• Объявления

• olegm

Мастер-класс от бренда HECO Aurora   11/21/17

25 ноября 2017 года и только в салоне PULT.ru Москва по адресу г. Москва, ул. Орджоникидзе, 11 официальные представители бренда HECO проведут мастер-класс. На сегодняшний день немецкая компания HECO является одной из самых известных и уважаемых компаний в мире, производящих акустические системы. Акустика под брендом HECO ― настоящее произведение искусства, созданное талантливыми руками лучших европейских дизайнеров и инженеров, многолетний опыт которых позволил добиться поистине безупречного сочетания технических характеристик, звучания и дизайна. Представитель бренда HECO познакомит Вас с новой серией акустики Aurora. У Вас будет возможность сравнить любую интересующую Вас модель, узнать все самые последние новинки, а так же задать все интересующие Вас вопросы представителям бренда HECO в РФ. Подарки и сувениры всем пришедшим на мастер-класс HECO Aurora. Презентация будет проходить в 14:00 и 16:00. Приходите, будет не только интересно, но и познавательно! Регистрация по ссылке
  • Наши статьи

Remius

Проигрыватель винила - выбор классика или с USB

Рекомендуемые сообщения

Уваж. форумчане,  поскольку мой старый пригрыватель (Dual ) потерял 1 канал, то собираюсь приобрести другой.  И возникла небольшая дилемма-то ли купить какой-то старый аппарат в хорошем состоянии или попросту приобрести что-то и современной продукции, из тех, что с  возможностью  оцифровки, т.е с USB.  Бюджет покупки, конечно, ограничен, но стоимости  не слишком отличаются (если на что-то особенно не замахиваться!).  Итак, мой вопрос:  имеет ли покупка старого проигрывателя винила принципиально какие-то преимущества перед современными? Спасибо.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Remius сказал:

Уваж. форумчане,  поскольку мой старый пригрыватель (Dual ) потерял 1 канал, то собираюсь приобрести другой.  И возникла небольшая дилемма-то ли купить какой-то старый аппарат в хорошем состоянии или попросту приобрести что-то и современной продукции, из тех, что с  возможностью  оцифровки, т.е с USB.  Бюджет покупки, конечно, ограничен, но стоимости  не слишком отличаются (если на что-то особенно не замахиваться!).  Итак, мой вопрос:  имеет ли покупка старого проигрывателя винила принципиально какие-то преимущества перед современными? Спасибо.

А в чём заключается "потеря канала" , если не секрет? 

Поделиться сообщением

Секрета тут нет, боюсь только, чтобы нас не увело в сторону от моего вопроса выше... Нет одного канала, он еле звучит. Это старый аппарат Dual 1234. Возможно, нужно поменять головку. Или что-то еще вышло из строя. Возможно позже я сам попробую разобраться с проблемой. Отдавать в ремонт в моих краях не имеет резона. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Remius сказал:

Секрета тут нет, боюсь только, чтобы нас не увело в сторону от моего вопроса выше... Нет одного канала, он еле звучит. Это старый аппарат Dual 1234. Возможно, нужно поменять головку. Или что-то еще вышло из строя. Возможно позже я сам попробую разобраться с проблемой. Отдавать в ремонт в моих краях не имеет резона. 

Можно почистить иглу, можно поменять иглу, можно поменять головку. Это не накладно. 

Устройства с USB у меня язык не повернется назвать "современным проигрывателем", без снобизма, абсолютно откровенно.  Если уж покупать что-то современное из бюджетного сектора, то в классической компоновке, без цифровой начинки.  При одинаковой цене, в проигрывателе без АЦП вы платите только  за проигрыватель, это вполне может свидетельствовать о том, что он будет качественнее.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Zhanna сказал:

...Устройства с USB у меня язык не повернется назвать "современным проигрывателем", без снобизма, абсолютно откровенно.  Если уж покупать что-то современное из бюджетного сектора, то в классической компоновке, без цифровой начинки.  При одинаковой цене, в проигрывателе без АЦП вы платите только  за проигрыватель, это вполне может свидетельствовать о том, что он будет качественнее.

