Настройка тонарма DUAL 1234 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма DUAL 1234


Nalaa

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

 

Тут приятель попросил помочь с настройкой тонарма DUAL 1234.

Почитал гуид и сервис мануал, настройка автомата, балансировка и антискейтинг понятно как,  остались вопросы:

1) Какой у него  hangout? Можно ли его настроить без специального шаблона (к более новым прилагаются специальные)?

 2) Углы и  горизонталь у него настраиваются? Высота, как я понял, фиксирована.

3) Эффективная масса тонарма?

 

Коллеги, на всякий случай - как настраивать тонармы по различным шаблонам и т.п. я в курсе, ликбез не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Это самый начальный проигрыватель, кроме веса и антискейтинга там больше ничего не настраивается.

Вылет придётся по универсальному шаблону ставить. Можно распечататьиз сети можно купить измерительную пластинку, там иногда шаблоны в комплекте.

Масса  тоже вряд надо, у Дуаля кроме ранних все тонармы лёгкие и ультралёгкие. Головки там были перемакированные начальные Шур или Ортофон 

Вообще этот аппарат Москвич, а не БМВ, инвестировать в него смысла нет.

Если сходу нет под рукой подходящей головы, или требуется ремонт, то советую особо не возится, и не тратить время и деньги,  но купить настоящий аппарат от Дуаля, типа  1218  1229  601 или Элак.

  Разница в цене минимальная, а в уровне в разы.

У Элака ещё и шаблон вылета иглы прямо на столе установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрев мануал на 1234, могу предположить (по аналогии с 1229), что выстраивается по пластиковому шаблону.

PS Коллега уже написал. 

PS2 Там прилагается пластиковый шаблон,  который показан в мануале ( здесь посмотреть нужный http://www.vintageshifi.com/repertoire-pdf/Dual.php ) на 16 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, manola сказал:

Посмотрев мануал на 1234, могу предположить (по аналогии с 1229), что выстраивается по пластиковому шаблону.

PS Коллега уже написал. 

PS2 Там прилагается пластиковый шаблон,  который показан в мануале ( здесь посмотреть нужный http://www.vintageshifi.com/repertoire-pdf/Dual.php ) на 16 стр.

Так в том и проблема, что его без шаблона продали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alnico2 сказал:

Это самый начальный проигрыватель, кроме веса и антискейтинга там больше ничего не настраивается.

Понял, спасибо

1 час назад, Alnico2 сказал:

Вылет придётся по универсальному шаблону ставить. Можно распечататьиз сети можно купить измерительную пластинку, там иногда шаблоны в комплекте.

Есть у меня несколько шаблонов, я это все умею делать, цифра нужна - сколько ставить в мм

1 час назад, Alnico2 сказал:

Масса  тоже вряд надо, у Дуаля кроме ранних все тонармы лёгкие и ультралёгкие. Головки там были перемакированные начальные Шур или Ортофон 

 

 

Ок, понятно, там какой-то Шур и стоит

1 час назад, Alnico2 сказал:

 

Вообще этот аппарат Москвич, а не БМВ, инвестировать в него смысла нет.

Если сходу нет под рукой подходящей головы, или требуется ремонт, то советую особо не возится, и не тратить время и деньги,  но купить настоящий аппарат от Дуаля, типа  1218  1229  601 или Элак.

  Разница в цене минимальная, а в уровне в разы.

У Элака ещё и шаблон вылета иглы прямо на столе установлен.

Ну купил его человек сдури, просит помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nalaa сказал:

Так в том и проблема, что его без шаблона продали

У меня есть шаблон от 1229, не знаю подойдет ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли там тонарм длиннее и диск больше. Хотя всё может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, manola сказал:

У меня есть шаблон от 1229, не знаю подойдет ли? 

А можно попросить - отстроить 1229 по шаблону и померять hangout по нотовскому? 

Если надо, можно взять здесь https://www.dropbox.com/s/107x9si6taz6cky/tonar_schablone_1.pdf?dl=0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Nalaa сказал:

А можно попросить - отстроить 1229 по шаблону и померять hangout по нотовскому? 

Попросить то можно, но я не "винильщик"! У меня есть 1229 и я рылся в сети, что бы понять как его настроить. Настройки - те, что выше описали + шаблон. Но вопросы все равно остались. И как я понял по информации из сети, не только у меня. Надо бы @Zhanna призвать для ликбеза. 

ps Шаблон могу дать для пробы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...