Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 215 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, JImpro сказал:

Это не чепуха.

Самый просто пример - КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Sergal сказал:

Чепуху не нужно писать :blink:

Ой сорри..Я же забыл про самый надежный,популярный и простой способ раскачки выходного каскада LW:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Ну и какая у тебя практика,с какими брендами (судя по твоему подвалу)..?

Ты же с межкаскадниками ничего не собирал никогда  !

 

Для того чтоб начать движение нужен веский аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то думал...боже мой, КП!

Убить вирт другим, более дешевым способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladamp сказал:



А что в советах Макарова не то? А то я портал мало читал но со многими вещами с ним согласен с точки зрения теории.
С чем конкретно у Макарова вы не согласны.

Да не обращайте внимания. Ни какого внятного с инженерной составляющей ответа Вы не получите.  Макаров делает то, что этим ребятам ни когда не создать.  По причине того, что это дорого, требует квалификации не имеющейся у них.  Остается только шипеть из подвала:  "не слушал, но осуждаю.............." шариковы во всей красе, однако.

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hydr сказал:

  "не слушал, но осуждаю.............." шариковы во всей красе, однако.

    С уважением hydr.

Это ты про себя что ли?

Блин, ну я понимаю что в сказки еще верится ,ну НЕ надо к себе так относится.:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hydr сказал:

Да не обращайте внимания. Ни какого внятного с инженерной составляющей ответа Вы не получите.  Макаров делает то, что этим ребятам ни когда не создать. 

А кто из них создаёт, Лаптев?  

Да у этого болтуна всё наследство пара фоток из плёночного века :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Пост Бориса навел на окончательное понимание ситуации. Он очень хорошо изложил свои цели для лампоуся. Прозрачность и точность. Но зачем то обрушился на тех, которым нужно другое?

Для точности у меня Дешка есть. Для прозрачности Лампа есть, но в ней нельзя получить одновременно два бонуса и прозрачность и рандом(это не минет, для тех , кто не в теме)

Не вижу больше для себя никакого смысла не использовать возможности ламп в деле получения новых звуковых реальностей. Я не маляр. Но зачем тогда лампа? Это и есть кисть. Я долго пытался подвести разговор к этой теме. Но форум  похож на кита на суше. Если МКТ рисует объем, то давайте этот фонтан заткнем резистором))) А потом привезем 4 кубометра досок и начнем делать баньку...Компронэ?

Понятно почему тракторист Виктор не хочет дрова развешивать? Он надеется это сделать усилителем. И правильно. Никакой смысловой  разницы  между акустической и электрической рандомизацией сигнала нету..Поэтому как можно больше бальших трансов на пути сигнала))

Все время приходится разбираться в навороченных смыслах, почему никто не пытается сам отделить мухокотлет? Дело бы веселее  пошло бы, а то топчутся на месте десятилетиями..Кстати и Бурану бы поставил лайк, четко обозначил разницу резистор/транс. Выбирайте! 

Я уже потолок разбирать не стану...добавлю проСранства схемотехникой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужна рандомизация то она должна быть в  ИСТОЧНИКЕ, а не в каскадах усиления. Это моя концепция, причем вполне так реализованная. Любой улучшайзинг после источника есть ЗАКРАСКА, т.е. замазывание исходника. Чем корежить усиление косонансами предпочитаю разобраться по уму с исходной цифрой и винилом, но это дорого и требует нестандартных умственных усилий, особливо в цифре. Насчет D не понял. Лампа теряет прозрачность и обрастает гармониками лишь в руках технических импотентов. Изначально лампа прямее любого транзистора, который без обратных связей вообще не в состоянии выдать что либо внятное.

А  Тракторист попросту невменяем, ему говоришь что мои цели в звукоизвлечении диаметрально противоположны его целям, потому и схемотехника другая, а он все гнет и гнет тупо свои рессоры соляркой оппившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пусть гнет, я поработал и выяснил, почему он гнет свою рессору. А вы не хотите других понимать. Новый закос - шаманить в источнике нужно...это  круто! Усилок - священная корова, а источник так, шваль безродная...

