Стыковка фронтальной акустики от муз.центра SONY к интегральному стереоусилителю. Нужен совет. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стыковка фронтальной акустики от муз.центра SONY к интегральному стереоусилителю. Нужен совет.


Рекомендованные сообщения

Коллеги, доброго дня.  

Обращаюсь за советом.

Недавно приобрел ЦАП Marantz HDDAC1  + наушники от AKG.  
Девайсы пока ещё в пути, но мысль уже работает "на перспективу" - как развивать далее стереосистему, что докупать.

Собственно вопрос в следующем:  

Имеется в наличии исправная фронтальная акустика от неисправного музыкального центра SONY MHC881.

Поскольку на ЦАП с наушниками и так 80 тыщ ушло, думаю пока обойтись данными колонками,  докупив интегральный стереоусилитель.

Параметры колонок следующие:

Модель:   SONY SS-H991,   сами колонки  трехканальные полочники фазоинверторного типа.  Сопротивление 8 Ом.

Из усилителей нравится Rega Brio (выдает мощность 50 Ватт на канал при нагрузке 8 Ом). 

1. Как понять - подойдёт данный усилок по своим параметрам в плане прокачки данных колонок ?

2. Насколько данные колонки по современным меркам   хорошие/плохие ?

p.s. 

В мануале от муз. центра SONY MHC881, в ТХ секции усилителя было указано следующее:
1. Выходная мощность по DIN: 50Вт + 50Вт (8 Ом при 1кГц , суммарный коэф. гармоник 0,8%)
2. Непрерывная эффективная выходная мощность: 60Вт + 60Вт (8 Ом при 1 кГц по DIN)
3. Музыкальная выходная мощность: 105Вт + 105Вт (8 Ом при 1 кГц, суммарный коэф. гармоник 10%)

Колонка Sony - со снятой сеткой_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
9 минут назад, Okinawa сказал:

Поскольку на ЦАП с наушниками и так 80 тыщ ушло, думаю пока обойтись данными колонками,  докупив интегральный стереоусилитель.

Параметры колонок следующие:1.

Модель:   SONY SS-H991,   сами колонки  трехканальные полочники фазоинверторного типа.  Сопротивление 8 Ом.

Из усилителей нравится Rega Brio (выдает мощность 50 Ватт на канал при нагрузке 8 Ом). 

1. Как понять - подойдёт данный усилок по своим параметрам в плане прокачки данных колонок ?

2. Насколько данные колонки по современным меркам   хорошие/плохие ?

 

Трёхканальные это как?:D Может трёхполосные? Но количество динамиков не говорит о количестве полос.

1. Петь будет. Скорее всего плохо. (А что такое прокачки?:D)

2. По любым меркам плохие - музцентр он и есть музцентр.

А Rega Brio Вам чем понравился? Если реально звуком, то пока не заморачивайтесь как и что будет с этими колонками (если возьмёте норм усилитель, их в любом случае менять), слушайте с чем есть, а в дальнейшем подберёте акустику. Только если "прокачать" - это устраивать дискотеку, то тогда Rega Brio не для этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за косность в выражении мыслей :)

По усилителю:   я, увы,  не великий спец в аппаратуре, а Rega Brio  уже в нескольких интернет-магазинах рекомендовали как удачное изделие в соотношении Цена/Качество звука и взявшее несколько премий на различных аудиофильских мероприятиях.    

Вообще, готов рассматривать и другие модели усилков, буду рад, если предложите своё видение.

По дискотеке - нет, к счастью ничего такого не планируется.  Стереосистема строится для прослушивания любимой музыки в уютной домашней обстановке.

По колонкам - ну я так и предполагал, что возлагать на них большие надежды не стоит.   Опять же, буду рад вариантам от знатоков дела. Бюджет, который может быть выделен на АС: от 50 000 до 100 тыщ руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сначала выбрал акустику, а под неё усилитель с источником, и в самом конце кабели. Есть ведь у вас салоны? Вот и походите, послушайте, - станет яснее. По советам купите не то, что нужно Вам, а то что советчикам нравится.

А Rega я люблю, сейчас в одной из систем стоит Elex-R, но не факт, что понравится Вам.

Чтобы было легче:

1. Какое помещение?

2. Какую музыку слушаете?

3. Для каких целей планируете систему - слушать тихо-громко, дискотека, караоке и т.д.?

4. Предпочтения в звуке.

Если всё же Rega, то хорошо будет собственно с акустикой Rega, Heco, System Audio, Elac, Focal, Monitor Audio и т.д. и т.п.

