Почему российский high end и hi fi НЕ продаются в магазинах и салонах? - Страница 2 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему российский high end и hi fi НЕ продаются в магазинах и салонах?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Там выше был пример про иностранные семейные магазинчики с прибылью в 10%. Там это вполне может быть, так как у них то магазин в собственности уже десятки лет. У нас, например если магазин в крупном торговом центре, то стоимость аренды просто запредельная, так как владелец центра хочет отбить бабки за строительство центра не за 15-20 лет как в Европе, а за пару лет... Отсюда маржа в 30-40%, которые нужны магазину чтобы работать с прибылью, при этом надо учитывать фактор отсутствия денег у населения и как следствие - низкий спрос на эти товары. Так что тут скорей вопрос не жадности магазинов, а жадности локальных производителей. Так как закупочная стоимость импортных товаров с учетом доставки и таможни, раза в 2 ниже чем их цена в России (!) Т.е если бы местные производители предлагали бы здесь такую цену, как производители в Европе, то хватало бы и 40% для магазинов и процентов 20 на маркетинг и продвижение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 18:58, Stranger_2000 сказал:

Я знаю наши мастера производят свои изделия и спрашивают за них умеренные деньги. Почему их то не продавать с небольшой наценкой?

Вы ратуете за "продажу с небольшой наценкой" ,   вроде все правильно .  Тем не менее  , пожалуйста ,  могли бы  высказать свое мнение по следующему  вопросу .  Для примера возьмем такой расклад .  

Полная калькуляция себестоимость единицы продукции ( мощный ламповый усилитель SE) , включающая в себя стоимость заказа всех комплектующих , корпусов , сварочных , покрасочных и т.д . работ , плюс расходы на оплату доставки   растаможки   - не менее $ 5 тыс. Как для примера , только лишь комплект сердечников для изготовления выходных трансформаторов стоит 1195 евро . Минимальный срок на изготовление  готового изделия - не менее 3-х месяцев . Пожалуйста , прокомментируйте . Какова ,  с Вашей точки зрения ,  должна быть эта самая  "небольшая наценка" , чтобы  такой  небольшой бизнес  был  хотя бы не убыточным ? Спасибо .    

P1050912.JPG

SBK 90_20_25_80 - 84892 (1).pdf

Изменено пользователем Victorsound
ошибка в правописании
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.10.2017 в 16:07, Stranger_2000 сказал:

Собственно вопрос в названии темы.

 

вот один из ответов , товарищ весьма странный и не в себе мне кажется давно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

вот один из ответов , товарищ весьма странный и не в себе мне кажется давно

 

Забавно конечно :-) неожиданно видеть поднятую тему на видео ролике, но

ролик НЕ о чем :-(

Куча эмоций, а точнее одна - обида. А по теме информации практически ноль...общие фразы "они хотели чтоб я им денег дал, а я вот им не дал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2017 в 21:24, Victorsound сказал:

Вы ратуете за "продажу с небольшой наценкой" ,   вроде все правильно .  Тем не менее  , пожалуйста ,  могли бы  высказать свое мнение по следующему  вопросу .  Для примера возьмем такой расклад .  

Полная калькуляция себестоимость единицы продукции ( мощный ламповый усилитель SE) , включающая в себя стоимость заказа всех комплектующих , корпусов , сварочных , покрасочных и т.д . работ , плюс расходы на оплату доставки   растаможки   - не менее $ 5 тыс. Как для примера , только лишь комплект сердечников для изготовления выходных трансформаторов стоит 1195 евро . Минимальный срок на изготовление  готового изделия - не менее 3-х месяцев . Пожалуйста , прокомментируйте . Какова ,  с Вашей точки зрения ,  должна быть эта самая  "небольшая наценка" , чтобы  такой  небольшой бизнес  был  хотя бы не убыточным ? Спасибо .    

P1050912.JPG

SBK 90_20_25_80 - 84892 (1).pdf

Оставьте ваш сарказм при себе.

Если себестоимость усилителя 5000 $ то его конечная стоимость это себестоимость + наценка, которую производитель хочет получить сверху. Размер сей наценки зависит от совести и наглости производителя.

