Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 21 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да не в гетто :) просто это форум не таких уж оголтелых самодельщиков (без обид) и в "мощных" обсуждаются усилители все-таки без многостраничных дебрей по комплектухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 

   Может даже и нормальная ветка получится.

Я тоже на это надеюсь. Ну и как ТС приложу к этому все свои усилия и способности - а они у меня есть, у меня есть свой форум. где я полновластный и злостный модератор( просвещенный монарх). так что опыт имеется по усмирению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Buran81 сказал:

Ну индукции сама по себе никаких гармоник не плодит. Это делает ток намагничивания  в купе с сопротивлением источника.

Т.е чем меньше ток намагничивания тем меньше гармоник. И трансформатор с током Х.Х (намагничивания) в 4мА при индукции 1.2Тл  всегда будет ЧИЩЕ и Хай Эндний чем тот у которого ток Х.Х. 46мА и индукции в 0.4 Тл..

Просто уточнил.....

Если предположить, что у нас во вторичке нет постоянки (неэкзотическое предположение, вполне обыденно), то увеличение индукции за точку перегиба сразу превращает трансформатор из относительно линейного устройства в  нелинейное устройство 3-го порядка (это минимально возможная оценка ), соответственно, гармоник высокого порядка будет гораздо больше. Если я не ошибаюсь, никаких магнитомягких материалов с узкой петлей гистерезиса и точкой перегиба на 1,2Тл не существует. Это все относительно дешевые стали с большими по сравнению с аморфами потерями, и даже для них 1,2Тл - это уже заметно выше точки перегиба.  Поэтому описанные Вами примеры какие-то невероятные (для сетевиков). 4мА ХХ говорят о низких потерях на перемагничивание и высокой индуктивности первички, но 1,2Тл - это уже под нагрузкой больше 50% для любой трансформаторной стали. Стали с такими рабочими диапазонами индукций имеют широкую петлю. 0,4Тл на ХХ - тоже как-то многовато, наверное, межвитковый пробой. Тогда да, плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

 

   Может даже и нормальная ветка получится.

Судя по началу,уже наверное не получится. Полуграмотные помоешники (условно),не дадут ей стать нормальной.  Могу даже аргументированно пояснить почему это так,а не иначе;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Yuri SV сказал:

 Если я не ошибаюсь, никаких магнитомягких материалов с узкой петлей гистерезиса и точкой перегиба на 1,2Тл не существует. 

Существует. Выделил 1,2 Тл красной линией.

Считаете какой анодник будет лучше, тор на правом материале с 1 Тл, или Ш на левом с 0,4 Тл, 0,69 Тл и 1 Тл ?

(хотя там слева М4 с 0,3 мм, а такого хорошего уровня сталей на шихтовке не бывает, но тем не менее)

пс привел масштаб по оси абсцисс 1 к 1

 

петли гистерезиса стальные  и аморф перегиб.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2017 в 18:39, okokok сказал:

В большинстве фирменной аппаратуры начало обмотки (у керна) - к нейтрали.

 Под нейтралью надо, ебстественно, понимать и "+" питания. Это же говорит и Цыкин в свете ширины полосы. Но  меня по ночам гложет один вопрос. Цыкин при этом негласно предполагает, что сердечник транса через шасси соединён с нулём питания, землёй и т.д., а мы шибко умные и я в их числе, давным давно отказались от металлических шасси в пользу фанерных. Так как же теперь продолжать тему о ёмкости первички на землю, если её там на сердечнике тупо нема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2017 в 23:08, Михаил К. сказал:

А где HIB дальше уйдет в отрыв от М4, в силовиках или межкаскадниках или выходниках ?

И какая толщина ленты нужна, там фигурирует от 0,23 до 0,05 мм. 

Никогда не интересовался названием ленты из которой намотаны сердечники моих трансов. Это делали Стародубцев и Иван Данилович, Царствие Небесное. Но лента была толщиной 0.15 для 400 Гц трансов изделий спец техники. Лучше трансов не слышал, наверное потому, что мало жил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Victor K сказал:

Никогда не интересовался названием ленты из которой намотаны сердечники моих трансов. Это делали Стародубцев и Иван Данилович, Царствие Небесное. Но лента была толщиной 0.15 для 400 Гц трансов изделий спец техники. Лучше трансов не слышал, наверное потому, что мало жил...

