Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 548 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Михаил SM сказал:

Давай , так давай.   Например , потери в меди из-за состава лака , чем покрыт намоточный провод в звуковом трансформаторе ..     

У  тебя провод в полиуретане или в каком ином лаке ?   

рыбинский завод ПЭЛ 0.44мм & 0.27мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Объяснял уже сто раз. Еще делаю попытку в 101-й.
Берем типичную неплохую сталь 3409 0,3 мм и делаем сердечник из нее массой 1 кг.
На индукции 1,2 Тл ее потери составляют 0,525 ватт/кг.
Т.е. потери сердечника составят 0,525 ватт.
Теперь мы увеличили линейный размер сердечника вдвое. Сечение увеличилось в 4 раза.
Ибо 2*2=4.
Значит индукция уменьшилась тоже в 4 раза и составила 0,3 Тл. 
На такой индукции ее потери составили 0,05 ватт/кг. 
Но килограммов то стало в восемь раз больше...Понимаете ? Ведь и длина и ширина и высота сердечника увеличились в два раза...
2*2*2=8 раз.
Значит потери всего сердечника составили 8 умножить на 0,05 = 0,4 ватта.
при полном провале по проницаемости и полной мощности S/кг (она упала раз в 10) ...
как грится За что боролись на то и напоролись...
1997851120_3409.png.c2d149f915dfbc1bdeb343d3afb9ddbb.png

А почему дальше не дописали? Как всегда на самом интересном месте....
То есть на большом потери сопоставимые с маленьким или даже чуть меньше но при этом большой имеет в разы большую мощность и два раза большую индуктивность. А следовательно и полосу по НЧ на этой мощности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Buran81 сказал:

Какое все это имеет отношение к  тому что я написал про ПОТЕРИ.?

Причем тут чьи-то вкусы ,предпочтения  и финансовые возможности?

Речь о том что  трансформатор имеющий 125Гн с 211 лампой ,выдает вместо положенны 5Гц только 10Гц, А трансформатор  имеющий 160Гн с гирляндой 6с19п   вместо 0.1Гц,выдает 1.5Гц..   Куда  делась недостающая энергия магнитного поля в этих БТВЗ?

Или вы так хотите намекнуть что ПОТЕРЬ НЕТ?

 

 

Потери конечно есть, но они не настолько катастрофичны, как вы об этом везде твердите и у опытных намотчиков трансов, вас конечно не имею в виду, есть способы как минимизировать влияние этих потерь. 

А мое сообщение по вашим уже всем давно надоевшим стенаниям по потерям и якобы только по незвуковому применению сердечников  на М6 привел пример, который говорит об обратном. ТОЛЬКО И ВСЕГО.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Да , за проделанную работу , респект  несомненно . 

Мнение известного карифея АУДИО , которому доверяет Алексей R  весьма небезинтересно .  

 

чатем

  • Аудиоманьяк
  • чатем
  • Senior Members
  10 часов назад, Murat сказал:

Ждём отзыв!

Мурат, выровняли все, звучит нормально, на сколько возможно. Рези уже нет, бас хороший. Но........

1.Организация и передача пространства  настроена как вам нравится - вы сидите на сцене, среди исполнителей. Сцена плоская, без глубины. Лично я предпочитаю другую - из середины партера - 12-15 ряд, ну максимум 5-6 ряд партера - кстати любимый ряд ректора консерватории. Имею ввиду Большой зал московской консерватории.

2.Мидбас действительно сильно провален. Я специально тащил на себе, по метро арфу. Но кто то, гады, повыдергивали струны нижнего регистра у нее, кому они сдались? Так что этих струн у вас не прозвучало, к сожалению.

А так все нормально,вполне  можно слушать.

Мнение ПРОСТОГО форумчанина 

 

  38 минут назад, olegtern сказал:

Недостатки финансирования? 

недостаток, вернее сверхцена за такой звук.. и безусловно хотелки авторов по цене конечно же.. 

