Выбор винтажного винилового проигрывателя - Страница 26 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винтажного винилового проигрывателя


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Shpan сказал:

Полностью с Вами согласен. Ширпотреб  - да.

Но была целая эпоха винила и,скажем, компакт-кассет. И в ней безусловно были созданы своего рода шедевры для воспроизведения. Также,как сейчас - для цифры. Другая эпоха...

Были созданы шедевры, слов нет. Я же к тому речь виду, что не стоит канонизировать проигрыватель или кассетник, стоивший в 1977 году 100 долларов. Ну ретро, миленькое и всё. Звуки он издавать будет, но это  - забава для хипстеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вердье - более "широкожанровый", чем верхний Кузьма ? :)

красящий и тянущий бас Вердье... мдаа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zhanna сказал:

Не нужно рассказывать про "ажиотаж", вызванный появлением  R2R.  Не всё однозначно, и копии с "мастер-лент" тоже.  

Что именно не нужно рассказывать? Хорошо восстановленные бобинники посмотрите почём нынче продают. И как они играют, с каким динамическим диапазоном. Фонограммы с мастер-лент можно купить напрямую у некоторых студий за 350-500 ам.долл. Так что это определённо ажиотаж, лет десять назад они никому вообще были не нужны, продавали за копейки и никто не брал.Остались-то их единицы.

У меня, ещё к примеру, есть несколько кассетных дек, в т.ч. Дракон. Ещё пару лет назад можно было купить 90-110 мин. кассеты metal примерно по 8-10 баксов за штуку, причём продавали упаковками. Сейчас просто смели всё, даже б/у кассеты. А деки выросли в цене в 2-3 раза. Вот такой "не ажиотаж"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Shpan сказал:

Что именно не нужно рассказывать? Хорошо восстановленные бобинники посмотрите почём нынче продают. И как они играют, с каким динамическим диапазоном. Фонограммы с мастер-лент можно купить напрямую у некоторых студий за 350-500 ам.долл. Так что это определённо ажиотаж, лет десять назад они никому вообще были не нужны, продавали за копейки и никто не брал.Остались-то их единицы.

У меня, ещё к примеру, есть несколько кассетных дек, в т.ч. Дракон. Ещё пару лет назад можно было купить 90-110 мин. кассеты metal примерно по 8-10 баксов за штуку, причём продавали упаковками. Сейчас просто смели всё, даже б/у кассеты. А деки выросли в цене в 2-3 раза. Вот такой "не ажиотаж"...

 

Вы меня не поняли. Я именно и имел в виду , что "ажиотаж".  Была такая страна СССР. Славилась дефицитом на ТНП.  Был такой анекдот: "за чем очередь? За кримпленом . (ткань такая модная была) А вы не знаете - это морская рыба или речная? Нет. Не знаю, сам беру на пробу две бутылки." 

Вот это называется ажиотаж.  Пять лет назад кассеты никому нужны не были, а ноне вдруг все прозрели?  

Фонограммы купить можно. Только почему-то за бешеные деньги и, порой, с туманным прошлым. Я полагаю, те, кто не отрекался от аналога, не шибко довольны этим "ажиотажем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shpan сказал:

Что именно не нужно рассказывать? Хорошо восстановленные бобинники посмотрите почём нынче продают. И как они играют, с каким динамическим диапазоном. Фонограммы с мастер-лент можно купить напрямую у некоторых студий за 350-500 ам.долл. Так что это определённо ажиотаж, лет десять назад они никому вообще были не нужны, продавали за копейки и никто не брал.Остались-то их единицы.

У меня, ещё к примеру, есть несколько кассетных дек, в т.ч. Дракон. Ещё пару лет назад можно было купить 90-110 мин. кассеты metal примерно по 8-10 баксов за штуку, причём продавали упаковками. Сейчас просто смели всё, даже б/у кассеты. А деки выросли в цене в 2-3 раза. Вот такой "не ажиотаж"...