Спасибо за ответ. Я бы хотел иметь возможность не крутить постоянно некоторые винил.  диски, а использовать их копии. Для этого есть 2 доступных пути: либо оцифровка, либо аналоговая магнитная запись. Изначально я предполагал оцифровку, но можно наверное и по пути кассет пойти...Надо подумать...

P.S. Не скажете, кстати,  мне тут предлагают  имхо недорого Dual FS 135 (б/у, но в хорошем состоянии) ,  он со своим усилителем 15 ватт/канал и с колонками. Колонки , да и усилит. мне в общем-то не нужны, есть другие... Тем не менее, не знаком ли такой аппарат?

Поделиться сообщением

11 минут назад, Remius сказал:

Спасибо за ответ. Я бы хотел иметь возможность не крутить постоянно некоторые винил.  диски, а использовать их копии. Для этого есть 2 доступных пути: либо оцифровка, либо аналоговая магнитная запись. Изначально я предполагал оцифровку, но можно наверное и по пути кассет пойти...Надо подумать...

P.S. Не скажете, кстати,  мне тут предлагают  имхо недорого Dual FS 135 (б/у, но в хорошем состоянии) ,  он со своим усилителем 15 ватт/канал и с колонками. Колонки , да и усилит. мне в общем-то не нужны, есть другие... Тем не менее, не знаком ли такой аппарат?

Dual HS 135 ,  а не  FS , я полагаю? Это очень хорошие аппараты, единственно, ползунковые регуляторы могут потрескивать, но для этого еть жидкость для чистки контактов в любом Conrad  (если Вы в Германии проживаете).

У меня 151 модель, очень приятный аппарат.

IMG_1827.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Не совсем такой, но похожий. Сейчас схожу напротив дома в магазин-посмотрю внимательней.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Remius сказал:

Не совсем такой, но похожий. Сейчас схожу напротив дома в магазин-посмотрю внимательней.

Ну да, у 135 ползунки на передней панели , и она черная.  И вертушка там 1224 , а не 1226 , но их отличие в автоматике.

Проверьте, как работает автоматика старта и возврата тонарма. 

Поделиться сообщением

Я только что купил этот девайс. Правда, оговорил с этим  знакомым продавцом право на возврат в течении недели.  Сейчас съезжу на авто и  заберу. Я еще отпишу, спасибо за совет, с Вашей подачи....

Поделиться сообщением

6 минут назад, Remius сказал:

Я только что купил этот девайс. Правда, оговорил с этим  знакомым продавцом право на возврат в течении недели.  Сейчас съезжу на авто и  заберу. Я еще отпишу, спасибо за совет, с Вашей подачи....

Что там за голова стоит? Надеюсь предыдущий хозяин поменял родной пьезо на ММ ?

Поделиться сообщением

Сейчас проверяю автоматику и все прочее. Уже выявлен дефект-не работает 1 колонка. Это именно колонка, а не канал. В принципе, мне не нужны эти колонки,  они-не фонтан имхо. Видимо если я хочу использовать другой усилитель, то нужно брать сигнал с выхода на наушники?

Автоматика работает. А как снять головку? Просто двигать на себя и немного вниз? 

Поделиться сообщением

Уважаемый ТС!

У новодела, да еще с USB, есть проблемы с качеством. А точнее, плохие характеристики подшипников тонарма. Очень нелинейные характеристки трения качения.  Очень плохие показатели равномерности вращения. Очень плохие показатели рокота.

Все плохо, короче. И всё это плохое хозяйство стоит до 1000 долларов, уж точно. Если ваш бюджет узок, то вы можете купить только винтаж. Это техниксы и викторы. Есть очень достойные модельки. И вероятность их поломки , даже после 40 лет использования, много ниже чем у USB-новодельных болванчиков, с детскими моторчиками и бросовыми подшипниками.   

