Подключение Саба (высокоуровневое) - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подключение Саба (высокоуровневое)


Рекомендованные сообщения

Товарищи все здравствуйте!

Про высокоуровневое подключение саба подскажите, понятно что можно брать сигнал с клемм уся или акустики, но вот вопрос, можно саб подключить взяв общий минус и два (левый и правый) плюса, а можно один минус и один плюс (левый или правый каналы). На сколько критично пускать на сам оба канала? Достаточно ли будет одного? Велика ли может быть раз6ница? Саб -рел квэйк. Заранее спасибо за инфу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моём сабе подключение только через акустические клеммы. Когда включаешь — загорается красная лампочка и режим standby. А  когда пошёл сигнал с усилителя,тогда загорается зелёная лампочка и сабвуфер начинает звучать. 

Вначале на усилителе не были заземлены акустические клеммы и когда подключал этот сабвуфер появлялся фон,когда заземлил клеммы фон пропал. 

Если отключить например один минус на сабвуфере — даже не знаю,будет ли он работать?

E1664F23-0597-4216-890F-85DE969560F2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, earn сказал:

Попробовал подцепить к одному каналу, разницы не заметил..

Это надо тестовые диски басовые погонять. Если басовая партия в правом канале прописана, а у Вас подключено к левому, то часть НЧ и не услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REL современного поколения рассчитан на подключения обоих каналов. Думаю, что предыдущие подключались также. Впрочем, напишите производителю - www.rel.net, у них есть русскоговорящие сотрудники - получите ответ из первых рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое подключение предпочтительнее как здесь на фото, параллельно колонкам или с использования межблочника RCA и соответствующего выхода на ресивере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2017 в 01:08, earn сказал:

Товарищи все здравствуйте!

Про высокоуровневое подключение саба подскажите, понятно что можно брать сигнал с клемм уся или акустики, но вот вопрос, можно саб подключить взяв общий минус и два (левый и правый) плюса, а можно один минус и один плюс (левый или правый каналы). На сколько критично пускать на сам оба канала? Достаточно ли будет одного? Велика ли может быть раз6ница? Саб -рел квэйк. Заранее спасибо за инфу..

Схема подключения есть в инструкции к любому сабу РЕЛ, если саб один, то подключать надо к обоим каналам

REL-Neutrik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо можно подключать к отдельном специальному разъему на ресивере, он так и называется subwoofer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Lance сказал:

А какое подключение предпочтительнее как здесь на фото, параллельно колонкам или с использования межблочника RCA и соответствующего выхода на ресивере?

подключать надо на оба входа сабвуфера REL - внутри сигнал суммируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня был Quake. Подключал два канала + и один -.

Но если есть возможность, лучше его подключить по низкому сигналу. Вам нужно иметь возможность выставить правильную задержку, чтобы звук от Саба приходил вместе со звуком от АС, либо расположить саб на том же расстоянии от точки прослушивания, что и ваши АС. Для саба это место может оказаться не оптимальным. Поэтому считаю более правильным сначала найти оптимальное место для сабвуфера, а потом выставить задержку для каждого канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Чтоб не создавать похожую тему спрошу здесь.

Везде пишут что при подключении саба по высокому уровню подключать надо его к усилителю и нет ни слова о том, что можно сабы кинуть к акустике.

Можно саб вместо усилителя подключить к акустике? Это может влиять на звучание системы?

К слову у меня так и подключено, когда переподключал с усилителя на акустику (давно это было) изменений в звуке не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Stranger_2000 сказал:

Чтоб не создавать похожую тему спрошу здесь.

Везде пишут что при подключении саба по высокому уровню подключать надо его к усилителю и нет ни слова о том, что можно сабы кинуть к акустике.

Можно саб вместо усилителя подключить к акустике? Это может влиять на звучание системы?

К слову у меня так и подключено, когда переподключал с усилителя на акустику (давно это было) изменений в звуке не заметил.

Подключите от предусилителя бас будет возможно чище и лучше, кабель тоже имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Georgiy сказал:

Подключите от предусилителя бас будет возможно чище и лучше, кабель тоже имеет значение.

Если вы про низкоуровневое подключение, то у меня у процессора вроде только один выход на саб,  и потом на мой ух, подключение по высокому уровню интереснее звучит, живее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stranger_2000 сказал:

Если вы про низкоуровневое подключение, то у меня у процессора вроде только один выход на саб,  и потом на мой ух, подключение по высокому уровню интереснее звучит, живее..

