Выбор винтажного винилового проигрывателя - Страница 37 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винтажного винилового проигрывателя


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да на Авито купить Урал за три рубля или там Аэлиту  , нафиг деньги на Гибсон тратить  Они ж от пятака зелени стоят , а урал всего три тыщи деревянных Какая разница , дерево и дерево , струны и струны  [emoji4] 

и урал и гибсон - крайности говнаря и сноба. есть прекрасные японские гитары. современные и 80х годов с великолепным звучанием. есть южнокорейские гитары, которые более чем достаточны для клубов. для хорошей студийной записи все небходимые гитары с потрясающим звуком есть в наличии на Abbey road, которые предоставляются для записи альбома или песни

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень хорошая рекомендация. Добавлю только - а что стоит дальше за  фонокорректором? (наверное Вы об этом писали, но, виноват не читал всю Вашу ветку по каждой строчке внимательно).  Это тоже ограничение по уровню. Нет смысла покупать в средний или дешевый тракт супер компонент. Он не раскроется. 

Поступите очень просто: купите в рамках планируемого бюджета лучше из 2-3 вариантов.  Поверьте этот комплект будет Вас радовать много-много лет. Успехов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, narrator сказал:

 

 

Ну какие мочалки? Может вы 70-80-е вспомнили. Люди на сходняках, как правило, знакомы десятки лет. Все знают друг друга как облупленных. Мочалок откровенных вообще не попадается - да и видно же их сразу, что не ухоженная пачка. Сейчас, вообще, время покупателя: можно брать под залог и спокойно неделю слушать, можно съездить домой к продавцу - у него послушать. Вариантов куча. Покупатель сейчас - на вес золота! 

Главная ошибка новичка думать, что приобщение к винилу - это обязательно удел избранных и нуворишей. Это не так! Это просто на этом форуме сформировался такой дискурс. Как правило, тон задают люди, которым нужно общественное одобрение своим поступкам и намерениям. Это такой невроз - "невроз Лебедева", если хотите, (извините, Сергей, но слишком показательный случай - нельзя упустить:)). Вам вполне по силам этого избежать, сэкономив деньги и душевное здоровье, при том же уровне удовлетворения. 

Можно спокойно уложится в 100 тысяч рублей за начальный тракт (и то постепенно) и слушать для начала мелодиевские, антроповские, югославские и т.п. пластинки - там весь кайф винильщика уже есть, поверьте. Может, вы поиграетесь в винил и на этом остановитесь - замечательно! А может пойдете дальше и станете крутым коллекционером - и это замечательно! Получайте удовольствие от своих решений! 

Ну и чтобы приободрить новичков, я приведу такой пример. Два самых крупных коллекционера винила, которых я знаю, имеют коллекции по 5 -12 тысяч пластинок (все - первопрессы); у них вертаки - Victor (начальный) и Pioneer (автомат), усилители - Корвет и какой-то немецкий (за $500), про колонки лучше промолчу. И они слышать не хотят ни о каком апгрейте, их всё устраивает. Но в своей коллекции, в своей музыке они разбираются досконально, и про любую пластинку, про любой концерт они по памяти вам прочитают небольшую лекцию. И на форуме тут много компетентных и отзывчивых людей: Дмитрий Проскурин, nikotin, тот же Сергей Лебедев (если он не улетает в ТриПланары:)) и многие другие. Они всегда бескорыстно вам помогут и посоветуют, исходя из ваших желаний и возможностей.

Не комплексуйте и не тратьте много денег! Хотя бы поначалу...

Замечательное сообщение, очень приятно было почитать.

Моим первым после Радиотехники проигрывателем был Марантц 6300,который и сейчас прекрасно играет у моих друзей.CтОил он в 2010 г. тыщ 25, значит сейчас ~40-45 попросят.

Корректор, это дело непростое. Из "винтажных" Luxman E-03 можно найти примерно за 500-600 баксов - один из самых интересных среди недорогих.

Если предположить,что усилители и акустика уже имеются, то в 100 тыс.действительно можно уложиться,с учётом картриджа и проводов. Если нет, то я бы взял интегральник со встроенным корректором.

