания" МС головки без транса лучше, как известно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ARXYUR сказал:

 

Про ММ головки нет смысла рассуждать. Они не конкуренты головкам МС. Совсем. В хайэндном смысле. :) 

 

 

Топовые Градо должны звучать ужасно, но это не так, и Лондон Декка не oтcтой, а одна из лучших ММ голов, а вот математика ваша мягко сказать дутая, но подана красиво.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санчо, во всех изделиях имею спадающий спектр гармоник, это и есть вкратце мой фирменный звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ARXYUR сказал:

Ну, с превалированием второй гармоники - это каждый может... :D Для выбранных ламп я назначаю лучшие по линейности режимы с желаемыми амплитудами напряжений и токов. Улучшить эти режимы невозможно в принципе.

 

 

 

 

Это вам так только кажется,надеюсь ничего не упустил :)

6c19p.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Санчо, во всех изделиях имею спадающий спектр гармоник, это и есть вкратце мой фирменный звук. 

Не поверишь он у всех спадающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Не поверишь он у всех спадающий.

Да шиш. У большинства от мощности растут высшие и на -20дБ от номинальной имеем частокол от равномерного до задомнаперёдного, почему и звук хуже моего. 

Ты не мурзилкам верь, ты сам померь сначала, чиста поржать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, александр шумилов сказал:

Ну от куда оно будет Ra-1000 если собрались в буфере  грузить на 0.17 ома?

Так, во-первых, коэффициент трансформации у ТВЗ Императора n = 0,044 (в переводе на украинский - это 22,73). :) Числа, конечно, не существенны, но так точнее. 

Во-вторых, работа на резистор и паразитную ёмкость и работа на сложный импеданс АС - это разные условия.

В первом случае нагрузка для каскада с ТВЗ существенно резистивная, поскольку паразитная ёмкость шунтируется очень малым сопротивлением.

При намеренном изготовлении ТВЗ для очень низкоомной нагрузки это, разумеется, учитывается (при необходимости) через нужный коэффициент трансформации. Если же берём неоптимальную нагрузку для имеющегося ТВЗ, то ничего драматического не происходит - он просто работает на резистор как может, выдаёт напряжение, сколько может, но, главное, может отдать большой ток, что и требуется по условию. 

Во втором случае - традиционное изменение импеданса АС, как правило, не менее, чем в 2 раза в обе стороны от оптимума. Разумеется, при этом и линия нагрузки будет изменяться, а коэффициент трансформации остаётся неизменным. В этом случае числовое значение Альфа существенно влияет на качество/количество НЧ. 

На ВАХ для ЕС-360, которые я и ранее приводил, это показано дополнительными линиями нагрузки со специальными подписями, при каких значениях импеданса АС будут такие значения. :rolleyes:

Это совсем иной (типовой) режим работы каскада с ТВЗ. При таких условиях, с вариациями линии нагрузки от частоты сигнала, Альфа важна. 

Я пока не использовал Императора на гридлик 0,17 Ом... поскольку нет другого усилителя, к которому пришлось бы подключить АС. 

А пред Квинтет подключал, хотя для него штатная нагрузка = 9 Ом. И он прекрасно работал на 0,17 Ом. Но усиления первого каскада было недостаточно, поэтому я разобрал Квинтет, оставив только ТВЗ и корпуса. А усиления было мало, поскольку ТВЗ планировался на 1 Вт и на резистор 9 Ом. Сопротивление первички было поэтому слишком большим, откуда и потери...

И теперь делаю буфер Альтер Эго, которым планирую заменить встроенный буфер в ДАКе МЛ. Это фактически Император в другой мантии... :D 

 

 

ЕС-360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Маратище сказал:

Санчо, во всех изделиях имею спадающий спектр гармоник, это и есть вкратце мой фирменный звук. 

Марат, вроде ты "бауманец", а тоже в мантры, да в те же, - в мантры 90-х.

"Спадающий спектр" нет такого определения, я не говорю про СТАНДАРТ.
Я это понимаю так. В полосе 0- 0.1 МГц  ни вторая, ни третья, ни более старшие гармоники - не торчат над шумовой полкой. А шумовая полка под -140 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, александр шумилов сказал:

Это вам так только кажется,надеюсь ничего не упустил

Упущены правильные ВАХи... ЕС-360. :D Рекомендую пользоваться бумажными... - они ближе к истине. Сравните Ваши картинки с моими даташитными ВАХ. 