Речь в данной теме не о сверх высоких ценах на отечественную электронику, а о том что эту электронику зачастую хрен найдешь на прилавках и сайтах магазинов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее, усилители у Кунаширского очень хреновенькие.

Был у меня один, на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stranger_2000 сказал:

Оставьте ваш сарказм при себе.

Если себестоимость усилителя 5000 $ то его конечная стоимость это себестоимость + наценка, которую производитель хочет получить сверху. Размер сей наценки зависит от совести и наглости производителя.

Речь в данной теме не о сверх высоких ценах на отечественную электронику, а о том что эту электронику зачастую хрен найдешь на прилавках и сайтах магазинов.

 

Видите ли , коллега ... Если бы Вы хоть мало-мальски понимали суть того , о чем написали ( про наценку , совесть , наглость и т.д.)  то , скорее всего , комментировать Ваш пост не пришлось . Его бы просто не было .  А так , наверное ,  весьма кстати будет  комментарий  "на пальцах" .  

Во-первых .  Отечественную электронику проблематично найти на прилавках и сайтах магазинов вовсе не из-за того , что она обладает недостаточным качеством а , прежде всего потому , что всевозможные  расходы на  ОФИЦИАЛЬНОЕ продвижение такого товара на рынке будут просто неподъемными для подавляющего большинства мелких  производителей .  Например , у меня , в "незалежной Украине", древнейший "совковый" принцип  для любого рода предпринимательской деятельности  - "стращать , держать и не пущать" , к огромному сожалению , актуален и поныне .  Куда деться то ,   ведь все вышли из "совка" ?  Рискну предположить , что и на территории РФ происходит  так же , или в более-менее  мягкой форме .     Если следовать букве Закона , то любой товар должен быть  произведен  при наличии  всех "разрешительных бумажек" . Вы хотя бы представляете , какой это геморр для потенциального МЕЛКОГО производителя электроники ?  Причем здесь  упоминание о "сверх высоких ценах" ?      

Во-вторых .  Во всем мире , в сфере производства электроники  , давным-давно существуют устоявшиеся принципы  формирования розничных цен . И придумывать велосипед , про "небольшую наценку к себестоимости" , позволительно дилетанту .  Вряд ли Вы себя таким считаете ...  Поэтому , ничего другого не остается , как привести реальный  пример  процесса ценообразования в сфере электроники .  В данном случае , речь пойдет о ламповых усилителях  производимых в Англии .  Итак , дословно : -

" ...производители коммерческих усилителей склонились к тому , что каждый дополнительный фунт стерлингов к стоимости электронных компонентов добавляет , как правило , от 4 до 5 фунтов стерлингов к розничной цене "  .  ("ЛАМПОВЫЕ УСИЛИТЕЛИ" , Морган Джонс ,  издательство ДМК пресс , Москва 2007 год ., стр. 416 . ) .  

Не поленитесь , найдите первоисточник , убедитесь , что именно так и происходит у законопослушных англицких  гейропейцев .

P.S.  Если на "пальцах" , то  понимается так .   Себестоимость усилителя  1000 фунтов , значит его розничная цена будет колебаться от 4000 до 5000 фунтов . Какие , на фиг , "совесть и наглость производителя"  ?   Все давным-давно придумано  и просчитано  другими  и , поверьте , ,  наверное , до последнего пенни .  Сомневаетесь ?   Ну , тогда Ваши упования на "совесть и наглость"  - просто детский лепет , ИМХО .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

вот один из ответов , товарищ весьма странный и не в себе мне кажется давно

 

Там еще вторая часть есть, где экономические аспекты производства он приводит. Вроде и не дурак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 17:09, valankon сказал:

 

Очень интересный вопрос. Много лет я думаю об этом. Т. к. кровно в этом заинтересован. Мы производители, не профессионалы в торговле, но мы всё время думаем, что и как сделать, улучшить в своей продукции и надо сказать получается. Но другая сторона, сбытовая, по моему, имеет мозги отлитые в камне (нет они не глупые, даже очень), но это как шестерёнка из 20 зубов, не добавить не убрать ни одного зуба. Рушаться, исчезают, но стоят на смерть. Удивительная, мемориальная стабильность. Надо подождать – придут другие.  

