Crossfeed - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Crossfeed


Stranger_2000

Рекомендованные сообщения

В последнее время появилась масса усилителей для наушников и комбайнов цап/усилитель, но далеко не во всех есть схема замешивания одного канала в другой.

Раньше, по моему, эта функция была в каждом портативном плеере по умолчанию встроена, что было понятно. Crossfeed дает более естественное, а главное менее утомительное звучание особенно с закрытыми наушниками, иначе этот плеер и час не прослушаешь как устанешь.

А теперь он есть далеко не везде. Ладно если ситуацию можно исправить программно, но ведь не всегда есть такая возможность (ну не умеет какой-нить Аплеер под Асио сам делать crossfeed).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Stranger_2000 сказал:

В последнее время появилась масса усилителей для наушников и комбайнов цап/усилитель, но далеко не во всех есть схема замешивания одного канала в другой.

Раньше, по моему, эта функция была в каждом портативном плеере по умолчанию встроена, что было понятно. Crossfeed дает более естественное, а главное менее утомительное звучание особенно с закрытыми наушниками, иначе этот плеер и час не прослушаешь как устанешь.

А теперь он есть далеко не везде. Ладно если ситуацию можно исправить программно, но ведь не всегда есть такая возможность (ну не умеет какой-нить Аплеер под Асио сам делать crossfeed).

Современные записи сделаны так, чтобы хорошо звучать и на наушниках тоже. Проблема только в старых записях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фубаре стоит пресет для наушников, обычно 20-30 % .
http://www.foobar2000.org/components/view/foo_dsp_meiercf
http://www.meier-audio.homepage.t-online.de/crossfeed.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В виниле постоянный неотключаемый кроссфайд на НЧ, причём - не только на СубНЧ, а и в мидбасу тоже.

А ещё, рассеивающая КдП даёт этот правильный кроссфайд, но ужЕ на всех частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sewerin сказал:

А ещё, рассеивающая КдП даёт этот правильный кроссфайд, но ужЕ на всех частотах.

неважно что тема исключительно про наушники, придёт Северин и расскажет про КдП :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к нему привык, нравиться больше с ним , чем без него. Он миксирует прогрессивно снизу и до середины. 
http://www.meier-audio.homepage.t-online.de/ стоят в усилителях для наушников.

PS  Наушники - это мини КдП, с похожими проблемами. Искажения АЧХ в раионе 2 kHz связаны, как правило, с коробкои самих наушников, на высоких- с формои ушеи. Посему "правлю" их так же,  на базе сканa,  при помощи MathAudio Headphone EQ

Точнее : сканирую в MathAudio Headphone EQ,  а правлю конвольвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, MikhailM сказал:

Я к нему привык, нравиться больше с ним , чем без него. Он миксирует прогрессивно снизу и до середины. 
http://www.meier-audio.homepage.t-online.de/ стоят в усилителях для наушников.

Да, по поводу софтовых решений всё понятно, они есть.

А вот в железе эта функция встречается не часто. Если говорить об обычных усилках для акустики - то тут все понятно, CrossFeed нафиг не нужен, но вот в наушниковых то он как раз нужен.

Приведенный по ссылке пример усилителя один из тех у кого эта функция есть, но таких усилителей не много, больше мне попадаются стационары без этой функции почему то.

Получается странная ситуация когда с одной стороны производитель убирает из усилителя все, что портит звук, включая темборблоки, но с другой стороны убирает и схему кросфиида, без которой слушать сей усилитель может быть сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, кроссфид надо делать на мощном компьютере и  прямом ( т.е. без ФФТ) FIR. Там же делать коррекцию АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю сложных решении. В принципе, все уже существует для решения даннои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, sewerin сказал:

По идее, кроссфид надо делать на мощном компьютере и  прямом ( т.е. без ФФТ) FIR. Там же делать коррекцию АЧХ.

Ну а если источник не комп, а к примеру Сдюк, с которого берем звук в усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Stranger_2000 сказал:

Ну а если источник не комп, а к примеру Сдюк, с которого берем звук в усилитель?

Тогда забыть про обработку, как про страшный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sewerin сказал:

Тогда забыть про обработку, как про страшный сон.

Хм, тогда в закрытых ушах слушать подолгу не комфортно.

Собственно простые схемы кроссфида есть в инетах и можно самому спаять, но почему эту схему встроенной не сделать ну и выключатель к ней для тех, кому подавай звук без постобработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой кроссфид, где просто без филтра делается подмешивание, можно сделать в аналоге. 

С другой стороны, люди со стаксов переходят на обычные 2-3 полоски, и слушают часами. Есть повод задуматься, стоит ли развивать для себя ушную тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sewerin сказал:

стоит ли развивать для себя ушную тему..

Нее, без наушников никак. Вечером, только они, родимые. С моим присетом ( кроссфид, конвольвер ) могу послушать несколько альбомов,  без какои либо аудит.усталости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stranger_2000 сказал:

Да, по поводу софтовых решений всё понятно, они есть.

А вот в железе эта функция встречается не часто. Если говорить об обычных усилках для акустики - то тут все понятно, CrossFeed нафиг не нужен, но вот в наушниковых то он как раз нужен.

