Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 36 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

55 минут назад, александр шумилов сказал:

Вот как доматаешь свой РГ "БМВ" так и узнаем на что ВАЗ способен, 

 

Саша, трансики Михаила приехали, завтра заберу и возможно на выходных спаяю РГ. Ну а там посмотрим, заодно новую космическую систему Мурата послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, Михаил К. сказал:

Вот кстати цитата из статьи на Альт-аудио, сравнивается именно шихтовка ув. Александра (М111-35Н) с их же ленточниками М4, казалось бы читай и делай выводы, но нет... 

http://audioalt.ru/product.php?product=2408&cat=81

Неужели в России М4 настолько дороже шихтовки ,что люди вообще ничего не хотят видеть,читать и понимать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ARXYUR сказал:

Безусловно. Я специально поставил экспермиент, сделав Олд-Триумвират на базе МАГ-3.5. ТВЗ и лампы выходного каскада оставались неизменными.

Изменился лишь первый каскад - вместо 6Н1П применена 6С45П, но величина усиления сохранена намеренно, и убран разделительный конденсатор, т.е. схема переведена в УПТ до ТВЗ с заметным увеличением ПСН входного каскада.  :) 

Каждый каскад запитан от своего анодного выпрямителя, фильтра, при этом для первого каскада сделана стабилизация анодного напряжения. Ну, разумеется, все накалы ламп стабилизированы.

Ёмкости, от которых питаются каскады выбраны по известной формуле. :)

И результат при том же ТВЗ (на базе ТС-180, всего лишь) совершенно потрясающий по изменению качества звучания системы. Замечу, что ни выходное сопротивление (1,54 Ом), ни АЧХ Олд-Триумвирата (10 Гц...58 кГц -3 дБ) не изменились. А слуховые результаты были слышны "однозначно".

Этот эксперимент - лучшее доказательство Ваших слов. Ол-Триумвират затем был реинкарнирован в другой конструкции - Нью-Триумвирате, в котором ужЕ были заменены только ТВЗ на более качественные.  И это дало дополнительный прирост качества звука системы, разумеется. Улучшение параметров ТВЗ тоже полезно при той же схеме. 

Юрий Анатольевич лично мне очень нравится ваша система и тот звук, который вы получили несмотря на весь периодически раздуваемый негатив.

В другой ветке Григорий или Георгий (sewerin) сказал на мой взгляд очень правильную вещь, что более 90 % вашего звука это  согласование комнаты с акустикой и конечно остальными компонентами, а то к чему придираются основные оппоненты это в лучшем случае не больше каких-то единиц процентов. И стоило так критиковать, выпячивать и раздувать малую часть чего-то чужого до таких немыслимых пределов, особенно когда своего почти ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Юра, специально для вас. Купите лучше это. 

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/67443-намоточный-станок-самопал

Не, я такой фасон не ношу. Никита обещал подумать на счет продажи мне намоточного станка. После Нового года буду ему писать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Измерения показывают большой выигрыш по магнитной проницаемости

После этих слов дальше можно и не читать. Понятно. что для людей важны измерения, музыка им по фигу. Михаил, может вам известна методика ИЗМЕРЕНИЯ музыки? Если да - приведите ее. интересно было бы ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

мне очень нравится ваша система и тот звук, который вы получили

Спасибо, Алексей. Система, вроде бы, и формальновсё та же, что слушали Вы ранее, однако, совсем не та по звучанию... но не из-за вариаций оформления КдП или усилителя - они совершенно неизменны, а лишь из-за неэлектрических воздействий на транспорт, ДАК МЛ и пассивный РГ. К тому же ещё и апгрейдированы АС - новые кабели и вынесены фильтры. При оказии это можно будет услышать и, при желании, записать на Ваш рекордер, чтобы сравнить с предыдущей записью.

