Хочу строить студию звукозаписи - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу строить студию звукозаписи


Panmusicman

Рекомендованные сообщения

Доброго времени уважаемые форумчане. Последний год меня терзает навязчивая идея взяться за строительство новой большой студии звукозаписи. И вот, кажется пришло время начинать! Так как у меня есть уже студия небольшого формата, преимущественно для записи вокала...сейчас цель построить полноценную большую студию, которая бы позволила одновременную запись состава...да и сольное исполнение писать в хороших условиях, а не в комнатках-коморках, где звука нет!
Студию решил строить за чертой города ибо на город не хватит средств! Планирую купить участок земли, возвести на нём домик для проживания и студию.

Может быть я рановато открыл тему, так как пока ещё нет конкретики, в прочем может быть в ходе обсуждений появятся толковые идеи, форум то не без умных людей!)

Итак. Первый вопрос, который меня интересует.

Из чего строить?
Сначала появилась идея строить коробку по каркасно-щитовой технологии, виделось мне, что такой подход, по мима экономности может изначально избавить от низкочастотных проблем в силу конструкции стен здания! Но меня отговорили, объясняя это тем, что это может создать лишние резонансы. Ок. 
Вот думаю теперь, что целесообразней использовать пеноблок/газоблок или брус?! (Ньюэлл в одной из книг положительно высказывается за пеноблок)
Второе. Я планировал студию общей площадью около 100кв/м. Высоту потолка 5-6м. Достаточно ли такого объёма для того что бы спланировать грамотно тон-зал и остальные помещения студии?
Появляются мысли, что площади тон-зала 50-60кв. и аппаратной в 20кв. будет недостаточно. Учитывая, что охота реализовать качественную запись ударных и других акустических (и не только) музыкальных инструментов. Так же, что бы была возможность записать целый состав "лайвом"!  На какой минимальный объём стоит замахнуться, что бы потом не чувствовать себя ущемлённым..?

Существуют ли какие-то готовые проекты студий и полной отделки, которые можно взять за основу? 

Надеюсь моя задумка превратиться в реальность. Всё таки что-то уже смог соорудить, верю, что и теперь с более серьёзной задачей тоже справлюсь!)
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

У Кости были подобные планы, да что-то не срослось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://eknigi.org/engine/download.php?id=11389

РазноеProject-студии Маленькие студии для великих записей

Project-студии Маленькие студии для великих записейНазвание: Project-студии Маленькие студии для великих записей
Автор: Филип Ньюэлл
Год: 2002
Страниц: 195
Формат: PDF
Размер: 16 Мб

Книга охватывает полный спектр вопросов, с которыми сталкиваются владельцы и персонал небольших ("бюджетных") студий: строительства студий звукозаписи, контрольных комнат, планировка помещений, акустика, кабельная разводка и коммутация, внутристудийный мониторинг, мастеринг и другие.

Эта книга будет полезной как опытным инженерам, так и тем, кто делает свои первые шаги в индустрии звукозаписи. Она поможет развеять иллюзии, сделать правильные выводы и эффективно вложить деньги.
Проектирование студий – это, прежде всего, искусство компромиссов. Не бывает идеальных студий. Но есть хорошие. В лучших из них все компоненты сбалансированы.

||
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне странные вопросыдля этого форума!

Здесь что,строители студий и звукорежиссеры через одного сидят? ;)

Есть же специализированные форумы и есть специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не там вопрошаете. Аудиофилы не в состоянии помочь вам в этом, студия и аудиофилия тем более такая как на этом форуме это 2 разные вселенные.

вам сюда:

https://www.gearslutz.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему -не смогут помочь? На последнем этапе -когда он построит -хоть из чего \кирпича или дерева или пеноблока \ При этом все усилия сосредоточатся на внутренней отделке для сохранения хорошего звука -после приобретения звукозаписывающей аппаратуры -Народ сможет подсказать -кого лучше писать? Не Рэп с попсой или металлом а тех кто сохраняя традиции харда 70 х -приумножает их -виртуозно играя и обладая хорошим и интересным вокалом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, zenon63 сказал:

Крайне странные вопросыдля этого форума!

Здесь что,строители студий и звукорежиссеры через одного сидят? ;)

Есть же специализированные форумы и есть специалисты.

Эээ, батенька - кого  - кого, а специалистов здесь хватает :DНу вот же : 

-Народ сможет подсказать -кого лучше писать? Не Рэп с попсой или металлом а тех кто сохраняя традиции харда 70 х -приумножает их -виртуозно играя и обладая хорошим и интересным вокалом 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Dmitry сказал:

Эээ, батенька - кого  - кого, а специалистов здесь хватает :DНу вот же : 

-Народ сможет подсказать -кого лучше писать? Не Рэп с попсой или металлом а тех кто сохраняя традиции харда 70 х -приумножает их -виртуозно играя и обладая хорошим и интересным вокалом 

 

И как писать, и на чем писать:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Не Рэп с попсой или металлом а тех кто сохраняя традиции харда 70 х -приумножает их -виртуозно играя и обладая хорошим и интересным вокалом 

Студия должна сначала окупиться, а затем приносить доход. Поэтому, там будет писаться всё, согласно действующему прайсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zaibiaka сказал:

Студия должна сначала окупиться, а затем приносить доход. Поэтому, там будет писаться всё, согласно действующему прайсу.