Есть у меня скан интересной статьи из буржуйского журнала с описанием хорошей современной системы начального уровня (бальзам для любителей Реги),вкл.усилитель и акустику, но весит 4 мб, сюда не прикрепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.03.2018 в 00:57, Alnico2 сказал:

Проблема раздражения людей околоаудиобизнеса в том что они не хотят акцептировать простую мысль.

Чтобы в стране блистали несколько десятков  ультимативных виниловых систем, необходимы сотни людей весьма увлечённых, но с системами попроще. С системами и  коллекциями, сопоставимыми с доходами и расходами   обычных средних людей. Хотя бы для точки отсчёта, хотя бы  для функционирования компетентной среды.

И кстати, чтобы были эти "земные" системы и коллекции ,  желательно ещё и пара тысяч людей, стоящих в самом начале пути, раздумывающих чем увлечься  -  качественным воспроизведением музыки или,  положим, дайвингом.

Чванство  отпугивает многих людей , а эти сосуды то сообщающиеся.   

Всё именно так! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, narrator сказал:

Ну и чтобы приободрить новичков, я приведу такой пример. Два самых крупных коллекционера винила, которых я знаю, имеют коллекции по 5 -12 тысяч пластинок (все - первопрессы); у них вертаки - Victor (начальный) и Pioneer (автомат), усилители - Корвет и какой-то немецкий (за $500), про колонки лучше промолчу. И они слышать не хотят ни о каком апгрейте, их всё устраивает. Но в своей коллекции, в своей музыке они разбираются досконально, и про любую пластинку, про любой концерт они по памяти вам прочитают небольшую лекцию. И на форуме тут много компетентных и отзывчивых людей: Дмитрий Проскурин, nikotin, тот же Сергей Лебедев (если он не улетает в ТриПланары:)) и многие другие. Они всегда бескорыстно вам помогут и посоветуют, исходя из ваших желаний и возможностей.

Не комплексуйте и не тратьте много денег! Хотя бы поначалу...

Ребят, так это тоже крайность. А нужно обычному человеку 12000 пластинок? Когда слушать? Может лучше 2000 + система на базе Fisher, к примеру, Altec-а. Коллекционеры ведь получают удовольствие от обладания, а звук вторичен. Или я не прав? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Королев сказал:

Ребят, так это тоже крайность. А нужно обычному человеку 12000 пластинок? Когда слушать? Может лучше 2000 + система на базе Fisher, к примеру, Altec-а. Коллекционеры ведь получают удовольствие от обладания, а звук вторичен. Или я не прав? :) 

Это вероятно свобода выбора. Вспомнил что-то, а оно у тебя тут, потянулся, взял с полки.

А вот наверное крайность - это сидеть и считать,сколько у тебя этих самых пластинок.

Гораздо приятнее приобретать ту музыку, которая нравится и хорошо записана. Звук первичен, как он может быть вторичным? Нужно просто разделять любовь к обладанию "первопрессами"  и к хорошо записанной музыке.

Почему-то существует непререкаемая убеждённость, что первая печать будет обязательно звучать лучше любой последующей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.03.2018 в 10:31, nikotin сказал:

Обычное дело для новичков - это нахватать новодела в каком нибудь МедиаМаркте. Ну а чо, красивый глянец обложек, да и пластинка нулевая. Это уж потом приходит осознание, то звучит это все совсем не так, как звучала Стена или второй Зеп в молодости. И потом эти пластинки или продаются за копейки, или раздариваются.  