Про Д прямо наоборот. изначально транзистор кривее лампы, а по факту в сборе прямее. Вы, Борис, вроде разобрались в себе, я тоже разобрался. Много лет был против всякого шаманства и за прямоту, и по сию пору с винилом борюсь, но постепенно стал склоняться в сторону игр с усилением. Сразу, как только сделал рассеивающий потолок. Мысль заработала в эту сторону. Кайфа сильно добавилось и захотелось еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев, а в цифре особенно так оно и есть. Поинтересуйтесь у Тракториста с чего он цифру на усиление подает. Кстати я его и других тоже прекрасно понимаю, а он меня категорически понять не способен, отсюда и оскорбления, на которые я реагирую в порядке самозащиты.

У меня кстати изменение одной микросхемы I/U в ЦАПе всю систему под откос пускает, но я не собираюсь компенсировать это последующими улучшайзерами, предпочитаю правильно ЦАП построить. Я ЦАПы и картриджи слушаю, а другие слушают усилители подавая сигнал с мейнстримных девайсов пусть и дорогих. Разные религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vladamp сказал:


Последнее сравнения делал как раз на EML20B.
Напряжение блока питания было 325 вольт. К катоде резистор Шинко и конденсатор 1000мкф Кассей. Ток 18 ма.
Сравнивал с резистивным каскадом. В катоде Шинко и то же Кассей. В аноде Миллс 12w 15 ком Конденсатор Дуелунд Каст 1мкф. Напряжение блока питания 425 воль. На аноде 275 вольт. Ток 14 ма.
Если нужно точно то могу выложить точные измерения и АЧХ. Но главное для меня звук. Хотя я маньяк измерений и в большинстве измерения сходятся с услышенным.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Замечено два хоровода . Один вокруг крутости пролонгирования диапазона звуковых трансформаторов  ниже 0  герц и второй , что действительно , есть очевидность , что звуковые трансформаторы в каскадах преусилителей и драйверных, нравятся далеко не всем .   Кондо , к примеру , явно тяготел к доминирующему участию в своей схемотехнике именно конденсаторов , но серебрянных.  

Практический анализ сравнения тех же ТАНГО - 20 ( использовались в моих  бюджетных проектах ) и топовых  силвер Аудионот группы С (о13) , тоже  1:1 на 10ма , выявил следующее -на системе , для справки более 300 т долл.     

ТАНГО -20 .  Многосекционированный , залитый компаундом , выводы на клемник , в кожухе из металла.   

Аудионот группа С (013)  : менее секционированный , силвер провод в полиуретане , полное отсутствие каких-либо пропиток и заливок компаундами  , внешний корпус отсутствует , сердечник -  двойной сикор с минимально возможными потерями и искажениями. 

На звуке  прежде всего заметно различие в разрешении микродинамики и ауры, свода саундстейджа -т.е. ощущения пребывания тебя в контакте с музыкой в реальной точке их бытия игры.   Аудионот способен туда переносить и люди это переживают по разному. Одни говорят , будто в ""космос улетел"" (бедолаги ...) , другие впадают в что-то сродни транса , что бывает только на живых концертах .... , люди просто начинают дышать музыкой и им реально плевать -  ачх , фчх ... , сколько , где.     

ТАНГО -20 , увы , но на это не способен . Это отличный , но аудиофильский трансформатор , с некоторым затушеванным восприятием микродинамики , весьма комфортный и открытый звук , но это  ещё не космос -в лучшем случае стратосфера восприятия ... .   

Собственно , если совсем гвоздями прихерачить , то (учитывая мой опыт апгрейдов , не погрешу) , ТАНГО -20 ,  это звук Аудионот 3 уровня   , а вот силвер сикор трансики Аудионот -это уже несомненно 5 уровень , за который фирма и ломит известные суммы. 

По хороводу вокруг АЧХ трансформаторов , АС и прочих ачхастых ..    .      Замечено глазастыми , что в ""центре хоровода"" есть шкатулочка со свитком и в нём одно лишь слово :  "" СОГЛАСОВАНИЕ "" .       Проффи прочтут и улыбнутся , а юзерам (у кого ещё мало опыта просто) всё знать может и необязательно .   Но как подсказка , умные немцы часто в свои АС -на уровне кроссовера НЧ динамика , который хочет рыть аж до 20 гц , к примеру, зачем -то последовательно с его катушкой втыкают ему электролит на 2200 мкф .  Что творят то ?   Но немцы трясут графиками искажений на НЧ своих (этих) АС , где видно , что сами искажения снижаются более чем на порядок ...  .     А теперь , не то же самое , только красиво и без электролита , делает S.E. трансформатор  оптимального уровня согласования с АС ?     Не отсюда ли эта  однотактная ритмика и упругость НЧ -регистра ?  Тогда как Р.Р. усилители , имеющие выходные трансы часто до 2-3 херц ,  звучат на НЧ откровенно монотонно и  глыбоуглубленно -неоформленно.    Мимо со свистом летит камень и понятно в чей огород , но то , как , кто воспринимает НЧ-регистр -тоже тема. :)   

   https://audionote.su/news/proizvodstvennye-novosti/       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис.

