Угловые НЧ панельные поглотители - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Угловые НЧ панельные поглотители


frezer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так принцип-то тот же, что и панно резонаторы.... только электроникои. Настроенныи точно на конкретную частоту и точнои добротностью.  Не ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

http://digitalaudioservice.de/psi-audio-avaa-c20.html   Не могу наити саит производителя плоских...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, именно про эту систему я и говорю. Только можно повторить такое артизанально, используя саб , замер и корректирующии фаил через miniDSP. 

Чо Flaesh ржот- то... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, olegtern сказал:

Был еще вариант с микрофоном, типа ловит сигнал и в противофазе на определенных частотах чето генерит.

Генерить он будет только противофазный музыкальный сигнал, и точно на частоте аксиальной моды КДП, иначе всё хорошее, что рядом, позадавит. А отсюда будет вопрос о порядках среза ниже/выше частоты работы этого баскиллера, - напрашивается активная фильтрация, вспоминается третьоктавный эквалайзер.

А интереснее, как показалось в их калькуляторе, резонатор Гельмгольца из соседней темы, - себе насчитал панель в 15 см толщиной, с высотой/шириной пока неопределенность. Кто бы еще напилил её. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При желании поэкспериментировать, можно использовать дешевыи активныи саб ( ..от компа ) и в rePhase сворганить точныи фильтр ( как выкладывал выше ) на моду.  Дальше, техника подачи этого фаила сабу - конвольвер, минидсп...  Дешево и сердито..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, olegtern сказал:

 он просто думает сколько еще дырок в стенах в соседние комнаты придется делать :D

:D я не думаю продырявить несущую стену в подъезд; прямым текстом писал об этом)).

19 часов назад, MikhailM сказал:

использовать дешевыи активныи саб ( ..от компа ) и в rePhase сворганить точныи фильтр ( как выкладывал выше ) на моду.  Дальше, техника подачи этого фаила сабу - конвольвер, минидсп...  Дешево и сердито..

Будете? :)
Зачем рефэйз и конвольвер для вполне минимальнофазовых явлений? (если они действительно минимальнофазовые; я постил где-то фчхи в м. п.)

ДБА - совершенно прелестная и умилительная идея. Но каждая практическая неидеальность быстренько ухудшает практическую реализацию и по точности компенсации, и по компенсируемому пространству.

20 часов назад, olegtern сказал:

что не мучайте муму, просто больше сабов, чем больше - тем ровнее все равно, и без всяких противофазных сложений. ХЗ, у меня пока два, экспериментировать не с чем даже, я бы попробовал и то и другое :) 

Заходи :D, попереключаем, в т. ч. дилей, и даже потаскать два из четырех сможешь.

Именно сейчас - мультисаб с дилеем на задних, передние стерео и вообще не сабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня завезу поглотители угловые к себе.

Много места займут и опасения, что  молодой кот, совершенно отмороженный порвать может.

Углы очень сильно гудят у меня, надеюсь проблема решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Flaesh сказал:

Будете?

Нет конечно. :D Я, на уровне источника,  конвольвером все это неплохо решил. Не сразу, конечно, в несколько заходов-тестов. Преимущество такого метода- можно быстро и точно подгонять.
А все эти рез.панно... точно подогнать их, чтоб реально работали, практически невозможно, посему все и бросили эту затею, поигравшись вдоволь.

58 минут назад, Flaesh сказал:

совершенно прелестная и умилительная идея.

Так такие активные системы существуют, производяться на индустр. уровне и работают. За ними стоят лаборатории с теор. и практич. разработками. 
Ну а дальше...это дело веры. У каждого аудиофила она своя.:rolleyes:

11 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

молодой кот, совершенно отмороженный порвать может.

:)

ssqss.jpg

 

пс  А как вставить в подпись-текст, типа ..... предлагаю общаться на "ты" ?  Посмотрел, не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

... Углы очень сильно гудят у меня, надеюсь проблема решится.

Юрий, а разве может быть как-то иначе?

Угловые НЧ поглотители предназначены вовсе не для того, чтобы убрать "НЧ гул в углах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MikhailM сказал:

Так такие активные системы существуют, производяться на индустр. уровне и работают. За ними стоят лаборатории с теор. и практич. разработками. 

Примерчики плиз.
Распространение волны (или не волны) не зависит ни от веры, ни от удифила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Примерчики плиз.

...так один из них выше. 

PS  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor-Blues сказал:

Юрий, а разве может быть как-то иначе?

Угловые НЧ поглотители предназначены вовсе не для того, чтобы убрать "НЧ гул в углах".

Поставлю послушаю. Только практика!!!

В АС имеется DSP и не один час ушел на настройку, в том числе параметрическим эквалайзером, АС и НЧ активные.