 

Ну это техноманская субкультура.

Чтобы всерьёз заниматься магнитозаписью надо инвестиции как в энд систему: несколько аппаратов верхнего уровня - это несколько тысяч. Постоянная обслуга и периодический ремонт.ненамного меньше. Кассеты, такого же уровня. а ведь ещё и источник вуровень надо, усиление АС.

А  по другому на эти деньги можно пластинок купить.

тутуж кому что. кому надо сам процесс, кому - пластинок от стены до стены, и желательно до потолка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, igarr сказал:

Спорить можно только о том, что сейчас все произведено не так хорошо, как раньше...

меня иногда убивает этот дедушкин подход.

Я вот до сих пор с ужасом вспоминаю прежние автомобили, записи к карбюраторщику, научные конференции в гаражах и т.д.

А сейчас даже понятия не имею как устроена та или иная система в автомобиле, просто потому что она не требует к себе внимания ввиду своей надежности.

Еще мне очень нравится защищенный и водонепроницаемый телефон, очки которые не тонут, UHD фильмы и многое другое, современное.

С винилом то же самое. У меня есть старая радиотехника с сенсором, обалденный аппарат для любителей ковыряться, а не слушать)) И есть простецкая Рега, в которой я понятия не имею как устроены детали и узлы. Я даже ни разу ее не разбирал за 5 лет)) Зато с "винтажной" РРР каждое прослушивание музыки превращается в увлекательный квест по настройке и ремонту тех или иных узлов.

И главный момент - зачем мне вещь до конца жизни? Времена совка давно прошли, когда народ чудом достал японский проигрыватель и слушал его 20 лет потому что других вариантов удачно достать могло уже не быть никогда. Сегодня все гораздо проще. И лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, regarega сказал:

 

меня иногда убивает этот дедушкин подход.

Я вот до сих пор с ужасом вспоминаю прежние автомобили, записи к карбюраторщику, научные конференции в гаражах и т.д.

А сейчас даже понятия не имею как устроена та или иная система в автомобиле, просто потому что она не требует к себе внимания ввиду своей надежности.

Еще мне очень нравится защищенный и водонепроницаемый телефон, очки которые не тонут, UHD фильмы и многое другое, современное.

С винилом то же самое. У меня есть старая радиотехника с сенсором, обалденный аппарат для любителей ковыряться, а не слушать)) И есть простецкая Рега, в которой я понятия не имею как устроены детали и узлы. Я даже ни разу ее не разбирал за 5 лет)) Зато с "винтажной" РРР каждое прослушивание музыки превращается в увлекательный квест по настройке и ремонту тех или иных узлов.

И главный момент - зачем мне вещь до конца жизни? Времена совка давно прошли, когда народ чудом достал японский проигрыватель и слушал его 20 лет потому что других вариантов удачно достать могло уже не быть никогда. Сегодня все гораздо проще. И лучше.

Продолжайте убиваться дальше и наслаждаться звучанием простенькой Реги :) 

В вашей жизни по всей видимости не было места ни Mercrdes в 123-ем кузове, Studer B-67 да и Микр ни пасиковых ни ДД по всей видимости не было.

А направление ваших мыслей в общем то правильное - купил, сломалось - выкинул, купил новое! Так весь мир живет и движется вперед, к прогрессу и процветанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, igarr сказал:

Продолжайте убиваться дальше и наслаждаться звучанием простенькой Реги :) 

В вашей жизни по всей видимости не было места ни Mercrdes в 123-ем кузове, Studer B-67 да и Микр ни пасиковых ни ДД по всей видимости не было.

А направление ваших мыслей в общем то правильное - купил, сломалось - выкинул, купил новое! Так весь мир живет и движется вперед, к прогрессу и процветанию!