Если нет творчества -это будет -тупик .У  Хендрикса -не было ни какой студии ..И есть песни 68 года что  студия издала только в 83 году ...Поэтому можно даже издавать песни и распавшихся групп 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

Если нет творчества -это будет -тупик

А с чего вы взяли, что ТС собирается строит студию для творчества? Он ничего не говорил об этом. Может быть это просто бизнес-проект? К тому же студия вряд ли будет занята круглосуточно. Останется время и на созидание, но оно редко приносит доход в отличие от студии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vladi сказал:

И как писать, и на чем писать:LOL:

Для Челябинца -это не вопрос ..Кто то сказал что Челябинцы -так суровы что вместо колыбельной -слушают Кинг Кримсон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zaibiaka сказал:

А с чего вы взяли, что ТС собирается строит студию для творчества? Он ничего не говорил об этом. Может быть это просто бизнес-проект? К тому же студия вряд ли будет занята круглосуточно. Останется время и на созидание, но оно редко приносит доход в отличие от студии.

Да если делать деньги -студия -это последнее что надо ..А  лучше Закусочную и в подвале -игровые автоматы ..И все это органично впишется за городом -так как облавы -видны будут сразу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

Да если делать деньги -студия -это последнее что надо ..А  лучше Закусочную и в подвале -игровые автоматы

Чем закусочная лучше студии? Это разные взаимно не исключающие вещи. Все студии во всем мире всегда приносили доход владельцам. Здесь никакого криминала нет и нет ничего постыдного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Народ сможет подсказать -кого лучше писать?

Зачем? Студии всё равно кто пишется. Криворукие даже приветствуются, т.к. времени им надо больше на запись, а оплата почасовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея 50 -100 млн нужных для строительства студии, в последнюю очередь бы думал именно о строительстве студии.

тс , живи и грейся на канарах, или тайланде, испания,  дачу купи в каталонии, или типа того,  но студию строить  , да лучше выбросить деньги , хоть голова  болеть не будет. имхо.

кароче барон мюнхаузен жив)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем помочь со студийными мониторами ближнего поля, по оценкам специалистов - очень приличные. Акустические системы - Акустические системы пространственного поля - стр.20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kkk2015 сказал:

Имея 50 -100 млн нужных для строительства студии, в последнюю очередь бы думал именно о строительстве студии.

тс , живи и грейся на канарах, или тайланде, испания,  дачу купи в каталонии, или типа того,  но студию строить  , да лучше выбросить деньги , хоть голова  болеть не будет. имхо.

кароче барон мюнхаузен жив)

 

Если они у вас появятся будете думать по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где территориально задумывается строительство? Я так понимаю, недалеко от МКАД с внешней стороны. Какое направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zaibiaka сказал:

Чем закусочная лучше студии? Это разные взаимно не исключающие вещи. Все студии во всем мире всегда приносили доход владельцам. Здесь никакого криминала нет и нет ничего постыдного.

Закусочная -это безпроигрышный вариант. И ее творчество выражаеться в разбавлении спиртного .Студии -даже крупные обонкрачиваються и это -риск .В наше время цифры -имея даже мини студию -угадывая исполнителя -можно мгновенно задавить крупного конкурента ..Но нужно именно творчество и размышления ...И в мире появились даже студии -записывающии опять по аналогу -без цифры -которая раздражает цоканьем по верхам и не имеет аналоговой глубины низов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро все хиты так будут делаться и никакая студия не нужна :)))))))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая нафиг комната для записи живых инструментов? :))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Panmusicman сказал:
Из чего строить?
Сначала появилась идея строить коробку по каркасно-щитовой технологии, виделось мне, что такой подход, по мима экономности может изначально избавить от низкочастотных проблем в силу конструкции стен здания! Но меня отговорили, объясняя это тем, что это может создать лишние резонансы. Ок. 
Вот думаю теперь, что целесообразней использовать пеноблок/газоблок или брус?! (Ньюэлл в одной из книг положительно высказывается за пеноблок)

я занимаюсь проектами помещений и анализом уже построенных, но я далеко и онлайн ничего конкретного сказать не смогу, только общие рекомендации, но таких и без меня в интернете полно. Или сразу к Андрею Смирнову:

http://www.acoustic.ua

19 часов назад, Panmusicman сказал:
Я планировал студию общей площадью около 100кв/м. Высоту потолка 5-6м. Достаточно ли такого объёма для того что бы спланировать грамотно тон-зал и остальные помещения студии?
Появляются мысли, что площади тон-зала 50-60кв. и аппаратной в 20кв. будет недостаточно. Учитывая, что охота реализовать качественную запись ударных и других акустических (и не только) музыкальных инструментов. Так же, что бы была возможность записать целый состав "лайвом"!  На какой минимальный объём стоит замахнуться, что бы потом не чувствовать себя ущемлённым..?

Существуют ли какие-то готовые проекты студий и полной отделки, которые можно взять за основу? 
 
 

100 кв м будет мало. Посмотреть можно на телестудии большую студию и как пишут большие составы.

У меня друзья имеют студию на Арена Вена, она примыкает к большому залу на 1000 человек. Барабаны устанавливают на сцене этого зала, кидают кабель в студию и пишут. Но такое помещение вы не построите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, zenon63 сказал:

Крайне странные вопросыдля этого форума!

Здесь что,строители студий и звукорежиссеры через одного сидят? ;)

Есть же специализированные форумы и есть специалисты.

http://rmmedia.ru/

http://www.acoustic.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...