Производитель не может быть не профессионалом в торговле. Производитель - это предприятие создающее товары, а товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи. Таким образом, если вам некому продавать, то вы и не производите. В этом случае вы не производитель, а просто группа инженеров-энтузиастов. Вы думаете, что сделать  для улучшения характеристик товара, а не для того, чтобы товар стали покупать. Эти вещи часто не совпадают. Производственный бизнес начинается там, где инженер встречается с продавцом. Без последнего никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victorsound сказал:

P.S.  Если на "пальцах" , то  понимается так .   Себестоимость усилителя  1000 фунтов , значит его розничная цена будет колебаться от 4000 до 5000 фунтов . Какие , на фиг , "совесть и наглость производителя"  ?   Все давным-давно придумано  и просчитано  другими  и , поверьте , ,  наверное , до последнего пенни .  Сомневаетесь ?   Ну , тогда Ваши упования на "совесть и наглость"  - просто детский лепет , ИМХО .  

У той картошки тоже самое... только когда видишь разброс между производством 5 скажем рублей и 30 рублей за кило, то как-то спокойнее.Когда это же в килобаксах за штуку, то чисто писхологически по другому уже воспринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victorsound сказал:

Видите ли , коллега ... Если бы Вы хоть мало-мальски понимали суть того , о чем написали ( про наценку , совесть , наглость и т.д.)  то , скорее всего , комментировать Ваш пост не пришлось . Его бы просто не было .  А так , наверное ,  весьма кстати будет  комментарий  "на пальцах" .  

Во-первых .  Отечественную электронику проблематично найти на прилавках и сайтах магазинов вовсе не из-за того , что она обладает недостаточным качеством а , прежде всего потому , что всевозможные  расходы на  ОФИЦИАЛЬНОЕ продвижение такого товара на рынке будут просто неподъемными для подавляющего большинства мелких  производителей .  Например , у меня , в "незалежной Украине", древнейший "совковый" принцип  для любого рода предпринимательской деятельности  - "стращать , держать и не пущать" , к огромному сожалению , актуален и поныне .  Куда деться то ,   ведь все вышли из "совка" ?  Рискну предположить , что и на территории РФ происходит  так же , или в более-менее  мягкой форме .     Если следовать букве Закона , то любой товар должен быть  произведен  при наличии  всех "разрешительных бумажек" . Вы хотя бы представляете , какой это геморр для потенциального МЕЛКОГО производителя электроники ?  Причем здесь  упоминание о "сверх высоких ценах" ?      

Во-вторых .  Во всем мире , в сфере производства электроники  , давным-давно существуют устоявшиеся принципы  формирования розничных цен . И придумывать велосипед , про "небольшую наценку к себестоимости" , позволительно дилетанту .  Вряд ли Вы себя таким считаете ...  Поэтому , ничего другого не остается , как привести реальный  пример  процесса ценообразования в сфере электроники .  В данном случае , речь пойдет о ламповых усилителях  производимых в Англии .  Итак , дословно : -

" ...производители коммерческих усилителей склонились к тому , что каждый дополнительный фунт стерлингов к стоимости электронных компонентов добавляет , как правило , от 4 до 5 фунтов стерлингов к розничной цене "  .  ("ЛАМПОВЫЕ УСИЛИТЕЛИ" , Морган Джонс ,  издательство ДМК пресс , Москва 2007 год ., стр. 416 . ) .  

Не поленитесь , найдите первоисточник , убедитесь , что именно так и происходит у законопослушных англицких  гейропейцев .

P.S.  Если на "пальцах" , то  понимается так .   Себестоимость усилителя  1000 фунтов , значит его розничная цена будет колебаться от 4000 до 5000 фунтов . Какие , на фиг , "совесть и наглость производителя"  ?   Все давным-давно придумано  и просчитано  другими  и , поверьте , ,  наверное , до последнего пенни .  Сомневаетесь ?   Ну , тогда Ваши упования на "совесть и наглость"  - просто детский лепет , ИМХО .  