просто это тест на "винтаж". Как только начинает казаться, что раньше что-то было лучше - ты винтаж))

зы: я начинал с 520 е34 ;)

А рега - да, нравится и звуком, и концепцией и минималистическим дизайном. Аппарат "в себе", за очень смешные деньги. Многим вашим любимым брендам поучиться бы у Роя как не ломить баснословные бабки за вполне качественный, надежный и красивый продукт ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

И есть простецкая Рега, в которой я понятия не имею как устроены детали и узлы. Я даже ни разу ее не разбирал за 5 лет)

Вам винилом наверное лучше не заниматься.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, regarega сказал:

Многим вашим любимым брендам поучиться бы у Роя как не ломить баснословные бабки за вполне качественный, надежный и красивый продукт

Многим "брендам" конечно далеко до таких "баснословных" прибылей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, regarega сказал:

А рега - да, нравится и звуком, и концепцией и минималистическим дизайном. Аппарат "в себе", за очень смешные деньги. Многим вашим любимым брендам поучиться бы у Роя как не ломить баснословные бабки за вполне качественный, надежный и красивый продукт ;)

Звук похож на CD.  Вес игрушечный. Вести себя рядом надо осторожно, так как шаги и колебания проникают и отдаются на игле. Тонарм смешной. Шелл несъемный. Регулировки отсутствуют. Рассчитано только на реговские головы. Действительно, Рой Ганди жук хитрый. Зачем отдавать прибыль от продажи головок другим производителям. Аппарат явно не из разряда "купил и наслаждайся"  Правильнее будет назвать "чтоб стояло и крутило".  Въезжать в винил по серьезному, с таким вертаком сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Продолжайте убиваться дальше и наслаждаться звучанием простенькой Реги :) 

В вашей жизни по всей видимости не было места ни Mercrdes в 123-ем кузове, Studer B-67 да и Микр ни пасиковых ни ДД по всей видимости не было.

А направление ваших мыслей в общем то правильное - купил, сломалось - выкинул, купил новое! Так весь мир живет и движется вперед, к прогрессу и процветанию!

Как раз хотел привести в пример Мерседес, правда у меня, в 90-е года, были 190 и 124. Эти машины бегали до 1 миллиона км. без капремонта двигателя и подвески, по тогдашним раздолбанным Российским дорогам, на тогдашнем, доступном бензине и масле.

Кстати у того же Питера Квотрупа,  любимая машина - 124-ый Мерс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержусь, брошу свои 5 копеек. По мне, так, пусть и винтаж будет и новое поколение техники, это кому, как нравится. Нравится возиться - надо возиться и главное, получать удовольствие, это же для большинства увлечение.

Цитата

Что именно не нужно рассказывать? Хорошо восстановленные бобинники посмотрите почём нынче продают. И как они играют, с каким динамическим диапазоном. Фонограммы с мастер-лент можно купить напрямую у некоторых студий за 350-500 ам.долл. Так что это определённо ажиотаж, лет десять назад они никому вообще были не нужны, продавали за копейки и никто не брал.Остались-то их единицы.

Это у нас. На "загнивающем" хорошая аппаратура, к какой эпохе она не относилась, продавалась недешево, хотя в СССР и AKAI-4000 для многих был высшим достижением. Динамический диапазон носителей можно расположить так:

- винил

- магнитная лента

- DAT

- CD  ( с разновидностями.

Копии фонограмм продаются очень давно, только срок их жизни очень ограничен ( понятно, что их Maxell при должном уходе проживет очень долго, но все же...)

Динамический диапазон магнитной ленты шире, но как быть с искажениями, которые уже , априори, при перезаписи появились. А последующее воспроизведение добавит их еще больше, что бы у вас в комплекте не имелось, да даже 12 канальный STUDER, без толку. И осталось всей этой радости дай бог, сколько.

Цитата

У меня, ещё к примеру, есть несколько кассетных дек, в т.ч. Дракон. Ещё пару лет назад можно было купить 90-110 мин. кассеты metal примерно по 8-10 баксов за штуку, причём продавали упаковками. Сейчас просто смели всё, даже б/у кассеты. А деки выросли в цене в 2-3 раза. Вот такой "не ажиотаж"...

