Обаяние классической музыки - Страница 4 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Обаяние классической музыки


MasterCat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это тоже не мой любимый исполнитель и по воспоминаниям не самый-самый... (Бродский, Лимонов..). Но вопрос ведь о Когане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого бодуна Коган обязан был быть антисоветчиком как некоторые? Не все евреи тогда ненавидели страну в которой жили и которая дала им все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/29/2017 в 09:38, шарикъ сказал:

и вообще, как вам Плетнёв и его Времена Года?

Ну, да... свой взгляд художника и минимум показушности, как выбранный стиль.. Этакое черно-белое исполнение с бесконечным количеством серых оттенков. Мне это близко. Как и трактовки Мравинского симфоний ПИЧ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поздравить всех любителей классической музыки с наступающим Новым Годом и пожелать здоровья и новых музыкальных открытий! 

Сделал себе вот такой подарок :rolleyes:

IMG_0491.JPG.4c191569b7d7023833af4e68d7dbf290.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

Хочу поздравить всех любителей классической музыки с наступающим Новым Годом и пожелать здоровья и новых музыкальных открытий! 

Спасибо! Присоединяясь к Вашим пожеланиям, хотел бы поздравить  не только Вас и товарищей-классицистов, но и непримиримых оппонентов, с которыми в уходящем году не раз копья ломали... Ув.Вреднюки, в спорах/дискуссиях с вами в этом году удалось  найти нравящееся (впервые!) исполнение от Рихтера и надкусить (чуть-чуть) неподдающегося камерного Шуберта))) 

Да-да... Всем жизнеутверждающих открытий и уверенного, радостного взгляда в будущее! С Новым Годом! :)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2017 в 11:48, Lmak сказал:

 ..в этом году удалось  найти нравящееся (впервые!) исполнение от Рихтера и надкусить (чуть-чуть) неподдающегося камерного Шуберта)))   

:)

И это радует :)

..Очень интересны для меня, хотя, может быть и находятся "в тени", конкретно-эти замечательные исполнения шедевров камерного Шуберта. Все интерпретации очень разные, но несомненно одно: перед нами реально открывается мир позднего Шуберта, сочинившего свои опусы незадолго до ухода в иной мир, так и не услышавшего их..  ..все они - opus post)

ps. такую музыку слушают редко, но метко:)

R-9078228-1474382056-9884.jpeg.jpg

R-9147794-1504304113-5380.jpeg.jpg

R-2146099-1479065366-4310.jpeg.jpg

R-3848087-1507775408-6985.jpeg.jpg

R-1173433-1465053655-4052.jpeg.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2017 в 11:48, Lmak сказал:

 ..и надкусить (чуть-чуть) неподдающегося камерного Шуберта))) 

 :)

К камерному Шуберту (среднего периода творчества) также относятся: сонаты, дуэт, (вариации); и более позднего периода: рондо и фантазия - для скрипки(флейты) и фортепиано.

Интересен и ранний период творчества Шуберта в камерно-инструментальном жанре, где преобладает безоблачное начало: здесь он по-юношески весел, энергичен, полон оптимизма и радости.

5 Немецких Танцев и 5 Менуэтов для камерного оркестра - особенно показательны и характерны (для этого раннего периода) юного композитора.

Все, о чем я написал(все три периода камерно-инструментального творчества Шуберта): хорошо знаю и по-своему, очень люблю!  

