Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 27 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, AlekseyR сказал:

Роман, хотел бы ознакомиться с материалами Олега и Саши Соколова по реактору и немагнитному зазору,  которые вы предлагали, если не сложно сбросьте  мне их куда нибудь. Можно в личку или на почту, если надо адрес, дам в личке.

Должен быть ваш адрес , но чтобы не рыться в почтовом ящике киньте мне контрольное письмо на  [email protected]  я пришлю Вам материал что у меня есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, Victor K сказал:

Я интересовался Вашим мнением и только. Кстати, а провод с этой изоляцией у Вас кЕтайский или еврейский? И вообще обмоточные провода в Израиле делают?

Провод в Израиле уже не делают ,после кризиса 2008 года ,завод закрылся

Провод что я пользую вот этот http://www.bemkawire.com/

Кстати  чтобы вы знали,в КНР тоже делают очень хорошие провода, но те что действительно хорошие ,стоят так же как и в Европе ( цены на Медь ведь Мировые), и поэтому их поставщики не везут (дорогая логистика через пол Земного шара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

 где я говорил о площади?

Суть диалога, в котором вы активно участвуете:

 

1) Роман (в ответ на ваш пост про Макарова ):

-Макаров вообще не понимает в трансформаторной теме . 

Такие перлы пишет "мама не горюй", цитата :

"При вертикальном положении, т.е. высокой катушке, невозможно увеличить толщину прокладок для снижения ёмкости из-за узкого окна. При широком окне и низкой катушке это возможно, так как в низкое окно при той же площади входит больше витков причем большего диаметра "

конец цитаты

2) Вы отвечаете ему именно на этот пост - 

я не "мама" поэтому не горюю, а полностью согласен с Макаровым

 

3) я задаю вам уточняющий вопрос в продолжении темы -

Т.е. у вас при одинаковой площади окна, тоже, если окно вытянуто по горизонтали, а не по вертикали, это позволит намотать больше витков и большего сечения провода ?

 

4) вы отвечаете -

и где я говорил о площади?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Buran81 сказал:

Провод в Израиле уже не делают ,после кризиса 2008 года ,завод закрылся

Провод что я пользую вот этот http://www.bemkawire.com/

Кстати  чтобы вы знали,в КНР тоже делают очень хорошие провода, но те что действительно хорошие ,стоят так же как и в Европе ( цены на Медь ведь Мировые), и поэтому их поставщики не везут (дорогая логистика через пол Земного шара)

Роман в своих трансах использует хороший провод, тут уж ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Михаил К. сказал:

Суть диалога, в котором вы активно участвуете:

 

1) Роман (в ответ на ваш пост про Макарова ):

-Макаров вообще не понимает в трансформаторной теме . 

Такие перлы пишет "мама не горюй", цитата :

"При вертикальном положении, т.е. высокой катушке, невозможно увеличить толщину прокладок для снижения ёмкости из-за узкого окна. При широком окне и низкой катушке это возможно, так как в низкое окно при той же площади входит больше витков причем большего диаметра "

конец цитаты

2) Вы отвечаете ему именно на этот пост - 

я не "мама" поэтому не горюю, а полностью согласен с Макаровым

 

3) я задаю вам уточняющий вопрос в продолжении темы -

Т.е. у вас при одинаковой площади окна, тоже, если окно вытянуто по горизонтали, а не по вертикали, это позволит намотать больше витков и большего сечения провода ?

 

4) вы отвечаете -

и где я говорил о площади?

 

 

 

Я понял, но с Макаровым всё равно согласен. На длинных катухах звук лучшее, т.к. больше витков в ряду, а слоёв меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к трансформаторных дел мастерам: Какой провод звучит лучше в лаковой изоляции или лаковой + шёлк. (ПЭЛШО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Victor K said:

Вы ещё не отправили в игнор этого доктора арифметических наук слезшего с пальмы? От него толку, как от козла молока. Да, и учить чему либо бесполезно, т.к. он даже ВАХи не освоил...