Смайлики можно рисовать друг другу сколько хотите.. но я ожидал большего..

ПАрни а бас то где у вас был??  а..... точно.. к Гилеву ушел..

Вот его система играла отлично..

 

Михаил, ну зачем смешить людей, особенно если не разобрались что комментировали все слушавшие этот тракт. Абсолютно все претензии были только к балансу звука акустики, точнее к неточной стыковке НЧ и ШП в зоне их совместной работы. К ламповому усилителю Саши и соответственно к изготовленным им трансформаторам никто, еще раз подчеркну НИКТО, ничего негативного не говорил.

Так что ваше желание опустить оппонента и соответственно замечание мимо цели. Сначала разберитесь кто и что комментировал, а потом умничайте.

Юра (Чатем) всего лишь высказал свои претензии к построению сцены, что касается меня, то мои требования к сцене еще жестче, но комментировать не буду, это был для Мурата первый блин, который они можно сказать выправляли на месте уже в условиях выставки.

И уж если комментировать второй пост, то система Гилева мне совсем не понравилась, середина довольно мутная, несмотря на рупор, а бас неинформативный, у Мурата все намного чище, во всяком случае на СЧ-ВЧ, ну а что касается баса, то это была всего лишь опытная модель, которая можно сказать дособиралась практически за день до выставки, а настраивалась непосредственно уже на ней и при этом многие слушатели были более чем удовлетворены ее звучанием, а придраться при желании можно и к столбу и особенно непонятны претензии к ее стоимости, когда этот тракт делался не на продажу, а для своего удовольствия и показа Муратом своих подходов к звуку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, александр шумилов сказал:

Это уже третье или четвёртое повторение, может скажете от куда ветер дует, такие ходы наверняка должны быть записаны. :)

Так ты сам тут писал , что 28см. 5 с чем то тысяч витко и много килограмов по весу :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Потери конечно есть, но они не настолько катастрофичны, как вы об этом везде твердите и у опытных намотчиков трансов, вас конечно не имею в виду, есть способы как минимизировать влияние этих потерь.

 

Трансик весом 4кг на 12.5см кв.  4 с лишеим тыс.витков полоса по низу  10Гц -2дБ. В схеме еще есть межкаскадник с -3дБ на 6.5Гц.

Здоровый твз на  28см.кв  с 5 с лишним тыс.витков  полоса без всяких межкаскадников 10Гц -3дБ.

Т.е имеем маленький ТВЗ, который в разы легче , дешевле и  более широкополосный  чем большой , но АлексейР  говорит что потери не катострофичны что бы о них вообще говорить.!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Buran81 сказал:

 

Трансик весом 4кг на 12.5см кв.  4 с лишеим тыс.витков полоса по низу  10Гц -2дБ. В схеме ече есть межкаскадник с -3дБ на 6.5Гц.

Здоровый твз на  28см.кв  с 5 с лишним тыс.витков  полоса без всяких межкаскадников 10Гц -3дБ.

Т.е имеем маленький ТВЗ, который в разы легче , дешевле и  более широкополосный  чем большой , но АлексейР  говорит что потери не катострофичны что бы о них вообще говорить.!

 

Роман, да какие бы не были по весу трансы Саши Шумилова, по звуковому применению они предпочтительней ваших и этим все сказано. Цифры можете писать какие нравятся и считаете правильными, но итоговый результат то не в вашу пользу.

Я еще могу понять, когда ваши голословные утверждения подкреплены конкретными изделиями, но когда этого нет, то все остальное болтовня. Если конкретно, то просто представьте транс который в реальной схеме порвет изделия Шумилова, тогда и можно говорить обо всем остальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

Роман, да какие бы не были по весу трансы Саши Шумилова, по звуковому применению они предпочтительней ваших и этим все сказано. Цифры можете писать какие нравятся и считаете правильными, но итоговый результат то не в вашу пользу.

