Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Sergal сказал:

Цифры говорят лишь о нормируемом уровне потерь (для пластин 0,3 мм – на частоте 50 Гц) и больше ничего.

У моих трансов на HiB вроде 0,23 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вполне возможно

Eilor_Magnetic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Обычная кремнистая электротехническая сталь, ничего необычного. у нас есть не хуже, а может и получше. А то я уже испугался - HIB можно было подумать - нимб, в смысле - святая сталь. А оказалось обычная и это хорошо.

http://eilor.co/materials/

HiB.оно же M0-H, конечно не святая. Это кремнистая трансформаторная сталь с очень низкими потерями .Но к сожалению не каждый завод делает магнитопроводы из нее. Самое ходовое у них М4. Из 5 фабрик,к которым я обращался ,только 2 могут делать сердечники из HiB.

Что касается Россииских аналогов,то мне такие не известны..чтобы потери в  стали были  0.9 ватт/кг при 1.7Тл:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Buran81 сказал:

Что касается Россииских аналогов,то мне такие не известны..чтобы потери в  стали были  0.9 ватт/кг при 1.7Тл

Так вроде бы отечественные электротехнические стали не нормируются по потерям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Так вроде бы отечественные электротехнические стали не нормируются по потерям?

Как же.?нормировались конечно .

5a06023b29585_1.png.d10d02f756ba699ee1ebe0aaa86d1fc7.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, чатем сказал:

"Посмотрел ГОСТ - есть марки 3411 - 3413 и 3404 - 3409.  Пишут на портале, что 3413 вроде самая лучшая." - цитата из вашей ссылки..

Вот именно она Э3413 у меня и есть небольшой запасец. Именно из нее тот зелененький сердечник,

 

 

Юрий , 3413 (Э330) это херня. 1.9ватт.кг .   Лучше ищите 3414 (Э330A). потери как у М6.

Но всей этой когорте до HIB  как до луны,а до Аморфа как до Альфа центавры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где HIB дальше уйдет в отрыв от М4, в силовиках или межкаскадниках или выходниках ?

И какая толщина ленты нужна, там фигурирует от 0,23 до 0,05 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Бурану, но и другие спецы его уровня приглашаются. Чайницкий вопрос. Расскажите-ка красочно и доходчиво (т.с. "популярно для дураков") - в случае выходника, скажем, для 2а3, как чудесно будет звучать сердечник из стали HiB и как ужасТно - из ржавой помоечной Э43 толщиной 0,5 мм? Вы ж крупный спец, должны были "атслушать".  

Кроме того, прошу научить в подробностях  - как правильно поставить измерительный эксперимент по выявлению пагубного влияния немеряных потерь в 2,9 вт/кг при 50 Гц и 1,5 Тл на передачу сигнала из анодной цепи выходной лампы в, ну скажем, резистивную нагрузку 8 ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Михаил К. сказал:

А где HIB дальше уйдет в отрыв от М4, в силовиках или межкаскадниках или выходниках ?

И какая толщина ленты нужна, там фигурирует от 0,23 до 0,05 мм. 

Везде уйдет в отрыв. Я и силовики на 0.23мм делаю,там тоже все отлично .

Сердечники Си коры М0-Н  по  AISI  ,меньше 0.23мм не делают. И в Израиле и в Китае  я узнавал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Вопрос Бурану, но и другие спецы его уровня приглашаются. Чайницкий вопрос. Расскажите-ка красочно и доходчиво (т.с. "популярно для дураков") - в случае выходника, скажем, для 2а3, как чудесно будет звучать сердечник из стали HiB и как ужасТно - из ржавой помоечной Э43 толщиной 0,5 мм? Вы ж крупный спец, должны были "атслушать".  

Кроме того, прошу научить в подробностях  - как правильно поставить измерительный эксперимент по выявлению пагубного влияния немеряных потерь в 2,9 вт/кг при 50 Гц и 1,5 Тл на передачу сигнала из анодной цепи выходной лампы в, ну скажем, резистивную нагрузку 8 ом?

Я Вам лично еще на Портале несколько раз рассказывал  как отличаются сердечники с разным уровнем потерь в "звуковой картине".   Вы тогда не поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Buran81 сказал:

Юрий , 3413 (Э330) это херня. 1.9ватт.кг .   Лучше ищите 3414 (Э330A). потери как у М6.

Но всей этой когорте до HIB  как до луны,а до Аморфа как до Альфа центавры

Роман как мне кажется музыкальность транса не только потерями в железе характеризуется и обуславливается. Э330 при 1.5тл 1,3вт/кг. М6 - 1,11 вт/кг - ну и что такого? Подумаешь, разница всего в 0,19 вт/кг. А при 0,8тл и того меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы, Роман, прям лично сравнивали  или умозрительно теоретизируете? У Вас же там вроде бы никто не видывал и не слыхивал даже и про Э42, про ВПЧ ("сигнальная" сталь ГК) и т.п. уж  и не спрашиваю, естественно.  Мы-то вот с коллегами намедни взяли да и послушали, сами, своими собственными ушами.  Штук 8 разных трансформаторов подряд с оказией.Попозже, вероятно, опишу, как Ваши "теории" работают на практике (естественно, работаю в основном с точностью до наоборот :) ).

Да, а вот про процедуру измерения точно не объясняли, прошу! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Никита Сергеевич сказал:

Расскажите-ка красочно и доходчиво (т.с. "популярно для дураков") - в случае выходника, скажем, для 2а3, как чудесно будет звучать сердечник из стали HiB и как ужасТно - из ржавой помоечной Э43 толщиной 0,5 мм?