Ну что ж, давайте по порядку:

1. Я мало мальски понимаю суть того, что написал, а именно " себестоимость + наценка, которую производитель хочет получить сверху. Размер сей наценки зависит от совести и наглости производителя. " Читайте по буквам: себестоимость, т.е. полные затраты на производство и продажу изделия, включая и налоги и материалы и оплаты труда, то есть всё что затрачено на создание товарной единицы.

Видимо вы невнимательно читали, что написано.

2. Тоже, придется уже третий раз сказать - мой вопрос в теме НЕ о цене, а об отсутствии товара.

3. По поводу стоимости продвижения товара - скажите, а всякие маранцы, лаксманы, пмс тоже нашим магазинам башляют за то, что они в этих магазинах продаются? Было бы здорово узнать ответ на этот вопрос от человека "в теме". Zhannna, как я понял с этим мнением не согласился (см. его пост)

4. Про один фунт в отпускной цене производителя удорожающий продукт для конечного потребителя на 5 фунтов - уверен что так оно на рынке Англии, устоявшемся в течении многих лет и есть. Там производитель продает свою технику дистрибутору, а тот её перепродает её сетям, которые уже продают её конечным потребителям. Отсюда и доп. стоимость. Но еще раз к теме вопроса это не имеет никакого отношения, вообще. Если бы наша техника лежала везде на полках магазинов и её никто не брал бы из высокой цены, тогда можно было бы обсуждать правомерность такой цены. А её просто на полках почти что нет. Но при этом на полках лежат иностранные мощники и за 1 млн и за 6 млн руб. И лежат ведь ждут своих покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ответ очень прост. Русского хай энда (даже смешно звучит) нет на полках - потому-что его нет в природе.

Всех тех лавочников которые себя в Россиюшке считают производителям хай энда я за таковой не считаю.

Точно так же к примеру почему нет в России и суперкаров. Да что там, у нас во всей стране один производитель то автомобилей легковых.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Boris Eshkind сказал:

Производитель не может быть не профессионалом в торговле. Производитель - это предприятие создающее товары, а товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи. Таким образом, если вам некому продавать, то вы и не производите. В этом случае вы не производитель, а просто группа инженеров-энтузиастов. Вы думаете, что сделать  для улучшения характеристик товара, а не для того, чтобы товар стали покупать. Эти вещи часто не совпадают. Производственный бизнес начинается там, где инженер встречается с продавцом. Без последнего никак. 

Всё правильно, но тогда объясните мне. Мы все толчёмся на одной площадке уже 25 лет, все знаем друг друга, здороваемся, выпиваем и т. д. У меня инновационная аппаратура, есть фанаты, есть неприемлющие, как положено.  Делаем уникальные проекты для первых лиц и для обычных, начали выпускать профессиональную аппаратуру (имеются профессиональные отличные рецензии),  ВГТРК покупает. Продаю по цене гораздо ниже паритетной. Торговля стоит на смерть.  ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, valankon сказал:

Всё правильно, но тогда объясните мне. Мы все толчёмся на одной площадке уже 25 лет, все знаем друг друга, здороваемся, выпиваем и т. д. У меня инновационная аппаратура, есть фанаты, есть неприемлющие, как положено.  Делаем уникальные проекты для первых лиц и для обычных, начали выпускать профессиональную аппаратуру (имеются профессиональные отличные рецензии),  ВГТРК покупает. Продаю по цене гораздо ниже паритетной. Торговля стоит на смерть.  ???

 

Не совсем понял, что именно объяснить. Почему торговля стоит на смерть? Вы делается очень нишевой и совсем не массовый продукт. При этом продукт премиальный по цене. Сейчас же после крымнаш и девальвации сменилась парадигма потребления. Средний класс обеднел, а богатые люди, потеряв деньги вложенные в российские активы, сократили потребление лакшери продуктов довольно серьезно. Есть негативные экономические ожидания, что будет завтра не совсем понятно - там зачем в этой ситуации излишества? Точно по этой же причине упало строительство премиальных домашних кинотеатров - люди перестали вкладываться в большие дома, не хотят обслуживать лишние помещения, да и вообще строительство домомв снизилось, а вторичный рынок переполнен предложениями. 

