VTL TL2.5 или Manley Shrimp или Conrad Johnson PV14/PV15?? - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

VTL TL2.5 или Manley Shrimp или Conrad Johnson PV14/PV15??


Jazzzz

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Crossfire сказал:

Если конкретика интересна - я слушаю пред чуть подороже, чем Ваши в списке. BAT - если из старых моделей - будет в районе 4 евро с гаком.

Аналоговая регулировка звука шунтом на 1 резисторе, 1 мощный каскад усиления на 4-ке параллельных ламп в канале. Меня устраивает ) но он балансный.

Ну меридиан тоже балансный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

 Джентльмены, что касается сравнения в/у предов, есть мнения по тому, как они между собой соотносятся по звуку?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Relax сказал:

Ну меридиан тоже балансный..

Можно глупый вопрос? Чем принципиально балансная схема подключения отличается от небалансной?.. В чем ее преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко - имеет смысл при реально балансном компоненте. Это когда усиление как бы из двух плеч состоит,конструктивно грамотно воплотить такое непросто, но есть свои преимущества. Как и недостатки,иначе бы все делали одинаково и однотактных (к примеру) не было. В частности, как результат балансного подключения - сильно снижается влияние кабеля на длинных подключениях. Студии такое любят )

Наличие сзади балансного входа или выхода еще ни о чем не говорит, нужно внимательно разбираться в схемотехнике - балансный или нет. Часто просто конверсию входа делают и балансный по сути им не является, так, для совместимости больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

...

Наличие сзади балансного входа или выхода еще ни о чем не говорит, нужно внимательно разбираться в схемотехнике - балансный или нет. Часто просто конверсию входа делают и балансный по сути им не является, так, для совместимости больше.

Абсолютно верно, Александр !  :Cool:

Как пример - однотактные ПУ и  УМ от Лэмма, имеющие выходные / входные разъёмы типа XLR, просто дублирующие стандартные (не балансные) RCA. Такого рода коммутацию принято называть псевдобалансной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чистом виде балансных источников вроде нет, долго помню мы там с головами разбирались виниловыми. Так что все эти балансные экзерсисы - еще один инженерный подход к усилению. Но у меня и от тонарма псевдобаланс кабель )) вроде по отзывам балансный вход у Хоменко лучше звучит (что неудивительно для балансного аппарата).

А так - однотактное и небалансное в лице Аудионота впереди планеты всей... по ценам :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Conrad Johnson слушал кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два ламповых преда: первый недорогой CJ PV4, второй уже ощутимо более дорогой Luxman CL40. Так вот сравнивая Конрада с более дорогими транзисторными Аккуфейс и Мюзикал Фиделити все отдавали предпочтение ему. Звук более живой, тёплый, сочный. Если сравнивать с Люксманом, то последний чуть более породисто играет. Но и сделан он на Блэк Гейтах весь. Я думаю звуковой почерк Конрада будет сохранятся и на более дорогих сериях. В нем есть эта "американистость".  Когда поменяли у Конрада все лампы на Телефункен, то звук явно вырос. И я подумал, что поспешил с покупкой Люксмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, kuka-2009 сказал:

У меня два ламповых преда: первый недорогой CJ PV4, второй уже ощутимо более дорогой Luxman CL40. Так вот сравнивая Конрада с более дорогими транзисторными Аккуфейс и Мюзикал Фиделити все отдавали предпочтение ему. Звук более живой, тёплый, сочный. Если сравнивать с Люксманом, то последний чуть более породисто играет. Но и сделан он на Блэк Гейтах весь. Я думаю звуковой почерк Конрада будет сохранятся и на более дорогих сериях. В нем есть эта "американистость".  Когда поменяли у Конрада все лампы на Телефункен, то звук явно вырос. И я подумал, что поспешил с покупкой Люксмана.

Лампа Телефункен добавляет аналитичности. Разрешение становится выше, но музыкальности меньше. Поэтому ее стоит, по мнению, многих избегать. только не приводите аргументы сравнения Телефункена с чем-то заведомо худшим. В своем классе (старых хороших или "великих" ламп) Телефункен не на первом месте.

А Лаксмен - это вообще отдельная песня 

1 час назад, Jazzzz сказал:

Conrad Johnson слушал кто-нибудь?

