denon pma-1510ae помогите пожалуйста советом - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

denon pma-1510ae помогите пожалуйста советом


ilikeweed

Рекомендованные сообщения

Приветствую!
Уважаемые форумчане, помогите добрым советом! Начну с предыстории.
Давно хочу собрать блочную hi-fi систему для меломана любителя (которым себя считаю). Начал собирать давно, года 3 назад приобрел denon dcd-1500ae. Лежал он долго, и вот наконец приобрел к нему denon pma-1510ae у того же человека. Вся аппаратура б/у, но была в хороших руках. Акустику пока взял у тестя на время - отечественная орбита 35ас-16 (не смейтесь над акустикой, обязательно приобрету подходящую, но позже).
Звучание усилка не очень впечатлило (хотя у продавца слушал данные аппараты с magnat quantum 605, года 4 назад очень понравилось) , мало баса, высокие местами режут уши, середина местами не очень внятная. Пробовал с Magnat Motion 880 - совсем нет баса (хотя у отца баса черезчур много), а высота еще звонче. Но все равно думаю на АС одного уровня с данными денонами звук будет другой. Еще думаю из-за расстановки мебели и самой квартиры (квартира - студия).
Давеча заметил, включив усилитель утром, когда ничего в квартире больше не работало, что он слегка гудит (ночью слышно на расстоянии метра) и присутствует легкое шипение в АС (прибавление громкости на шипение не влияет, оно постоянное). Пробовал разные розетки - но гул у усилителя все равно есть. вчера весь день изучал форумы на данную тему, пришел к выводу, что гудит трансформатор.
Собственно вот сами вопросы:
1. допустимо ли такое гудение в усилителях такого бюджета и какие последствия могут быть от этого?
2. допустимо ли шипение в АС и опять же какие последствия могут быть?
И подскажите пожалуйста, может лучше стоит отказаться от покупки данного усилка и взять какой-нибудь другой, более музыкальный, почитав отзывы и форумы не многие жалуют данный усилок. Усилитель взял за 25т.р. без коробки и документов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ
4 минуты назад, ilikeweed сказал:

допустимо ли шипение в АС

Не "шипит" в АС только выключенный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, deauxma сказал:

Не "шипит" в АС только выключенный усилитель.

А по поводу гула трансформатора что-нибудь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ilikeweed сказал:

А по поводу гула трансформатора что-нибудь посоветуете?

ХЗ , вилку переворачивали в розетке , были изменения? Гудит в режиме Standby ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, deauxma сказал:

ХЗ , вилку переворачивали в розетке , были изменения? Гудит в режиме Standby ?

вилку переворачивал, подключал от розетки к стиралке (она подцеплена на отдельном автомате), подключал усилок отдельно, все равно гудит. завтра хочу свозить его на другую квартиру. подскажите пожалуйста вообще допустим гуд транса в усилках? у отца древний jvc ax-400 тоже гудит. и если не сложно подскажите, если не затруднит, по поводу ценника за который я взял его, не дороговато? а то хапнул с радости, а потом начал инфу рыть на него. буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ilikeweed сказал:

по поводу ценника за который я взял его, не дороговато? а то хапнул с радости, а потом начал инфу рыть на него. буду очень признателен.

Пробегитесь по разным торговым площадкам , провентилируйте цены.

Если Вы задумали собрать систему с нуля , то начинать надо было с акустики. А акустику брать исходя из помещения. Так логичней и проще подбирать компоненты.

Насчёт гудения может быть несколько причин от банальной неисправности до насыщения трансов постоянной составляющей в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, deauxma сказал:

Пробегитесь по разным торговым площадкам , провентилируйте цены.

Если Вы задумали собрать систему с нуля , то начинать надо было с акустики. А акустику брать исходя из помещения. Так логичней и проще подбирать компоненты.

Насчёт гудения может быть несколько причин от банальной неисправности до насыщения трансов постоянной составляющей в сети.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Деноны - сами по себе неплохие аппараты. Вообще, гудеть не должен, если аппарат в порядке.
Скорее всего, действительно в сети постоянное напряжение.