И все это есть в одной замечательной коробочке, которую имею удовольствие слушать уже много-много лет. Рекомендую всем, кто хотел бы серьезно познакомиться и в дальнейшем, возможно полюбить камерного Шуберта(разных периодов творчества)   

ps. (для особо интересующихся - гуглом и вики - уже давно не пользуемся..):)

R-6922769-1429579927-4535.jpeg.jpg

R-6922769-1429579931-2006.jpeg.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Mr.Liskinson сказал:

И это радует :)

..Очень интересны для меня, хотя, может быть и находятся "в тени", конкретно-эти замечательные исполнения шедевров камерного Шуберта. Все интерпретации очень разные, но несомненно одно: перед нами реально открывается мир позднего Шуберта, сочинившего свои опусы незадолго до ухода в иной мир, так и не услышавшего их..  ..все они - opus post)

ps. такую музыку слушают редко, но метко:)

 

С некоторых пор, камерные исполнения от «сборных» коллективов не интересуют. ABQ знаю/ люблю в Бетховене и, особенно, в Брамсе. В Шуберте же...??? А Вам, не видятся ли они излишне строгими и педантичными для подобной лирики/гармонии?

К опусу 100 от di trieste тоже периодически прикасаюсь. Но штука в том, что меня вообще ни одно произведение Шуберта не трогает :blink:... кроме мощнейшей 8симфонии... ну, и 9й, как полагается.

Когда говорил про «чуть-чуть надкусил», имел в виду, что могу прослушать до конца квинтет (Эмерсон/Ростропович), а средние части даже нравятся))) Как раз собирался поискать это произведение у Джульярдцев - вдруг повезет и мне захочется купить его на CD... Спасибо, за наводку/подтверждение мыслей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lmak сказал:

 ABQ знаю и люблю в Бетховене и, особенно, в Брамсе. В Шуберте же...??? А Вам, не видятся ли они излишне строгими и педантичными для подобной лирики/гармонии?

В записях живых-концертных выступлений квартетов Шуберта(а именно о них речь), ABQ настолько эмоционально заряжены энергией и непосредственным соучастием, в контакте с публикой/залом, что упоминание о излишней строгости и педантичности  здесь будет явно неуместно.. 

Прослушайте эти живые записи, да на соответствующего уровня сбалансированном сетапе - КдП, (где Вы будете себя ощущать частью той публики того зала) -  и сразу все встанет на свои места..

 

6 часов назад, Lmak сказал:

 К опусу 100 от di trieste тоже периодически прикасаюсь. Но штука в том, что меня вообще ни одно произведение Шуберта не трогает :blink:... кроме мощнейшей 8симфонии... ну, и 9й, как полагается.

Дело в том, что КлавирТрио op.100  в исп. Trio di Trieste! -  фантастически мощнейшее произведение с широчайшим динамическим диапазоном,  с зашкаливающими эмоциональными  всплесками(может пробирать любого), но для этого мало иметь желание слушать, здесь важнее настроиться на нужную волну, понять зачем эта музыка написана..   какой несет в себе смысл..  что хотел донести автор..  Выходит, что не все так просто.. 

Это как в джазе: к Телониусу Монку некоторые приходят сразу, а другие идут годами..

ps. По КлавирТрио Шуберта op. 99, 100 - есть еще другое очень хорошее исполнение - Beaux Arts Trio(второй состав!) - Philips/Decca 2CD/4LP с замечательно исполненным шедевром камерного Шуберта - Ноктюрном D897 !!! :)

 

6 часов назад, Lmak сказал:

 ..квинтет ..Как раз собирался поискать это произведение у Джульярдцев - вдруг повезет и мне захочется купить его на CD... Спасибо, за наводку/подтверждение мыслей :)

Пожалуйста! :)   ..Но оригинальное/первое издание СBS Records-89г, большая редкость и  уже стоит безумно дорого(правда, у меня - есть)  :)

6 часов назад, Lmak сказал:
 

R-8516628-1506242857-3045.jpeg.jpg

R-1173433-1465053655-4052.jpeg.jpg

R-9531620-1482200154-1545.jpeg.jpg

R-6693009-1461074641-7350.jpeg.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Mr.Liskinson сказал:

Это как в джазе: к Телониусу Монку некоторые приходят сразу, а другие идут годами