К чему это я? Да, к тому, что любые, даже незначительные, изменения в системе с высокой разрешающей способностью прекрасно слышны, касаются ли они пассивных элементов, или активных. 

Никакой ТВЗ не работает сам по себе, а только в каскаде с конкретной лампой и в расчётном (по каким-то критериям) режиме, как Вы совершенно правильно и говорите всегда.

Если в Олд-Триумвирате против МАГ-3.5 я провёл эксперимент с неизменным ТВЗ и выходным каскадом, но разной схемой драйверного каскада, то в МГ-2 против МГ-1 я провёл эксперимент с неизменным ТВЗ и драйверным каскадом, только изменив режимы выходного каскада и ИВЭП...

Понятно, с целью улучшения качества звучания системы :) - уменьшив мощность в 2 раза и напряжение смещения на 30%, увеличив ток покоя всё тех же выходных ламп, я получил мЕньшее выходное сопротивление, которое и обеспечивало это слышимое улучшение качества при прочих неизменных элементах моей системы.

При одной и той же марке и габаритах стали магнитопровода, материалах катушек ТВЗ, изменения качества звучания системы оказались ожидаемо позитивными исключительно от снижения выходного сопротивления выходного каскада с неизменным ТВЗ.

У Вас множество разных ТВЗ. Был бы интересен (надеюсь, многим) Ваш эксперимент с неизменными катушками, выходными лампами и их режимами, неизменным драйвером, но с разными по применённой стали магнитопроводами. Это позволило бы слегка прояснить значимость влияния материала магнитопровода на слуховой результат. Ну, измерения АЧХ и выходного сопротивления не помешали бы тоже. :)

Если вдруг появится желание попробовать мои шихтованные-таки ТВЗ, показанные на фото с Белым Магистром, сделанные по аналогии с ТВЗ для МГ-1, но имеющие 65 Ом сопротивления первички и коэффициент трансформации 0,04, расчётную индуктивность 20 Гн при токе ХХ 2 мА и напряжении на первичке 7,3 В на 20 Гц, индуктивность рассеивания 2,4 мГн, приведённая ёмкость 5 нФ, то готов их Вам предоставить. Параметры этих ТВЗ совпадают с таковыми, указанными ранее для ТВЗ МГ-1. Масса каждого около 40 кГ. Но для каждого сделаны колёсные тележки для транспортировки по квартире. :) 

Можно подключать к любому маломощному однотактнику. Когда-то их пробовали даже в усилителе на 6С33С... Зная коэффициент трансформации, и диапазон сопротивлений Ваших АС, можно оценить возможность/невозможность применения таких ТВЗ для имеющейся лампы при паразитной ёмкости ТВЗ 5 нФ. 

 

 

  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил К. сказал:

Вот кстати цитата из статьи на Альт-аудио, .. 

Измерения показывают большой выигрыш по магнитной проницаемости разрезных сердечников.

 

 

Читал, пробовал, не прижилось, хотя и окно больше и прочие вкусности но вот не судьба.

Тут аналогия не с авто, а с теми же звуковыми конденсаторами, ведь ясно как божий день что по ТХ бумага в масле сливает в разы если не на порядки тем же полиэтиленрефталатным емкостям, но звучание "чемпионов" просто убогое. Спрашивается как же так ведь характеристики говорят обратное.:o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, александр шумилов сказал:

Читал, пробовал, не прижилось, хотя и окно больше и прочие вкусности но вот не судьба.

Тут аналогия не с авто, а с теми же звуковыми конденсаторами, ведь ясно как божий день что по ТХ бумага в масле сливает в разы если не на порядки тем же полиэтиленрефталатным емкостям, но звучание "чемпионов" просто убогое. Спрашивается как же так ведь характеристики говорят обратное.:o

 

Александр. Я посмотрел сейчас цены в АудиоАЛЬТ...

Вообщем все стало абсолютно понятно!

