Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 26 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Юра, ведь вы слушали мою систему и что на самом деле у меня все бумкает и цыкает.  

Алексей, конечно же нет, у вас все прекрасно( с винилом).Разговор же не про вас и не про вашу систему( она стоит особняком, как и система ЮАМ - таких систем на перечет по пальцам одной руки). Разговор про тех участников дискуссии. которые нам пытаются навесить лапши на уши, оперируя исключительно словами и, в лучшем случае, измерениями. А нам этого мало, мы осциллографом музыку не слушаем. пора бы это уже понять. Вот если пригласите к себе в гости еще разочек. вот тогда я вас и попрошу продемонстрировать мне звучание с разными трансами. HIB. аморфом, нано. - вот тогда и будет конструктивный разговор, а не в виде лапши на уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Вчера после выставки где действительно все бумкает и цыкает немного понаслаждался своим звуком, чем больше слушаешь что-то на выставках, тем больше убеждаешься в превосходстве своего звука.

А мне на последней выставке в Холидей несколько систем понравились - музыкально звучали. Раньше там было совсем плохо с этим( музыкой, один аудионот только выручал), но видно что то начинает переворачиваться в головах производителей и они потихоньку уходят от сверхразрешения, сверхдинамики и других "сверх", постепенно приближаясь к нормальной, человеческой,  живой музыке, а не к хай ендному "сверх". Возможно продажи от такой сверхтехники упали, наелись уже все. теперь поворот к живому звуку? Хорошо бы, если так. По крайней мере последняя выставка меня обнадежила, хотя многие( наверное упертые удефилы) плюются и ругаются матом - куда "сверх", мол, подевали. почему. мол. мутно все так. Ну и пусть им......это с наркотиками хай енда все красочно, а на самом деле в консерватории ни какого такого сверхкрасочного хай ендного звука и нет вовсе, сколько раз уже про это далдоню.

Кстати вполне возможно, что трансы тут играют не последнюю роль в воспроизведении именно живой, человеческой музыки - вот это и хотелось бы понять - а как, на сколько  человечно могут звучать трансы из аморфа, нано. Пока я слышал аморфные только у Анашкина - от этого звука остались большие вопросы, на которые пока нет ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Buran81 сказал:

А я хотел объяснить  ( подвести к этому) ,почему разные сердечники в СЕ играют исключитель по разному ,и почему именно у материалов с малой коэрцитивной силой на перемагничивание, очень заметная энергетика и разрешение в НЧ области. Теория реактора это полностью объясняет.

 

А как "теория реактора" относится к звучанию новых материалов? Аморфов и прочей бени...

П.С. Что такое "малая коэрцитивная сила" и своими словами в чём суть. Я без подъё... Просто лень читать в Википедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Buran81 сказал:

 

Сразу есть готовый ответ обоим .

Screenshot_58.thumb.png.20c9abd859cc272b9ddd425fb8f5c669.pngScreenshot_76.thumb.png.0ef2d2b0557e69a316b7dc696b7dc6c7.png

Мне не надо "готовых" ответов из под явно полуграмотного автора, т.к. я привёл основы из учебника о эквивалентной схеме и почему транс с нагрузкой включены параллельно лампе (верней её внутреннему сопротивлению). А вот Ваш аффтар блещет остатками знаний. Поэтому я понимаю, почему тактичный Макаров не стал топтать и вытирать ноги об этого горе "инженера"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Поэтому я понимаю, почему тактичный Макаров не стал топтать и вытирать ноги об этого горе "инженера"...

"Тактичный" Макаров вообще не понимает в этой теме . Ему другие мотают на заказ огромные трансформаторы .!   Куда его сравнивать с Олегом ?!!

Такие перлы пишет "мама не горюй":

"При вертикальном положении, т.е. высокой катушке, невозможно увеличить толщину прокладок для снижения ёмкости из-за узкого окна. При широком окне и низкой катушке это возможно.

Послойное секционирование максимально снижает индуктивность рассеяния Ls, т.к. потокосцепление предельно сильное. А именно Ls наиболее вредна, т.к. накапливает в себе энергию, отбирая часть её от сигнала, а затем возвращая её через некоторое время, что и приводит к искажениям формы сигнала. 