"Нак Дракон" пытался удержать эру кассетников высокого уровня, но все равно проиграл DAT, а кассет и катушек немеряно на EBay, собственно тамошние продавцы все и  скупают для последующей перепродажи. Здесь повторяется история с винилом. Если SONY или ей подобные начнут снова производить кассеты, можно говорить о возрождении интереса, ведь беушным уже скоро лет по 20 будет, а срок их жизни, даже запечатанных ограничен.

Цитата

это техноманская субкультура.

Обеими руками согласен. Ну и еще желание произвести что-то самому ( перезапись ) в собственном хобби, да и ностальгия по кнопочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Lemonad сказал:

Вам винилом наверное лучше не заниматься.:)

т.е. в вашем понимании, что бы заниматься винилом - нужно быть задротом, обсуждающим годами и тысячами страниц настройку тонарма?

тогда видимо да, я не из ваших. Просто слушаю музыку на проигрывателе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nikotin сказал:

так как шаги и колебания проникают и отдаются на игле

я уже писал на эту тему, даже по-моему в этой теме.

зы: вместо крутого проигрывателя лучше замените ваши деревянные полы, что бы шаги не проникали в иглу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Эти машины бегали до 1 миллиона км. без капремонта двигателя и подвески

хватит уже эти басни травить про миллионные моторы и подвески)))

зы: врагу не пожелаю ездить на одном автомобиле 30-40 лет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, regarega сказал:

т.е. в вашем понимании, что бы заниматься винилом - нужно быть задротом, обсуждающим годами и тысячами страниц настройку тонарма?

"Задротом" быть не нужно ,понимать процессы интересно ,в виниловой теме их много.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

что бы шаги не проникали в иглу

Жутковато!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lemonad сказал:

"Задротом" быть не нужно ,понимать процессы интересно ,в виниловой теме их много.:)

Мне сейчас интересно понять процессы акустики помещения. Вот где реальная "потеря качества" звучания системы.

А заниматься сравнением шерстяного мата с пробковым это чистое задротство имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, regarega сказал:

т.е. в вашем понимании, что бы заниматься винилом - нужно быть задротом, обсуждающим годами и тысячами страниц настройку тонарма?

тогда видимо да, я не из ваших. Просто слушаю музыку на проигрывателе

Хобби. Понимаете ? 

Как Вам такая аналогия : Собирать модели самолетов, кораблей и пр. - быть "задротом".  Картинки же любые в инете есть. Смотри- радуйся. (просто музычку послушивай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, regarega сказал:

А заниматься сравнением шерстяного мата с пробковым это чистое задротство имхо

Это да. Оба на помойку 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, nikotin сказал:

Звук похож на CD

Совершенно не похож.

Это и была основная причина ухода с CD в винил (от реги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если невозможно зедемпфировать место установки проигрывателя и работающие девайсы + шаги так или иначе проникают в тракт есть вариант решения - консоль с жесткой установкой на металлическом каркасе всего оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, regarega сказал:

Мне сейчас интересно понять процессы акустики помещения. Вот где реальная "потеря качества" звучания системы.

А заниматься сравнением шерстяного мата с пробковым это чистое задротство имхо

У помещения нет процессов. У него есть особенности. А процессы там возникают при взаимодействии помещения и системы. Помещение может изувечить звук любой системы, но поднять уровень системы никакое идеальное помещение не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zhanna сказал:

Хобби. Понимаете ? 

Хобби понимаю. Не понимаю навязывания своего хобби окружающим в рамках тем новодел/винтаж.

У меня иногда бывают проблески интереса к старым вещам с целью приведения их в стоковое состояние, но я никогда никому не говорю, что они не шарят и вообще дураки, что купили новую вещь в магазине)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...