Угловые НЧ панельные поглотители - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Угловые НЧ панельные поглотители


frezer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, frezer сказал:

Это будет второй задачей по ранжиру.

Ок, только чур я первый в очереди. B)

Тема и в самом деле актуальна для небольших, как у меня, комнат в 16-20 метров. Особенно когда они квадратные.

4 минуты назад, frezer сказал:

Но для "сравнительных" измерений это не влияет.

Влияет на чистоту эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Тема и в самом деле актуальна для небольших, как у меня, комнат в 16-20 метров. Особенно когда они квадратные.

Значит 1-ые моды по длине и ширине комнаты. Ну влияние по ширине можно (если вы ещё этого не сделали) установив АС на 1/4 ширины от правой и левой стен, между ними будет 1/2 ширины комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, frezer сказал:

Да есть такое, но что это, пока не выяснял в первых измерениях этого не было. Но для "сравнительных" измерений это не влияет.

With LFA.jpg

image.png.22716fba121069370cdffe5206c70500.png

По вашей ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, frezer сказал:

А это какая мода по ширине или длине комнаты и как АС стоят?

Так я же говорил - это аксиальная мода КДП,  вычисляется как 172/ 4.2 (габарит комнаты). А если сюда добавить второй, такой же длины габарит, в 4 метра, да умножить на резонанс басовика в корпусе, в 42 Гц, и учесть, что свой резонанс он проходит по минус 3 дБ, то полный ахтунг в + 10 дБ.  Да еще АС, как у большинства, стоят от угла/боковых стен  на метре.

Прям перед пацаками неудобно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, frezer сказал:

установив АС на 1/4 ширины от правой и левой стен, между ними будет 1/2 ширины комнаты.

Продолжу свои экзорцизмы  на выходных, попробую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Владимир Ч. сказал:

image.png.22716fba121069370cdffe5206c70500.png

По вашей ссылке.

Я привёл раннее (фиолетовый) измерение без "холодильника". Все предыдущие измерения имеют "холодильник" - я и не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Продолжу свои экзорцизмы  на выходных, попробую.

 

Если не читали прочитайте несколько первых моих сообщений здесь: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78208

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

 

Делать вам нечего.:D   -  есть обычный сравнительный график двух АЧХ,  и уже по нему можно  вполне точно отделить комнатный вклад. Временной спад резонансов, на мой взляд, дело тридесятое, тем более с окном в 300 мс.  Окно в 33 мс дает достоверную инфу до 30 Гц, куда уж ниже.

 

График АЧХ никакого отношения к определению влияния комнатных мод не имеет. С помощью АЧХ невозможно идентифицировать комнатные моды. Это легко проверить самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Smirnov сказал:

График АЧХ никакого отношения к определению влияния комнатных мод не имеет. С помощью АЧХ невозможно идентифицировать комнатные моды. Это легко проверить самостоятельно.

 Возможно -  всё это проверял и показал в графиках АЧХ на 1й (или 2й ?)  странице. 

Я тут, кстати, тоже ничего не продаю, просто смотрю последние достижения науки и техники.

14 минут назад, frezer сказал:

Если не читали прочитайте несколько первых моих сообщений здесь.

 Почитал всех - коллективная мысль движется в направлении эквалайзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

  Почитал всех - коллективная мысль движется в направлении эквалайзера.

Без комментариев!? Вы видели у меня на графиках без смещения АС моду чуть ниже 60 Гц? А теперь попробуйте эквалайзером добиться такого не только в МП, но и в углу хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добивались и получше АЧХ-ФЧХ  в МП,  добиваемся и будем добиваться...:D
А углы нам пофиг.. проблема не только в углах находиться.

4-07.jpg

ps   Мода на них прошла, все поубирали. Как говорилось здесь неоднократно, борьба с модами при помощи тахих панно- дело непростое, тк они (моды) являются высокодобротными.
На краинии случаи...что-то типа таких настраиваемых (50-100) басловушек. https://www.vicoustic.com/product/vari-bass

 

Vicoustic-Vari-Bass_Vd1_600.jpg

 

 

pps   Как я понимаю, цель любои коррекции - создать калиброванное по АЧХ/ФЧХ поле в зоне прослушивания,  перетасовав энергию,  комплексным методом : рассеивание-поглощение + цифрокоррекция.