Это Вы, маляр от аудио будете меня чему-то учить? Меня ваши "красители" звука не интересуют. Меандры и синусы свои на макс. мощности покажите сначала, а потом уже надейтесь что Вас всерьез воспримут. А изрекать книжные истины и чужие мысли как попугай повторять ума много не надо, вот самому что-нибудь путное сгенерить это уже не про Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Victor K сказал:

Я понял, но с Макаровым всё равно согласен. На длинных катухах звук лучшее, т.к. больше витков в ряду, а слоёв меньше. 

Так он наоборот писал, что лучше на коротких, т.к. больше слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victor K сказал:

 А про коэрцитивную силу мне придётся самому или напомните? 

Так сложилось чтобы трансформатор (реактор) работал ,его сердечник должен перемагничиваться во время рабочего цикла. Смотрите на Гистерезис .

Так вот во время этих циклов в материале магнитопровода остается ОСТАТОЧНОЕ НАМАГНИЧИВАНИЕ,и чтобы продолжить цикл требуется некоторая напряженнасть поля (энергия из полезного сигнала ) которая затрачивается только для того чтобы избавится от этой НАМАГНИЧЕННОСТИ .  Вот это и называется Коэрцитивной силой .

Чем больше в параметрах магнитного  материала эта Сила,тем больше в нем происходит потерь на перемагничивание ( их называют потери на Гистерезис )  

Кстати это хорошо знают даже братья из КНР;) (во второй строчки с верху пишут)Screenshot_29.thumb.png.8e7bf71f7bbff8fe017021f3d22e3252.png

 

П.С

Теперь представьте себе какой  "эталонный звук"  даст какое нибудь железо с огромными потерями или не дай Б-г  ржавое го...о ,времен первых велосипедов и паровых машин :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Михаил К. сказал:

Так он наоборот писал, что лучше на коротких, т.к. больше слоев.

Тогда я с ним не согласен. Кому же теперь верить? Я что один умный остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buran81 сказал:

Так сложилось чтобы трансформатор (реактор) работал ,его сердечник должен перемагничиваться во время рабочего цикла. Смотрите на Гистерезис .

Так вот во время этих циклов в материале магнитопровода остается ОСТАТОЧНОЕ НАМАГНИЧИВАНИЕ,и чтобы продолжить цикл требуется некоторая напряженнасть поля (энергия из полезного сигнала ) которая затрачивается только для того чтобы избавится от этой НАМАГНИЧЕННОСТИ .  Вот это и называется Коэрцитивной силой .

Чем больше в параметрах магнитного  материала эта Сила,тем больше в нем происходит потерь на перемагничивание ( их называют потери на Гистерезис )  

Кстати это хорошо знают даже братья из КНР;) (во второй строчки с верху пишут)Screenshot_29.thumb.png.8e7bf71f7bbff8fe017021f3d22e3252.png

 

Спасибо. Так эта сила и отвечает за ширину петли гистерезиса? Или площадь петли это потери и только. Я не придуриваюсь, а подзабыл за последние 50 лет после сдачи ТОЭ ч.2. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Victor K сказал:

Тогда я с ним не согласен. Кому же теперь верить? Я что один умный остался?

Ну почему один?:)

 У Макарова лампа такая, потому  широкое окно и много секций.

 Он же понятно пишет что в узкое высокое ему

нужно увеличить толщину изоляции (для уменьшения ёмкости,  никак он толщину изоляции не связывал с расс), но из-за узкого окна не положить много секций, а для его лампы важно малая Lрасс...

 Всё очень просто.

attachment.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Михаил К. сказал:

Так он наоборот писал, что лучше на коротких, т.к. больше слоев.

Ю.А.Макаров  вообще не в теме по трансам....

Как то считали на АП индукцию в его ТВЗ для Маэстро Гроссо, там около 1.3Тл вышло , все тогда охренели :o....   Зато он гордился что у него в силовиках по 0.3Тл...!