Приведенный по ссылке пример усилителя один из тех у кого эта функция есть, но таких усилителей не много, больше мне попадаются стационары без этой функции почему то.

Получается странная ситуация когда с одной стороны производитель убирает из усилителя все, что портит звук, включая темборблоки, но с другой стороны убирает и схему кросфиида, без которой слушать сей усилитель может быть сложно.

У этих стационаров такой crossfeed, "что забудешь все на свете" :) 

Phonitor_black_front.jpg https://spl.info/en/products/headphone-amplifier/phonitor-2/overview.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или McIntosh MA9000 с Headphone Crossfeed Director (HXD®) ...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В SPL шикарный профессиональный кроссфид. Но лучше избавиться от некомфортных наушников, в пользу комфортных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне без кроссфида видно любые закрытые наушники будут НЕкомфортны, или я еще не встречал комфортных закрытых ушей.

Свои 150 баеры закрытые очень люблю, но пришлось их под себя чуток допилить напильником)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DT150 для работы, их почти никто не покупает для прослушивания музыки. Модель DT250 еще худо бедно можно слушать 250Ом версию только. Но с таким маленьким объемом как у подобных наушников ничего хорошего не будет.

Слишком близкое и давящее звучание в голове с узкой сценой почти без глубины. Все подобные наушники с маленькими чашками этим страдают.

Совсем другое дело у тех же топовых Fostex 900, AudioTechnica W5000/ANV3000 и др. Victor 1000, Denon 7000, модели от MrSpeakers, Sony. У наушником с большими чашками и драйверами.

Кроссфид эту физическую проблему не решает, а эмулирует (обманывает).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышла новая версия HIFIMAN Sundara, от старои серии HE400, Open Planar magnetic ( isodynamic, Othoplanar ), mylar 80% более облегченныи, ( 6hz à 76 000hz ) 
Посмотрю, может их ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Clubnewmen сказал:

DT150 для работы, их почти никто не покупает для прослушивания музыки. Модель DT250 еще худо бедно можно слушать 250Ом версию только. Но с таким маленьким объемом как у подобных наушников ничего хорошего не будет.

Слишком близкое и давящее звучание в голове с узкой сценой почти без глубины. Все подобные наушники с маленькими чашками этим страдают.

Совсем другое дело у тех же топовых Fostex 900, AudioTechnica W5000/ANV3000 и др. Victor 1000, Denon 7000, модели от MrSpeakers, Sony. У наушником с большими чашками и драйверами.

Кроссфид эту физическую проблему не решает, а эмулирует (обманывает).

 

На вкус и цвет фломастеры разные.

Я очень дорогих мониторных наушников не слушал, на работе они мне в таком качестве не нужны. За недорогие мониторные скажу, что проблема с утомляемостью от звука была у всех, в отличие от открытых наушников.

Включив кроссфид , я проблему утомляемости снял.

На сколько я понимаю, жесткое стерео будет в любых (дорогих и дешевых наушниках) всегда как раз в силу самой закрытой конструкции. Не очень понимаю как эту проблему можно обойти без изменения акустического оформления.

Кроссфид - да именно эмулирует, а как иначе? В дорогих наушниках кроссфид делается как то на уровне железа?

По мне лучше бы Кроссфид выполнялся вообще в усилителе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, MikhailM сказал:

Горбы спилили ?:D

Beyerdynamic_DT 150.jpg

И что вам не понравилось в этом графике? Вы хотели увидеть линеечку?

DT 150 чем и хороши что их АЧХ более мнее ровная, что хорошо ложится на слух при прослушивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stranger_2000 сказал:

И что вам не понравилось в этом графике? Вы хотели увидеть линеечку?

DT 150 чем и хороши что их АЧХ более мнее ровная, что хорошо ложится на слух при прослушивании.

Достаточно ровная, за исключением эти двух горбов. На моих AKG k701 слушал раньше не корректируя, но слушать долго не мог ( больше одного альбома не выдерживал) , утомляло. Причинои был горб на уровне 7kHz, в 5-6дб. Резал по ушам. Скорректировал , теперь "как по маслу" несколько альбомов пролетают.. Когда привыкаешь к определенному звучанию, и только после коррекции понимаешь, как звук был дисбалансирован до этого.

Ps  Дело в том, что из-за этого горба приходилось слушать достаточно тихо. При этом страдает динамика, микродетали. Подрезав его, могу добавлять громкости, не ощущая усталости. И все встает на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, MikhailM сказал:

Достаточно ровная, за исключением эти двух горбов. На моих AKG k701 слушал раньше не корректируя, но слушать долго не мог ( больше одного альбома не выдерживал) , утомляло. Причинои был горб на уровне 7kHz, в 5-6дб. Резал по ушам. Скорректировал , теперь "как по маслу" несколько альбомов пролетают.. Когда привыкаешь к определенному звучанию, и только после коррекции понимаешь, как звук был дисбалансирован до этого.

Ps  Дело в том, что из-за этого горба приходилось слушать достаточно тихо. При этом страдает динамика, микродетали. Подрезав его, могу добавлять громкости, не ощущая усталости. И все встает на свои места.

Хех, я как раз когда уставал от звука в наушниках тоже его убавлял, но решил свою проблему иначе, как уже выше написал.

А когда вы их покупали вам эти 7 кГц по ушам не били?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...