Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 24 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Ну на Чатема то не надейтесь.

А тем немение  ответ есть, и очень интересный.

Утром прочитаю. Спокойной ночи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Victor K сказал:

 

П.С. Добрым не буду, если вы пачкаете руки о высокомолекулярную плёнку для межслоевой изоляции. Только бумага и не пропитывать! 

Виктор,не смешите.  В вашем возрасте уже надо быть солидным и мудрым мужчиной;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Buran81 сказал:
18 минут назад, Victor K сказал:

Не обижайтесь, но я пас. На подобный вопрос Вам может ответить  отщепенец, или еще лучше Чатем

Ну на Чатема то не надейтесь.

Я выше этого, у меня совсем другой взгляд на эти вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню раньше было прикол "чо там у хохлов". Щас так понимаю можно говорить про "чо там у трасформаторщиков". Прекрасно что тема превращается в диалог ботов с флудерами. Это прекрасно ящетаю, прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот раздавили экзистенциальные мысли: а правомерно ли я называю Михаила и Бурана ботами? Ведь бот это безумная программа которая повторяет одни и те же действия много раз - тут они похожи, но вот дальше различия. Ведь бот делает это с какой-то целью. А Михаил и Буран? Весь их поток сознания бесцелен, просто рассеяние теплоты в пустоту. Как это называется? Холостой ход? Холостой выстрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, INDEED сказал:

Меня вот раздавили экзистенциальные мысли: а правомерно ли я называю Михаила и Бурана ботами? Ведь бот это безумная программа которая повторяет одни и те же действия много раз - тут они похожи, но вот дальше различия. Ведь бот делает это с какой-то целью. А Михаил и Буран? Весь их поток сознания бесцелен, просто рассеяние теплоты в пустоту. Как это называется? Холостой ход? Холостой выстрел?

Ну почему же холостой? Они же продают то, что делают и во что верят? Значит не такой уж и холостой. Значит и другие тоже поверили - а вы про какой то холостой.

А на аватарке это вы? Или вы были на более ранней своей аватарке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

А на аватарке это вы? Или вы были на более ранней своей аватарке?

Представьте себе, что у Вас только рентгеновское зрение... :D Правда, на "фото" грудных клеток так впечатляющи отличия  отдельных индивидуумов? ...Диапазон частот можно выбрать и другой... :rolleyes:

И что бы Вы могли "увидеть" зрением "оптическим", а не рентгеновским? :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, INDEED said:

Как это называется?

Адиабатический процесс. Правда, рассеяние не теплоты, но механика схожа :) инеем уже покрылись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ARXYUR сказал:

Представьте себе, что у Вас только рентгеновское зрение... :D Правда, на "фото" грудных клеток так впечатляющи отличия  отдельных индивидуумов? ...Диапазон частот можно выбрать и другой... :rolleyes:

И что бы Вы могли "увидеть" зрением "оптическим", а не рентгеновским? :( 

Юрий Анатольевич. если у вас от природы только рентгеновское зрение, то разница в грудных клетках отдельных индивидуумов будет просто потрясающая. Ну а оптическим зрением я вижу, что аватарки несколько разнятся, а поэтому и спрашиваю -" ху есть ху?" Или в переводе на русский - "Кто вы, мистер Путин?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buran81 сказал:

Теперь буду знать, что дроссель называется "реактор".... И?

П.С. Кстати, а может и нет. Аккумуляторное питание цифровых малоточных устройств требует после себя дроссель (реактор!). Это связано с тем, что неоднородность электрохимических процессов внутри аккума приводит к шумам на его выходном напряжении. В фонарике они не очень важны, а вот в прецизионных УСБ преобразователях типа СОтМ они начинают сказываться на звучании. Если есть те кто в теме, прошу поднять руку и пройти к трибуне. Меня интересуют ТТД такого дросселя и материалы сердечника и проволоки. Или подсказка в какую сторону идти. Направление на ... прошу из рассмотрения исключить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Victor K сказал:

Теперь буду знать, что дроссель называется "реактор".... И?

 

В нашем случае лучше называть его реактором. Это дает более полное понимание процессов в выходном СЕ каскаде.

Значит вы согласны что там стоит не  трансформатор а именно реактор,который накапливает энергию от лампы ( когда направление тока меняется) и отдает ее в нагрузку?