Если речь идет об отечественной, то это вероятно что то из 3421-3425. Раньше такую выпускало несколько заводов, на сег день, по моим сведениям, остался только один. Даже гиганты типа Новолипецкого ее не выпускают...

Цены соответственно раз в 4-5 больше, чем на 3408, увы...

В связи с чем практический вопрос к участникам обсуждения - какая дельта в цене должна быть между HiB и нано, чтобы уже чесать репу что предпочесть ? :mellow:

(полтора раза, два раза и т.д. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Судя по началу,уже наверное не получится. Полуграмотные помоешники (условно),не дадут ей стать нормальной.  Могу даже аргументированно пояснить почему это так,а не иначе;)

Роман, спокойнЕе, спокойнЕе......говорите по существу........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

Неужели ты не понял?

Буран ждёт от меня формулу по методу эквивалентного генератора, не понимая, что она не учитывает ни уровня искажений, ни амплитуду сигнала :( (и что назначение трансформатора - не тестирование на стенде с генератором, а работа в конкретном каскаде с конкретной лампой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каскадов четыре, два усилительных на 6SN7 с гальванической связью, составной повторитель на 6С19П и Г-811 вот и вся схемотехника. Вес моноблока 45 кг, на 40 Ваттах полоса 7....38000 Гц по - 3дБ, THD 1,5%, выходное сопротивление ок. 2 Ом.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Это параметры усилителя с соседней ветке. Автор SVS.

А нельзя его как то позвать сюда?

   Думаю многим интересны ТВЗ этого усилителя.

 Общие параметры, без подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросил SVS вежливо в личку.

Кстати, может что и путаю, но именно он (по форумным слухам здесь) является автором схемотехники однотакта Anna на ГУшках, который тут по Мск фланирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Sergal сказал:

Буран ждёт от меня формулу по методу эквивалентного генератора, не понимая, что она не учитывает ни уровня искажений, ни амплитуду сигнала :( (и что назначение трансформатора - не тестирование на стенде с генератором, а работа в конкретном каскаде с конкретной лампой).

Уже сутки почти прошли...

Может хватит балаболить уже и просто назовем цифры?-_- 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да очень влияет на звук трансы и дросселя. пользуюсь древними дросселями от сименс телефункен. трансы от этих фирм все погорели провода шелушатся. наши девайсы только для начинающих. понятно почему за японцев отдают большие деньги чистейшей звучат. кстати если сгорел транс не перематывай испортишь нашими проводами используй как дроссель. после этих трансов и дросселей другие слушать просто не можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

...и просто назовем цифры?

И цифры назвал (для 5кОм – не менее 45-50 Гн), и ссылку на методику дал (с указанием на страницу). А если кто не понял или не хочет заглянуть в учебник... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил К. сказал:

Причем чем на меньшую индукцию будет сделаны на них трансы, тем правый будет хуже как сетевик...(в одном и том же поле 50 А/м левый уже достигает индукции 1,7 Тл, а правый примерно 1,3 - 1,4 Тл.)

А вот аморф из центра будет лучше в любом применении.

Лучше на картинках и приборах или на ух? Я не могу получить ответ на этот простой вопрос. Сформулирован он должен примерно так: я всю жизнь слушал трансы на железе и вот офигел от аморфа. Попробовал аморф второй, третий раз там-то и там-то и ДА! Даже старое железо от немцев не годится и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Sergal сказал:

И цифры назвал (для 5кОм – не менее 45-50 Гн), и ссылку на методику дал (с указанием на страницу). А если кто не понял или не хочет заглянуть в учебник... :huh:

А если не для учебника а для музыки? Транс с такой слонячей индуктивностью разве может воспроизводить звуки? Я как-то не представляю такой транс над 2А3 или 300В. Там даже 30 Гн отказываются звучать, получай их хоть за счёт сталюки, хоть за счёт меди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Victor K сказал:

 Даже старое железо от немцев не годится и т.д.