Слушать обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо за варианты.  Посмотрел предложенные усилок и акустику ,  вот первичное мнение:

усилитель Soulnote - действительно, продавцы с гордостью пишут Made in Japan  и это радует.  По моделям и ценам:  

1. Soulnote SA1.0 - это, как я понял, предварительный усилитель. И увы, уже не в моём бюджете, ибо стоит 98 тыщ на том же бигтв.

(если пойду по пути "пред.усилитель + усилитель мощности", то готов выделить на каждый компонент до 40 тыщ руб.  Если буду брать интегральный усилок, то в бюджете  60 тыщ).  

Понятно, что за такие скромные суммы что-то реально хорошее не купишь, но, как говорится, чем богаты...
2. Soulnote SA3.0 - это интегральный усилок. Понравился решительно всем, кроме цены: 141 тыс.руб. (я в этом бюджете планирую всю стереосистему  разместить. Ну может до 200  тыщ доведу бюджет).

3. Акустика Audio Physic Yara - возможно плохо искал, но из того, что нашёл, предлагаются только напольные варианты. Увы мимо. Нужны полочники.

4. Акустика Spark - не удалось идентифицировать. На яндексе нашел только напольники Pure Acoustics Spark 5.0.   Не знаю, то ли имелось ввиду...  

5. Акустика Rega: из полочников нашел модели:  Rega RX1,  Rega RS1.   Ну как вариант, почему бы  и нет...  

6. Акустика Несо:  нашел модель:  HECO Music Colors 170 - цена очень демократичная, но вот как играть будет за эти деньги ?

7. Акустика System Audio:  понравилась модель System Audio SA Mantra 10.  

8. Акустика ELAC:  смотрю на модель:  ELAC BS 243.3,  правда, стоимость дороговата для меня, но если они действительно играют на эти деньги...

9. Акустика FOCAL:  вот эти колонки приглянулись:  Focal Aria 906

10. Акустика Monitor Audio:  порадовала большим выбором полочных моделей.  Вот эту приметил:  Monitor Audio Silver 100 walnut

Насчет "слушать обязательно".  Целиком согласен, но у нас не Москва, увы.   Из набросанных вариантов, максимум пара-тройка может быть будет в наличии в нашем единственном салоне HiFi-аппаратуры Digital Hall.  Опять же,  если я правильно понимаю,  то одна и та же акустика может играть по-разному с разными усилителями.  И отсюда рождается вопрос: а как выбрать усилок и акустику, если усилков много, акустики ещё больше, а их комбинации рождают огромное количество вариантов...    :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Владивостоку(каждый сентябрь, уже лет 5 у вас работаю)!

А музыку-то какую слушаете и сколько метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во владике смотреть европейский фуфломёт, типа реги это бред,  да у вас ипония рядом, авито аткрой, акуфазы  , диатоны, пионеры, ямахи,  итд топчик или пред топ лохматого года , вот это выбор.

к тому же много где можно пойти и послушать у перевальщиков торгашей, выбрать ушами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вчера СДЭК-ом прибыла посылка с оборудованием (собственно ЦАП Marantz HDDAC1  + наушники AKG K712Pro.)

Распаковал, собрал, подключил, скачал драйвера, настроил, как смог ASIO в Foobar2000 и начал прослушивание.

Далее прошу не кидаться в начинающего аудиофила дохлыми кошками, ибо буду задавать вопросы, надеюсь,  знатоки помогут.

Итак: первым делом захотелось самому попытаться услышать на сим оборудовании ту самую разницу между аудио в lossy (например mp3)   и лосслесс, например FLAC. 

В качестве подобных кроликов были взяты три композиции, которые есть у меня как в MP3, так и во FLAC: Brother in ArmsLemon Tree и Sunshine in the Rain.

Результатом прослушивания стало озадаченное лицо и полное непонимание ситуации.  :o

Ребята, я не услышал абсолютно никакой разницы!   Хотя у тестовых песен в формате  MP3 разница в битрейте колеблется  от 112 до 320 Кbps, а у них же во FLAC-формате от 636 до 1014 Kbps.

Просто абсолютно одно и то же. Хотите верьте, хотите нет.

Причины, конечно, могут быть разными.  Я пока предполагаю  следующие:

1. Неверно сделаны настройки в Foobar2000 (или что-то сделано не до конца).

2. Криво встал драйвер Marantz.  Хотя в драйвере написано, что ошибок нет, всё работает. (правда, сам драйвер, почему-то оказался от 24.04.2013.  Новее версии не нашёл).