Если Вы согласны,то где по вашему этот реактор накапливает эту энергию?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

В нашем случае лучше называть его реактором. Это дает более полное понимание процессов в выходном СЕ каскаде.

Значит вы согласны что там стоит не  трансформатор а именно реактор,который накапливает энергию от лампы ( когда направление тока меняется) и отдает ее в нагрузку?

Если Вы согласны,то где по вашему этот реактор накапливает эту энергию?;)

Дурдом. Роман, зачем пересказывать учебник физики для 6-ого или 7-го класса школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

В нашем случае лучше называть его реактором. Это дает более полное понимание процессов в выходном СЕ каскаде.

Значит вы согласны что там стоит не  трансформатор а именно реактор,который накапливает энергию от лампы ( когда направление тока меняется) и отдает ее в нагрузку?

Если Вы согласны,то где по вашему этот реактор накапливает эту энергию?;)

Как то Вы странно относитесь к написанному мной ранее... Я ранее ответил на первый Ваш вопрос именно теми словами, что содержаться в Вашем вопросе. Но Вы были так увлечены обменом мнениями со слезшим с пальм отщепенцем, что не обратили внимания. 

П.С. Второй вопрос напоминает что то из области КВН, т.е. не понятно куда Вы хотите заглянуть в этот самый реактор и его ЭМ поле. Вскользь замечу, что мне это безразлично. Катушка, сердечник, переменный ток, постоянный ток подмагничивания =ЭМ поле трансформатора в замкнутом сердечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Victor K сказал:

Как то Вы странно относитесь к написанному мной ранее... Я ранее ответил на первый Ваш вопрос именно теми словами, что содержаться в Вашем вопросе. Но Вы были так увлечены обменом мнениями со слезшим с пальм отщепенцем, что не обратили внимания. 

П.С. Второй вопрос напоминает что то из области КВН, т.е. не понятно куда Вы хотите заглянуть в этот самый реактор и его ЭМ поле. Вскользь замечу, что мне это безразлично. Катушка, сердечник, переменный ток, постоянный ток подмагничивания =ЭМ поле трансформатора в замкнутом сердечнике.

Ну в общих чертах  Вы сказали правильно,что идет накопление ..."но Вы то помните, что индуктивность умеет запасать энергию и отдавать её в нагрузку" . Но дело в том что индуктивность не запасает энергию. Есть конкретное место в реакторе которое запасает энергию, и это место называется НЕМАГНИТНЫЙ ЗАЗОР,он запасает энергию и отдает ее в нагрузку.

8 лет назад этот вывод предложил один толковый инженер Олег Чернышев из Ярославля . Он придумал методику расчета СЕ реакторов начиная ее именно с зазора. Screenshot_1.thumb.png.a2e52a0048523be9504f245c010f0ca8.pngScreenshot_2.thumb.png.741d2d736b49b577ffcb69e41130b639.pngScreenshot_4.thumb.png.ba0577fdfaa6513d25ce8fa7e9a81524.png

 

 

Опять же к вам конкретно притензий нет,пусть с неточностью но вы понимаете что происходит. Пишу я  так называемым "отщепенцам" , ну тем которые не понимают что такое МОЩНОСТЬ и как размеры трансформаторов связываются с ней. И что такое индуктивность и как ее значение соотносится с полосой пропускания по НЧ.;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то энергия это атрибут электромагнитного поля, оно ее носитель, а вот форма силовых линий и напряженность этого поля зависят и от обмотки и от сердечника и от зазора тоже. Тут возникает как обычно в аудио задача многокритериальной оптимизации по нескольким переменным. И сначала надо определиться с принципом оптимальности (кому звук, кому громкость, кому верхи, кому низы, кому благозвучные гармоники и т.п. и т. д.), а потом уже выписав целевую функцию находить оптимальные размеры, диаметры проводов и числа витков. Такой подход будет научным, а пока как я вижу по этой ветке пользуется метод псевдонаучного тыка с привлечением различных выдернутых из контекстов учебников, а то и просто из справочников формул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Ну в общих чертах  Вы сказали правильно,что идет накопление ..."но Вы то помните, что индуктивность умеет запасать энергию и отдавать её в нагрузку" . Но дело в том что индуктивность не запасает энергию. Есть конкретное место в реакторе которое запасает энергию, и это место называется НЕМАГНИТНЫЙ ЗАЗОР,он запасает энергию и отдает ее в нагрузку.