Не, я не принимаю его стиля общения...постоянный наезд на АП...зачем то ему необходим, как презумпция своего права на хамство в адрес всех АПовцев.

Мне на схемы плевать, важно, чтоб человек был хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стиль общения у него мерзкопохабный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михаил SM сказал:

Что творят то ?   Но немцы трясут графиками искажений на НЧ своих (этих) АС , где видно , что сами искажения снижаются более чем на порядок ...  .     А теперь , не то же самое , только красиво и без электролита , делает S.E. трансформатор  оптимального уровня согласования с АС ?     Не отсюда ли эта  однотактная ритмика и упругость НЧ -регистра ?  Тогда как Р.Р. усилители , имеющие выходные трансы часто до 2-3 херц ,  звучат на НЧ откровенно монотонно и  глыбоуглубленно -неоформленно.    Мимо со свистом летит камень и понятно в чей огород , но то , как , кто воспринимает НЧ-регистр -тоже тема. :)             

Эх, все бы это да отстегнуть от остальной полосы, цены бы не было, но , поскольку в ШП сигнале все влияет друг на друга, то отстегнуть не получится. И мы никогда не узнаем, как действительно плохо звучит РР на НЧ)) Обычная форумная мешанина смыслов и неспосбности разделять и ставить четкие научные эксперименты. а потом вываливать на всех свои псевдовыводы. Далее лавина нарастает. ВОт почему, для постройки многополосной системы требуется 6-12 месяцев, а для постройки настоящего уся - половина жизни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Эх, все бы это да отстегнуть от остальной полосы, цены бы не было, но , поскольку в ШП сигнале все влияет друг на друга, то отстегнуть не получится. И мы никогда не узнаем, как действительно плохо звучит РР на НЧ)) Обычная форумная мешанина смыслов и неспосбности разделять и ставить четкие научные эксперименты. а потом вываливать на всех свои псевдовыводы. Далее лавина нарастает. ВОт почему, для постройки многополосной системы требуется 6-12 месяцев, а для постройки настоящего уся - половина жизни)))

Вообще-то элементарное представительство системного опыта .  Он нарабатывается не один десяток лет и сотнями практических реализаций.   Собственно , я особо ничего такого и не написал особенного .  По Танго -20 , эйфория давно ушла , но в определенный уровень - вполне так , можно ставить , но блок питания к каскаду с ними нужен исключительно на маслонаполненных конденсаторах ... ( чтоб народ не мучался хоть ) и прямым подключением к дросселю БП .Тогда играет . 

  По согласованию НЧ АС и усилителей , согласен , уже  есть уровень секретности -учитывая состояние дебелости культуры общения на российсих  аудиофорумах . Но сам ЮМ что-то двухтакты не применяет , к чему бы это , никто не в теме ? :)     Может и в его случае , критерии работы S.E.  трансформатора на НЧ  , имеют вес ?   

  На определенном своём уровне , аудиоконструктор   , конечно, может плавать в этих ""согласованиях "" , как рыба в воде , но всегда есть и ограничения .  Те же АС , если и 20 герц , но с ФИ (спад ачх 18 дб -октава ) , да резиновый подвес и тогда -согласуй , не согласуй , в результате -  ....... й. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА делал и РР, но трехполосный усилитель считает своим неудачным опытом. С какой стороны, легко догадаться. Я действительно не понимаю, отчего в Биампе басовый усь не может быть РР. Скорее всего это связано с фильскими порядками фильтров. 

В басовом диапазоне вообще не должен быть слышен тип усилителя. А если он слышен, значит плохо сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hydr сказал:

Да не обращайте внимания. Ни какого внятного с инженерной составляющей ответа Вы не получите.  Макаров делает то, что этим ребятам ни когда не создать.  По причине того, что это дорого, требует квалификации не имеющейся у них.  Остается только шипеть из подвала:  "не слушал, но осуждаю.............." шариковы во всей красе, однако.

    С уважением hydr.