Не могу удержаться. И хочется уточнить вас .Новодел улучшается. Я долго сидел на винтажном виниле, по причине того, что я сидел на нем с детства, у меня он тупо был, и я никуда не  уходил. Это было даже не владение слухом , а банально хватало. Увлекаться звуком я стал позже. Можно назвать меня психом, но это так и было - я сидел на виниле даже в 90-е и начале 2000х. И меня самого, ВДРУГ, заинтересовал новодел. Давным давно. В начале 2000х как раз. Так вот, он тогда был омерзительный. По моему это Gefen, Back in Black, Music on Vinyl. Я помню, как обжегся об эти лейблы!!! Они были омерзительные! Это было откровенное нае...во! Но где-то в 2008 или 2010 годах (точнее не могу сказать) я рискнул еще раз, купил несколько пластов - и о чудо! Новодел оказался от уровня "неплохо"  до "очень неплохо". И вполне себе заменяет CD! Да, я не супер-аудиофил, и у меня обычные уши. Возможно я просто не слышу тех нюансов, что тут слышат такие матерые аудиофилы  как Вы и Лебедев.  Скорее я обычный меломан и обычный аудиофил. Но все же, я заметил, что новодел, даже с ранее позорными изданиями, улучшается на глазах (на ушах) . Тот же позорный Lilith , который сидит по маской , по моему, "МируМир", удивил меня изданием трех пластов Space!!! (я недавно покупал) Они не хуже винтажа!!! Вот. Я сам удивляюсь.  У меня есть и то и другое. Поэтому новодел винила имеет право на жизнь для обычных любителей винила. И не важно , "медиамаркт" это, "ашан" или "новое искусство" или магазин "звуковой барьер"/раздел новодел - есть конкретный новодел вполне себе  имеющий право на жизнь, и он уже лучше CD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот новодел, который куплен в ашанах, медиамарктах и он меня устраивает более чем...

artworks-000007338738-zxu4ls-t500x500.jp

Space_-_Just_Blue__2015_171b.jpg

 

2350303

 

А вот , чего точно не стоит покупать, так оно звучит откровенно ужасно:

Space от Мелодии, Abba от мелодии и номерной серии иностранщины от мелодии, такие как "Led Zeppelin" ,"Creedance".

А вот такие пласты мелодии покупать надо:

joe-dassin_66891_1.jpg

2zodiakmuzvselennaya.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Парадокс сказал:

есть конкретный новодел вполне себе  имеющий право на жизнь

Хороший новодел конечно есть. Но в общей массе новодела, его очень мало. Это буквально несколько лэйблов. Об этом много полезной инфы в теме о новодельном виниле. Там в принципе все уже об этом обсудили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Парадокс сказал:

вот новодел, который куплен в ашанах, медиамарктах и он меня устраивает более чем...

Насколько я знаю, то Сэр Пол Макартни в чистом аналоге на новоделе не выходил. И Ваш альбом конечно может звучать хорошо, но это все равно цифра. И тут уже чисто религиозный вопрос - стОит его брать, или нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Андрей Королев said:

Ребят, так это тоже крайность. А нужно обычному человеку 12000 пластинок? Когда слушать? Может лучше 2000 + система на базе Fisher, к примеру, Altec-а. Коллекционеры ведь получают удовольствие от обладания, а звук вторичен. Или я не прав? :) 

На аудиогоне в свое время была обширная дискуссия на тему. У большинства в результате выяснилось, что в основной "ротации" прослушивания порядка 500 пластинок всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей Королев сказал:

Ребят, так это тоже крайность. А нужно обычному человеку 12000 пластинок? Когда слушать?

это уже личный загон. Мне такое не  подходит. Я покупаю только то , что готов слушать десятилетиями по много много много раз!!! 

Очень много пластов продавал, обменивал - которые не легли на душу. В итоге имею отфильтрованную, более чем, мини-фонотеку. А грести всё на себя..  это не мое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Насколько я знаю, то Сэр Пол Макартни в чистом аналоге на новоделе не выходил. И Ваш альбом конечно может звучать хорошо, но это все равно цифра. И тут уже чисто религиозный вопрос - стОит его брать, или нет. :)

это снова не  цифра/уже не цифра :D

лучше конечно же, аналог. тот самый звук. Но бывает так, что за царапульки платить 10 000 рублей не хочется. Сейчас у меня личный лимит - готов платить за редкий и очень нужный _мне_ пласт 4000. За просто пласт не более 2500р. А как он там котируется во вне - мне плевать. Поэтому иногда позволяю себе новодел. Если он звучит классно. (на мой слух). Сравнивал издание на CD и новодельном виниле - звук разный. Также оцифровывал новодел и сравнивал с CD -  у новодела меньше компрессия ДД. А  значит мастер разный. Вертушка не умеет "разжимать" динамический диапазон.  Ну и мне повезло, что достаточно старого винтажного аналога накопилось ранее. Много ранее. Многое в NM/M. Но вот Пол Макартни не завалялся в винтажном виде))) Взял новодел. Я не гордый. Но и религию аналога никто не отменяет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Парадокс сказал:

