Обаяние классической музыки - Страница 3 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Обаяние классической музыки


MasterCat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

52 минуты назад, zenon63 сказал:

Максим, очень похоже ,что не очень важно,как правильно. Это не большого масштаба музыкант,как мне показалось.

Здрааавствуйте :)

Цеэтмайр -виртуоз, коих не так уж и много; профессионалы не могут этого не оценить.  Он-молодой мне так же не близок некой показушностью. Недолюбливаю и когда солисты дирижируют: зачастую, оркестры звучат не равноправными партнерами/ полотном, а подыгрывающим/заполняющим паузы обслуживающим персоналом. Попробуйте поискать его записи, лишенные оговоренных моментов ( 2002-2006гг). Уверен, что откроете для себя еще одного большого музыканта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, zenon63 сказал:

 ..как мне показалось.

Послушал пару-тройку вещей.

Исполнение  очень фрагментарно,не цельно.Не волнует и не затягивает.Играет как будто увлекается издаваемыми звуками, не  выстраивая единую мелодию,сквозь которую проходит волнующая его мысль.Говорит понятными ему и несвязанными между собой абзацами, которые он ярко выделяет,отрывая их от других. Результат-отсутствие цельной ,понятной и  волнующей картины и единой музыкальной мысли.

Немного раздражает искусственно форсированная мимика,которая должна была ,втдимо, показать,как именно нам нужно сопереживать. Это часто случается у не очень талантливых музыкантов.

Каприс Паганини никуда не годится.Звук сочный и яркий, но Паганини получился вялый.Никакой.А Паганини-это с трудом сдерживаемая страсть даже в не очень энергичных пассажах.

 Ярчайший пример-образец того, как(не желая изучить по-настоящему глубоко материал, но желая вынести свое собственное скороспелое решение-вердикт), можно все "с ног на голову перевернуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2017 в 01:57, Lmak сказал:

А я ведь писчал: обратите внимание на Цетмайр/Брюгге, Моцарт 2CD :)

 - Живые концертные записи скрипичного Моцарта: Цеэтмайр/Orchestra of the 18th Century/"Glossa"/2CD(live).

Дирижеры:

 - Томас Цеэтмайр: 1, 4, 5 концерты(CD-1)

 - Франс Брюгген: 2, 3, Sinfonia Concertante(CD-2)

В 11.01.2017 в 11:48, MastersounD сказал:

  - Это живые записи Двух концертных туров с оркестром 'Старинных инструментов' - 2000 и 2005гг(Нидерланды и Бразилия)

  CD-1: концерты 1й, 4й, 5й - играет и дирижирует Томас Цеэтмайр.

  CD-2: концерты 2й, 3й, и Sinfonia Concertante (Киллиус Рют-альт/его жена и участник Zehetmair Quartet) - дирижирует Франс Брюгген.

    - Очень! Интересные Великолепные исполнения!

 ps. (свои юношеские скрипичные концерты Моцарт писал в 17лет)

 Из  современных живых/концертных! исполнений/записей - это наиболее интересный полный цикл скрипичных концертов Моцарта (имхо)   ..там есть что послушать..

ps. тоже прикуплен в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цеэтмайр... Один музыкант и два полярных мнения. Лично мне, радостно видеть, что форумчане не только озвучивают свое отношение, но и настойчиво его отстаивают... Ведь только такие ( горячие :)) споры и приближают нас к истине/пониманию. Что толку от лайко-молчаливого соглашательства?!

Эти к-ты Моцарта - одна из удач Кагана; Коган - всегда прекрасен; сам имею в CDколлекции Перлмана... Но, вот какая штука: поймал себя на мысли, что если раньше крайне редко их слушал, то Цеэтмайр/Брюгге включаю регулярно. Может оценка и невысокая... зато точно показательная.

Я познакомился с этим скрипачем в период увлечения Арнонкуром (тройной Бетховена). Дабы составить свое  (более объективное) мнение рекомендовал бы не проходить мимо и других их совместных работ... и его с И.Фишером (возможно, лучший Барток)... и с Брюгге :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если говорить о скрипичных концертах Моцарта, то мне нравятся записи З. Франческатти-Б. Вальтер и В. Шнайдерхан-Г. Шмидт-Иссерштедт. В основном, чаще всего слушаю 4-й и 5-й. 

К Когану отношусь нормально, но именно Моцарта не слышал у него.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Открыл для себя прекрасное исполнение Листа. Раньше вообще об этом пианисте не слышал.

http://allpianists.ru/bole.html

17_big.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nikotin сказал:

Открыл для себя прекрасное исполнение Листа. Раньше вообще об этом пианисте не слышал.

http://allpianists.ru/bole.html

17_big.jpg

Я про него читал - он именно исполнением Листа и известен в основном.

http://www.allpianists.ru/bole.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уже в который раз с большим удовольствием слушаю Вивальди,Баха и Моцарта а исполнении Ленинградского камерного оркестра.

Исполнение точное и вдохновенное,на одном дыхании.

Рекомендую! 