При одной и той же габаритной мощности , цена на набор Е130*30мм  и двумя Ошками   SE 130 a Цена последних в 3 (три) раза  больше шихтовки!

Го-и. Ну теперь полностью ясна вся причины этого холивара-_-

Вот поэтому и не судьба:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, александр шумилов сказал:

Читал, пробовал, не прижилось,

но звучание "чемпионов" просто убогое. Спрашивается как же так ведь характеристики говорят обратное.:o

 

Понятно...

Измерения показывают большой выигрыш по магнитной проницаемости.

Звучание обратно измеренным характеристикам.

Значит - чем меньше индуктивность выходника, тем лучше звук.

Правильно ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

Понятно...

Измерения показывают большой выигрыш по магнитной проницаемости.

Звучание обратно измеренным характеристикам.

Значит - чем меньше индуктивность выходника, тем лучше звук.

Правильно ? :) 

Опять про ТХ? Ну пусть будет так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попрошу немного ясности для моего запутавшегося мозга)

Для выходных, межкаскадных и входных, как я понял народ ратует за M4,HiB vs. аморф, нанокристалическое. Ну два религиозных лагеря. По форме, кажись все едины - желают C-Core.

А что в силовых? (анодные на 300-600В, дроссели, накальные). Какой лагерь за какое железо? И какой сердечник? Ценник, например волнует мало (разве что нано, только кусается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TrashTrip сказал:

А что в силовых? (анодные на 300-600В, дроссели, накальные). Какой лагерь за какое железо? И какой сердечник? Ценник, например волнует мало (разве что нано, только кусается)

Та же самая история. По топологии - R-кор или тор (нет техзазора), по материалу - чем быстрее растет индукция от напряженности поля и чем уже петля гистерезиса, тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

Та же самая история. По топологии - R-кор или тор (нет техзазора), по материалу - чем быстрее растет индукция от напряженности поля и чем уже петля гистерезиса, тем лучше. 

А если я хочу в цапе ОППВ сделать, тор уже не прокатит? там ведь поидее зазор нужен. Хотя, ток не сильный 40-60мА (одна px4 или она же + 5687)

Израильское Эйлор лучше будет , чем м6/м4? А то я из лагеря консерваторов ретроградов - мне цап тока на лампах, музыкальность важна, на разрешение вообще почти пофиг, тк в филармонии ни с 3г ни с 10го ряда не слышу шорох штанин об стул у скрипача, поэтому и в записи не хочу это услышать. Поэтому, боюсь от аморфа и нано откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, TrashTrip сказал:

Поэтому, боюсь от аморфа и нано откажусь.

Есть куча аморфов, к-рые и без зазора держат подмагничивание.

пример, тут у обоих мю=2500

 

петли наклонные.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Selectronic неплохие в ЦАПы были бы, но гикнулась вроде контора французская (на Shilchar индийском мотали). В Версусе у Созерцателя используются. Можно у него поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Понятно...

Значит - чем меньше индуктивность выходника, тем лучше звук.

Правильно ? :) 

Безусловно! Насколько Макаров экстремал и то у него 20 Гн. А нормальным людям и 10-12 Гн с головой при лампе 800 Ом и нагрузке 8 Ом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Читал, пробовал, не прижилось, хотя и окно больше и прочие вкусности но вот не судьба.

Тут аналогия не с авто, а с теми же звуковыми конденсаторами, ведь ясно как божий день что по ТХ бумага в масле сливает в разы если не на порядки тем же полиэтиленрефталатным емкостям, но звучание "чемпионов" просто убогое. Спрашивается как же так ведь характеристики говорят обратное.:o

 

 

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Тут аналогия не с авто, а с теми же звуковыми конденсаторами, ведь ясно как божий день что по ТХ бумага в масле сливает в разы если не на порядки тем же полиэтиленрефталатным емкостям, но звучание "чемпионов" просто убогое. Спрашивается как же так ведь характеристики говорят обратное.:o

Шикарная аналогия.Поддерживаю на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Victor K сказал:

Безусловно! Насколько Макаров экстремал и то у него 20 Гн.