8 лет назад этот вывод предложил один толковый инженер Олег Чернышев из Ярославля . Он придумал методику расчета СЕ реакторов начиная ее именно с зазора. Screenshot_1.thumb.png.a2e52a0048523be9504f245c010f0ca8.pngScreenshot_2.thumb.png.741d2d736b49b577ffcb69e41130b639.pngScreenshot_4.thumb.png.ba0577fdfaa6513d25ce8fa7e9a81524.png

 

 

Опять же к вам конкретно притензий нет,пусть с неточностью но вы понимаете что происходит. Пишу я  так называемым "отщепенцам" , ну тем которые не понимают что такое МОЩНОСТЬ и как размеры трансформаторов связываются с ней. И что такое индуктивность и как ее значение соотносится с полосой пропускания по НЧ.;)

 

Это наверное "портал", судя по лёгкому идиотизму обозначивших проблему?

П.С. Мне ОЧЕНЬ понравилось Ваше о том, что энергия запасается в зазоре. Теперь я буду знать, что в трансе без зазора энергия запасаться не будет... Это в Израиле такое придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, BigBoris сказал:

Вообще-то энергия это атрибут электромагнитного поля, оно ее носитель, а вот форма силовых линий и напряженность этого поля зависят и от обмотки и от сердечника и от зазора тоже. Тут возникает как обычно в аудио задача многокритериальной оптимизации по нескольким переменным. И сначала надо определиться с принципом оптимальности (кому звук, кому громкость, кому верхи, кому низы, кому благозвучные гармоники и т.п. и т. д.), а потом уже выписав целевую функцию находить оптимальные размеры, диаметры проводов и числа витков. Такой подход будет научным, а пока как я вижу по этой ветке пользуется метод псевдонаучного тыка с привлечением различных выдернутых из контекстов учебников, а то и просто из справочников формул.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Может, просто тот Олег эротоман и вся его энергия исчезает в зазоре....

Он зазОроман... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, okokok сказал:

Я удивляюсь нашим людям, видимо их в школе и дальше учили какие-то идиоты, что они элементарных вещей не знают и начинают выдумывать какую-то щелевую ахинею. Это же пятый или седьмой класс....

 

Физмат школы на них не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Это, конечно, ерунда безусловная.

Источником энергии в дросселе является электрический ток и связанное с ним магнитное поле.

Нет тока - нет никакой энергии в дросселе. Ток нарастает плавно за счет накопления энергии

Ну вы же не будете спорить что лампа не проводит ток в обратном направлении это диод с сеткой ;),а между тем на первичке и вторичке присутствует ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК.  Значит откуда то этот ток берется, Правильно  ?

Или вы все таки хотите с этим поспорить?:D

 

Кстати я вижу вам тут Макаров лайкнул. Это меня немножко удивляет ,если честно  .  Дело в том что в 2009году Олег Чернышев   в пух и прах разнес в дискуссии на эту тему ЮА.( получается он нихрена тогда и не понял:huh:).,  а в  2011 еще и Камисарова . Причем он это сделал с помощью ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ Физических понятий и формул. Привет балаболам говорящих тут о уроках Физики B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Это наверное "портал", судя по лёгкому идиотизму обозначивших проблему?

 

Можно конечно сколько угодно смеяться над подходом этого человека, но дело в том, что результаты расчетов полученные по его методике, совпадают с результатами по классическим методикам.:mellow:

пс особенно умиляет то, что громче всех смеются те, кто не в состоянии ответить на простейший конкретный вопрос связанный с расчетом выходника...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

 особенно умиляет то, что громче всех смеются те, кто не в состоянии ответить на простейший конкретный вопрос связанный с расчетом выходника...:)

Меня балаболки тоже всегда веселят^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buran81 сказал:

  Дело в том что в 2009году Олег Чернышев   в пух и прах разнес в дискуссии на эту тему ЮА.( получается он нихрена тогда и не понял:huh:).,  а в  2011 еще и Камисарова . Причем он это сделал с помощью ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ Физических понятий и формул. Привет балаболам говорящих тут о уроках Физики B)

Я помню этот диалог.

Он, Олег, действительно был очень грамотным и логически мыслящим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...