Основная (сиреневая) линия нагрузки = 2600 Ом в данном случае, т.е. 1300 Ом для двух ламп. Это для АС 4 Ом.

На симуляторе, как я понял, одна лампа с нагрузкой 1 кОм... :rolleyes: Да, и лампа там 6С19П, а не ЕС-360, применяемая в Императоре. :lol:

В Императоре нагрузка 1 кОм для двух ламп ЕС-360, значит, для одной лампы нужно проводить на ВАХ линию 2 кОм. она у меня показана 1900 Ом с учётом КПД ТВЗ. Короче, нужно лучше готовиться... :D

Выше и ниже этой линии проведены зелёная и красная линии для импеданса АС 8 и 2 Ом соответственно. Это соответствует линиям нагрузки одной лампы через ТВЗ 1322 и 5290 Ом.

Из даже небрежного взгляда ясно, что линейность выбранных режимов при такой мощности улучшить можно только ещё уменьшив мощность, т.е. расположив линии нагрузки ещё горизонтальнее.

Там даже приведен расчёт Кг2 = 3,3% для полной амплитуды каскада с оптимальной нагрузкой 4 Ом. На бумажных ВАХах можно увидеть подробно все значения токов и напряжений, которые участвуют в вычислениях. 

Показана и предельная линия нагрузки для импеданса АС 1 Ом. Самая вертикальная... при этом на ВАХ это 662 Ом для одной лампы.

Симуляторы врут... Вам. Я ужЕ не впервые вижу ссылки на эти симуляторы для других ламп и режимов. Удивляюсь, откуда взяты такие кривые и неудобные по масштабу ВАХи. 

Есть же нормальные справочники на бумаге. Провести желаемую оптимальную линию нагрузки - элементарно.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sewerin сказал:

Марат, вроде ты "бауманец", а тоже в мантры, да в те же, - в мантры 90-х.

"Спадающий спектр" нет такого определения, я не говорю про СТАНДАРТ.
Я это понимаю так. В полосе 0- 0.1 МГц  ни вторая, ни третья, ни более старшие гармоники - не торчат над шумовой полкой. А шумовая полка под -140 дб.

Дорогой, извини, что приходится опять публично тебя в это тыкать, но я седьмой год невольно наблюдаю за твоим развитием. Его нет...

Ни шумовая полка, ни ее абсолютное положение, ни положение суммарного уровня гармоник ничего существенного для звука не значат.  Всё - относительно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sewerin сказал:

ни вторая, ни третья, ни более старшие гармоники - не торчат над шумовой полкой

Только при глубокой ОООС... :D когда и сигнал не торчит, и от сигнала не торчат... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ARXYUR сказал:

Только при глубокой ОООС... :D когда и сигнал не торчит, и от сигнала не торчат... :lol:

Мы про ЦАП, и про его отдельные части. Где нет работы на индуктивность в магнитном зазоре.
Там от ОООС только плюсы. И если 3 гармоника выше -70 дб, это слышно. Тепление-желтение и т.т.

В усилителях есть минус от ОООС (кроме усилителей работающих на электростаты " В Сокольники он, гад, рвётся! Там есть где спрятаться!" )  Но пока что этот минус тонет в плюсах от ОООС (у темброзависимых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Ну от куда оно будет Ra

Вот Вам правильные ВАХи 6С19П с правильными же линиями нагрузки, разными для разных случаев применения. Здесь есть нагрузки на все случаи жизни... И для катодного включения ТВЗ, и для анодного, и для бестрансформаторного... 

ВАХ 6С19П 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Мы про ЦАП, и про его отдельные части.

Когда будет в наличии буфер для сравнения с той самой всё улучшающей ОООС, тогда и послушаем. :)  

В моём планируемом буфере АЭ будет-таки индуктивность с немагнитным зазором. :) А ОООС не будет. Хороший повод сравнить правильное с превосходным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ARXYUR сказал:

 

На симуляторе, как я понял, одна лампа с нагрузкой 1 кОм... :rolleyes: Да, и лампа там 6С19П, а не ЕС-360, применяемая в Императоре. :lol:

 

 

 

Дык ещё хуже, у вас то она драйвером стоит, треш а не режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда завидовал технарям-ничего не понятно, но красиво....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ARXYUR сказал:

 

В Императоре нагрузка 1 кОм для двух ламп ЕС-360, значит, для одной лампы нужно проводить на ВАХ линию 2 кОм. она у меня показана 1900 Ом с учётом КПД ТВЗ. Короче, нужно лучше готовиться... :D

 

 

 

Юрий Анатольевич, я вообще то не выдумываю а вашу схему обсуждаю.  В кружочке разве не 6с19п , может кто-то включил моя твоя непонимай? :lol:

58b8af012b2c9_.jpg.610def12ec374e815f1d806078493532.jpg.55cace36678831a7755165f98ded9b02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

Дык ещё хуже, у вас то она драйвером стоит, треш а не режим.