Можно и не делать ничего, музыку слушать можно. Но возьму попробую.

Если понравятся - добавлю рассеивателей по бокам комнаты и все.

http://photo.qip.ru/users/yras/4048732/all/?mode=xlarge

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MikhailM сказал:

...так один из них выше. 

Там нет ни эффективности результата, ни "стоящих за этим лабораторий")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Поставлю послушаю. Только практика!!!

Мерить будешь? В месте прослушивания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

Поставлю послушаю. Только практика!!!

Можно и не делать ничего, музыку слушать можно. Но возьму попробую.

 

Да, я не о том...

Просто в угловых зонах ВСЕГДА имеют место максимумы SPL на НЧ, именно поэтому там и размещают НЧ поглотители, но, с другой стороны,  ведь никто же не устанавливает там кресло для прослушивания музыки... 

В практическом смысле нас интересует характеристики суперпозиции только в области точки прослушивания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что либо померить и показать, к сожалению, не смогу.

Могу лишь сказать, лучше стало "на слух" или нет!!!:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь почему предлагаю взять на прослушивание, потому что положительный эффект у меня в комнате превзошёл все теоретические ожидания (Александр здесь писал). Я эти поглотители даже померить не успел, отвёз на выставку. Любой результат всегда пища для подумать.B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена поставила условие, что комната в которой буду отдаваться хобби, должна по совокупности служить гардеробом, по сему аудиофильские девайсы стали  нон грата, пришлось исхитрится. Два угловых шкафа до отказа забитых различными шубо-пальто, симметрично  в углах от МП дали оч хороший результат, хотя к обсуждаемой машинерии имеют косвенное отношение.

DSC00565.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Shidim сказал:

... Два угловых шкафа до отказа забитых различными шубо-пальто, симметрично  в углах от МП дали оч хороший результат, хотя к обсуждаемой машинерии имеют косвенное отношение.

 

Ну, почему таки - "имеют косвенное отношение"?

Угловой шкаф, заполненный одеждой, в зависимости от того, сплошные у него дверцы или, скажем, с перфорированными филёнками, или просто занавешенный плотной тканью, имитирует тот или иной вид НЧ звукопоглотителя.

Просто, в отличие от спец.устройств, эффективность таких интерьерных симуляторов обычно ниже, а также могут иметь место и нежелательные посторонние призвуки/дребезг, обусловленные собственными резонансами различных элементов мебели.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дребезг элементов ни что по сравнению с "дребезгом" любимой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shidim сказал:

 Два угловых шкафа до отказа забитых различными шубо-пальто, симметрично  в углах от МП дали оч хороший результат, хотя к обсуждаемой машинерии имеют косвенное отношение.

Самое прямое. Плотность набивки уменьшать не пробовали?.. Зеркало заменить на продуваемый материал - не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Плотность набивки уменьшать не пробовали?.

Методом бритья шуб, например ?

 

1 час назад, Shidim сказал:

ни что по сравнению с "дребезгом" любимой

...проидет.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MikhailM сказал:

Методом бритья шуб, например ?

Заменой спрессованных мехов и кашемиров на легкую вату :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Самое прямое. Плотность набивки уменьшать не пробовали?.. Зеркало заменить на продуваемый материал - не вариант?

Зеркало менять не только полезно, но и вредно, оно визуального не позволяет давольно большим шкафам "съесть" объём 18-ти метровой комнаты. Для того, чтобы отражения не "лезли " в уши, открываем ближнюю к слушателю половину  (на слух такое действо весьма благотворно )

Если буду уменьшать плотность "набивки" или брить шубы, то могу "побриться" с музыкой,так чта.......:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, забрал у Алексея Прокофьева угловые поглотители, за одно послушав прекрасную систему на компонентах Krell, Tandberg и прекрасной акустике Rank Arena HT26 с кабелями Анатолия Щелкова.

Мне поглотители пришлись ко двору.

АС и место слушания умышленно стоят не по центру и не симметрично (так больше нравится).

Результат - уменьшилась расхлябанность и гул, возросла голографичность и собранность подачи.

Сорри за "туфтологию".

Поглотители будут работать в системе, позже добавлю на стены по бокам рассеиватели по типу:

https://echo-design.ru/catalog/akusticheskiy_diffuzor_ed_pixels.html

И сзади один диффузор Шредера

https://echo-design.ru/catalog/akusticheskiy_diffuzor_shredera_ed_schroeder.html

Алексею спасибо за предоставленную возможность послушать изделия.

 

 

IMAG3115.jpg

IMAG3118.jpg

IMAG3122.jpg

IMAG3124.jpg

IMAG3125.jpg

IMAG3126.jpg

IMAG3127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...