Вопросы к знатокам о нюансах построения НЧКП - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопросы к знатокам о нюансах построения НЧКП


alex19

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Сразу скажу, что прочитал ВСЕ ветки по НЧКП (на этом форуме), но остались вопросы, на которые я не нашел ответы.
В настоящий момент имеется комната, в многоквартирном доме, выделенная как контрольная комната.
Габариты изначальной комнаты высота 272 ширина 300 длина 460, окно напротив двери (на той стене, которая 300 в ширину)
Проделаны работы:
* проведено отдельное питание от щитка
* установлено отопление/сплитка
* сделана базовая звукоизоляция (на пол уложен техноэласт акустик, на нем 100 мм ваты плотностью 110 кг/м3, на ней 2 слоя дсп 16мм через слой техноэалст акустик, потом на стены и потолок наклеена вата толщиной 50 мм плотностью 50 и 80 кг/м3, потом на полу сделан каркас из бруса 50х50 и 100х50, каркас прилегает вплотную к вате, но никуда не крепится, кроме как к полу и к друг к другу, в каркас вложено еще 50 мм той же ваты, и обшито двумя слоями ГКЛ 12 мм через слой техноэласт техноакустик), в полученной комнате в  комнате сделаны проемы из бруса 100х50 для окна и двери, установлены окно и дверь с кастомными 10мм стеклопакетами)
Собственно ЗИ работает, но было большой ошибкой настелить на пол вату 110 кг/м3, ибо она еще как передает вибрацию, если бы вместо ваты была резина (не на много дороже), результат был бы намного лучше

Что сделано потом
Для того, чтобы обезопасить напольное ДСП (есть печальный опыт) на пол настелен обычный линолеум, на нем обычный коротковорсный ковролин
С декоративной целью стены и потолок обшиты выставочным ковролином (как ткань, только пожестче)
Была установлена акустика, компьютер и стол со стулом. В моем случае это комп+babyface pro rme+yamaha hs8, были сделаны замеры (на room eq и  ecm800) во множестве точек, подобрано оптимальное расположение АС и точки прослушивания
В комнате все обычные проблемы маленькой комнаты.
Я даже по советам Андрея Смирнова установил в углах по пачке ваты в упаковках, и сделал замеры с ней и без, выводы сделал:, но:
главная проблема комнаты - ярко выраженная мода на 140 гц
вторая по громкости мода - на 80 гц, но она не так ярко выражена
оптимизировать акустику решено со строительства НЧКП, так сказать, от сложного к простому, потому что опыт с ватой и панелями есть, а с нчкп нет
Было решено ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сделать 3 нчкп, два на 140 гц и 1 на 76 гц (но позже)

ВОПРОСЫ:
 

Первая цель - придушить моду на 140 гц
В комнате с установленной АС я запускал синус на 140 гц и слушал, где он гудит сильнее всего. Конечно он гудит в углах (НО не во всех), однако самый сильный гудеж (во много раз превышающий по громкости гудеж в углах) доносится от стен рядом с мониторами.
То есть, если с позиции слушателя мысленно провести проекции АС на левую и правую (от слушателя) стены, то там гудит сильнее всего
По этой причине я решил располагать НЧКП именно слева и справа от АС (вплотную к стене). Но Андрей Смирнов пишет, что только в углах.
ВОПРОС 1 - Так как же быть? Куда ставить НЧКП?

ВОПРОС 2 - Далее, расчеты НЧКП. Какую глубину подбирать? Если например в качестве мембраны использовать фанеру 4 мм, то без всяких демпфирующих вязких наклеек на фанеру калькулятор выдает 6 см глубины конструкции. Но интуиция мне подсказывает, что этого мало. 

ВОПРОС 3 - в углах будет много ваты (для нч поглощения), от НЧКП я жду именно поглощение модальной 140 гц частоты, как лучше поступить - ставить вату внутрь или нет? Ведь мода достаточна узкая (высокодобротная), и я не хочу чтобы НЧКП влиял на частоты выше и ниже 140 гц, для этого будут басовые ловушки

ВОПРОС 4 - нубский - если мембрана будет из 4 мм фанеры, а задняя поверхность НЧКП будет самостоятельной (не будет частью стены), достаточно ли ДСП 16 мм для корпуса или делать корпус из сдвоенного 16 мм ДСП?

Заранее спасибо за ответы! Прикрепляю текущие замеры комнаты, из подготовки только шторы)) ну это пока, не спешу, так как не хочу наломать дров

Screen Shot 2017-10-26 at 13.01.38-min.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...