3. ЦАП подключен к компу штатным USB-кабелем (это самый обычный USB-проводок). На будущее планирую заменить его на кабель Atlas Element sc USB 3.0m. Он около 6000 стоит, надеюсь это улучшит воспроизведение. Но всё равно, считаю, что даже со штатным USB проводком разница между MP3 112 Kbps и FLAC 636 Kbps  должна быть хорошо различима. Но в реале не слышу этой разницы совсем.

4. Мне на ухо наступил медведь. Но опять же, считаю, что со слухом у меня всё в порядке. Конечно, 7-ю скрипку в 8-м ряду я не различу, но тем не менее, в детстве с успехом прошел конкурс в музыкальную школу. Правда, с той поры лет 30 прошло :)  но всё равно, медведь по ушам не топтался.

5. Широко декларируемая разница в звучании между mp3 и FLAC при прослушивании на хорошем оборудовании, на самом деле является мифом,  с целью вытащить из карманов начинающих аудиофилов как можно больше грошей и заставить их поверить в то, что эта разница есть.  (Ну, всё таки хочется, чтобы в итоге это оказалось не мифом, иначе зачем тратить круглые суммы на самообман).

К посту прилагаю несколько картинок - какие песни слушал, и какие настройки в Foobar сейчас выставлены.

Никакой разницы.jpg

Аудио драйвер Marantz.JPG

Воспроизведение.JPG

Вывод.jpg

ASIO.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тс,-  опыта мало в прослушке.., потом понимание придет  что  чем больше кбс тем музыка мясистее.

плотнее образы,  мп3 это только очертание , голограма, чем больше кбс тем  плотность образа растет, если  конечно записи адекватные.

по случаю наушников - музыку нужно слушать всем телом, наушники беднота априори. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to kkk2015: надеюсь, что Вы правы, и в будущем у меня получится отличать на слух  mp3 oт FLAC.   

Что касается Вашей идеи "Владик  рядом с Японией и надо пользоваться этим преимуществом", то в этом есть зерно истины и рациональности.  Правда, я поклонник новых вещей. 

Но... если рассматривать рынок вторички, то у нас кроме AVITO,  есть японские аукционы InJapan и их местный представитель, через которого можно всё во Владик привезти... Так что, надо будет погуглить этот InJapan  на предмет японского усилка...

to Ukraineчто ж получается? надо уходить  с Windows 7x64 ? :))    Это уже хардкор, ИМХО.  Я тут, понимаешь, собрался между делом качественное стерео послушать, думал, куплю внешний ЦАП, наушники (на первое время, потом усилок с колонками) и будет мне счастье.  Ан нет...  Стрижка только начата...  Извольте операционную систему  на компе сменить....  Блин, не думал, что будет всё так сложно.

p.s. Опыты и разочарования, кстати, продолжаются.

В продолжение экспериментов, решил, смеху ради, отсоединить наушники от Маранца и подключить их к акустической системе компьютера. 

Компьютерный звук имею следующий:  звуковуха Realtek, интегрированная в материнскую плату ПК - то есть, самое, что ни на есть гуано, даже по меркам компьютерных меломанов, не говоря уже о правильных аудиофилах. Правда, в чулане лежит очень неплохая звуковая плата Sound Blaster Audigy 2ZS с 24-битным звуком на борту, но она втыкается в старый слот PCI, а он у меня один, увы и занят карточкой LPT-порта принтера.

Акустика 7-канальная: Creative Inspire T7900. От сабвуфера идет кабель, на конце которого коробочка с рукоятками регулировки громкости и уровня баса. В ней же гнезда под микрофон и наушники.

Решил воткнуть наушники не в гнездо на задней стенке материнки, а вот в эту коробочку. Проиграл все указанные выше файлы, только не Фубаром, а обычным WinAmp.

И чё вы думаете?   А снова никакой разницы... !    

И даже громкость в наушниках (даром что там 62 Ом, а не 32) ничуть не уменьшилась...  

Блин, что-то здесь не то...    Ну не может ЦАП, который весит 5 кг, имеет усилок для наушников,  играть также как Реалтек, который состоит буквально из пары микросхем...

Creative + Marantz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Okinawa сказал:

p.s. Опыты и разочарования, кстати, продолжаются.

Наоборот , возможно Вам повезло! Можете получать удовольствие и удовлетворение от музыки с айфона , практически. И не замарачиваться с созданием системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да счастливый человек,   с таким то слухом прекрасным  вобще не стоит что то  искать , нирвану  или аудио рай.

я чесна сам не очень слышу аудио плееры. 

тс- надо поднимать аудио культуру-, идете в магаз винтажного  ипонского торгаша, и слушаете все что есть,

как улыбка по лицу поедет,  значит это оно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забейте, аудиофилия-не ваше!