У меня есть вот такая штука, которая может помочь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Staudio сказал:

Деноны - сами по себе неплохие аппараты. Вообще, гудеть не должен, если аппарат в порядке.
Скорее всего, действительно в сети постоянное напряжение.

У меня есть вот такая штука, которая может помочь:

 

поможет ли она, вот в чем вопрос. думаю сперва убедюсь, что это именно из-за напряжения в сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ilikeweed сказал:

поможет ли она, вот в чем вопрос. думаю сперва убедюсь, что это именно из-за напряжения в сети

Каким образом убеждаться будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот слушаю его с утра, очень мало баса, как мне кажется, грешу на АС, но и с магнатами моушн 880 его еще меньше, может просто не привык слушать "правильно"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Каким образом убеждаться будете?

послезавтра повезу на другую квартиру, если гудение пропадет или будет меньше, то наверное сеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот это правильно. Это и хотел Вам предложить сделать. Но тут нужно быть уверенным, что в другой квартире сравнительно чистое электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Вот это правильно. Это и хотел Вам предложить сделать. Но тут нужно быть уверенным, что в другой квартире сравнительно чистое электричество.

вот тут совсем не уверен) но посмотрим. может Вы просветите меня относительно звучания сего усилка, почему мне не хватает баса, не слышу глубины что-ли, а высокие наоборот выпирают как мне кажется? проблема ли это АС или сам усь выдает такой звук? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, ilikeweed сказал:

вот тут совсем не уверен) но посмотрим. может Вы просветите меня относительно звучания сего усилка, почему мне не хватает баса, не слышу глубины что-ли, а высокие наоборот выпирают как мне кажется? проблема ли это АС или сам усь выдает такой звук? 

Вопрос "почему мне не хватает баса" слишком комплексный и содержит много неизвестных переменных, чтобы на него сходу ответить.

1) может быть, дело в том, как Вы привыкли слушать и что Вы привыкли слушать,
2) может быть, дело в акустике и ее сочетаемости с усилителем,
3) может быть, дело в расстановке акустики в помещении,
4) и еще много чего может быть.

Лучший способ все это выяснить - получить опыт прослушивания аудиотехники в разных условиях, меняя компоненты.
Тогда Вы будете знать, что Вы хотите, как звучат конкретные компоненты и от чего зависит их звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Вопрос "почему мне не хватает баса" слишком комплексный и содержит много неизвестных переменных, чтобы на него сходу ответить.

1) может быть, дело в том, как Вы привыкли слушать и что Вы привыкли слушать,
2) может быть, дело в акустике и ее сочетаемости с усилителем,
3) может быть, дело в расстановке акустики в помещении,
4) и еще много чего может быть.

Лучший способ все это выяснить - получить опыт прослушивания аудиотехники в разных условиях, меняя компоненты.
Тогда Вы будете знать, что Вы хотите, как звучат конкретные компоненты и от чего зависит их звучание.

Спасибо! Ну я только ступил да этот путь) буду слушать и изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был данный усилитель и сидюк.. АС к ним - Дали айкон 6мк2. Усилитель(брал новый) не гудел вообще. Верха как и у вас довольно выпирали, средние шли хорошо, а низких не хватало. Приобрёл саб и стало значительно лучше. Регулировка тембров на высоких позволяет уменьшить "стекло" и чуть выдвинуть басы. АС подключал по байварингу, и на мой слух, так звучало лучше. Комната у меня довольно заглушена и в общем, на определённом этапе звук с сабом вполне устраивал.

P.S. Забыл сказать. Разрешение системы у меня заметно улучшилось после замены дешёвого межблочника на тот что в подписи, а также и спикеры. Желание улучшить звук системы началась с этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bamb сказал:

У меня был данный усилитель и сидюк.. АС к ним - Дали айкон 6мк2. Усилитель(брал новый) не гудел вообще. Верха как и у вас довольно выпирали, средние шли хорошо, а низких не хватало. Приобрёл саб и стало значительно лучше. Регулировка тембров на высоких позволяет уменьшить "стекло" и чуть выдвинуть басы. АС подключал по байварингу, и на мой слух, так звучало лучше. Комната у меня довольно заглушена и в общем, на определённом этапе звук с сабом вполне устраивал.