Я после вчерашнего лайка ,уже вообще теряюсь,не знаю что и сказать... Ведь с того спора между Чернышевым и Макаровым уже 8.5лет прошло. За это время можно было бы миллион раз все переосмыслить и признать правоту Олега....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

Спасибо. Так эта сила и отвечает за ширину петли гистерезиса? Или площадь петли это потери и только. Я не придуриваюсь, а подзабыл за последние 50 лет после сдачи ТОЭ ч.2. 

 

Чем коэрцитивная сила меньше ,тем петля уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Он же понятно пишет что в узкое высокое ему

нужно увеличить толщину изоляции (для уменьшения ёмкости,  никак он толщину изоляции не связывал с расс), но из-за узкого окна не положить много секций, а для его лампы важно малая Lрасс...

 Всё очень просто.

 

Опять путается !

Наоборот , именно в его  случае применения низкой анодной нагрузки и малого внутр. сопротивления ,ему как раз и надо бороться за снижение Индуктивности рассеяния ... Катушку надо делать ВЫШЕ ( уже в горизонталь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Buran81 сказал:

Ю.А.Макаров  вообще не в теме по трансам....

Как то считали на АП индукцию в его ТВЗ для Маэстро Гроссо, там около 1.3Тл вышло , все тогда охренели :o....   Зато он гордился что у него в силовиках по 0.3Тл...!

Я после вчерашнего лайка ,уже вообще теряюсь,не знаю что и сказать... Ведь с того спора между Чернышевым и Макаровым уже 8.5лет прошло. За это время можно было бы миллион раз все переосмыслить и признать правоту Олега....

Всё нормально в твз Макарова с индукцией, считали да...точно не помню, но не более0,4.... 0,6Тл.

 Единственный Роман насчитал 1,3Tл.

 Про реактор Олега я слабо вникал в тему, но ЮА в споре там вроде не принимал участия.

 Хорошо зная его, сложно поверить что он там мог спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Чем коэрцитивная сила меньше ,тем петля уже

Получается, что аморф это удивительно всему... Но самураи привыкли всё на ух проверять и пишут, что аморф не алё. И почему-то я больше верю узкоглазым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BigBoris сказал:

а вот меандр с синусом это об’ективно

Ну вот вам синус ну и что с того?

IMG_8353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Опять путается !

Наоборот , именно в его  случае применения низкой анодной нагрузки и малого внутр. сопротивления ,ему как раз и надо бороться за снижение Индуктивности рассеяния ... Катушку надо делать ВЫШЕ ( уже в горизонталь)

 Как раз я это и написал.

Как можно меньше Lрасс при катушке, пусть понятнее тебе: выше в горизонталь.

Понятнее по простому это толстая катушка с много секций.

  Узкое высокое и широкое низкое.

Второе это Макарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дим Димыч сказал:

Понятнее по простому это толстая катушка с много секций.

Есть закон природы: много секций мало музыки. Но чуть-чуть секций всё-таки надо. Даже Аббас пришёл к этому выводу. Но много ни-ни-ни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Кстати по изоляции, в свое время почитал материалы по химии и физике полимеров их поляризации, стеканию и перетекаю зарядов и могу сказать что полимеры при протекании через проводники тока, с которыми находятся в непосредственном контакте. что в общем то и имеется в трансформаторах за счет образующегося поляризующего напряжения может довольно существенно влиять на конечный результат за счет статики и тому подобных бяк. 

И еще как могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дим Димыч сказал:

 Как раз я это и написал.

Как можно меньше Lрасс при катушке, пусть понятнее тебе: выше в горизонталь.

Понятнее по простому это толстая катушка с много секций.

  Узкое высокое и широкое низкое.

Второе это Макарова.

Еще раз,а то я запутался.

Имеем два сердечника у одного окно 150мм *30мм, у другого 100мм*45мм.

Какое по твоему лучше для Макарова и его низкоомных ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Victor K сказал:

 ни-ни-ни...

 Согласен.

 Собираюсь менять твз в своём усилителе, чтобы и для vt-25 привёдёнку сделать побольше.

 Так вообще хочу секций 1-2-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Еще раз,а то я запутался.

Имеем два сердечника у одного окно 150мм *30мм, у другого 100мм*45мм.

 

 100*45

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...