Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
чатем

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.

Рекомендуемые сообщения

Борис, так я про это и написал, а поклонники Романа, вместе с ним тут же прикрепили свои смайлики. Пусть насмехаются, потом вместе повеселимся.

Есть очень хорошая поговорка - Платон мне друг, но истина дороже. К сожалению в дискуссиях обычно не так, в дискуссиях рулят не истина и факты, а ОТНОШЕНИЕ и ОТНОШЕНИЯ.

Поделиться сообщением

9 минут назад, BigBoris сказал:

При 85 ма на ВАХах что из справочника ничего хорошего не извлечь как ни крути смещение и анодную нагрузку. Этой лампе ТОК нужен а не напруга. А ТОК это уже головная боль с выходными трансами.

Сейчас собираю, 1100 вольт, 90 ма, автомат. выходник два варианта 0.8 и 1.0кВт. :)

Поделиться сообщением

Это ни о чем. Смещение, нагрузка? А потом распечатываем ВАХи, берем линейку, калькулятор и считаем искажения прежде чем транс мотать (или это самоцель?). Чую мало не покажется даже на Вашем красивом ВАХе, про ВАХ из справочника молчу.

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, BigBoris сказал:

Это ни о чем. Смещение, нагрузка?

Ну как ни о чём? Разве по двум точкам третью (смещение) найти сложно? :huh:

Нагрузку покажу чуть позже, ужин)))

• Нравится 2
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

18к/6ом, 18 ватт, 0,5% вторая гармоника, вых. сопротивление >0,7 Ома.

70.png

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Где ж это видано 18к для ГМ-70? Мне тут все уши отдавили за рекомендацию 16к для 211_х. Хотя МС1/60 отлично играли и с моими 19к трансами. 

Потому и не интересны типовые Танго с Тамурами, что больше 10к для мощных ламп ничего нет....

• Ха-Ха 2

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Кружка сказал:

Где ж это видано 18к для ГМ-70? Мне тут все уши отдавили за рекомендацию 16к для 211_х. Хотя МС1/60 отлично играли и с моими 19к трансами. 

Потому и не интересны типовые Танго с Тамурами, что больше 10к для мощных ламп ничего нет....

Да он просто от 211го проекта остался в размере аж 4 штук, грех разматывать, буду сравнивать, уж больно подмывает снять мощности больше. Ведь при 9.5к/6ом аж 27ваттнабегает, искажения вырастут не существенно до 2.3% и выходное в 1.3 ома всё ещё способно держать акустику. 

gm70_02.png

• Нравится 2

Поделиться сообщением

3 hours ago, александр шумилов said:

18к/6ом, 18 ватт, 0,5% вторая гармоника, вых. сопротивление >0,7 Ома.

По моим расчетам КНИ 1,4%.

Поделиться сообщением

2 часа назад, александр шумилов сказал:

уж больно подмывает снять мощности больше. 

В очередной раз всё в цифры упирается. Хотя результат может быть сильно разный. С RV25 я для себя порядка 30Вт на считал, хотя тоже и с ГМ-70 у некоторых получается....

Повторюсь, ИМХО,  ГМ-70 - лампа для масс. При прочих равных, есть другие варианты. С теми же SRS503 получаются более интересные перспективы, при тех же энергозатратах. 

Поделиться сообщением

В 15.11.2018 в 15:28, AlekseyR сказал:

И кстати ВАХи у ГМ70 имеют веерную структуру в той точке что вы выбрали, так что ваше смелое предположение в корне неверно и разница в Кг. в вашем случае будет довольно приличной, как и обоснование для маленького транса-задохлика. Не говоря о возникающих сложностях  в изготовлении такого высоковольтного транса (1400 в), конденсаторах для подобного БП и остальной мелочевки и все это ради маленького ТВЗ. 

Ну во первых , как мы тут все убедились , у ВАХ ГМ70 структура не такая уж и веерная. Во вторых я не предлагал делать ТВЗ для этого режима на полную мощность класса А1, а всего лишь на 10Ватт, о чем специально повторял несколько раз подряд . И при  10ватт мощности и 10К нагрузки ,там не будит никаких страшных исксженийй. Всяко меньше чем например у 300Би.

Так же никаких трудностей не вызывает изготовление силового трансформатора для БП на 1400вольт. Естественно я не имею ввиду самомотки намотанные с прокладками из старых газет и п.р. Применяя современные изоляционные материалы , например как Хашимото ,Танго , Тамура ,Лундал и п.р  фирмы это напряжение вполне безопасное...  Вечером прикину силовик под такой вариант.