Ёмкость же не накапливает энергию сигнала, а частотно-зависимо её передаёт и/или отбирает. Но может неоптимально взаимодействовать с индуктивностью рассеяния.

Разумеется, требуется соблюдение условия апериодичности ТВЗ, что при низкоомных и низковольтных лампах проще реализовать. "

 

Хотя даже в радио кружках  в Пионерских домах  было известно , что индуктивность рассеяния  ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ  с ростом ТОЛЩИНЫ НАМОТКИ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Buran81 сказал:

"Тактичный" Макаров вообще не понимает в этой теме . Ему другие мотают на заказ огромные трансформаторы .!   Куда его сравнивать с Олегом ?!!

Такие перлы пишет "мама не горюй":

 

Ну, я не "мама" поэтому не горюю, а полностью согласен с Макаровым. Хотя у меня первичка  и около 20 Ом при железе 10 квадратов. Это значит я совсем плохой?

П.С. А про коэрцитивную силу мне придётся самому или напомните? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, если вы и дальше намерены отвечать в таком же ключе, закончится для вас это может очень печально. И над вами будет потешаться весь инет, сундекс уж точно. Вы за словами то следите, а то за базар отвечать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Victor K сказал:

Ну, я не "мама" поэтому не горюю, а полностью согласен с Макаровым. 

 

Т.е. у вас при одинаковой площади окна, тоже если окно вытянуто по горизонтали, а не по вертикали, это позволит намотать больше витков и большего сечения провода, а также и сделать достаточное секционирование для снижения паразитной ёмкости ?

При одинаковой площади ?! :wacko:

Нормально...:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

Юра, ведь вы слушали мою систему и что на самом деле у меня все бумкает и цыкает.  Про Виктора не говорю, его звук только она словах, который при всем желании не проверить, не ехать же для этого в Таганрог

Вот процесс намотки аморфных межкаскадников,на "высокомолекулярной пленке", "высокомолекулярным "полеуретановым проводом, и послойно промазываемый "высокомолекулярным лаком"...

*P_20171119_124621_1-2048x1152.thumb.jpg.e4c5f25a0512001122063171e7208009.jpgP_20171119_124607_1-2048x1152.thumb.jpg.04986d5bdcf143737e4f63d54372a00f.jpg

Все трансформаторы что вы покупали у меня ,сделаны точно так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

А мне на последней выставке в Холидей несколько систем понравились - музыкально звучали. Раньше там было совсем плохо с этим( музыкой, один аудионот только выручал), но видно что то начинает переворачиваться в головах производителей и они потихоньку уходят от сверхразрешения, сверхдинамики и других "сверх", постепенно приближаясь к нормальной, человеческой,  живой музыке, а не к хай ендному "сверх". Возможно продажи от такой сверхтехники упали, наелись уже все. теперь поворот к живому звуку? Хорошо бы, если так. По крайней мере последняя выставка меня обнадежила, хотя многие( наверное упертые удефилы) плюются и ругаются матом - куда "сверх", мол, подевали. почему. мол. мутно все так. Ну и пусть им......это с наркотиками хай енда все красочно, а на самом деле в консерватории ни какого такого сверхкрасочного хай ендного звука и нет вовсе, сколько раз уже про это далдоню.

Кстати вполне возможно, что трансы тут играют не последнюю роль в воспроизведении именно живой, человеческой музыки - вот это и хотелось бы понять - а как, на сколько  человечно могут звучать трансы из аморфа, нано. Пока я слышал аморфные только у Анашкина - от этого звука остались большие вопросы, на которые пока нет ответов.

Я про выставку в МТУСИ на которой был вчера, в Холидей Ин выставка была на прошедших выходных. Там тоже был, но чтобы что-то крепко зацепило, так и не услышал. Хотя любая выставка это не столько вопрос супер качества компонентов, сколько вопрос ее инсталляции в небольших гостиничных номерах.

Правда и Чернов со своим супер крутым DACом не особо впечатлил, но это опять же был больше вопрос инсталляции и согласования компонентов, в том числе и акустики с имеющейся комнатой.

Юра, про аморфы Анашкина забудьте, его акустика и связанное с этим запараллеливание выходных ламп, как и обстановка в МТУСИ вряд ли  дадут понять что из себя представляют трансы. Надо слушать такие вещи в совсем других условиях. Кстати трансы у него довольно приличные, а вот саму концепцию я бы не назвал оптимальной для их реализации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Михаил К. сказал:

Т.е. у вас при одинаковой площади окна, тоже если окно вытянуто по горизонтали, а не по вертикали, это позволит намотать больше витков и большего сечения провода, а также и сделать достаточное секционирование для снижения паразитной ёмкости ?