А Dire Straits и прочий Sundgarden всё равно на виниле веселей слушать :)

Ну и это, сёрфинга побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, а так хотелось приобщиться ... :)      Я честно пытался....

Вернусь в парусный спорт. Там тоже народ с ума сходит - паруса из каких материалов лучше тянут, какие веревочки прочнее и дольше служат... 

Наушники пригодятся, а из Маранца сделаю ящик в гараж для болтиков и гаечек...

 

 

1_01_19_Кубок Невельского_913851803_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите найти собаку-сравнивайте с фиксированным битрейтом. 

Начните со 128, будет тяжело-96, тяжело-64. 

Рано или поздно найдёте разницу :) 

P.S. ну верёвки-то разные действительно по-разному служат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я скажу больше - с ходу тяжело услышать разницу между 192 и 320)

если конечно сжато из одного источника и современными кодеками.

ибо вся разница кроется между 18 и 20кГц ;)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не вкурил сначала  флак и хай рез на слух одно и тоже, но модерн токинк накачал и того , и вот наконец то хайрез зашол , услышал я его разницу,   слушать приятнее, наполненость есть какая то.  густота и плавность, короче описать трудно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kkk2015 сказал:

Я тоже не вкурил сначала  флак и хай рез на слух одно и тоже, но модерн токинк накачал и того , и вот наконец то хайрез зашол , услышал я его разницу,   слушать приятнее, наполненость есть какая то.  густота и плавность, короче описать трудно. 

Это называется грув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kkk2015 сказал:

Я тоже не вкурил сначала  флак и хай рез на слух одно и тоже, 

Был у меня сд какой то фирмы. Так там музыкальный момент был записан  с разным все возрастающим  битрейтом. Разница слышалась на лету. От  64 кб до почти хайреза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то,  бог с ним с битрейтом и с разницей между  MP3 и FLAC.   Всё-таки  lossless  форматы не просто так существуют, наверное есть в них практический смысл.

Для меня важнее - что может выдать в уши то или иное железо.  Из-за этого всё и затевалось.  

Поэтому делал и такой опыт:   включаю проигрывание FLAC через компьютерную звуковуху-бубнелку Realtek,  а потом включаю тот же FLAC через Marantz - и слышу один-в-один те же звуки. Та же сцена, та же глубина, та же детализация... 

ЛОРу что ли показаться....  У меня ж расчет был, что среднестатистический человек услышит разницу между воспроизведением музыки на посредственном оборудовании и на качественном оборудовании...   А теперь есть даже крамольная мысль, что если я послушаю свой Realtek в сравнении с ЦАП-ом за 5000$, то разницы опять не услышу.  :) 

p.s. Есть на Ютубе такой ролик:  "High End и Hi-Fi в фильме Ошибка аудиофила".  Там автор говорит о том, что возможности воспроизведения звука, закладываемые даже в обычные смартфоны и интегрированные звуковухи на материнских платах уже сейчас намного превосходят стандарт HiFi, который был разработан, если не ошибаюсь, в 70-х годах прошлого века.  И что аудиофилы полезны в основном тем, что своей верой в то, что качественный звук можно получить только на дорогом оборудовании,  они поддерживают продажи в отрасли и помогают ей развиваться, проводить теоретические изыскания, модернизировать схемотехнику и т.д.....    Мои опыты показывают, что есть правда в этих словах...    

p.p.s. Все написанное, конечно моё ИМХО, никого не хочу обидеть. Даже рад, что всё-таки есть люди, которые слышат разницу в звучании между дешевой электроникой и дорогой.

to Bato: за пожелание побольше сёрфинга - спасибо. Прямо в корень смотрели.   Буквально сегодня, 6 ноября,  отлично покатался на местном wave-споте. Причем волны были просто гавайские - длинные, с хорошим периодом, с плавным нарастанием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, да какая ещё сцена-глубина и локализация в наушниках?

Это всё при взаимодействии колонки-комната происходит :)

Единичный опыт никоим разом не репрезентативен и может 

быть основой лишь для личных выводов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу между мп3 (ну мож не самого высокого битрейта) и флаком слышна даже на обычном муз. центре. Просто не ваше это. Видимо у вас ухо-мозг работает на достроение из слышимого материала до того как оно звучит вживую. +- в определенной степени у всех так, но у вас мож развито сильно.

Меньше денег на аппаратуру потратите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 05.11.2017 в 10:07, Okinawa сказал:

Итак, вчера СДЭК-ом прибыла посылка с оборудованием (собственно ЦАП Marantz HDDAC1  + наушники AKG K712Pro.)