Большая любовь к классике началась у меня с камерных жанров... с русскими, Гайдном и... Шубертом во главе. Однако, чем дальше в лес, тем больше отдалялся. Ваши же прекрасные посты пронизанные любовью к этому копозитору вселяют надежду, что мимолетное увлечение, возрадясь, перерастет в серьезное чувство и у меня... когда-нибудь :)

PS. Указанные исполнения/диски на заметку взяты. Еще раз, спасибо, за рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Братва,а когда неоднократно обсуждали скрипачей, почему то забыли такую первую величину как Натана Мильштейна! А он входил в плеяду великих скрипачей,вышедших из школы Леопольда Ауэра,из Питера.Собутыльник и корифан Горовица.:rolleyes:Оттуда же вышел другой крупнейший скрипач,Мирон Полякин. Следующее поколение шедшее по тому же пути,это уже Леонид Коган.

Крупные и яркие музыкальные образы,огромный эмоциональный диапазон, взрывная динамика в сочетании небывалой напевностью и проникновенностью-узнаваемые для меня черты мастеров этого направления.

На мой вкус этот скрипач покрупнее Хейфеца.В русской музыке,по крайней мере.

Вот рекомендую пластиночку.Отличная запись и слушается на одном дыхании.

2018-01-19 22.55.06.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чо та тема не развивается.А в нашей любимой обормот-вредитель сам с собой беседуетъ.Слова своего не вставить между его фразами! :D

Вот поделюсь мелкими замечаниями.

Часто слушаю Ван Клиберна. И ,как обычно,интересуюсь жизнью музыканта ,его мыслями и тд.Интересно заглянуть на кухню,где готовится для нас скусная духовная жратва. :rolleyes: Читал,что в начале 70х у Ван Клиберна случился душевный кризис.Так и оказалось...

Чтобы высококлассно,проникновенно сотворить нечто (или написать ,или нарисовать или исполнить) произведение,нужно душевное горение,кипение страстей, терзания,мучения и прочий адъ,из которого рождается большое творчество.

Не все гении обладают большим запасом сил для этого и период горения,в который они моздали все лучшее, у них очень краток.Так ,Мария Каллас пела всего 8 лет.Великий баритон Тито Гобби-тоже не более 10 лет.

 И так далее..Примеров масса.

И вот слушаю пластинку Ван Клиберна 1972 года. Вяло,формально, равномерно и неинтересно.Сдулся. Ничего общего со знаменитым, ярким,непредсказуемым и живым  исполнением Чайковского в 50 х годах, да и прочими в 60х. 

Так что ,если Ван Клиберн, то рекомендую только ранние записи .

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно по интересующим меня исполнителям читаю книги, купил недавно (но еще не читал) "Воспоминания, записанные Оскаром фон Риземаном" Рахманинова и Н. Клифф "Подмосковные вечера. История Вана Клиберна". Кому надо в эл. виде могу поделиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, zenon63 сказал:

Чтобы высококлассно,проникновенно сотворить нечто (или написать ,или нарисовать или исполнить) произведение,нужно душевное горение,кипение страстей, терзания,мучения и прочий адъ,из которого рождается большое творчество.

ну это миф из эпохи романтизма, и явился он из необходимости хоть как-то отвести наветы врагов гениев на последних; ибо мнимые или даже реальные пороки властителей дум тогда пытались объяснить надобностями творчества и так далее; но по факту, реально безумных гениев - по пальцам перечесть, ибо они в основном все такие мигалковы были, что сам мигалков аж отдохнёт в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, zenon63 сказал:

Чтобы высококлассно,проникновенно сотворить нечто (или написать ,или нарисовать или исполнить) произведение,нужно душевное горение,кипение страстей, терзания,мучения и прочий адъ,из которого рождается большое творчество.

 

40 минут назад, шарикъ сказал:

ну это миф из эпохи романтизма, и явился он из необходимости хоть как-то отвести наветы врагов гениев на последних

Что значит миф из эпохи романтизма? Страдание и кипение - это и есть суть романтизма, его главное топливо. Противостояние Хаоса и Человека, со всеми издержками для последнего. 