Я еще могу понять, когда ваши голословные утверждения подкреплены конкретными изделиями, но когда этого нет, то все остальное болтовня. Если конкретно, то просто представьте транс который в реальной схеме порвет изделия Шумилова, тогда и можно говорить обо всем остальном.

1)Ну если лично вам что то предпочтительно , то припочитайте это. Или я впм это не позволяю???

2) Мы тут пытаемся обсуждать как делать сигнальные трансформаторы . Как они работают , как их считать , из каких  материалов делать ....Эта тема на форуме посвещена именно трансформаторам и дросселям, а не чей то вкусовщине и болтовне.

3)С какого перепуга я должен что то делать и выставлчть на бодание с чем то другим ??? 

 

П.С 

Дело конечно не мое, но ИМХО если вам и так все уже ясно и понятно по трансформаторам , то может лучше не заходить в эту тему и ничего не писать? Ну что бы не провоцировать негативные настроения у других форумчан, да и самому не заводится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vladamp сказал:


А почему дальше не дописали? Как всегда на самом интересном месте....
То есть на большом потери сопоставимые с маленьким или даже чуть меньше но при этом большой имеет в разы большую мощность и два раза большую индуктивность. А следовательно и полосу по НЧ на этой мощности.

Не так поняли. Там суть совсем в другом - уменьшая индукцию путем увеличения габаритов сердечника мы не сможем значительно уменьшить потери в железе.

Ибо это тупиковый путь.

И мощность гиганта с минииндукцией наоборот не растет ни в какие разы, а падает.

На примере той же стали 3409 0,3 мм. На 1,6 Тл полная мощность железа S=1,2 в*а/кг.

Опять увеличили сечение вчетверо, получили индукцию 0,4 Тл, поляризация упала, полная мощность железа тоже S уже =0,1 в*а/кг. Масса выросла в 8 раз. 

В итоге полная мощность всего железа стала не больше, а меньше 8*0,1=0,8, а было 1,2 в*а/кг.

плюс внутри S у недогруженного гиганта выросла доля реактивной мощности, что очень плохо.

Во всем нужен технологический баланс и оптимум, а не псевдонаучный популизм...

И вообще, уже писали сто раз, гнаться за инфранизом у 10 ваттных усилителей, то же самое, что вылизывать аэродинамику у тракторов. Бессмысленное занятие. Ибо для низа нужна недетская мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

А мое сообщение по вашим уже всем давно надоевшим стенаниям по потерям и якобы только по незвуковому применению сердечников  на М6 привел пример, который говорит об обратном. ТОЛЬКО И ВСЕГО.

Ваш "пример" не говорит ни об чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Buran81 сказал:

то может лучше не заходить в эту тему и ничего не писать? Ну что бы не провоцировать негативные настроения у других форумчан, да и самому не заводится....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Михаил К. сказал:

Ваш "пример" не говорит ни об чем.

 

 Именно такие примеры и нужны! Именно на практике, в полной реализации и прослушке!

   На такие примеры и нужно обращать внимание, особенно производителям ТВЗ.

Вот он ЗВУК....так будьте добры приглядеться к открытой информации по намотке, хороший опыт никогда не лишний.

  А не толочь цифры по потерям...Михаил К! Мож хватит уже этой теории ваших цифр...надоело!

Как не можешь понять что по большому счёту эти расчёты никакого отношения к звуку не имеют. К силовикам да, и то на процентов 50.:)

   И  Михаил SM вон как разогнался по бтвз....не видевши, не слушавши....и туда же! Не пойму только зачем? Порой сам себе противоречит....

Два дня смотрю на эту вашу общую писанину...прям неудобно.

Буран по своей формуле насчитал такую ахинею по 125 и 160 Гн......аж стыдно.

Правильно Рейли написал по стенаниям......истерикам...

-----------------------------------------------------

Роман, да какие бы не были по весу трансы Саши Шумилова, по звуковому применению они предпочтительней ваших и этим все сказано. Цифры можете писать какие нравятся и считаете правильными, но итоговый результат то не в вашу пользу."