Не знаю что там у Вас на процессоре ДК, я говорю про подключение для стерео. В случаях когда с выхода мощника сигнал перегружает вход саба по высокому уровню, можно колоночный кабель подключать не на выход усилителя, а перепаять на XLR и воткнуть на выход предусилителя и часто результат может быть положительным. А тащить «сопли» от усилителя на колонки а затем ещё и шнур на саб это и значительное удлинение кабеля и деградация/замедление сигнала на саб. Но все варианты надо отслушивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Georgiy сказал:

Не знаю что там у Вас на процессоре ДК, я говорю про подключение для стерео. В случаях когда с выхода мощника сигнал перегружает вход саба по высокому уровню, можно колоночный кабель подключать не на выход усилителя, а перепаять на XLR и воткнуть на выход предусилителя и часто результат может быть положительным. А тащить «сопли» от усилителя на колонки а затем ещё и шнур на саб это и значительное удлинение кабеля и деградация/замедление сигнала на саб. Но все варианты надо отслушивать.

Что значит перегрузить вход саба по высокому уровню?

Уровень входного сигнала (на всех входах) на сабе регулируется, и заодно отвечает за уровень усиления низкой частоты. Чтоб перегрузить уровень саба нужно иметь такой сильный недостаток по НЧ, что выкрутить регулятор уровня на далеко за 50%. Но, по сути перегруз, о котором вы говорили, это показатель того что выходная мощность купленного саба недостаточна, и лечится это только покупкой более мощного. При подключении по никому уровню ситуацию будет аналогична.

По поводу подключения высокоуровневого входа сабвуфера к XLR выходу преда - очень странное решение, высокоуровневый вход саба рассчитан на др. токи и напряжения, XLR это сигнальный интерфейс.

По поводу длины кабеля - тут все не однозначно. От АС до саба кабель может быть длиной в один метр, если же саб тянуть от мощника, то длина кабеля может быть значительно больше. Производители в комплекте дают кабель высокоуровнего подключения длиной 5-10 метров. 

Задержки баса на сабах будут всегда, другой вопрос на сколько они заметны на частотах от 100 Гц и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теорезировать можно сколько угодно, никакой XLR не сигнальный интерфейс это просто разъём с тремя штекерами , и в случае если  в стерео системе используется предусилитель, то он может сигнал выдавать пониже 20-20000Гц нежели мощник, например от 17 Гц соответственно и подключение саба от него может быть более оправдано. Я сейчас у себя НЧ секции с коррекцией так и подключил, надо будет в будущем замерить характеристики обычного подключения и через пред чтобы посмотреть разницу, потому что на слух она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Georgiy сказал:

Теорезировать можно сколько угодно, никакой XLR не сигнальный интерфейс это просто разъём с тремя штекерами , и в случае если  в стерео системе используется предусилитель, то он может сигнал выдавать пониже 20-20000Гц нежели мощник, например от 17 Гц соответственно и подключение саба от него может быть более оправдано. Я сейчас у себя НЧ секции с коррекцией так и подключил, надо будет в будущем замерить характеристики обычного подключения и через пред чтобы посмотреть разницу, потому что на слух она есть.

Ну тогда можно и Акустику к XLR без мощника напрямую подключать))))

Суть не в количестве штекров) а в уровне тока и напряжения. Сигнальные цепи передают малый ток, не важно XLR это или RCA или еще какойсигнальный интерфейс. А выход на усилителе дает большое напряжение и ток. Высокоуровнвый вход на сабе как раз и расчитан на большой ток и напряжение, там стоит сопротивление 150 Ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Stranger_2000 сказал:

Ну тогда можно и Акустику к XLR без мощника напрямую подключать))))

Суть не в количестве штекров) а в уровне тока и напряжения. Сигнальные цепи передают малый ток, не важно XLR это или RCA или еще какойсигнальный интерфейс. А выход на усилителе дает большое напряжение и ток. Высокоуровнвый вход на сабе как раз и расчитан на большой ток и напряжение, там стоит сопротивление 150 Ком

И вот тут вопрос бывалым технарям сразу, а интересно сильно гадит резистор на 150 кОм ? Если сильно , то может с ним расстаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Имеется бюджетная стереосистема, которая более менее настроена и звучит имеено так, как мне нравится. Но хочется расширить диапазон на низах, при чем я понимаю, что скорей всего звук я испорчу (комнатные моды в помещении 18м2) , но попробовать очень хочется! Имеется простой саб AVE SW-806 (см. его попку ниже). Вопрос сл.: как его подключить к стереоусилителю, где нет специального выхода для саба? Я так понял, что выход с усилка левого и правого каналов (+ и -) нужно подключить в High Level Input (+ и -) саба. Но вот дальше-то как я выведу для колонок левый и правый каналы, когда выход один (High Level Output)?! (один + и один -) С учетом уровня саба имеет ли вообще смысл гробить себе стереозвук?

Дмитрий.

1D999C31-0A3C-4075-B94F-4BD970C8AF16.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C любой выходной клеммы усилителя подключите провода саба вместе с  проводам на АС ,, на эти клеммы саба ... и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подключать обязательно левый+правый каналы для равномерной нагрузки на усилок или это не имеет никакого значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...