Насчет властителей дум - не понятно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Peleset сказал:

Я обычно по интересующим меня исполнителям читаю книги, купил недавно (но еще не читал) "Воспоминания, записанные Оскаром фон Риземаном" Рахманинова и Н. Клифф "Подмосковные вечера. История Вана Клиберна". Кому надо в эл. виде могу поделиться.

Это здорово, что Вы совсем нежадный!  Но если, вдруг, каких-то книжек у Вас нет, а кому- то захочется... то на classic-online есть очень качественный раздел «книги» :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Один чирикнул и все сразу хоромъ загалдели.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, narrator сказал:

Что значит миф из эпохи романтизма? Страдание и кипение - это и есть суть романтизма

ну так я о том и говорю... но - одно дело, когда это в книгах, а совсем другое дело - реальная жизнь, где главный принцип "на себе не показывай" и такие идеологические вбросы, как романтизм, нацизм, большевизм и так далее, всерьёз воспринимают лишь те, кто весьма не в теме.

3 часа назад, narrator сказал:

Насчет властителей дум - не понятно как-то...

что именно непонятно? я вроде более чем ясно всё сказал прямым текстом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот открыл для себя отличного исполнителя Шопена, Элисо Вирсаладзе. Глубоко и проникновенно.Хочется слушать.

Исполнение Шопена больше традиционное, не суховатое как у Рубинштейна и отстраненное,как у Аррау,но и не такое теплое и чувственно-земное как у Корто или Липатти. Но с хорошим вкусом подано,без слюней и эмоциональных перекосов в ту или другую сторону.

На мой вгзляд ента дама исполняет совсем не по женски, и как мне кажется, на голову лучше,чем Аргерих.

Отличная запись рояля!

2018-02-11 14.54.45.jpg

2018-02-11 14.55.25.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про нее.Оказывается,она ученица Генриха Нейгауза! Играла с такими величинами как Кондрашин,Светланов,Р.Мути и тд.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zenon63 сказал:

Почитал про нее.Оказывается,она ученица Генриха Нейгауза! Играла с такими величинами как Кондрашин,Светланов,Р.Мути и тд.

Ну надо же, как звезды сладываются... Как раз, недавно, тоже обратил на нее внимание. Правда,  в ансамбле - квинтет Брамса с Бородинцами :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lmak сказал:

Ну надо же, как звезды сладываются... Как раз, недавно, тоже обратил на нее внимание. Правда,  в ансамбле - квинтет Брамса с Бородинцами :)

У нас с тобой вкусы иногда похожи.:rolleyes:

А я ее часто встречал в списках записей и думал,что очередная шелупонь.Ан нееет,-большая величина,оказывается.

Вот две пластинки Шопена прослушал не отрывась.Играет то она  его лучше Рубинштейна! Мощно,крупно,масштабно, -по мужски,не закапываясь в деталях и без бабских слюней и пошлой салонности.

Баха играла,видел.Надо послушать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим,а чо ты туды,в "Бережно .."не сходишь побеседовать с рамхой? Парню скучно же...:rolleyes:

Вот nikotin его пожалел и разбавил немного его одиночество сегодня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zenon63 сказал:

Максим,а чо ты туды,в "Бережно .."не сходишь побеседовать с рамхой? Парню скучно же...:rolleyes:

Да, я походу сам того... с ума сошел. Вчерась «Песнь о лесах» ДДШ сдуру поставил, да и залип... Следом, «Солнце сияет над Родиной нашей» и «10 песен на стихи революционных поэтов»... Реально запал. Думал, временное помутнение, ан нет. Сегодня опять прослушал с превеликим удовольствием...

Вот что с людьми делает 5тимесячное сидение на камерной музыке :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...