--------------------------------

 Всё познаётся только на практике!

Остальное шелуха.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 3
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Я еще могу понять, когда ваши голословные утверждения подкреплены конкретными изделиями, но когда этого нет, то все остальное болтовня. Если конкретно, то просто представьте транс который в реальной схеме порвет изделия Шумилова, тогда и можно говорить обо всем остальном.

А я бы с удовольствием "пободался" с Шумиловым...будь на то возможность.:)

Не вижу в этом ничего неправильного.

Только польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Так ты сам тут писал , что 28см. 5 с чем то тысяч витко и много килограмов по весу :mellow:

И что, где я хоть раз написал что индуктивность 125 генри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

 

2) Мы тут пытаемся обсуждать как делать сигнальные трансформаторы . Как они работают , как их считать , из каких  материалов делать ....

 

Пообсуждайте 

https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1115088

Железо, поскольку с ним все нормально и насколько я знаю, пошло под новые катушки, точнее трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дим Димыч сказал:

А я бы с удовольствием "пободался" с Шумиловым...будь на то возможность.:)

Не вижу в этом ничего неправильного.

Только польза.

Дмитрий, я бодался твоими ТВЗ с Сашиными, точнее мы сравнивали усилители на 45 и Вайшевских 2А3 с сетчатым анодом и Мурат тоже отдал предпочтение звуку Шумилова, как и при сравнении трансов-аттенюаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, александр шумилов сказал:

И что, где я хоть раз написал что индуктивность 125 генри?

Ну во первых где то писал . Не берусь точно утверждать именно ли эти БТВЗ , ну какие то твои гигантские обсуждались подробно на АП. Там и цифра индуктивности звучала. Надо поискать.

Ну а во вторых сколько ты думаешь там может быть индуктивность на железе 170 с 28см да еще и с 5000витков ?:)

Формулу буквально на днях обсуждали.

1209644454_2.png.a4ae19bf0f703bc03345a07a61507972.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Дмитрий, я бодался твоими ТВЗ с Сашиными, точнее мы сравнивали усилители на 45 и Вайшевских 2А3 с сетчатым анодом и Мурат тоже отдал предпочтение звуку Шумилова, как и при сравнении трансов-аттенюаторов.

Спасибо Алексей. 

Я совсем не удивлён, моим этим трансам уже более 7-ми лет.

Всё меняется. Имхо к лучшему.:)

Вот в таких сравнениях всегда польза...есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Дим Димыч сказал:

 

Вот в таких сравнениях всегда польза...есть над чем подумать.

Димыч, да нет никакой пользы в таких кулуарных сравнениях.

вы все не слышите никаких рациональных аргументов

Поставили в кривой тракт непойми что и обе стороны уперлись рогом - мой лучше, нет мой лучше, у тебя дымка над вуалью не прорисована.

Только потерянное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Пообсуждайте 

https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1115088

Железо, поскольку с ним все нормально и насколько я знаю, пошло под новые катушки, точнее трансы.

 Выдержка из объявы:Готовые исключительно качественно и грамотно намотанные катушки для самостоятельной сборки однотактных выходных SE-трансформаторов с выходными каскадами как на мощных пентодах, так и на триодах. 

 С индуктивностью всё нормально, но кпд этих трансов 85%, даже чуть меньше.

 Понятно что  не  для триодов.

 Качественно-да! Грамотно-нет! 

Вот и всё обсуждение.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

---------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож., при замене конденсатора на межкаскадный тр-р, напряжение на аноде драйверной лампы увеличится? Резистора то в аноде лампы  не будет.... Как оставить те же 200 вольт? Увеличить сопротивление резистора в питании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дим Димыч сказал:

 

 С индуктивностью всё нормально, но кпд этих трансов 85%, даже чуть меньше.

 Понятно что  не  для триодов.