 

 

2zodiakmuzvselennaya.jpg

Насчёт этого диска не буду спорить. Но вот первый записан просто охренительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, narrator сказал:

Мочалок откровенных вообще не попадается - да и видно же их сразу, что не ухоженная пачка. Сейчас, вообще, время покупателя: можно брать под залог и спокойно неделю слушать,

Всё верно , вот после таких слушателей мочалки и рождаются. Это как в лабазах типа столичного "Звукового барьера" - дрочат пласты замусоленными руками на хз каких "контрольных" вертушках по 10 раз по одному и тому же месту "Дыма над водой" , пока этот самый дым не пойдёт от массы. Потом спокойно засовывают как попало в конверт и хватают очередную жертву.

А потом , какой-нить неофит с выпученными глазами покупает этот "тестовый" пласт и не в понятках о чудодейственном виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Парадокс сказал:

вот новодел, который куплен в ашанах, медиамарктах и он меня устраивает более чем...

Где вы такой Спейс то раскопали? :Waks: Там на Мирумир 8 треков всего (вместо 7 оригинальных) и те на 2 стороны. А у вас какой-то супер сборник :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько странно.  Винил - это что, Маккартни, Спейс и Абба?  Винил на 80% - это классика и джаз. Какие Миру-Мир  и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, deauxma said:

Где вы такой Спейс то раскопали? :Waks: Там на Мирумир 8 треков всего (вместо 7 оригинальных) и те на 2 стороны. А у вас какой-то супер сборник :LOL:

После эволюции с верхней Кузьмы на Техникс еще и не такое рассказывают :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zhanna сказал:

Винил - это что, Маккартни, Спейс и Абба?  Винил на 80% - это классика и джаз

Ну это кому что , не все же нимбоносцы избранные с Моцартом в обнимку спящие.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, deauxma сказал:

Ну это кому что , не все же нимбоносцы избранные с Моцартом в обнимку спящие.:)

Да понятно, кому - что, и с Моцартом спать необязательно,  но Space -то ...... синтезатор на виниле......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhanna сказал:

но Space -то ...... синтезатор на виниле....

Как ни странно , но синтезаторная музыка как раз с винила гораздо забойней и интересней идёт. То же пресловутое Италодиско или синтипоп. На CD  бывает уныло. Искорки музыкальности этих , презираемых многими , жанров цифра начисто гасит , в отличие от классики и джаза , в коих огонь и пламя высокохудожественности невозможно убить ни CD  , ни SACD , ни халяворезами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, deauxma сказал:

Как ни странно , но синтезаторная музыка как раз с винила гораздо забойней и интересней идёт. То же пресловутое Италодиско или синтипоп. На CD  бывает уныло. Искорки музыкальности этих , презираемых многими , жанров цифра начисто гасит , в отличие от классики и джаза , в коих огонь и пламя высокохудожественности невозможно убить ни CD  , ни SACD , ни халяворезами.

Мне проще живётся. Спейс я и на кассете послушаю. В машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько странно.  Винил - это что, Маккартни, Спейс и Абба?  Винил на 80% - это классика и джаз. Какие Миру-Мир  и пр.?
от классики и джаза я засыпаю. поэтому мне они не подходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы такой Спейс то раскопали? :Waks: Там на Мирумир 8 треков всего (вместо 7 оригинальных) и те на 2 стороны. А у вас какой-то супер сборник [emoji38]
я посмотрю свой диск и выложу фото. попозже. мне очень понравились три диска space от миру мир. сам такого не ожидал. но все таки если есть возможность.взять оригинал magic fly от hansa - надо брать. за другие альбомы не могу сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...