При одинаковой площади ?! :wacko:

Нормально...:lol:

 

У меня ПЛ железо в этом трансе от Прибоя и где я говорил о площади? Но транс звучит великолепно. Я ему удивляюсь лет 20 и время от времени тычу его в разные УМ, чтобы понять потенциал усилителя. Мотал Иван Данилович. Царствие Небесное. По моей конструкции. Но думаю, что судя по уровню понимания местных мотателей, любой транс Вани это недостижимое совершенство для них. Он мотал вручную, как и Стародубцев, кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

Вот процесс намотки аморфных межкаскадников,на "высокомолекулярной пленке", "высокомолекулярным "полеуретановым проводом, и послойно промазываемый "высокомолекулярным лаком"...

 

Все трансформаторы что вы покупали у меня ,сделаны точно так же

Роман, а вы замеряете у своих трансформаторов межвитковую емкость приведенную на первичку? Сравнивал с вновь приобретенными европейскими выходными торами, так у вас эта величина примерно в 2 раза больше, что закономерно сказалось на полосе по ВЧ, она заваливается значительно раньше.

Правда не знаю, что за изоляционные материалы применены в том трансе, он залитый, но замеры говорят сами за себя.

Кстати по изоляции, в свое время почитал материалы по химии и физике полимеров их поляризации, стеканию и перетекаю зарядов и могу сказать что полимеры при протекании через проводники тока, с которыми находятся в непосредственном контакте. что в общем то и имеется в трансформаторах за счет образующегося поляризующего напряжения может довольно существенно влиять на конечный результат за счет статики и тому подобных бяк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AlekseyR сказал:

Роман, а вы замеряете у своих трансформаторов межвитковую емкость приведенную на первичку? Сравнивал с вновь приобретенными европейскими выходными торами, так у вас эта величина примерно в 2 раза больше, что закономерно сказалось на полосе по ВЧ, она заваливается значительно раньше.

Правда не знаю, что за изоляционные материалы применены в том трансе, он залитый, но замеры говорят сами за себя.

Кстати по изоляции, в свое время почитал материалы по химии и физике полимеров их поляризации, стеканию и перетекаю зарядов и могу сказать что полимеры при протекании через проводники тока, с которыми находятся в непосредственном контакте. что в общем то и имеется в трансформаторах за счет образующегося поляризующего напряжения может довольно существенно влиять на конечный результат за счет статики и тому подобных бяк. 

Да Алексей ,тут наверно надо Универ закончить чтобы понять что в торе  количество слоев и секции в разы меньше :))))))

С открытия того портала все пишут и я тоже ,что торы имеют МЕНЬШЕ МЕЖСЕКЦИОННУЮ емкость и МЕНЬШЕ ИНДУКТИВНОСТЬ РАССЕЯНИЯ  из-за того что в них под намотку используется ВЕСЬ магнитопровод.

 

Прочитать можно много разных материалов и делать разные предположения до без конечности. Но вот факт остается фактом,все моточные что Вы у меня брали просто ПОЛНОСТЬЮ состоят из этих "полимеров"...Так что ждем "экскрементов" от Чатема и пр....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, okokok said:

Борис, мы вот уже год ждем ваши ролики, выложите их, покажите хороший пример.

А вот этого не надо. Ролик свидетельствует лишь об умении его писать и только. За роликами к Косте, а вот меандр с синусом это об’ективно. Кстати от Вас не было ничего кроме иронических усмешек и поплевывания свысока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Buran81 сказал:

Да Алексей ,тут наверно надо Универ закончить чтобы понять что в торе  количество слоев и секции в разы меньше :))))))

С открытия того портала все пишут и я тоже ,что торы имеют МЕНЬШЕ МЕЖСЕКЦИОННУЮ емкость и МЕНЬШЕ ИНДУКТИВНОСТЬ РАССЕЯНИЯ .