Если вы купите какой нибудь пион-новодел или его клоны, аля стантон, за 40 штук, то вы просто выбросите деньги. Поскольку  даже старый Арктур, ныне почивший за 6000 рублей, звучит получше. Да, это правда. Если у вас скромный запрос, возьмите Арктур 006, доработайте и будет вам экономия бюджета. Кстати много больше, чем то, что предложит вам USB-LP.  Я бы вам для начала , посоветовал именно технарь. Он просто тупо не убиваемый. И на порядок лучше любого дешевого новодела. У него превосходные подшипники в тонарме. Приемлемая виброразвязка компонентов, сверх-тихий и сверх cтабильный двигатель. Эта штука,  по меркам хай-энд, тянет на твердую четверку. 

По меркам HI-END!!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, Remius сказал:

Сейчас проверяю автоматику и все прочее. Уже выявлен дефект-не работает 1 колонка. Это именно колонка, а не канал. В принципе, мне не нужны эти колонки,  они-не фонтан имхо. Видимо если я хочу использовать другой усилитель, то нужно брать сигнал с выхода на наушники?

Автоматика работает. А как снять головку? Просто двигать на себя и немного вниз? 

Акустика простенькая, согласен.  Для внешнего усилителя , увы, придется брать сигнал с выхода на наушники. Если есть , кто мало мальски в схемах понимает, сервис мануалы на эти аппараты присутствуют , несложно забрать сигнал с предусилителя.  

Ручка на шелле , которая для подъёма вручную, является замком картриджа. Отводите её назад и голова снимается. На себя.

Поделиться сообщением

Ув. Парадокс, спасибо за участие в теме. События развиваются быстро (таков мир!) и  я уже купил (при участии Zhanna) упомянутый выше Dual.   Technics у меня имеется и у меня о нем только хорошие слова... Проблема в том (моя!), что я вынужден обитать в 2-х далеко друг от друга расположенных местах, а следовательно вся техника , как и другие вещи, находятся в разных местах. Technics находится от меня на большом расстоянии и я даже не помню его модель. Но он вполне исправен. Никакой Арктур  я купить не могу и вполне обойдусь тем, что под рукой за доступные деньги. Я понял Ваше мнение относительно ЮСБ-аппаратов. Правда я собирался купить не упомянутые Вами марки и уж точно не за 1000 евро. Все гораздо скромнее, в ближнем  магазине есть в продаже Dual dt 210 стоимостью менее 100 е. Но  уже куплено другое...Спасибо!

Поделиться сообщением

И все замечательно! Просто я не имею большого опыта с Dual. Но слушал и великолепные Thorens,Dual,Lenco. Правда не настраивал их лично.

Это много лучше, чем бросовый и средний новодел. Просто винтажные ремешковые, пассиковые и роликовые аппараты это отличная, от DirectDrive, ниша. Там свои плюсы и минусы. Свой вкус и свое ощущение. Но это посложней. Но оно того стоит! Получайте удовольствие! 

Поделиться сообщением

Парадокс-спасибо! 

Zhanna - все удалось снять. На головке имеются надписи DUAL TK182, там есть еще какой-то красный рычажок, расположенный под рычагом тонарма. При повороте освободилась (? видимо) игла? Надписи гласят DUAL LP/S   DN 8 .Что сие означает, не ведомо мне.

Поделиться сообщением

Еще напишу "вдогонку": сейчас подключил аппарат к моим колонкам   (старые тяжелые полочники Magnat MIG05 ) . У сеня под рукой не оказалось  кабеля с толстым штекером для выхода нвушников, поэтому пришлось использовать собственный усилитель  Dual, но вобщем все вполне классно заиграло.  Завтра куплю недостающий штекер и  включу через мой основной усилитель (Grundig). Родные колонки от Dual имхо непотребны, нужно просто на помойку  выкинуть.

Есть еще  вопрос.  На 2-ом фото  в правом верхнем углу виден некий элемент, схожийс металлическим карандашем или стерженьком. Он вытаскивается из пластикового держателя...Что это?

IMG_20171110_174806[1].jpg

IMG_20171110_174825[1].jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

прошу прощения за непрактичный ответ. Но ваша аппаратура очень и очень красивая. И фотография тоже сама очень фотографичная и красивая.