Вообще  то примерно то же самое( только для аморфа и обычного железа)я спрашивал у Алексею - в чем будет разница и кто лучше. Ответа нет и наверное не будет. Почему бы так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Никита Сергеевич сказал:

Мы-то вот с коллегами намедни взяли да и послушали, сами, своими собственными ушами.  Штук 8 разных трансформаторов подряд с оказией.

Никита, ну и какой результат получился. можно огласить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

Роман как мне кажется музыкальность транса не только потерями в железе характеризуется и обуславливается. Э330 при 1.5тл 1,3вт/кг. М6 - 1,11 вт/кг - ну и что такого? Подумаешь, разница всего в 0,19 вт/кг. А при 0,8тл и того меньше.

Это Вам только кажется ;)

Вот попробуйте  для своих пентодных проектов   https://www.alibaba.com/product-detail/Customized-Amorphous-Cut-Core-CFCC-series_60652980430.html?spm=a2700.7724838.2017121.19.3a1e08d9MRTQUX

Могу дать несколько примеров намотки на CFCC-100  .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Buran81 сказал:

Это Вам только кажется ;)

Вот попробуйте  для своих пентодных проектов   https://www.alibaba.com/product-detail/Customized-Amorphous-Cut-Core-CFCC-series_60652980430.html?spm=a2700.7724838.2017121.19.3a1e08d9MRTQUX

Могу дать несколько примеров намотки на CFCC-100  .

 

Роман. Алексей подозрительно молчит по поводу звучания трансов на аморфе- это вызывает большие сомнения. Конечно лучше всего послушать самому, но в крайнем случае я мог бы поверить Алексею - а он молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, чатем сказал:

Роман. Алексей подозрительно молчит по поводу звучания трансов на аморфе- это вызывает большие сомнения.

Какие у вас сомнения?  Я вам говорю,купите и попробуйте;). Там потери нормированы вообще 0.3Ватт.кг (если правильно помню).

Ну а то что Алексей молчит так то такое....   злой наверное. Вы же с ним как я понял, последние несколько дней не понимали друг друга  категорично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, чатем сказал:

Никита, ну и какой результат получился. можно огласить?

В самых общих чертах - наиболее интересно и полноценно "сыграли" 4 трансформатора-тяжеловеса (по примерно 8 кГ каждый, но все почти одинаковые по массогабаритам, в т.ч. сечениям керна и окна, что важно), при этом тип металла сердечника ( "помоечное" ГК от ДимДимыча-марки не знаю, теплокатанное ХВП-давней работы неизвестного любителя, с "неправильным" секционированием, ХК Этриста-какое-то - работы уважаемого мастера,  не разрешившего называть его имя, не из Москвы, или М5 из Израиля-от уважаемого мастера, Марка) повлиял на уровне нюансов и личных предпочтений.  Т.е. когда есть 4 кГ железа и 4 кГ меди - какие они и как взаиморасположены - не очень важно.:)

Усилитель - тестовый маломощник, макет на УО-186, акустика - чуткая, 2-полосная, 16-омная, 96 дБ и 110 дБ. 

Роман, так методику однозначного, т.е. измерительного, выявления смертельного влияния потерь на музыку мы прочитаем? Или будет как с моей, по Вашему утверждению - "торговой", деятельностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никита Сергеевич сказал:

  Т.е. когда есть 4 кГ железа и 4 кГ меди - какие они и как взаиморасположены - не очень важно.

Да знаем ,знаем  этот старый лозунг  глухой бригады шарлатанов -"Бери больше ,кидай дальше".  :rolleyes:   Не стоит опять повторятся;)

Цитата

какие они и как взаиморасположены - не очень важно.:)

Ну хотя бы скажите  ДД на  "звуковом"Э42   "уделал" Марка Фельдшера  с его  "силовым" М5?  . Вы же понимаете как мне это интересно?:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вам-то чего интересного? Во-первых, я НЕ написал, что было именно "звуковое" Э42, а не, скажем, динамное ЭАА или сигналное ВПЧ, сами не знаем, знаем только, что ржавое,  так что не фантазируйте,во-вторых, у Вас все равно нет такого, в-третьих, на наебее лучше торгуются "передовые технологии", несомненно, 

И еще раз повторю  - никто никого НЕ "уделал",  разница на уровне нюансов и личных предпочтений.  Тр-р Марка-замечательный, как и все другие его изделия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время сравнивал две пары с близкими габаритами, Ктр и Rакт – А.Шалина ШЛ32*40-56, Э3413 и М.Фельдшера Hi-B V51(собр. в ШЛ, S=12,5см2). Существенные отличия – только на НЧ.

ТВЗ_3.jpg

МФ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

В своё время сравнивал две пары с близкими габаритами, Существенные отличия – только на НЧ.

Только на НЧ говорите :LOL:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

 М-4 Hi-B 

Хотел бы обратить ваше внимание ,что М4 HiB не бывает. Бывает или М4 или HiB(0.27mm).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Buran81 сказал:

Какие у вас сомнения?  Я вам говорю,купите и попробуйте;). Там потери нормированы вообще 0.3Ватт.кг (если правильно помню).

Спасибо Роман( особо - за ссылочку), буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Buran81 сказал:

Ну а то что Алексей молчит так то такое....   злой наверное. Вы же с ним как я понял, последние несколько дней не понимали друг друга  категорично.

Не, тут кроется что то другое, я чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...