Как правильно настроить антискейтинг - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как правильно настроить антискейтинг


макс 1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, VBS сказал:

Добрый день!

При выставлении антискейтинга на чистой поверхности без нарезки тестового винилового диска получается значении 2,4 грамма. Давление иглы выставлено 2 грамма. Все бы ничего, но при опускании иглы тонарм перемещается  от центра. При антискейтинге 1 грамм опускается ровно. При уравновешивании тонарма (давление иглы 0 и антискейтинг 0) куда подую, туда и идет. Что выбрать? Ровное опускание арма или все таки со значением антискейтинга по тестовой пластинке?

По пластинке и далее по звуку - как меняется звучание системы при изменении антискейтинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения звучания системы не наблюдаю. Только при значении 2,4 грамма игла больше загрязняется. При 1 грамме грязи на игле нет. Хотя все ЛП мою на машинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площадка лифта очищена. Арм длинный 12".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставить прижим, поставить антискейтинг 1 грамм, перепроверить прижимную силу. Дальше спокойно слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VBS сказал:

Только при значении 2,4 грамма игла больше загрязняется. При 1 грамме грязи на игле нет. Хотя все ЛП мою на машинке.

Всё правильно , если щёткой смахиваете пыль от центра к периферии , то часть пыли по-любому прибивается к внешней стороне канавки. При большем , чем положено , антискейтинге , происходит подборка этой пыли с внешней стороны канавки.

Вообще же в последнее время тема антискейтинга неоправданно раздута и идут уже танцы с бубном . Установите его равным прижиму или чуть меньше и наслаждайтесь музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щеткой пыль не смахиваю. При правильном значении антискейтинга тонарм уводит от центра при опускании, неудобно пользоваться. Хоть мелкую шкурку клеить на площадку лифта :). При низком значении антискейтинга по индикаторам видно подергивание в левом канале при проигрывании тестовой пластинки, на слух не слышится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, VBS сказал:

При правильном значении антискейтинга тонарм уводит от центра при опускании,

Ну тогда антискейтинг уменьшать надо. Хотя странно это всё.....Наверняка владельцы "не кошерного" Технаря 1210 никогда не сталкивались с таким. Там обычно как часы всё работает. :)

35 минут назад, VBS сказал:

Щеткой пыль не смахиваю.

Странно всё это......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, может подергивание левого канала, видимое на приборе, но не слышимое из-за сильного нажима на эту сторону. Просто заморочился, то ли по приборам выставлять, то ли как удобнее пользоваться, т.е антискейтинг в половину прижимной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, deauxma сказал:

Наверняка владельцы "не кошерного" Технаря 1210 никогда не сталкивались с таким. Там обычно как часы всё работает. :)

На этом вертаке вообще нет многих проблем, с которыми бьются владельцы других вертаков. Например вообще не нужны весы, так как шкала противовеса никогда не врет. Опробовано на пяти или шести аппаратах. А антискейт я на Технаре уже лет пятнадцать как ставлю две трети от давления, и все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VBS сказал:

Добрый день!

При выставлении антискейтинга на чистой поверхности без нарезки тестового винилового диска получается значении 2,4 грамма. Давление иглы выставлено 2 грамма. Все бы ничего, но при опускании иглы тонарм перемещается  от центра. При антискейтинге 1 грамм опускается ровно. При уравновешивании тонарма (давление иглы 0 и антискейтинг 0) куда подую, туда и идет. Что выбрать? Ровное опускание арма или все таки со значением антискейтинга по тестовой пластинке?

проверяли соответствие выставленного давления реальному (на весах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. И на электронных и на механических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как рекомендует Victor.

image.png.4ac91bf1c11fc32615a4de205a303d35.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VBS сказал:

Как рекомендует Victor.

image.png.4ac91bf1c11fc32615a4de205a303d35.png

вероятно это зависимость для дживисишных тонармов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась просто. Прошелся слегка мелкой шкуркой поперек площадки лифта. Она у меня металлическая, я ее еще когда-то полировал до зеркального блеска. И сразу арм перестало уводить. По пластинке на голой поверхности настраивать думаю некорректно, т.к. игла острием царапает (углубляется) поверхность, что приводит к увеличению центростремительной силы. Выставил по мануалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, VBS said:

По пластинке на голой поверхности настраивать думаю некорректно

У меня в мануале на тонарм описана именно такая процедура, ни о чем не думаю, настраиваю как задано производителем. Всем доволен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете скинуть ссылку на мануал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на зеркальный шаблон кладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Relax said:

Я на зеркальный шаблон кладу.

Крутящийся? типа как "по Беруши" ? я все равно не согласен с искусственным созданием грува таким образом, это портит настройку по-моему. Да и дорогую иглу по стеклу... не стеклорез все-таки, там на игле огромное давление будет, хрен знает что произойти может.

Шаблон для настройки башки у меня тоже зеркальный. Антискейтинг по идее при вращении нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Крутящийся? типа как "по Беруши" ?

Шаблон для настройки башки у меня тоже зеркальный. Антискейтинг по идее при вращении нужно.

Не, обычный, статичный. А обязательно вращающейся? В принципе и на таком тонарм"уезжает", если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все собираюсь лазер-диск купить, да все руки не доходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Hi-Fi news analogue test LP настраивал, на 1й стороне есть посредине большая площадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, VBS сказал:

Я на Hi-Fi news analogue test LP настраивал, на 1й стороне есть посредине большая площадка.

Да, спасибо, как-то забыл про тестовые пластинки, 40 фунтов с доставкой, куплю, пожалуй...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Relax said:

Да, спасибо, как-то забыл про тестовые пластинки, 40 фунтов с доставкой, куплю, пожалуй..

http://store.acousticsounds.com/d/35532/Analogue_Productions-The_Ultimate_Analogue_Test_LP-Turntable_Set_Up_Tools

самая козырная по отзывам

Track 1 Anti-skating test; 315Hz amplitude sweep to +12dbu (Lateral)
Signal should remain clean in both channels up to the highest level, both audibly and as viewed on an oscilloscope. In case of distortion, increase anti-skating force or decrease anti-skate until breakup occurs equally in both channels. The left channel information is inscribed on the inner groove wall, the right channel information, on the outer groove wall. Because of the offset angle of a pivoted tonearm, a constantly varying vector force biases the arm towards the center of the record causing the stylus to lose contact with the outer (i.e. right channel) groove wall. Both linear and modulated groove velocity, tracking force, stylus profile, and vinyl composition are contributing factors. The anti skating force attempts to ameliorate this by applying an opposing similar force.
It is also accepted that the overall force vector increases as the tonearm approaches closer to the spindle or end of the record.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...