2017-11-26 01.06.03.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братцы, вы всё об одном и том же по кругу в сотый раз... такое ощущение, что вы игнорируете определёных композиторов. Сибелиус например вот чем не угодил вам? прекраснейший композитор, ведь!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, шарикъ сказал:

братцы, вы всё об одном и том же по кругу в сотый раз... такое ощущение, что вы игнорируете определёных композиторов. Сибелиус например вот чем не угодил вам? прекраснейший композитор, ведь!

Ну почему игнорируем....  Вот этот например винил у меня часто слушается.

R-1513782-1510944940-2940.jpeg.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а потом, Бах - это совсем другая музыка. Другая эпоха и настроение, так что тут уж кому что ближе. У меня например есть пара знакомых, которые романтиков вообще не слушают. Барокко, Гайдн, Моцарт, а дальше говорят слишком много сумбура и лишних звуков. Тоже однако точка зрения  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

 Барокко, Гайдн, Моцарт, а дальше говорят слишком много сумбура и лишних звуков. Тоже однако точка зрения  :)

С Моцарта, кстати, все эти безобразия и начались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

У меня например есть пара знакомых, которые романтиков вообще не слушают. Барокко, Гайдн, Моцарт, а дальше говорят слишком много сумбура и лишних звуков

Ну вот я практически такой же.  Я не то чтобы отрицаю классическую музыку после Моцарта, но произведения, которые меня цепляют,  встречаются редко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Lmak сказал:

С Моцарта, кстати, все эти безобразия и начались :)

Явные с Бетховена. Хотя Моцарт идеально подготовил для этого почву. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MasterCat сказал:

Я не то чтобы отрицаю классическую музыку после Моцарта, но произведения, которые меня цепляют,  встречаются редко. 

А у меня совсем по другому. Бах - это огромная величина. Но слушаю его не часто, так как просто не попадаю в нужный настрой. И приходится слушать все это "непотребство" типа романтиков, импрессионистов, и даже грешен иногда и двадцатый век. :) И ведь прекрасно сознаю, что романтизм - это прежде всего борьба. А вся история человечества являет собой непрерывную борьбу за какие то идеалы. Но идеалы со временем меняются, а вместе с этим часто пропадает и смысл бывшей когда то священной борьбы за ушедший идеал.  И в результате все это меркнет перед вечностью. А вот музыка Баха - это как раз и есть вечная ценность. Никакого буйного дионисийства, и в то же время никакого душераздирающего трагизма. Величественная, и красивая своими строгими формами музыка. Музыка по настоящему сильной эпохи.  

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

братцы, вы всё об одном и том же по кругу в сотый раз... такое ощущение, что вы игнорируете определёных композиторов. Сибелиус например вот чем не угодил вам? прекраснейший композитор, ведь!

Да слушаем, слушаем. Под настроение конечно:

front.thumb.jpg.a97fd6989ea53cd43ea414cddd14d43d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, nikotin сказал:

А вот музыка Баха - это как раз и есть вечная ценность. Никакого буйного дионисийства, и в то же время никакого душераздирающего трагизма. Величественная, и красивая своими строгими формами музыка. Музыка по настоящему сильной эпохи.  

Произведения Баха, особенно органные концерты, у меня ассоциируются с красивейшими и огромными католическими соборами Европы, в которых эта музыка зачастую и исполняется. И сама музыка Баха очень архитектурна, выстроена на века.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Amator сказал:

Произведения Баха, особенно органные концерты, у меня ассоциируются с красивейшими и огромными католическими соборами Европы, в которых эта музыка зачастую и исполняется. И сама музыка Баха архитектурна, выстроена на века.

Да, согласен. Я как раз об этом и писал. Явное преобладание аполлоновского начала над дионисийским. Строго и величественно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много слушаю Моцарта и Гайдна в исполнении оркестра Рудольфа Баршая,которому этот период музыки особенно удается.Всегда эмоционально и филигранно исполнено.Никакого самолюбования-только точное следование всем нюансам  мысли автора.Почти всегда отлично записано.

Вот еще одна пластинка в записи Игоря Вепринцева,что рочти всегда шедевр качества. 

Прекрасная пианистка, гркчанка,Вакко Деветци.Удивила.

Рекомендую! Наркотик. :Rolleyes:

 

2017-12-01 00.24.01.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

скажите, это со мной что-то не так, или данная запись Времён Года и в самом деле какая-то невнятная?

61UHKGoadOL.jpg

и вообще, как вам Плетнёв и его Времена Года?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, шарикъ сказал:

скажите, это со мной что-то не так, или данная запись Времён Года и в самом деле какая-то невнятная?

Я привык к мелодиевской пластинке Святослава Рихтера.  Для меня эта запись самая лучшая. Слушал и другие исполнения, в том числе и Плетнева, но Рихтер мне нравится больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно напоролся, извините, коллеги, как вы этому относитесь? Влияют ли подобные факты на ваше восприятие? Извините за скользкую тему..

3219728_original.png.d457e1bfab90241652bedaa2c8eafb93.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, narrator сказал:

Влияют ли подобные факты на ваше восприятие?

а почему они должны влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал чем так велик Ростропович кроме своей жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

а почему они должны влиять?

.. вот в чем вопрос...

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Никогда не понимал чем так велик Ростропович кроме своей жены.

Разве об этом речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...