Фильтр БП для данного режима тоже будет совсем не сложный. Потому как ,чем больше напряжение БП и чем меньше его ток , тем меньше требования к значению емкостей и индуктивностей в нем.   В данном варианте для выходного каскада 1400вольт , 85мА , понадобится фильтр всего  10мФ-10Гн-45мф

• Нравится 2
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

Фильтр БП для данного режима тоже будет совсем не сложный. Потому как ,чем больше напряжение БП и чем меньше его ток , тем меньше требования к значению емкостей и индуктивностей в нем.   В данном варианте для выходного каскада 1400вольт , 85мА , понадобится фильтр всего  10мФ-10Гн-45мф

А чем выпрямлять будете? Да и раскачивать амплитуду в 300в р-р тоже не очень просто.

Поделиться сообщением

15 часов назад, BigBoris сказал:

По моим расчетам КНИ 1,4%.

Одел очки +1.25 и правда больше, но не 1.4%, а 1.06%, впредь после водки считать не буду. :ph34r:

Поделиться сообщением

Я линейку к экрану прикладывал, распечатывать было лень, потому могут быть расхождения после запятой. 

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

Стоп, какая линейка, там же везде есть цифры.

Поделиться сообщением

Линейка чтобы длины плеч по быстрому замерить. Про теорему Пифагора и вычисление длины отрезка по координатам начала и конца я в курсе. 

Поделиться сообщением

Парни, есть отличная лампа - гк-71. И в триоде звучит волшебно. Из трёх ламп триод, пентод, тетрод - гм 70, гу13 (хоть и rca 813 и с металлическим анодом), гк-71 выбирали за звук именно гк-71. Эту лампу первым для звука  почти что открыл Юрий Дудин. На работе поищу измеренные им вахи в триоде.

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

1 час назад, BigBoris сказал:

Линейка чтобы длины плеч по быстрому замерить. Про теорему Пифагора и вычисление длины отрезка по координатам начала и конца я в курсе. 

Читаю специалистов по арифметике и диву даюсь...  Неужели публике до сих пор неизвестно, что наши уши в корне отличаются от глаз и ..... Поэтому уши слышат не так. Как пример, если лампе 6С33С задать "оптимальные" с точки зрения "математиков" режимы, то она звучать не будет. Она, кстати, начинает хоть как-то петь, когда у неё предельный режим по напруге. Так что Буран возможно и прав...

Поделиться сообщением

2 часа назад, YasnyiSokol сказал:

Парни, есть отличная лампа - гк-71. И в триоде звучит волшебно. Из трёх ламп триод, пентод, тетрод - гм 70, гу13 (хоть и rca 813 и с металлическим анодом), гк-71 выбирали за звук именно гк-71. Эту лампу первым для звука  почти что открыл Юрий Дудин. На работе поищу измеренные им вахи в триоде.

Как быть со второй сеткой в триоде, макс 400v.

Поделиться сообщением

Нормально все, проверено практикой десятки лет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, александр шумилов сказал:

Как быть со второй сеткой в триоде, макс 400v.

Та замкнуть с анодом и посмотреть...

Поделиться сообщением

35 minutes ago, Victor K said:

Читаю специалистов по арифметике и диву даюсь...

Вообще-то теорией чисел (есть такой раздел в современной математике) я не занимался.

Поделиться сообщением

2 часа назад, YasnyiSokol сказал:

...вахи в триоде

Не эти? В своё время интересовался, но руки так и не дошли. Понравилась тем, что нет необходимости в полутора киловольтах анодного, по уверениям многих неплохо играет и при 800 В.

ГК-71 тр.gif

• Нравится 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, Sergal сказал:

Не эти? В своё время интересовался, но руки так и не дошли. Понравилась тем, что нет необходимости в полутора киловольтах анодного, по уверениям многих неплохо играет и при 800 В.

ГК-71 тр.gif

По ВАХам очень 845 напоминает, всё та же беда, где взять 130 амплитуд при 800 анода? На этом месте все её прелести тают как снег.

Поделиться сообщением

Знаешь, ты не поверишь. Юра раскачивал ее 6ж4 (6ас7) в триоде, примерно 220-230 в анодного, ток 10 ма, на сетке -3.3в, усиление кажется 35, точно не помню. А у гк-ки было около 700-800в. Юра доступен, могу расспросить, как все сейчас.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Продается DEQX HDP-4.