Сравнения запрашиваемых трех предов нет ни  у кого. Да оно не имеет смысла без привязки к мощнику. Я смотрел эти преды в привязке к старому Ресерчу. Все таки выбрал пассивный резисторный пред. Я не случайно завел о нем речь. Именно в контексте этой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Jazzzz сказал:

Conrad Johnson слушал кто-нибудь?

У меня 2 года (с 94-го по 96-ой) был "PV10AL" - очень приличный ПУ на то время и за те $.   Работал в паре с "Sonic Frontiers"-овским УМ "SFS-40" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДимON сказал:

У меня 2 года (с 94-го по 96-ой) был "PV10AL" - очень приличный ПУ на то время и за те $.   Работал в паре с "Sonic Frontiers"-овским УМ "SFS-40" :)

кстати -обратите внимание на преды от Sonic Frontiers 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex22 сказал:

кстати -обратите внимание на преды от Sonic Frontiers 

 Спасибо.  На какой конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо SF, получите жесткий аналитичный звук.Тем более с Меридианом. Имел LINE3 Special Edition, продал, счастлив))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Королев сказал:

Не надо SF, получите жесткий аналитичный звук.Тем более с Меридианом. 

Ненене, мне такой точно не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎06‎.‎11‎.‎2017 в 12:39, Georgiy сказал:

Пред задаёт темп и ритм, например мой Manley Purist с любыми концами играет задорно и бодро, стоит сменить пред и все может быть сразу тухло и убого. 

Так что рекомендую тот же Пурист, с учётом возможности регулировки обратной связи будет здорово играть.

Правда в базе нет пульта, но я в свой прикрутил моторизованный японский поц ТКД и пульт, по характеру звука стало чуть детальней и музыкальней, в остальном все так же живо и красиво.

Очень важно, чтобы это был Purist, а не Shrimp.

Пользовался и тем, и другим. Когда включаешь Shrimp после Purist, впечатление, как будто ватное одеяло между АС и слушателем, натягивают, звук стает вялым, размазанным и тухлым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Королев сказал:

Не надо SF, получите жесткий аналитичный звук.Тем более с Меридианом. Имел LINE3 Special Edition, продал, счастлив))

это не проблема SF а скорее всего подбор ламп к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Королев сказал:

Не надо SF, получите жесткий аналитичный звук.Тем более с Меридианом. Имел LINE3 Special Edition, продал, счастлив))

На что поменяли SF ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander Shkalikov сказал:

Очень важно, чтобы это был Purist, а не Shrimp.

Пользовался и тем, и другим. Когда включаешь Shrimp после Purist, впечатление, как будто ватное одеяло между АС и слушателем, натягивают, звук стает вялым, размазанным и тухлым.

А если вообще без преда? Какое впечатление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Уйдем в сторону от лампы - Mark Levinson #38 слышал кто? 

Также в списке появился Conrad Johnson ET3... Странная конструкция  - пред на ОДНОЙ лампе 6922...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alex22 сказал:

это не проблема SF а скорее всего подбор ламп к нему

ламп было куплено на 100т.р с гаком, изменения в звуке серьезные, но от жесткости уйти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Tom Waits сказал:

На что поменяли SF ? 

На Маранц модель 1, два монопреда, очень доволен. В усилении Маранц модель 2.

___88_6__IMG_0551.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще преды Fisher 80 (на фото) и моноблоки усиления, тоже 80-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jazzzz сказал:

 Уйдем в сторону от лампы - Mark Levinson #38 слышал кто? 

Также в списке появился Conrad Johnson ET3... Странная конструкция  - пред на ОДНОЙ лампе 6922...

А что вам мешает подъехать в пару салонов в Москве и самому послушать и сравнить  транзисторные и ламповые преды? Выбор по производителям и цене в городе есть - на любой вкус, только не ленись и слушай.

Появится опыт, понимание, сможете сделать обдуманный выбор.

 P.S. Сейчас какая-никакая выставка в Москве, можно туда подойти и обсудить там эту возможность, к примеру, договориться о прослушке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VertigoOne сказал:

А что вам мешает подъехать в пару салонов в Москве и самому послушать и сравнить  транзисторные и ламповые преды? Выбор по производителям и цене в городе есть - на любой вкус, только не ленись и слушай.

Появится опыт, понимание, сможете сделать обдуманный выбор.

 P.S. Сейчас какая-никакая выставка в Москве, можно туда подойти и обсудить там эту возможность, к примеру, договориться о прослушке. 

Исключительно отсутствие времени: в Москве я бываю только в выходные, которые трачу на общение с семьей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...