Распаковал, собрал, подключил, скачал драйвера, настроил, как смог ASIO в Foobar2000 и начал прослушивание.

Далее прошу не кидаться в начинающего аудиофила дохлыми кошками, ибо буду задавать вопросы, надеюсь,  знатоки помогут.

Итак: первым делом захотелось самому попытаться услышать на сим оборудовании ту самую разницу между аудио в lossy (например mp3)   и лосслесс, например FLAC. 

В качестве подобных кроликов были взяты три композиции, которые есть у меня как в MP3, так и во FLAC: Brother in ArmsLemon Tree и Sunshine in the Rain.

Результатом прослушивания стало озадаченное лицо и полное непонимание ситуации.  :o

Ребята, я не услышал абсолютно никакой разницы!   Хотя у тестовых песен в формате  MP3 разница в битрейте колеблется  от 112 до 320 Кbps, а у них же во FLAC-формате от 636 до 1014 Kbps.

Просто абсолютно одно и то же. Хотите верьте, хотите нет.

Причины, конечно, могут быть разными.  Я пока предполагаю  следующие:

1. Неверно сделаны настройки в Foobar2000 (или что-то сделано не до конца).

2. Криво встал драйвер Marantz.  Хотя в драйвере написано, что ошибок нет, всё работает. (правда, сам драйвер, почему-то оказался от 24.04.2013.  Новее версии не нашёл).

3. ЦАП подключен к компу штатным USB-кабелем (это самый обычный USB-проводок). На будущее планирую заменить его на кабель Atlas Element sc USB 3.0m. Он около 6000 стоит, надеюсь это улучшит воспроизведение. Но всё равно, считаю, что даже со штатным USB проводком разница между MP3 112 Kbps и FLAC 636 Kbps  должна быть хорошо различима. Но в реале не слышу этой разницы совсем.

4. Мне на ухо наступил медведь. Но опять же, считаю, что со слухом у меня всё в порядке. Конечно, 7-ю скрипку в 8-м ряду я не различу, но тем не менее, в детстве с успехом прошел конкурс в музыкальную школу. Правда, с той поры лет 30 прошло :)  но всё равно, медведь по ушам не топтался.

5. Широко декларируемая разница в звучании между mp3 и FLAC при прослушивании на хорошем оборудовании, на самом деле является мифом,  с целью вытащить из карманов начинающих аудиофилов как можно больше грошей и заставить их поверить в то, что эта разница есть.  (Ну, всё таки хочется, чтобы в итоге это оказалось не мифом, иначе зачем тратить круглые суммы на самообман).

К посту прилагаю несколько картинок - какие песни слушал, и какие настройки в Foobar сейчас выставлены.

Никакой разницы.jpg

Аудио драйвер Marantz.JPG

Воспроизведение.JPG

Вывод.jpg

ASIO.JPG

Аж проснулся на работе, когда такое прочитал. Как?! Как не слышишь разницу между мп3 128 и 320 cbr битрейтом? Я в 2009-2010 годах, когда писал сборники мп3 себе, что-то было в 320 (почти все), что-то редкое, типа Cremate Enchanting black recess было в 128, разница была слышна, кардинально отличалось. Слушал на магнитоле panasonic, там 2 динамика, и стереобаза полметра. Услышать разницу можно и без цапов... бери два файла, в 128 и 320, и слушай хоть на г...не любом, главное делай прогоны сразу же, чередуй качество. В 128 каша, в 320 более полный звук, на дешевой аппаратуре не вылезут косяки...Но услышать разницу-то элементарно ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

вот, сделал отрывок из wav, в котором 320 и 192 несколько раз.

в наушниках AKG не слышу разницу. вообще.

есть кто слышит?)

https://yadi.sk/d/VkASZf0L3RGtRj

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 05.11.2017 в 10:07, Okinawa сказал:

Ребята, я не услышал абсолютно никакой разницы!   Хотя у тестовых песен в формате  MP3 разница в битрейте колеблется  от 112 до 320 Кbps, а у них же во FLAC-формате от 636 до 1014 Kbps.

FLAC, или другой lossless формат ещё не гарантирует качественный звук. Сейчас много программ которые могут «разжать» mp3 в FLAC, и сделать это может любой школьник. (Также как размер картинки скажем в 5Mb совсем не означает её качества). В сети валом некачественного FLACa. Поищите качественные треки, тогда и услышите разницу. Причём искать не обязательно на специализированных сайтах. Качественный звук встречается в клипах на YouTube, в приложении Zvooq для мобильных устройств и т.д. Причём находится чаще случайно:) но разница в качестве звука огромная.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...