 Качественно-да! Грамотно-нет! 

Вот и всё обсуждение.

 

 

 

1) Ну ты же не знаешь историю заказа этих трансформаторов. Не знаешь и условия под которые они делались . Не знаешь и причины почему катушки продаются , а железо почему то нет... Но зато зачем то потдержал бессмысленный и детский троллинг .

2) До твоей грамотности мне и в правду далеко. Я то еще не разобрался как индуктивность по пробным виткам считать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sdl2003 сказал:

Подскажите пож., при замене конденсатора на межкаскадный тр-р, напряжение на аноде драйверной лампы увеличится? Резистора то в аноде лампы  не будет.... Как оставить те же 200 вольт? Увеличить сопротивление резистора в питании ?

Придется вам увеличивать сопротивление резистора в питании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

Михаил, ну зачем смешить людей, особенно если не разобрались что комментировали все слушавшие этот тракт. Абсолютно все претензии были только к балансу звука акустики, точнее к неточной стыковке НЧ и ШП в зоне их совместной работы. К ламповому усилителю Саши и соответственно к изготовленным им трансформаторам никто, еще раз подчеркну НИКТО, ничего негативного не говорил.

Так что ваше желание опустить оппонента и соответственно замечание мимо цели. Сначала разберитесь кто и что комментировал, а потом умничайте.

Юра (Чатем) всего лишь высказал свои претензии к построению сцены, что касается меня, то мои требования к сцене еще жестче, но комментировать не буду, это был для Мурата первый блин, который они можно сказать выправляли на месте уже в условиях выставки.

И уж если комментировать второй пост, то система Гилева мне совсем не понравилась, середина довольно мутная, несмотря на рупор, а бас неинформативный, у Мурата все намного чище, во всяком случае на СЧ-ВЧ, ну а что касается баса, то это была всего лишь опытная модель, которая можно сказать дособиралась практически за день до выставки, а настраивалась непосредственно уже на ней и при этом многие слушатели были более чем удовлетворены ее звучанием, а придраться при желании можно и к столбу и особенно непонятны претензии к ее стоимости, когда этот тракт делался не на продажу, а для своего удовольствия и показа Муратом своих подходов к звуку. 

Ну людей как раз насмешили вы , притащив за пример вообще-то провальный проект .  Хотя на самом деле , всё видится не с высоты ваших амбиций, а с понимания хотя бы элементарной инженерии .   К примеру , применили пентодные усилители 1,5 вт и D -класс на басе .  Для меня это полнейший абсурд , так же как и сочетания керамики с бумагой.  Но Мурат не спец, его понять можно , уроки Львовича видимо побоку , а так смешите дальше , ветке весьма весело от вашего присутствия.  :)   

Для справки ,  1,5 вт ограничения -это 10 % искажений , а какая рабочая мощность этого усилителя , где гармоники хотя бы до 2% , Мурату объяснили ?   В лучшем случае  0, 7 ватта .  Но и как со всем этим собрались создавать полномасштабный саундстейдж? :rolleyes:

  Вполне возможно было поставить один из самых музыкальных пентодов 3 рейха -  AL5 и получить не 1,5 вт , а все 8 вт с рабочей мощностью (минимум искажений) - 3 вт , где и пребывали все ваши бриллиансы.      Или думаете довоенные немцы были тупее Саши Шумилова , что поставили в свои престижные приемники именно EL12 (AL5 -  аналог  )- в пентодном режиме , 8 вт выхода. 

По выбору же трансформаторов , для таких проектов ( под Лаутеры и прочее) моя лаборатория применяет только сикор сердечники -  не ниже , кто бедный, от советского Прибоя -  в отличии от М6 со всеми вытекающими , реально HI-B , аморф , сама намотка катушки исключительно винтажным , отобранным на звуке и направлению, проводом -  без лака в шелковой двойной изоляции или просто винтажный провод, типа того, что применяет Аббас .   

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...