 

 

Sans titre-1.jpg

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название у  "ветки", вроде бы, вполне конкретное и, когда она  начиналась, казалось бы ничего не предвещало...

Хлопцы, вы что обсуждаете? Предлагаю, ну, хоть какое-то "конструктивное русло", скажем, рассматривать такие вопросы:

- что такое "панельные поглотители", их принцип акустического действия;

- зачем нужны НЧ ПП (панельные поглотители) и когда именно их использование оправдано;

- конструктив, размеры, материалы, возможные варианты и особенности конструкции ПП;

- самые распространённые ошибки в расчётах и конструктиве; 

 - методики расчёта и настройки, а также критерии оценки эффективности;

-  приемлемые варианты размещения;

- варианты эстетического оформления;

- фото авторских конструкций и, по возможности, сопроводительные графики акустических измерений.

Думаю, так будет куда более продуктивно и информативно :).

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, frezer сказал:

Без комментариев!? Вы видели у меня на графиках

 Так это же симуляция и она страшно как далека от народа. 

4 минуты назад, Victor-Blues сказал:

фото авторских конструкций и, по возможности, сопроводительные графики акустических измерений.

Думаю, так будет куда более продуктивно и информативно :).

Тоже замер в ожидании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

 Так это же симуляция и она страшно как далека от народа. 

Тоже замер в ожидании.

1. Всё последний раз в этой ветке: я говорю про графики приведённые здесь. Не услышите сейчас значит не ваше.

2. Фото есть в начале. Чертежей я думаю не будет. Измерения будут, можно даже пожелания по методике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MikhailM сказал:


А углы нам пофиг.. проблема не только в углах находиться.


На краинии случаи...что-то типа таких настраиваемых (50-100) басловушек. https://www.vicoustic.com/product/vari-bass

 

Vicoustic-Vari-Bass_Vd1_600.jpg

 

 

1. Здесь я с вами не согласен.

2. По такому принципу и планирую использовать поглотители. Они имеют три настраиваемые панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться конструктивом  и что значит: "Они имеют три настраиваемые панели"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor-Blues сказал:

А можно поинтересоваться конструктивом  и что значит: "Они имеют три настраиваемые панели"? 

Панель имеет в основании прямоугольный треугольник со сторонами 42х62х72 см. На каждой стороне своя независимая панель. Внутри определённым образом уложенный поглотитель. Располагают панели в углах на расстоянии 5-7 см от стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, корпус НЧ панельного поглотителя изначально предусматривает достаточную жёсткость, поскольку, в противном случае, снижается его добротность со всеми вытекающими и, в первую очередь, эффективность на частоте настройки.

Опять же, если стенки на нерабочих гранях углового НЧ панельного поглотителя также работают подобно основной мембране, то рассчитать и настроить такую конструкцию на определённую частоту весьма проблематично или, вообще, невозможно...

Помимо этого, НЧ поглотители резонансного типа, к коим относится и конструкция панельного поглотителя, обычно размещаются в зонах с максимальными уровнями звукового давления проблемных частот, поэтому непонятна рекомендация располагать устройства не непосредственно в углах, а на расстоянии 5-7 см. от поверхности стен.

Рассматривать эту конструкцию, как панельный поглотитель, который "имеет три настраиваемые панели" также некорректно, поскольку одна из сторон имеет ширину всего 420 мм., а это заведомо мало для нормальной работы устройства. Да и в чём целесообразность такого решения, ведь по сути, для каждой конкретной комнаты нужно индивидуально изготавливать панельные поглотители, в соответствии со значениями конкретных резонансных частот. Неточная настройка панельного поглотителя резко снижает или, вообще, сводит на нет его акустическую эффективность .