У Макарова для 3х ламп,с общим внутренним сопротивлением в 100ом, индуктивность около 150Генри.

К сожалению не по роликам с Ютуба, не по отзывам тех кто у него был, БАСА там совсем не много  ( что вполне логично,так как для хорошего уровня НЧ с его АС , нужна МОЩНОСТЬ, а ее там просто нет ):mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Михаил К. сказал:

Есть куча аморфов, к-рые и без зазора держат подмагничивание.

пример, тут у обоих мю=2500

 

петли наклонные.png

А какие это сплавы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Понятно...

Измерения показывают большой выигрыш по магнитной проницаемости.

Звучание обратно измеренным характеристикам.

Значит - чем меньше индуктивность выходника, тем лучше звук.

Правильно ? :) 

Очень похоже на правду. Я рад, что и до вас это начинает доходить наконец то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Victor K сказал:

Безусловно! Насколько Макаров экстремал 

Во-первых, он не экстремал. 

Во-вторых, тогда Александр вступает во внутреннюю борьбу сам с собой, т.к. он везде носится с такой ТХ - минимальная частота снизу*количество вольт на ней и размахивает флагом с этой ТХ-цифрой, обличая всех прочих конкурентов в мире в недостаточности ихних ТХ против его ТХ, а это дело требует большой индуктивности...

 хотя сам, к слову сказать, одномоментно вообще отрицает любые ТХ как не имеющие взаимосвязи со звуком. 

Как грится, без бутылки не разберешься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Buran81 сказал:

А какие это сплавы?

Левый - VITROVAC 6150 и его аналоги, он достаточно дорогой, правого как бы нет в каталогах, это результат нестандартной термообработки. Он +- как нано по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Во-первых, он не экстремал. 

Во-вторых, тогда Александр вступает во внутреннюю борьбу сам с собой, т.к. он везде носится с такой ТХ - минимальная частота снизу*количество вольт на ней

Всё так и есть, для РГ достаточно 20гн, спрашивается зачем там сто или двести генри, так же и с выходниками, но чтоб 10 гц выдавал достойно, а не на два ватта:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buran81 сказал:

Александр. Я посмотрел сейчас цены в АудиоАЛЬТ...

Вообщем все стало абсолютно понятно!

При одной и той же габаритной мощности , цена на набор Е130*30мм  и двумя Ошками   SE 130 a Цена последних в 3 (три) раза  больше шихтовки!

Го-и. Ну теперь полностью ясна вся причины этого холивара-_-

Вот поэтому и не судьба:mellow:

 Посмотрите до кучи стоимость квартета V1505  ну чтоб отдуплять что кроилово в железе для концептуального мощного однотакта сравнимо с экономией на спичках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Buran81 сказал:

У Макарова для 3х ламп,с общим внутренним сопротивлением в 100ом, индуктивность около 150Генри.

К сожалению не по роликам с Ютуба, не по отзывам тех кто у него был, БАСА там совсем не много  ( что вполне логично,так как для хорошего уровня НЧ с его АС , нужна МОЩНОСТЬ, а ее там просто нет ):mellow:

Роман, вы меньше ссылайтесь на любителей долбежки. Для такого объема КДП как у ЮА, НЧ диапазона там более чем достаточно и трансформаторы, к которым вы все время цепляетесь тут совершенно не при чем. Надо все же отделять мух от котлет, а вы как прицепились к его трансформаторам, так они теперь виноваты во всем подряд. Не так у него все плохо как вы пытаетесь представить, лучше бы сами удосужились послушать, а не аргументировали все чужими поклепами. Вкусы, слух и натренированность у всех разные и уже это одно может говорить об очень большой вероятности неправильного представления о звуке системы ЮА.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...