Выбор винтажного винилового проигрывателя - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винтажного винилового проигрывателя


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Aureal сказал:

Главное не вертак, а башка. Именно она в основном и определяет звук. Лучше сэкономить на вертаке, но взять бошку получше при одном и том же бюджете.

Это не так. В виниле все важно. Я как то ради эксперимента переставлял пару своих голов со своих вертаков на недорогой Проджект.  Совсем по другому играли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, Aureal сказал:

Главное не вертак, а башка. Именно она в основном и определяет звук. Лучше сэкономить на вертаке, но взять бошку получше при одном и том же бюджете. Мой Technics SL-MA1 с AT-322 на борту - очень приятно играет и более дорогой трио с бошками попроще - отдыхает, если так можно в отношении винила высказаться. Вы при планировании бюджета на вертушку задумайтесь об этом. 

 

Все в купе. Стол, тонарм, голова и дальше. Нет смысла ставить хорошую голову на бюджетный стол и странно ставить бюджетную голову на хороший стол. Баланс и гармония, гармония и баланс:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vacyran сказал:

Нет смысла ставить хорошую голову на бюджетный стол.

Почему же нет смысла? Есть смысл, если только не о "Сириусе" речь. Все равно будет точно лучше, очень вероятно, что и значительно лучше.

Мне всегда такие соображения кажутся порочными. Если пока что стол простенький, из этого не следует, что нужно делать "промежуточную" покупку простенькой головы. А там, глядишь,  и до хорошего стола руки дойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aureal сказал:

Главное не вертак, а башка.

Конечно, главное - это всё. Но если уж вычленять САМОЕ главное, то это сочетание голова/тонарм. А следовательно и вертушка - где вы видели хороший тонарм на плохой вертушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой длительный разговор на стандартную тему напоминает настойчивость зелёного новичка, только пришедшего в секцию плавания.

- Тренер, как считаете, этим летом я могу расчитывать на первое место на областных?

А вот я видал на ютубе особый гребок, вот если  его к лету освоить?

 

Чтоб научиться плавать - надо плавать. Чтобы научиться хорошо плавать, надо очень много плавать.

 

 

 

:) Пара пройденных вертушек, пара фонокорректоров, пара поменянных  голов (из них одна собственоручно поломанная)   - только после этого рождается реальный винильщик.

ну и пластинок собранных хотя бы несколько сотен.

 

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Alnico2 сказал:

Пара пройденных вертушек, пара фонокорректоров, пара поменянных  голов (из них одна собственоручно поломанная)   - только после этого рождается реальный винильщик.

ну и пластинок собранных хотя бы несколько сотен.

Приятно ,читать посты разумного человека.Всё точно так и есть.И сломанные головы (Дунавектор Карат) и сотни пластинок. И масса потерянных денег ,на приобретение не нужного хлама ... И так далее.В общем ;Через тернии в звёздам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mironn сказал:

Почему же нет смысла? Есть смысл, если только не о "Сириусе" речь. Все равно будет точно лучше, очень вероятно, что и значительно лучше.

Мне всегда такие соображения кажутся порочными. Если пока что стол простенький, из этого не следует, что нужно делать "промежуточную" покупку простенькой головы. А там, глядишь,  и до хорошего стола руки дойдут...

Безусловно, тут подход индивидуальный, свобода воли и все такое:). Так что никого ни к чему не призываю. По мне лучше спилить голову в заслуживающем ее окружении. Да и условный вопрос - "что ее так хвалят, и за что такие деньги?" возникнет с меньшей вероятностью:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vacyran сказал:

По мне лучше спилить голову в заслуживающем ее окружении. Да и условный вопрос - "что ее так хвалят, и за что такие деньги?" возникнет с меньшей вероятностью:).

По-Вашему получается, что лучше бездарно пилить пластинки, думая при этом, что звук, конечно, г... - ну так ведь деньгам соответствует :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, mironn сказал:

По-Вашему получается, что лучше бездарно пилить пластинки, думая при этом, что звук, конечно, г... - ну так ведь деньгам соответствует :).

По мне так не получается, вы передергиваете:). По мне получается, что голова не панацея, а один из важных компонентов уровня проигрывателя в сборе. На пальцах - не надо к проигрывателю за $300 прикручивать голову за $3000 по одной причине - голова за $300 с очень большой вероятностью будет в данном случае звучать лучше чем за $3000. Но это не значит, что голова за $3000 это профанация, а значит, что надо что-то другое менять в системе (и много чего:)), а не идти покупать голову за $5000 сразу. И тут каждый решает для себя сам, нужно ли ему начинать этот нелегкий путь или получать удовольствие от стола за  $300 c головой за $300. Вот так получается по-моему и на моем же опыте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, vacyran сказал:

По мне так не получается, вы передергиваете:).

Это Вы передергиваете с головками за $3000, тем более $5000 :). На пальцах - никаких сомнений, что вертушка за $300 будет звучать лучше с головкой за $1000, чем за $300 - разумеется, при равных правильных согласованиях. И зачем лишать себя этого бОльшего удовольствия, чем "от стола за  $300 c головой за $300" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, nikotin сказал:

Это не так. В виниле все важно. Я как то ради эксперимента переставлял пару своих голов со своих вертаков на недорогой Проджект.  Совсем по другому играли. 