Настройка панельного поглотителя на определённую частоту осуществляется не размерами мембраны, а выбором нужного соотношения поверхностной массы мембраны и глубины корпуса поглотителя. 

Ну, а тот факт, что оно таки работает - вовсе не чудо, поскольку это подобие низкодобротного НЧ поглотителя со случайными характеристиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, frezer сказал:

Панель имеет в основании прямоугольный треугольник со сторонами 42х62х72 см. На каждой стороне своя независимая панель. Внутри определённым образом уложенный поглотитель. Располагают панели в углах на расстоянии 5-7 см от стен.

Вы хотите сказать, что нет единого корпуса и одной панели-мембраны?
Я правильно понимаю, что корпус образуют три мембраны с одним общим поглотителем?
Если это так, то конструкция нежизнеспособная и с невысокой эффективностью, особенно для своего размера и объема.
Мембрана должна быть одна, а остальные грани должны быть изготовлены из более толстого, жесткого и массивного листового материала.
Лет 15 назад я с одним профессором акустического института Москвы (АКИН) специально изучал вопрос использования задней стенки НЧКП в качестве второй мембраны.
Было два предположения:
1. две мембраны увеличат общую эффективность поглощения
2. использовать мембраны разной массы, чтобы можно было поглощать 2 разных частоты
Мои практические эксперименты с измерениями не показывали ожидаемого эффекта.
Поэтому я обратился в АКИН.
Ситуация не была очевидной и ученые мужи взялись за теоретические вычисления по моему ТЗ.
Результат оказался интересным и для меня и для них самих.
Именно на основе того исследования я и предложил модернизированную конструкцию классического панельного поглотителя с повышенной эффективностью, которую назвал впоследствии НЧКП.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за заочную конструктивную критику. В заочную полемику вступать не хочется, бессмысленная трата ресурсов сайта.

По последнему, абзацу полностью согласен, т.к. не настраивал на конкретные частоты из-за их незнания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Smirnov сказал:

Ситуация не была очевидной и ученые мужи взялись за теоретические вычисления по моему ТЗ.
Результат оказался интересным и для меня и для них самих.
Именно на основе того исследования я и предложил модернизированную конструкцию классического панельного поглотителя с повышенной эффективностью, которую назвал впоследствии НЧКП.
 

Я слышал о вашей модернизированной конструкции, но не нашёл описания? Результаты исследования можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, frezer сказал:

По последнему, абзацу полностью согласен, т.к. не настраивал на конкретные частоты из-за их незнания.

Тогда о каком панельном поглотителе идёт речь?!

Повторюсь, НЧ панельный поглотитель - это ВЫСОКОДОБРОТНОЕ устройство, то есть, "узко заточенное" на одну единственную конкретную частоту, на которой устройство максимально эффективно. А "рабочий диапазон" нормально изготовленной конструкции резонансного типа составляет примерно +/- одна октава от проектной частоты. Само собой, эффективность бас-ловушки к границам "рабочего диапазона" резко снижается.

Так, что полемизировать-то особенно и не о чем... :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor-Blues сказал:

Так, что полемизировать-то особенно и не о чем...

Совершенно с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал где_то про плоские сабы на стене, работающие как модубиватели. 
И если: поставить саб ( самыи недорогои ) в зону-угол (например), пустить его через тот-же miniDSP , дать ему коррекционныи фаил точно соответствующии даннои моде ( модам ) и в противофазе....
Не ? Так, мысли вслух. :rolleyes:   Думаю , такое решение может быть гораздо эффективнеи всяких там неточно настроенных баспанно.

sub.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MikhailM сказал:

Читал где_то про плоские сабы на стене, работающие как модубиватели. 
И если: поставить саб ( самыи недорогои ) в зону-угол (например), пустить его через тот-же miniDSP , дать ему коррекционныи фаил точно соответствующии даннои моде ( модам ) и в противофазе....

:LOL:

Double Bass Array называется; практические нюансы есть.

В "например углу" все еще менее просто\эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...