P.S. Забыл сказать. Разрешение системы у меня заметно улучшилось после замены дешёвого межблочника на тот что в подписи, а также и спикеры. Желание улучшить звук системы началась с этого. 

Спасибо! в подписи у Вас усилок, который мне не по бюджету пока) я в принципе не хотел загоняться по звуку, т.е. хотел чтобы стояло не совсем уж г..., но и не очень дорогая связка (меломанская, не аудиофильская), чтобы ее хватало на комфортное и приятное прослушивание, но читая и изучая инфу и форумы, думаю что не удастся мой изначальный план. а денон этот взял по знакомству и думаю, что за дешево (25т.р., правда без коробки и документов) - это и подкупило. а при прослушивании сейчас удовлетворения от звука не получаю. может посоветуете альтернативу в данном бюджете, буду признателен. из стилей слушаю в принципе все, но больше предпочитаю рок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, deauxma сказал:

ХЗ , вилку переворачивали в розетке , были изменения? Гудит в режиме Standby ?

сразу Вам не написал, в режиме standby не гудит. только при включенном усилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ilikeweed сказал:

 в подписи у Вас усилок, который мне не по бюджету пока)

Я не призывал вас к смене усилителя. :) Указал лишь, что с теми шнурками что в подписи сейчас, звук на деноне улучшился.

На счёт альтернативы не могу дать совет. Я тоже всегда благоволил к хард-року и, как сказал ранее, после покупки саба и замены кабелей вовлечение в прослушивание рока стало заметно лучше. Но мощности мне не хватало для 24м2 и перешёл на ямаху3000 с новыми АС, а чуть позже, уже на усилитель в подписи.

Если есть возможность проверить с сабом и хорошими кабелями, то, добавившиеся низы и разрешение, реально изменят восприятие. У меня было именно так.

P.S. Денон я отдал сыну и в его звонкой комнате 18м2 и со старыми кабелями, звук изменился в худшую сторону, да ещё и без саба.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

22 минуты назад, ilikeweed сказал:

 за дешево (25т.р., правда без коробки и документов) - это и подкупило. а при прослушивании сейчас удовлетворения от звука не получаю. 

... лампа стояла на столе, но света не давала... :)

Это известная история, тут на форуме 99% людей удовлетворения не получают, в том числе от звука.

Первая стадия - это понять в принципе от чего Вы в аудио можете получить удовлетворение. Понять, какие усилки, какие АС Вам чаще всего нравятся. Может быть, это широкополосники, может быть, это акустика ближнего поля, компрессионные динамики или открытые АС, может быть, Вам подойдут только АС с огромными НЧ-лопухами.
По усилителям то же самое - может быть, Вам больше по нраву окажутся усилители в D-классе, а может быть, вы окажетесь поклонником лампового или транзисторного однотакта в А-классе.

Понимаете, к чему я это все? К тому, что никто Вам не сможет сказать, что именно то или это будет Вам нравиться. Только ходить и слушать.
Тогда Вы придете ко второй стадии - будете задавать более конкретные вопросы. Например, посоветуйте транзисторный усилитель в АВ-классе, который споется с такими-то АС.

Мне, например, сейчас нравится мой транзисторный однотактный усилитель в А-классе и я пока ничего с этим поделать не могу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, bamb сказал:

Я не призывал вас к смене усилителя. :) Указал лишь, что с теми шнурками что в подписи сейчас, звук на деноне улучшился.

На счёт альтернативы не могу дать совет. Я тоже всегда благоволил к хард-року и, как сказал ранее, после покупки саба и замены кабелей вовлечение в прослушивание рока стало заметно лучше. Но мощности мне не хватало для 24м2 и перешёл на ямаху3000 с новыми АС, а чуть позже, уже на усилитель в подписи.

Если есть возможность проверить с сабом и хорошими кабелями, то, добавившиеся низы и разрешение, реально изменят восприятие. У меня было именно так. 