Это цап, пред, румкорректор и цифровой кроссовер в одном корпусе. На борту установлен USB конвертер для подключения цифровых источников с выходом USB.

Состояние отличное. Цвет черный.

В комплекте микрофон, кабель для микрофона и микрофонная стойка.

http://www.deqx.com/products/hdp-4/
      • 1 ответ
    • Обзор. Triumph Audio vs MSB Select DAC II. Битва якодзун
      Перед тем, как изложить результаты хочу сразу сказать, что тест получился немного не в тех условиях, на которые я рассчитывал, более того, в которых просто привык проводить тесты. Во-первых, я не сравниваю аппараты с другими, но здесь изначально было известно, что в качестве базы для сравнения предлагался ЦАП MSB Select DAC II. И, в принципе, такое сравнение обещало быть интересным.

Читать далее
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 772 ответа
    • Обзор колонок Legacy Studio HD
      Я всегда удивлялся обзорам АС, когда автор, зайдя на огонек в салон или к дистрибьютору, всего за пару часов выносил окончательный вердикт колонкам. Эти Legacy Studio HD находились у меня на прослушивании более месяца, и первые 3 недели АС разыгрывались особенно интенсивно. Безо всякого труда, можно было услышать и отследить степень прогрева. Звучание менялось, становилось пластичным. Появлялись новые детали. Палитра тембров становилось всё более богатой. И вот, на 4-й неделе, полагаю что в звучании АС наконец-то стала видна финишная линия. Звук в целом стабилизировался, и последующие изменения представляли из себя уже лёгкие штрихи. Нюансы. А как известно, High-End Audio и состоит из нюансов.

Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает
      Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...
      • 14 ответов
    • Обзор. Dunu Falcon-C. Честные наушники
      Я никогда не имел дело с наушниками Dunu, хотя этот производитель очень известен в среде любителей персонального аудио. Настало время исправить этот момент. Непонятное название сразу как бы говорит нам, что перед нами «китаец» (в том смысле, что весь бренд – китайский, а не просто made in), но в сегодняшнем мире наушников беспокоиться по этому поводу не нужно. Китайцы давно освоили все положенные технологии и выпустили значительное количество достойных образцов, будь то плееры или наушники, а некоторые фирмы выпускают широкий спектр изделий, полностью перекрывающий потребности наушникового меломана.

Сама же предложенная мне модель называется вполне по-европейски – Falcon-C. Это вставные наушники с единственным динамическим драйвером, разумеется, выполненным по самым космическим нанотехнологиям, с применением «углеродных трубок» для увеличения и улучшения всего самого важного, что требуется для правильного воспроизведения музыки.

Читать далее...
      • 0 ответов
    • Обзор. Westone UM Pro50. Не только для профессионалов
      Это не первые наушники знаменитой фирмы Westone, который мне выпала возможность потестировать. Ранее у меня были и относительно недорогая серия AM Pro и Westone W80 Signature стоимостью более сотни тысяч рублей, а сегодня новые UM Pro50

Westone UM Pro50 входят в профессиональную серию и занимают там верхнюю строчку.  Это пятидрайверные арматурные наушники, работающие на три полосы. Корпус выполнен из прозрачного пластика, витой кабель подсоединяется коннекторами MMCX. Конец кабеля, как и у других наушников фирмы, оканчивается Г-образным джеком с прорезиненным корпусом. Хотя наушники выглядят аккуратно, внешний вид никак не выдает их стоимость. Можно сказать, что выглядят они довольно простецки – какие-то прозрачные пластиковые «капельки». Но ценник у них внушительный, а значит, подходить нужно с пристрастием.

Читать далее..
        • Нравится
      • 5 ответов
    • У меня в гостях очередной ЦАП итальянской фирмы Aqua. Это реинкарнация их младшей модели La Voce S2, на этот раз за цифро-аналоговое преобразование отвечает не чип BB PCM1704, а матрица резисторов, как и в более дорогих ЦАПах этой фирмы. Я не уверен, правда, что используются те же резисторы, так как сами платы несколько отличаются.

В остальном аппарат выглядит точно так же, как и предыдущая версия, приятный дизайн, удобнейшее управления двумя поворотными ручками, полное отсутствие каких-то функций, за исключением выбора входов и поворота фазы.

Читать далее..
        • Нравится
      • 10 ответов
    • Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 32 ответа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу