Обаяние классической музыки - Страница 5 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Обаяние классической музыки


MasterCat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Lmak сказал:

Да, я походу сам того... с ума сошел. Вчерась «Песнь о лесах» ДДШ сдуру поставил, да и залип... Следом, «Солнце сияет над Родиной нашей» и «10 песен на стихи революционных поэтов»... Реально запал. Думал - временное помутнение, ан нет. Сегодня опять прослушал с превеликим удовольствием...

Вот что с людьми делает 5тимесячное сидение на камерной музыке :)

Я революционные песни регулярно слушаю. "Песни Российского пролетариата " и "Песни Гражданской войны", Песни Великой Отечественной и тд.Там исполнение фантастическое.Да и содержание дай боже, нешуточное.Люди с ними на смерть шли.

Заводное там все:"Варшавянка:,Орленок","Смело товарищи в ногу" и тд.Маршировать хочется и кого нибудь срочно свергнуть на...типа  рамхи...:D

Кстати, я думал,что я один такой дураг,что покупаю такие пластинки,ан нееет! Они -дорогие,по 1200-1500р и дефицит.Народ гоняется и покупает. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Lmak сказал:

Вот что с людьми делает 5тимесячное сидение на камерной музыке :)

Я, кстати, по вашей наводке заказал коробку бетховенских квартетов. До этого издавна был только Шостакович с бородинским (заслушан до дыр). А вот еще, не складывалось как-то.  Вот и слушаю понемногу: диск за раз, вечер за вечером.  Ранние не впечатлили особо, но "разумовские" - нечто! Вчера только закончил слушать. Играют, как веревки вьют. И нет, даже не веревки - высоковольтные провода! В рок-музыке я бы это назвал - тащат!

Но как хорошую книгу не торопишься прочитать, так и тут - растягиваешь удовольствие до предела, до не могу.

 

@Lmak , у вас хороший вкус и чутье (давно заметил). 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, zenon63 сказал:

Я революционные песни регулярно слушаю. "Песни Российского пролетариата " и "Песни Гражданской войны", Песни Великой Отечественной и тд.Там исполнение фантастическое.Да и содержание дай боже, нешуточное.Люди с ними на смерть шли.

Заводное там все:"Варшавянка:,Орленок","Смело товарищи в ногу" и тд.Маршировать хочется и кого нибудь срочно свергнуть на...типа  рамхи...:D

Напомнили, в школе ходил в хор и участвовал в агитбригадах всяких. Напел и надекламировал этого революционного до тошноты. Участие в этой движухе выручало меня неоднократно, при попытках администрации отчислить из школы.  Ну и способности мои разглядели видно. :D Но с тех пор, прививка от "варшавянок" работает безотказно.

Хотя вот этому, я не чужд:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня пару пластинок с маршами разных полков 19 века.Ради интереса послушал.Духовой оркестр играет. Забавно.Звуки духовых интересные,яркие,резкие. Второй раз еще послушаю,а а третий уже не потяну.:rolleyes:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь кстати, вспомнить о музыке Д.Д.Шостаковича.

Как-то слышал о воспоминаниях общения Шостаковича и Маяковского, когда Маяковский просил композитора создать музыку к спектаклю в стиле пожарного духового оркестра. Мне кажется эта идея проходит через многие произведения композитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zenon63 сказал:

Заводное там все:"Варшавянка:,Орленок","Смело товарищи в ногу" и тд.Маршировать хочется и кого нибудь срочно свергнуть на...типа  рамхи...:D

»Песнь о лесах» и «Солнце сияет»  все-таки такого посыла не несут. Это ж заказные, политпросветские произведения... ход мыслей формирующие и уверенный взгляд в будущее.  Мне как раз, наверное, этого перестало хватать: кризисные настроения вокруг и либерастные рожи/ценности задолбали... С удовольствием погрузился в свое пионерское детство...

Опять же, как не крути, Шостакович -величина! А у больших мастеров мелких тем не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, narrator сказал:

...был только Шостакович с бородинским (заслушан до дыр).

...диск за раз, вечер за вечером.  Ранние не впечатлили особо, но "разумовские" - нечто!

Поковырявшись основательно, пришел к выводу: квартеты ДДШ - это второй состав Бородинцев и, конечно, квартет им.Бетховена. Тратить время на остальных, ей Богу, не стоит... Уж на что я 4й любил с первыми Бородинцами и то... слил.

Квартеты Бетховена тоже решил полностью обновить в своей коллекции... Такач, Талих, Эмерсон - в помойку... Прикупил/заказал пока Будапештский квартет и поздних Джульярдцев (спасибо, за наводку mr.Liskinson). Сильно цепляет 14й у первых JSQ, но найти диск нигде не могу(((

А Вы с кем квартеты ЛвБ слушаете, что так зацепило? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,  по праву модератора деликатно напоминаю, что этот клуб посвящен классической музыке, а не революционным песням.

Если хотите продолжить полемику о маршах,  варшавянках и т д,  то  пожалуйста в закрытый клуб "Политика и религия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм... Ни в коей мере не обсуждая Ваших действий/решений, скромно уточню, что обсуждаемые  «Песнь о лесах» - оратория, а «Над Родиной нашей солне сияет» - кантата... Формат вроде классический... Вас содержание не устраивает? А вы послушайте «10 песен на стихи революционных поэтов» - на мой взгляд, они, как минимум, не уступают концерту для хора Шнитке.

Остальные же единичные посты - мысли/чувства/эмоции... ассоциации, неизбежно вызываемые классической музыкой :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти  вещи и сочинялись как классическая музыка, и остались в аналах классической музыки.
Я и говорю, что фокус Шостаковича в том и состоял, что он пожарный духовой оркестр и площадную поэзию Маяковского превращал в высокое искусство.
Был и сарказм и юмор, и натурализм. Но это было гениально сделано.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял со слов нашего мудрого модератора,что такие произведения как ,например,Героическая Симфония Бетховена,навеянные и насквозь пропитанные революционным задором молодого Наполеона ,Революционный Этюд Шопена или Всенощное Бдение Рахманинова ,Литургия и протчая духовная мкзыка обсуждаться здесь не могут. Ибо ,первое-чистая политика и с ним нужно идти в соответствующие темы,а второе - в натуре религия.А там еще Бах маячит  с его на 90 проц религиозной музыкой,мессами  и тд...ооооой..

О каг...:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, zenon63 сказал:

Ибо ,первое-чистая политика и с ним нужно идти в соответствующие темы,а второе - в натуре религия. 

 

Да ладно вам, ну перебор небольшой вышел у @MasterCat, чуть поспешил. Хочется только заметить, что и так здешние  разговоры не завязываются особо (вянут на корню) -  тут любое оживление приветствовать надо. В рамках приличий, конечно.:) 

Эта Классика может завести в такие оффтопы...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, narrator сказал:

Да ладно вам, ну перебор небольшой вышел у @MasterCat, чуть поспешил. Хочется только заметить, что и так здешние  разговоры не завязываются особо (вянут на корню) -  тут любое оживление приветствовать надо. В рамках приличий, конечно.:) 

Эта Классика может завести в такие оффтопы...

 

Угу.

Я пытаюсь хоть как то  неумело оживить дохлую тему .Кто то ,типа Lmak поддерживает.

Здесь пишет то всего несколько  человек.Двух выгнать и песец теме.А в другую уже не придут.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Lmak сказал:

А Вы с кем квартеты ЛвБ слушаете, что так зацепило? :)

А это кто писал: PS. Даа... Чуть не забыл... Бегу заказывать эти квартеты в исполнении Quartetto Italiano... Чудо! :)?

Ну все побежали - и я побежал.:D

71dGCjkOntL._SL1400_.jpg.c0be132a186ee646633acf0539f200b0.jpg

Мне не с чем сравнивать - поверил вам на слово, и не ошибся. Вы же так разложили грамотно - а я со временем, научился эстраполировать чужие компетентные наблюдения применительно к своим вкусам. B)

Анализировать и сравнивать с другими исполнениями потом будем, если понадобится. А бывает так, что - именно сравнивать - и не захочется, сразу в десятку! И этим состоянием - полного удовлетворения!  - я очень дорожу и стараюсь не рыскать безудержно в поисках самого-самого великого исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, narrator сказал:

А это кто писал: PS. Даа... Чуть не забыл... Бегу заказывать эти квартеты в исполнении Quartetto Italiano... Чудо! :)?

Ну все побежали - и я побежал.:D

А я и не отказываюсь! Много ли Вы слышали исполнений ранних и средних квартетов, которые побуждали бы вновь прикоснуться к этим произведениям? Итальянцы делают самое главное: вызывают интерес, показывают красоту и гармонию этой музыки... дарят/подсаживают нас на камерного Бетховена. Другое дело, что в Late их игра крупными мазками не до конца раскрывает глубину этих мудреных опусов. Но прежде, чем мы найдем то единственное для себя исполнение, нужно же сначала полюбить произведение...

Кстати, поздние JSQ, которых я упомянал в 13м квартете, требуют полного внимания и понимания сути происходящего, в отличие от Итальянцев...   А квинтет Шумана?! Два месяца гонял и так и этак, на разных системах, пока не нашел то единственное... но полюбил-то произведение совсем с другими ребятами :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Lmak сказал:

А я и не отказываюсь! Много ли Вы слышали исполнений ранних и средних квартетов, которые побуждали бы вновь прикоснуться к этим произведениям?

 

13 часов назад, Lmak сказал:

Два месяца гонял и так и этак, на разных системах, пока не нашел то единственное... но полюбил-то произведение совсем с другими ребятами :)

Я тут другое имел в  виду: бывают исполнения, что сразу становятся твоими. Они делают тебя счастливым - здесь и сейчас. У меня так было, например, с Шопеном-Аррау. И ясно же, что наверняка можно отыскать и более значимые, и более глубокие исполнения, но в этих поисках и переборах есть все шансы превратится в  невезучего "ловца жемчуга". И в этих исканиях мне может разонравится моё. И я из счастливого человека, которому нравится его музыка, стану несчастным человеком, который что-то ищет и ищет...

df4413dee03f8f9e4a6844d71d7d67db.jpg.0baf7c16b739d10ab596d58a3eaff236.jpg

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, narrator сказал:

df4413dee03f8f9e4a6844d71d7d67db.jpg.0baf7c16b739d10ab596d58a3eaff236.jpg

Если Итальянцы сделают Вас «счастливым», то я буду, как этот дядька)))

У меня с концертами Шопена так: вроде и блистательный Цимерман играл, и виртуозный Вайсенберг, а слушаю все-равно Демиденко :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Что-то давно никто здесь не отмечался.

Получил сегодня CD  "Испанская арфа" в исполнении Nicanor Zabaleta - известнейшего арфиста.

Всячески рекомендую.  Записи были сделаны 1963 и 1972 году,  достойны всяческих похвал.

 

front_2.jpg

back_2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Получил еще один CD с известным концертом Хоакина Родриго (соло гитара) и концертом - серенадой (соло - арфа).  Очень недурственно.

 

front.jpg

back.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,  знакомые все аватары.B)

Записи 1988 (1) Шахназарян

               1985 (2) Вепринцев

Издание 1991 год.

Игорь Петрович Вепринцев (род. 1930) — российский звукорежиссёр, крупнейший деятель советской звукозаписи в области академической музыки.

Окончил Московскую консерваторию как альтист, играл в Симфоническом оркестре кинематографии. В 1961 г. по предложению руководства оркестра, заинтересованного в появлении звукорежиссёра с навыками профессиональной музыкальной грамотности, начал осваивать новую для себя профессию — и уже через месяц осуществил свою первую запись (концерт для скрипки с оркестром Белы Бартока в исполнении Давида Ойстраха, дирижёр Геннадий Рождественский). Работал в фирме звукозаписи «Мелодия» с момента её создания, в дальнейшем занимал должность главного звукорежиссёра. 

Один из основоположников высшего звукорежиссёрского образования в России, преподаватель Всероссийского института кинематографии, Российской академии музыки имени Гнесиных, Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина (ГИТР) с момента создания в них кафедр звукозаписи (1987 , 1988 и 1994 соответственно), профессор.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

P_20180520_084107_BF.jpg

P_20180520_090845_BF.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братва,нашу тему "Бережно.."почистили и дэбила,похоже,убрали.Вертайтесь обратно!

Дадд.

Кто такой Вепринцев,здесь хорошо знают.Еще великолепны записи его коллег,В.Бабушкина,Пахтера,Пазухина.

После исполнителей я обязательно смотрю имя звукорежиссера.

 

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, продолжая ветку, выкладывать записи, где режиссировал звук Вепринцев...

Вот, например. Удостоена премии эта запись:

162893.jpg

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшая запись у Вепринцева,наверное,Кармен—Сюита со спиваковским оркестром.

Та же его Кармен с Рождественским -кривая.С проваленной серединой и поднятым басом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zenon63 сказал:

 

После исполнителей я обязательно смотрю имя звукорежиссера.

 

 

 

Я тоже смотрю, но про Вепринцева прочитал только сегодня. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, anvar сказал:

Можно, продолжая ветку, выкладывать записи, где режиссировал звук Вепринцев...

Вот, например. Удостоена премии эта запись:

162893.jpg

Какой премии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...