Ваш опыт топикстартеру должен быть полезен, как любой отзыв реального пользователя.

Но да, удовлетворение начинается уже где-то за Денонами. Деноны я сейчас воспринимаю, как хай-фай типа музцентров. Ну, за исключением, каких-то старых топовых аппаратов, наверное. 

Но тут бюджет, в 25 тыс. А это немного по нынешним временам. Хороший саб стоит заметно дороже. Поэтому тут в любом случае будут большие компромиссы.

 

Я бы автору этого топика посоветовал действовать более последовательно, если он хочет выстроить достойную систему, но при этом не потерять слишком много средств в процессе поиска. В принципе, это касается любого бюджета.

1) Начинать нужно с выбора и отслушивания АС, которые в большей части формируют звук. Послушать интересующие АС в разных системах на более дорогих усилителях и источниках. Если звук АС не устраивает - смысла возиться с другими компонентами и проводочками нет - ничем это не исправишь. 

2) Если звук АС на более дорогих, чем в бюджет источнике и усилителе нравится, тогда выбирать аналогичные по типу, но более дешевые источник и усилитель.

3) В системе не должно быть "узких" или наоборот "толстых" мест. Компоненты должны соответствовать ценовой и качественной категории. Тогда вложения будут оптимальные.
Смысл отступать от этого правила вижу только в случаях, когда есть возможность взять что-то "на вырост" или с хорошей скидкой.

4) И уже дальше, после получения опыта, можно дергать проводочки, подкрашивая звук, как нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Ваш опыт топикстартеру должен быть полезен, как любой отзыв реального пользователя.

Но да, удовлетворение начинается уже где-то за Денонами. Деноны я сейчас воспринимаю, как хай-фай типа музцентров. Ну, за исключением, каких-то старых топовых аппаратов, наверное. 

Но тут бюджет, в 25 тыс. А это немного по нынешним временам. Хороший саб стоит заметно дороже. Поэтому тут в любом случае будут большие компромиссы.

 

Я бы автору этого топика посоветовал действовать более последовательно, если он хочет выстроить достойную систему, но при этом не потерять слишком много средств в процессе поиска. В принципе, это касается любого бюджета.

1) Начинать нужно с выбора и отслушивания АС, которые в большей части формируют звук. Послушать интересующие АС в разных системах на более дорогих усилителях и источниках. Если звук АС не устраивает - смысла возиться с другими компонентами и проводочками нет - ничем это не исправишь. 

2) Если звук АС на более дорогих, чем в бюджет источнике и усилителе нравится, тогда выбирать аналогичные по типу, но более дешевые источник и усилитель.

3) В системе не должно быть "узких" или наоборот "толстых" мест. Компоненты должны соответствовать ценовой и качественной категории. Тогда вложения будут оптимальные.
Смысл отступать от этого правила вижу только в случаях, когда есть возможность взять что-то "на вырост" или с хорошей скидкой.

4) И уже дальше, после получения опыта, можно дергать проводочки, подкрашивая звук, как нравится.

Спасибо за советы! Учту все вышесказаное:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bamb сказал:

Я не призывал вас к смене усилителя. :) Указал лишь, что с теми шнурками что в подписи сейчас, звук на деноне улучшился.

На счёт альтернативы не могу дать совет. Я тоже всегда благоволил к хард-року и, как сказал ранее, после покупки саба и замены кабелей вовлечение в прослушивание рока стало заметно лучше. Но мощности мне не хватало для 24м2 и перешёл на ямаху3000 с новыми АС, а чуть позже, уже на усилитель в подписи.

Если есть возможность проверить с сабом и хорошими кабелями, то, добавившиеся низы и разрешение, реально изменят восприятие. У меня было именно так.

P.S. Денон я отдал сыну и в его звонкой комнате 18м2 и со старыми кабелями, звук изменился в худшую сторону, да ещё и без саба.  

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ilikeweed сказал:

Спасибо за советы! Учту все вышесказаное:-)

Да не за что :)
За советы денег не берем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...