Кроме слоёв есть ещё изоляционные и прочие материалы, на которые Вам прозрачно намекнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Кроме слоёв есть ещё изоляционные и прочие материалы, на которые Вам прозрачно намекнули

Я прозрачно все написал выше,с двумя фотками;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Buran81 сказал:

Вот процесс намотки аморфных межкаскадников,на "высокомолекулярной пленке", "высокомолекулярным "полеуретановым проводом, и послойно промазываемый "высокомолекулярным лаком"...

*P_20171119_124621_1-2048x1152.thumb.jpg.e4c5f25a0512001122063171e7208009.jpgP_20171119_124607_1-2048x1152.thumb.jpg.04986d5bdcf143737e4f63d54372a00f.jpg

Все трансформаторы что вы покупали у меня ,сделаны точно так же

Полиуретановый лак это хорошо, а всё осталное сомнительно или лучше сказать безобразие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, okokok сказал:

Это ниачем. Любой Техникс выдаст вам все меандры с синусами еще и лучше, чем у вас получится.

А музыку слушать при том почему-то интереснее  через неправильный  усилитель какого-нибудь, например,   "радиограммофона Юбилейного"  :Eek: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, okokok said:

Это ниачем. Любой Техникс выдаст вам все меандры с синусами еще и лучше, чем у вас получится.

Во-первых мы здесь не о техниксах, а во вторых при кривом меандре и синусе «прямого» звука НЕ БЫВАЕТ. Поэтому сначала  меандр а потом лапшу на уши. И поэтому мое «мамой клянусь» гораздо авторитетнее чем заверения от Чатема, Виктора или от Вас до той поры пока вы свои меандры и синусы не покажете. Вот если они у вас ушастых будут нормальными тогда и об ушах и бумцыках оппонентов поговорим. А еще вам полезно на досуге почитать про необходимые и достаточные условия в логике и чем они друг от друга отличаются, может тогда поймете что реплика про техникс это демагогический прием ПТУшного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Никита Сергеевич said:

А музыку слушать при том почему-то интереснее  через неправильный  усилитель какого-нибудь, например,   "радиограммофона Юбилейного"  :Eek: ...

А через правильный еще интереснее, только нужен ПРАВИЛЬНЫЙ не только усилитель но и источник тоже, а с этим беда еще большая чем с усилителями, потому раскрашивающие тракты и звучат комфортнее прозрачных. Кстати так называемые «аналитичные» тракты не являются прозрачными. И транзисторные, передающие идеальный меандр, тоже, все они кастрирующие, резко уменьшают энтропию спектра исходника, отсюда иллюзия сверхразрешения и аналитичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Полиуретановый лак это хорошо, а всё осталное сомнительно или лучше сказать безобразие...

  Вы же только недавно совсем интересовались про полиуретан?  Неужели  успели достать и попробовать такой провод?  Ловко однако :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Это ниачем. Любой Техникс выдаст вам все меандры с синусами еще и лучше, чем у вас получится.

Вы ещё не отправили в игнор этого доктора арифметических наук слезшего с пальмы? От него толку, как от козла молока. Да, и учить чему либо бесполезно, т.к. он даже ВАХи не освоил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Да Алексей ,тут наверно надо Универ закончить чтобы понять что в торе  количество слоев и секции в разы меньше :))))))

С открытия того портала все пишут и я тоже ,что торы имеют МЕНЬШЕ МЕЖСЕКЦИОННУЮ емкость и МЕНЬШЕ ИНДУКТИВНОСТЬ РАССЕЯНИЯ  из-за того что в них под намотку используется ВЕСЬ магнитопровод.

 

Прочитать можно много разных материалов и делать разные предположения до без конечности. Но вот факт остается фактом,все моточные что Вы у меня брали просто ПОЛНОСТЬЮ состоят из этих "полимеров"...Так что ждем "экскрементов" от Чатема и пр....;)

Роман, хотел бы ознакомиться с материалами Олега и Саши Соколова по реактору и немагнитному зазору,  которые вы предлагали, если не сложно сбросьте  мне их куда нибудь. Можно в личку или на почту, если надо адрес, дам в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

  Вы же только недавно совсем интересовались про полиуретан?  Неужели  успели достать и попробовать такой провод?  Ловко однако :huh:

Я интересовался Вашим мнением и только. Кстати, а провод с этой изоляцией у Вас кЕтайский или еврейский? И вообще обмоточные провода в Израиле делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...