Теперь посмотрите на бумажные ВАХ с нагрузкой 1,1 кОм, током покоя 70 мА, смещением -47 В при напряжении анод-катод 150 В.

И 6С19П должна выдать не более 50 В амплитуды для ЕС-360. Сейчас это у меня прекрасно делает даже 6Н6П (весь баллон). 

Мне ведь не столько амплитуда напряжения нужна, сколько амплитуда тока в каждом каскаде. Это по "заветам"... :rolleyes:

Можно, конечно, взять ЕС-360, например, в качестве драйверной, будет, видимо, не хуже - взаимная компенсация нелинейностей одинаковых ламп. Но это совсем другая энергетика питания.

Добавлю, что смещение у 6С19П выбрано не случайно, а в соответствии с падением постоянного напряжения на анодной нагрузке лампы первого каскада, которое равно 47 В. 

Поэтому удаётся сэкономить на подкатодном источнике смещения для второго каскада. Это специально рассчитанная "спАрка", "двойка". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ARXYUR сказал:

Теперь посмотрите на бумажные ВАХ с нагрузкой 1,1 кОм, током покоя 70 мА, смещением -47 В при напряжении анод-катод 150 В.

 

Посмотрел и что они от этого лучше стали чем в симуляторе? Кривее не придумать, симулятор хоть не так кажет разницу левой и правой половины сигнала, зато считает не придраться.:D

19.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много чего я могу понять и простить в ламповой схемотехнике, но высаживать 50Вт на резисторе...  Все мое существо бунтует и сопротивляется. В мощь - только камень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Ну от куда оно будет Ra-1000 если собрались в буфере  грузить на 0.17 ома? Если Монтаны принять за 4 ома то к.тр. около 16,  отсюда Ra= 16*16*0.17=43.5 Вот и Альфа будет меньше единицы 43.5/85=0.51.

 

6 минут назад, александр шумилов сказал:

В кружочке разве не 6с19п , может кто-то включил моя твоя непонимай?

Ну, положим, Вы начали рассуждать про усилитель как таковой, а не про отдельный его каскад. :) В каскаде с 6С19П нет никакого ТВЗ и т.д. 

6С19П имеет резистивную нагрузку, параллельно которой действует паразитная ёмкость двух ламп ЕС-360 выходного каскада и ёмкость соединительного кабеля между каскадами. 

Да, выбран конкретный режим 6С19П, оптимальный для решаемой задачи по получению нужных амплитуд тока (45 мА) и напряжения (50 В) для получения желаемых динамических свойств этого каскада и обеспечению нужных динамических параметров выходного каскада.

Всегда можно сделать и лучше. Сейчас две половинки 6Н6П работают на 1,46 кОм, при токе покоя 48 мА, смещении -5 В и напряжении анод-катод = 160 В. Это лучше или хуже? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, александр шумилов сказал:

симулятор хоть не так кажет разницу левой и правой половины сигнала, зато считает не придраться

Так считает-то симулятор по разным кривым ВАХ. :) Исходные данные разные. А считает-то, да, точно...  

Теперь поставьте на ВАХи максимально требуемое напряжение на сетке 6С19П, с амплитудой 30 В, чтобы получить на выходе каскада амплитуду 50 В для ЕС-360. (Это будут смещения -17 В и -77 В).

Вот, в этих пределах и нужно смотреть нелинейность каскада.

Я-таки повторяю, что можно, разумеется, сделать лучше, но с применением другой лампы и другой энергетики питания, и других массо-габаритов и трудоёмкости. 

Любое схемно-конструктивное решение имеет конечное качество. Вот, и ДАКи по-разному "звучат"... даже имея одинаковые ЦАПы от одного производителя. :D

И формально одинаковые лампы по-разному "звучат", если от разных производителей.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...