Вы же сами пишете, что самый лучший звук что слышали, был на тонком советском килогерцовом анизотропном железе. 

http://www.internet-law.ru/gosts/gost/31804/

Т.е. оно переиграло даже старое немецкое.

Его можно сравнивать по идеологии и назначению с HiB.

Значит HiB тем более переиграет старое немецкое. 

А аморф переигрывает HiB.

Вот и весь сказ, круг замкнулся...:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

Вы же сами пишете, ...

А аморф переигрывает HiB.

Вот и весь сказ, круг замкнулся...:mellow:

Та нам писать как с горы катится, а воть пИсать, как-то хуже после 70-ти... 

А вот с кругами и их замыканием как-то не очень понятно. Для начала опишите, примерно, системы в которых проводились сравнения и на какой музыке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

А если не для учебника а для музыки? Транс с такой слонячей индуктивностью разве может воспроизводить звуки? Я как-то не представляю такой транс над 2А3 или 300В. Там даже 30 Гн отказываются звучать, получай их хоть за счёт сталюки, хоть за счёт меди...

Окончательный эксперт – это, конечно, уши. А здесь, соответственно, участвуют и остальные каскады усилителя, источник, АС… Эта индуктивность – для приведёнки 5 кОм, а многие слушают 2,5 кОм с широполосниками в рупорах или ОЯ – допускаю, что может звучать неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergal сказал:

Окончательный эксперт – это, конечно, уши. А здесь, соответственно, участвуют и остальные каскады усилителя, источник, АС… Эта индуктивность – для приведёнки 5 кОм, а многие слушают 2,5 кОм с широполосниками – допускаю, что может звучать неплохо.

Классно... А если вычленить этот  транс с Ктр = 25 в одном и том же месте сравнив 15 Гн и 50? Вы уверены, что можно 50 сделать лучше по звуку. Если уверены и делали, то расскажите как, а я буду записывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Если речь идет об отечественной, то это вероятно что то из 3421-3425. Раньше такую выпускало несколько заводов, на сег день, по моим сведениям, остался только один. Даже гиганты типа Новолипецкого ее не выпускают...

Цены соответственно раз в 4-5 больше, чем на 3408, увы...

В связи с чем практический вопрос к участникам обсуждения - какая дельта в цене должна быть между HiB и нано, чтобы уже чесать репу что предпочесть ? :mellow:

(полтора раза, два раза и т.д. )

У нас на "Прибое" за железо была одна цена - 150 гр. "гидрашки". Это под заказ и с выносом за территорию завода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Классно... А если вычленить этот  транс с Ктр = 25 в одном и том же месте сравнив 15 Гн и 50? Вы уверены, что можно 50 сделать лучше по звуку. Если уверены и делали, то расскажите как, а я буду записывать...

Именно так – не делал. Но есть у меня усилитель на 45-х (на входе – 6Ф5), трансформатор 6 кОм/4 Ом, индуктивность – около 60 Гн, по вечерам слушаю со старыми Филлипсами – на моё ухо джаз и камерную музыку играет неплохо.

45-6Ф5_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

И цифры назвал (для 5кОм – не менее 45-50 Гн), и ссылку на методику дал (с указанием на страницу). А если кто не понял или не хочет заглянуть в учебник... :huh:

Ну понятно....  сутки прошли ,а ответа не будет.  Хрен с ней с индуктивностью,оставим этот вопрос на будущее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Sergal сказал:

 

Вы предлагаете мне пересказать учебник? Источник я указал, читайте ^_^

Ц_1.jpg

Ц_2.jpg

А вот скажите мне как эксперт по расчету каскадов , вот тут на ВАХ  одна из рабочих точек  стоит в месте 300Вольт ,42мА..  Это я так правильно понимаю напряжение питания  каскада за вычетом смещения ( если авто) и потерь  на активное сопротивление в катушке. Правильно?   Если это правильно,то откуда на ВАХ фигурирует напряжение выше питания( линия опускается до 500вольт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...