Проджект недорогой это все таки совсем за гранью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vacyran сказал:

Все в купе. Стол, тонарм, голова и дальше. Нет смысла ставить хорошую голову на бюджетный стол и странно ставить бюджетную голову на хороший стол. Баланс и гармония, гармония и баланс:).

бошка примерно равна цене вертака. если мы говорим о ценовом диапазоне 20-50 тыров. мое имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, okokok сказал:

Ну, да, если вертак за 300, то голову за 1000 можно расслышать, что лучше, чуть-чуть.

Олег, все-таки не чуть-чуть, а вполне ощутимо.

9 часов назад, Aureal сказал:

бошка примерно равна цене вертака. если мы говорим о ценовом диапазоне 20-50 тыров. мое имхо. 

Если брать только виниловую часть тракта, то значимость для звука я бы оценил таким соотношением: голова - 40, корректор - 40, стол - 20. Ситуацию, когда голова значительно дороже стола, представить легко, а дорогой стол с дешевой головой - нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mironn сказал:

Если брать только виниловую часть тракта, то значимость для звука я бы оценил таким соотношением: голова - 40, корректор - 40, стол - 20. Ситуацию, когда голова значительно дороже стола, представить легко, а дорогой стол с дешевой головой - нонсенс.

Я вот микру 111-ю с нормальным тонармом и винтажным ортафоном за $200 вполне себе представляю:).

И вижу, что не я один. Нонсенса тут нет, ИМХО.

А вот коетсу на проджекте мне кажется более экзотическим вариантом, хотя уверен и такое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vacyran сказал:

А вот коетсу на проджекте мне кажется более экзотическим вариантом, хотя уверен и такое есть.

Попытался представить, но не получилось  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, голова в 200 тыр (3 тыс долларей) на винтажной сейке (к примеру) за 100 тыс :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, vacyran сказал:

А вот коетсу на проджекте мне кажется более экзотическим вариантом, хотя уверен и такое есть.

 

36 минут назад, nikotin сказал:

Попытался представить, но не получилось  :D

Не, ребята, так не честно, это шулерство :). О ТАКОЙ разнице речи не было.  И не сам ли Слава говорил, что для Зикса Технаря хватает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mironn сказал:

 

Не, ребята, так не честно, это шулерство :). О ТАКОЙ разнице речи не было.  И не сам ли Слава говорил, что для Зикса Технаря хватает? 

Я за мир:). Все свое мнение высказали, пора и остановиться. А каким путем пойдет ТС, решать ему.

По сабжу - из того, что пользовал сам и озвученного бюджета, я за 1200 mk2 или mk3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, vacyran сказал:

Я за мир:). Все свое мнение высказали, пора и остановиться. А каким путем пойдет ТС, решать ему.

Вот только что хотел то же самое написать :). Попикировались, порезвились - пусть мнения здесь останутся...

Я тоже за Текникс 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, mironn сказал:

И не сам ли Слава говорил, что для Зикса Технаря хватает? 

Зикс-100  действительно на Технарь очень удачно встала. :)

22 минуты назад, vacyran сказал:

По сабжу - из того, что пользовал сам и озвученного бюджета, я за 1200 mk2 или mk3.

 

15 минут назад, mironn сказал:

Я тоже за Текникс 1200.

 Я тоже. Но не по причине какого то фанатства к этому вертаку. Просто он вроде бы и не новодел, но вместе с тем  этот вертак лишен тех косяков, на которые можно напороться покупая махровый винтаж. Его можно взять последних лет выпуска, то есть практически новым. А вот все эти Микры, Викторы и Деноны покупать можно только если уверены что сами сможете сделать ему грамотную профилактику, или у вас есть на примете такой человек. Я вот совсем не технарь, и мне  паталогически не везло с винтажными вертаками, и купив лет 12 назад новый Техникс-1210, я просто вздохнул свободно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vacyran сказал:

я за 1200 mk2

 

1 час назад, mironn сказал:

Я тоже за Текникс 1200.

 

42 минуты назад, nikotin сказал:

Я тоже.

Все разговоры за вертушку заканчиваются Техниксом, за музыку - пинкфлойдом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, nikotin сказал:

мне  паталогически не везло с винтажными вертаками

Мне наоборот, всегда везло. Много винтажа покупал в Японии. Никаких проблем. Работает всё без профилактики и обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎19‎.‎11‎.‎2017 в 03:48, Aureal сказал:

Главное не вертак, а башка. Именно она в основном и определяет звук. Лучше сэкономить на вертаке, но взять бошку получше при одном и том же бюджете.

В вертушке все должно быть прекрасно и гармонично. Не получится хорошей вертушки без а) достойного привода б) хорошего стола в) правильно установленного качественного тонарма г) хорошего картриджа под данный тонарм)...

остальное можно не перечислять. 

Исходя из вышесказанного нужно грамотно заложить бюджет, либо идти постепенно, оставив картридж как последнее приобретение (при превышении бюджета, поиграться на первых порах бюджетным вариантом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zaibiaka сказал:

Все разговоры за вертушку заканчиваются Техниксом

Все разговоры в озвученном бюджете. А так конечно не Священный Грааль:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zaibiaka сказал:

Все разговоры за вертушку заканчиваются Техниксом

Ну скажем если вопрос о винтаже с небольшим бюджетом, то да, считаю Технарь очень хорошим решением. Но отнюдь не считаю его идеалом. У меня у самого кроме Техникса есть еще и гораздо более дорогой пассиковый новодел. Просто 1210 - это отличное решение для первого шага в виниловые дебри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...