Но даже в "жирные годы" продавать российский продукт в премиальном сегменте было не просто. Народ, который платил много денег - готов был отдать их за бренды, за историю, за экстерьер продукта. 95% всей дорогой аппаратуры покупалось для интерьера, "чтобы как у всех".  И тут нужны были бренды. Вы можете привести хотя бы один удачный пример чисто российского лакшери продукта в любой сфере - электроника, мебель и т.п.? Практически нет таких примеров. Большинство российских продуктов было либо ОЕМ, либо прикрывалось иностранным брендом. 

Я думаю причина в банальном недоверии российским продуктам в категории лакшери. Это идет из прошлого, т.к. у нас не было нормальной культуры производства качественных товаров. Я не про схематехнику, а про отделку, упаковку, сервис, маркетинг и т.п. Кольцо Graff или Damiani будет более востребовано, чем точно такое же кольцо российского ювелира. Так и акустика B&W будет продаваться массово, а Валанкон эпизодически. Только тем 5%, кто покупает ее не как мебель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2017 в 15:53, Boris Eshkind сказал:

Не совсем понял, что именно объяснить. Почему торговля стоит на смерть? Вы делается очень нишевой и совсем не массовый продукт. При этом продукт премиальный по цене. Сейчас же после крымнаш и девальвации сменилась парадигма потребления. Средний класс обеднел, а богатые люди, потеряв деньги вложенные в российские активы, сократили потребление лакшери продуктов довольно серьезно. Есть негативные экономические ожидания, что будет завтра не совсем понятно - там зачем в этой ситуации излишества? Точно по этой же причине упало строительство премиальных домашних кинотеатров - люди перестали вкладываться в большие дома, не хотят обслуживать лишние помещения, да и вообще строительство домомв снизилось, а вторичный рынок переполнен предложениями. 

Но даже в "жирные годы" продавать российский продукт в премиальном сегменте было не просто. Народ, который платил много денег - готов был отдать их за бренды, за историю, за экстерьер продукта. 95% всей дорогой аппаратуры покупалось для интерьера, "чтобы как у всех".  И тут нужны были бренды. Вы можете привести хотя бы один удачный пример чисто российского лакшери продукта в любой сфере - электроника, мебель и т.п.? Практически нет таких примеров. Большинство российских продуктов было либо ОЕМ, либо прикрывалось иностранным брендом. 

Я думаю причина в банальном недоверии российским продуктам в категории лакшери. Это идет из прошлого, т.к. у нас не было нормальной культуры производства качественных товаров. Я не про схематехнику, а про отделку, упаковку, сервис, маркетинг и т.п. Кольцо Graff или Damiani будет более востребовано, чем точно такое же кольцо российского ювелира. Так и акустика B&W будет продаваться массово, а Валанкон эпизодически. Только тем 5%, кто покупает ее не как мебель. 

Всё покатилось с кризиса 2008г. с тех пор упал спрос на стандартные изделия. Существенное улучшение нашего положения (отечественных производителей) наступило после роста доллара в два раза, так что Крым в данном случае сыграл положительную роль. Да, спекулятивный капитал с дулся и перестал вкладывать лихие деньги не пойми во что. Строительство затормозилось. Наш сегмент «супер лакшери» остался прежним. Одним нужно в белой коже, другим в экзотическом мраморе и т. д. (ветка – Акустика – Акустические системы пространственного поля). Это пример чисто российского «лакшери». Но меня волнует другая сторона вопроса. После падения рубля начался медленный рост потребления стандартных изделий, которые стали конкурентно способны. Многие поставщики импорта рухнули или сжались, но оставшиеся стоят на смерть. Правда, после последней выставки MXES 2017, что то засуетилось. Наиболее серьёзная проблема нашего производителя – отсутствие оборотных средств и складских запасов. Да стоит один экземпляр, покупатель должен ждать пока придёт комплектация и мы изготовим следующий. Про торговлю интересно, но думать не хочу, своих проблем хватает. Всё как то устроится, уйдут эти, придут другие со своей парадигмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 15.11.2017 в 18:20, Bato сказал:

И тем не менее, усилители у Кунаширского очень хреновенькие. Был у меня один на пробу.

а вы недостаточно озвездились) звездой евойной

 

Так немного не понял:

так "Себестоимость усилителя  1000 -  значит его розничная цена будет колебаться от 4000 до 5000", или же — "закупочная стоимость импортных товаров с учетом доставки и таможни, раза в 2 ниже чем их цена" (т.е. разница не 4х а 2х) ?

Каково таки соотношение себестоимость/конечн.цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..обречено на провал и убытки.. У кого ещё деньги остались. И они желают с ними расстаться? ...То конечно вы можите это легко проверить, Попытаться заняться производством.. Ну а все другие просто поумнели или же обнищали" —  мм.. Так как - заворачиваться в простыню и медленно ползти по направлению к кладбищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 18:58, Stranger_2000 сказал:

Я знаю наши мастера производят свои изделия и спрашивают за них умеренные деньги. Почему их то не продавать с небольшой наценкой?

Попробуйте взглянуть на это с точки зрения продавца: 

1. Если наценка невелика и товар продается, то:

а) без движения товар закупленный за рубежом и приносящий реальную прибыль, 

б) Не на что содержать персонал, платить аренду и прочее...

2. Если не продается:

а) теряем престиж ("всякой фигней торгуют")

б) захламляем торговый зал (склад)

в) бездарно "сливаем" деньги на закупку нереализуемого товара.

Это сильно "вкратце"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще. Кому нужены росссийские аудио аппараты? Надо этот вопрос в первую очередь задать себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2017 в 13:58, Cергей Лебедев сказал:

вот один из ответов , товарищ весьма странный и не в себе мне кажется давно

 

забавный поц! Еще одно доказательство того, что каждый человек должен заниматься своим делом. Если ты технарь делай свою продукцию, если креативщик делай рекламу и тд и тп. Но когда эта мастера начинают рассуждать на тему бизнеса это просто смешно. Нету элементарной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, finik сказал:

а вы недостаточно озвездились) звездой евойной

А от его звёзд у меня голова болит.

Они со мной не совместимы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2017 в 12:46, oleg N сказал:

Что любое производство (кроме воровства и нефтедобычи.. А сегодня уже и добыча нефти) обречено на провал и убытки.

Ну почему, производство еды недорогой сейчас цветёт и пахнет. 

И такая же одежда. Ну и починка одежды, ремонт техники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alex Fedotov сказал:

А вообще. Кому нужены росссийские аудио аппараты? Надо этот вопрос в первую очередь задать себе.

нужны. (если кто-то, из росейских людей, что-то может сделать - то почему бы это не продать, если это обладает некоей потребительской ценностью. ..или, утвержается что 1)не обладают никакой потребительской ценностью; 2)делать умеют только "на Западе", русский человек, ввиду врожденной московой недостаточности и криворукости, ничего в принципе сделать не может ..?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bato сказал:

Ну почему, производство еды недорогой сейчас цветёт и пахнет. 

Как рассказала руководитель FCG, в первой половине 2017 года продажи одежды, обуви и аксессуаров показали не лучшие результаты в связи с короткой весной и аномально холодным летом. Еще более пессимистичный прогноз на 2018 год дали аналитики «РБК. Исследования рынков». По их мнению, продажи одежды выйдут только на нулевые темпы роста. По итогам 2017 года темп роста составит около 0,2%, а в 2018 году – 0,7%.
Источник: PROfashion.ru / журнал и портал о моде для профессионалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, finik сказал:

нужны. (если кто-то, из росейских людей, что-то может сделать - то почему бы это не продать, если это обладает некоей потребительской ценностью. ..или, утвержается что 1)не обладают никакой потребительской ценностью; 2)делать умеют только "на Западе", русский человек, ввиду врожденной московой недостаточности и криворукости, ничего в принципе сделать не может ..?)

Ни первое, ни второе. Хорошо). Поставлю вопрос так - Вам нужен аппарат от Российского производителя? Вам нужен только такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...