Не понял? Что за тон? Во первых это ветка о трансах, в которых Вы мягко говоря, на своём уровне и не более. А во вторых, довольно подробно и даже с инженерной точки зрения эта тема раскрыта в "Маломощные однотакты". Где показаны два сугубо противоположных направления в аудио. Одно тупиковое это как не надо делать, т.е. как у Макарова с его выводком аудиоидиотов. Ну и другое это, кто давным давно прошёл порталовские азы и понял, что звук не коррелирован с техническими параметрами и тем более измерениями... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

ЮА делал и РР, но трехполосный усилитель считает своим неудачным опытом. С какой стороны, легко догадаться. Я действительно не понимаю, отчего в Биампе басовый усь не может быть РР. Скорее всего это связано с фильскими порядками фильтров. 

В басовом диапазоне вообще не должен быть слышен тип усилителя. А если он слышен, значит плохо сделан.

В рояле все струны  , и басовые в т.ч. , натянуты на разных деках внутри рояля или на общей ?   РР в биампе с S.E. играть будет , конечно, но не согласованно .   Хотя в нашем возрасте , похоже , многое без разницы. 

http://my-piano.ru/instrument/ustrojstvo-royalya.html

Резонансная дека

Пожалуй, ни к какому другому компоненту фортепиано с момента создания этого инструмента и до сего дня не прикладывалось бы больше стараний для его усовершенствования, чем к резонансной деке. И понятно почему – ведь именно она рождает и проецирует звук, отражая и усиливая колебания струн, обеспечивая богатство звучания рояля.

Представляет она собой деревянный щит, который располагается снизу струн, закрепленный внутри корпуса инструмента.

Дека в рояле традиционно изготавливается из самых ценных пород ели. После тщательного отбора древесина очень медленно и осторожно обрабатывается в климатических камерах. Необходимый размер деки получается за счет склеивания дощечек ели толщиной 9-11 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то шел мимо соответствующего места и принес домой деку пианино. Еще в пору увлечения ОЯ, приладил фунькин и ужаснулся...ель резонансная, все как мы мечтали тогда))

Получился фунькин в кубе. Теперь Ураков этим занимается. Говорит, успешно))

Дека одна конечно, со временем рассыхается и их становится много..Струны конечно не на ней натянуты, а на чугунной раме.

У вас всегда все не согласовано...у филов. Я например не знаю ничего лучше сочетания к/б и рояля. Полное согласие.С гитарой рояль не сходится.

Так о чего же не сойтись двум ламповым усилителям близким по скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил SM сказал:

По хороводу вокруг АЧХ трансформаторов , АС и прочих ачхастых ..    .      Замечено глазастыми , что в ""центре хоровода"" есть шкатулочка со свитком и в нём одно лишь слово :  "" СОГЛАСОВАНИЕ "" .       Проффи прочтут и улыбнутся , а юзерам (у кого ещё мало опыта просто) всё знать может и необязательно .   Но как подсказка , умные немцы часто в свои АС -на уровне кроссовера НЧ динамика , который хочет рыть аж до 20 гц , к примеру, зачем -то последовательно с его катушкой втыкают ему электролит на 2200 мкф .  Что творят то ?   Но немцы трясут графиками искажений на НЧ своих (этих) АС , где видно , что сами искажения снижаются более чем на порядок ...  .     А теперь , не то же самое , только красиво и без электролита , делает S.E. трансформатор  оптимального уровня согласования с АС ?     Не отсюда ли эта  однотактная ритмика и упругость НЧ -регистра ?  Тогда как Р.Р. усилители , имеющие выходные трансы часто до 2-3 херц ,  звучат на НЧ откровенно монотонно и  глыбоуглубленно -неоформленно.    Мимо со свистом летит камень и понятно в чей огород , но то , как , кто воспринимает НЧ-регистр -тоже тема. :)   

   https://audionote.su/news/proizvodstvennye-novosti/       

! Золотые слова! Только немцы всякими бывают, как собственно и у всех народов :-)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buran81 сказал:

Ты же с межкаскадниками ничего не собирал никогда  !

Вот! А может и не нужно 2  и более каскадов! Усилитель для дома в один выходник и достаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vladamp сказал:


Согласен. Хорошие и плохие трансы нужно применять по разному. Хорошие устанавливать а плохие просто выбрасывать на помойку.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Жесть!  Может начинающим отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Radiolupus said:

Усилитель для дома в один выходник и достаточно!

И не просто усилитель, а хайэнд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...