Я до вас, именно про этот дюаль, не знал. Спасибо вам за вашу тему!!! 

Мне самому теперь интересен этот аппарат. Очень познавательно. Я слушал тонкие дюали. Не помню номер, но по моему это были 400-х серии.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Remius сказал:

Парадокс-спасибо! 

Zhanna - все удалось снять. На головке имеются надписи DUAL TK182, там есть еще какой-то красный рычажок, расположенный под рычагом тонарма. При повороте освободилась (? видимо) игла? Надписи гласят DUAL LP/S   DN 8 .Что сие означает, не ведомо мне.

Это CDS660 - пьезо голова . Меняйте на ММ.  На обратной стороне красного рычажка написано 78.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Remius сказал:

Еще напишу "вдогонку": сейчас подключил аппарат к моим колонкам   (старые тяжелые полочники Magnat MIG05 ) . У сеня под рукой не оказалось  кабеля с толстым штекером для выхода нвушников, поэтому пришлось использовать собственный усилитель  Dual, но вобщем все вполне классно заиграло.  Завтра куплю недостающий штекер и  включу через мой основной усилитель (Grundig). Родные колонки от Dual имхо непотребны, нужно просто на помойку  выкинуть.

Есть еще  вопрос.  На 2-ом фото  в правом верхнем углу виден некий элемент, схожийс металлическим карандашем или стерженьком. Он вытаскивается из пластикового держателя...Что это?

IMG_20171110_174806[1].jpg

IMG_20171110_174825[1].jpg

Это стойка для "чейнджера" . Если посмотреть на "двойники" старой выделки, у них на одном диске стороны 1 и 3, а на втором 2 и 4. Кладете на диск пластинку стороной 1 вверх , а на установленный на ось диска штырь - пластинку стороной 2 вверх. После проигрывания стороны выступы штыря убираются, а пластинка падает на диск (точнее на свою предшественницу) стороной 2 вверх и начинается воспроизведение стороны 2. После этого вы переворачиваете обе пластинки - нижнюю стороной 3 вверх, а верхнюю устанавливаете на штырь стороной 4 вверх. И процесс повторяется. На предмет VTA  в этом случае никто не заморачивался, на вечеринке частота подходов к проигрывателю сокращалась вдвое - удобство.....

Поделиться сообщением

5 часов назад, Zhanna сказал:

У меня 151 модель, очень приятный аппарат.

IMG_1827.jpg

Красота! настоящая классика

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Красота! настоящая классика

Да,  очень симпатично выглядит. Просто класс, я тоже на его картинку запал...

Zhanna, простите мою дремучесть,  что такое ММ ? Понятно, что речь о магнитной головке, но что это? маркировка? 

Можете чтобы не затрудняться с писаниной, какую-нибудь ссылку. Чтобы мне понятно стало, что именно искать, например,  на  eBay.de. Я не уверен, что в моем сравнительно небольшом городе  (Германия) я отыщу эту самую ММ. Скороее всего, придется в интернете...

PS. Сижу сейчас и уже 2-ой час и просто наслаждаюсь процессом. Жаль, мало купил сегодня дисков...

Поделиться сообщением

1 час назад, Zhanna сказал:

https://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=phono+cartridge

MM - moving magnet. Nagaoka, Ortofon, Audio-Technica, Goldring, etc.

Благодарю! Вот, нашел на немецком Ибэй несколько вариантов, надеюсь они подойдут?

1) Audio Technica AT 91 MM   ,   2) Sanyo MG 09 1/2" MM HiFi ,  3) Audio Technica - AT95E MM-Stereotonabnehmer 0.3 x 0.7 mil elliptische Nadel 

Все перечисленное стоит в р-не 20-30 евро. Последний вариант содержит некую "эллиптическую иглу"-он самый дорогой из этих. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Remius сказал:

Последний вариант содержит некую "эллиптическую иглу"-он самый дорогой из этих. 

Не некую , а самую настоящую. Берите именно это.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу