Обзор.Наушники STAX SR009, усилитель SRM-T8000. Вершина аудио - Inforcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор.Наушники STAX SR009, усилитель SRM-T8000. Вершина аудио


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Японская фирма Stax вот уже десятки лет известна своими наушниками, выполненными по электростатическому принципу, а также усилителями для них, поскольку такие наушники требуют специальных условий для воспроизведения и не могут работать от «обычных» аппаратов. В разное время я сталкивался с различными наушниками Stax, от самых бюджетных до достаточно дорогих. Хотя, конечно, и младшую модель бюджетной можно назвать весьма условно. Дело осложняется тем, как я сказал выше, что для работы эти наушники требуют специального усилителя. Но даже среди младших моделей нет таких, которые бы звучали посредственно. Что же тогда представляет собой самая старшая модель, которая в комплекте с соответствующим усилителем на порядок (и это не гипербола!) дороже начального, но и без того недешевого уровня Stax?

Итак, у меня дома флагман фирмы, модель SR-009, вместе с новейшим гибридным усилителем SRM-T8000. В первую очередь бросаются в глаза две вещи. Во-первых, наушники вместо привычных больших прямоугольных пластиковых корпусов излучателей получили круглые фрезерованные алюминиевые. Во-вторых, усилитель стал намного больше предшественников по размеру и массе. И уровень отделки изменился тоже. Согласитесь, когда вы платите за такой комплект сумму более 700 тысяч рублей, мелочей тут быть не может.

Читать далее..

upload-b1ed9650-d358-11e7-b064-771c3214c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

"Эталон" уже занят, теперь "Вершина" пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их в Мюнхене слушал, только не с родным усилком, а с MSB. Действительно, лучшее их ушей, что когда-либо мне попадались, но я не большой любитель ушной прослушке, так, по необходимости, скорее, поэтому, возможно, , есть что-то и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, Vladbit сказал:

Они наоборот вялые, а не быстрые.

SR-009 с усилителем SRM-T8000 какие угодно, но только не вялые. Это подавляющее большинство других наушников в сравнении с этим комплектом вялые. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
58 минут назад, fun da mental сказал:

Конечно же есть, Юрий! Давеча слушал какую-то модель с её родным усилителем за больше сотки рублей ценой. Отстой какой-то. Звук моно в центре головы, плоско, вяло, невыразительно. 800-ые Сеннхайзеры много лучше.

Не раскрыли, конечно же. :) Нет у Стаксов посредственных наушников, жанровые есть. Попробуйте послушать лютню и клавесин, на остальных наушниках (почти любых) они просто не играют в сравнении с тем, что выдают Стаксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, okokok сказал:

"Эталон" уже занят, теперь "Вершина" пошла.

это художественный оборот для привлечения внимания :)

C другой стороны, High End - это уже вершина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, Relax сказал:

так, по необходимости, скорее, поэтому, возможно, , есть что-то и лучше.

Если выбирать что-то реально лучшее, еще можно поковыряться среди Abyss или HE-1000 V2 с соответствующим усилителем (за очень, очень приличные деньги), выбор, скорее, будет вкусовой, о чем я и написал в конце обзора, а вот прямо чтобы сказать "эти уши лучше SR-009" - таких я пока не всречал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
40 минут назад, okokok сказал:

"Эталон" уже занят, теперь "Вершина" пошла.

Я просто их с "эталоном" слушал (см. фото в обзоре), получилась "вершина". Всё нормально.

 

everest2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я понимаю, о чем вы говорите. Но есть субъективные вещи, от этого никуда не деться.

Что касается Стаксов, то да, к младшим комплектам есть вопросы, по большей части они касаются усилителя. Например, есть один диск с фортепиано, который никак не дается комплекту SR303/SRM313, на резких всплесках идут искажения типа треска, даже на весьма умеренной громкости, причину я не смог установить, более того, аналогичный эффект на другой аналогичной музыке получить не удалось. Но этот диск как заколдованный для них. На старшем комплекте данная проблема отсутствует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из обзора:

"Хотя все же один недостаток я у наушников нашел. Конструкция регулировки оголовья очень неудобная (в отличие от «прямоугольников»), отрегулировать наушники, когда они у тебя на голове, практически невозможно, приходится снимать. Вдобавок, этот узел сделан из пластика, что вообще говоря, в таком дорогом продукте вызывает некоторое неприятие. "

Конец цитаты.

Как бывший владелец могу сказать, что пластиковый узел узел регулировки действительно ненадёжен и при активном использовании наушников ломается. Сломался он не у меня, а у коллеги по увлечению: ссылка. Пришлось фантазировать и делать функциональную замену.

Возможно, конечно, фирма модернизировала узел, но я ничего об этом не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Нет у Стаксов посредственных наушников,

Да есть, конечно.

Нижние модели просто беда, причем, год от года все хуже и хуже.

Насчет 009-х - сам удивился, когда сравнил - 009-е с Лямбда Про сигнатура из 80-х годов - 009-е оказались не лучше, несмотря на цену и пафосность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, okokok сказал:

Нижние модели просто беда, причем, год от года все хуже и хуже.

Ты как будто про сезонную коллекцию колготок говоришь. Год от года. "С каждым годом носятся все хуже и хуже". Да их и есть-то всего десяток, ну от силы полтора, за за десятки лет выпуска.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, fun da mental сказал:

Да просто отстой, чего уж там.

Теряете хватку, троллите как школьник, объевшийся чипсов на перемене. Где ваш неповторимый стиль?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Да просто восторг, чего уж там.

:D:D:D

Да сразу на помойку.

Все дружно переходим на :

 

Наушники.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Да их и есть-то всего десяток, ну от силы полтора,

Только у меня были пять разных моделей.

Хорошо звучат старые Стаксы, народ гоняется за "скворечниками" Сигма и за аналогом 009-х из прошлого - Омегами.

sigma-stax-sr-sigma-577334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, okokok сказал:

Только у меня были пять разных моделей.

Ну это половина всех. :) Ну наверно не просто так аж 5 моделей-то было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая там половина, щас выпускаются (или недавно выпускались) 009, 007, 507, 407, 404, 4070, 303, 307, 202, 207, 002, 005, 001.... Есть еще варианты Сигнатюр и МкII. А в 90-е- 80-е годы еще выпускались модели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау наконец то стало понятно какие у ококококока ас, - босе,

надо нервы успокоить, пайду налью чайку, истина открывается не каждый день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kkk2015 сказал:

Вау наконец то стало понятно какие у ококококока ас, - босе,

"Скворечников" у меня не было, как и колонок Боз.

А чайку накатить с коньячком, медом и лимоном в промозглый ноябрьский денек оченно приятственно будет. Только коньячок лучше немного, но покачественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, okokok сказал:

Какая там половина, щас выпускаются (или недавно выпускались) 009, 007, 507, 407, 404, 4070, 303, 307, 202, 207, 002, 005, 001.... Есть еще варианты Сигнатюр и МкII. А в 90-е- 80-е годы еще выпускались модели...

Я про другое, Олег. "Год от года хуже", ну какие, блин, год от года? 009-е выпускаются с 2011 года, 407-е с 2010, L700-е с 2015. Я слушал в одной системе 407 против L700, и сказать, что были L700 хуже, мог бы только большой оригинал с перпендикулярным восприятием мира. Ну серьезно.

Что касается винтажа, он всегда в цене, у любой легендарной фирмы, хоть у Стаксов, хоть у Naim. Винтаж не надо путать с "годом от года", у него иной контекст ценности. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были 009 из первых выпусков, и совсем недавние.

Показалось явственно, что последние хуже.

При продаже на аукционе народ спрашивает серийник, первые ценятся больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, okokok сказал:

У меня были 009 из первых выпусков, и совсем недавние.

Показалось явственно, что последние хуже.

У меня нет такого опыта, да и сравнение всего двух экземпляров не показатель.  В конце концов в одном мог быть брак, не прогрел, память подвела, и конечно известно, что раньше всегда было все толще, длиннее, зеленее и моложе. 

А "народ" почти всегда хочет неизвестно что или что посоветовал "тот дядька" на "том форуме". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Vladbit said:

Недостатки конечно же есть, как и у любой техники...Одним словом вещь хорошая и можно услышать всё, кроме полноценных  поршневых НЧ и надо привыкнуть к динамическим свойствам.

коллега, я соглашусь с вашим комментарием относительно деликатных НЧ у STAX SR-009. 
Но у модели, которая стоит на ступеньку ниже в линейке - STAX SR-007 - к низкими частотам у меня нет замечаний. Я бы даже сказал, что они являются одними из самых басовитых среди всех моих наушников, за исключением, конечно, SONY MDR-Z1R (но у Сони уже не бас, а какое-то мидбасовое гудение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал другие стаксы, для меня они колючие, сверхдетальные в ущерб всему остальному. Сильно сомневаюсь что что-то измениться если послушаю и эти.Ну и блин 700тр это впечатляет... нездоровость какая то уже прослеживается.Будь они хоть трижды высокотехнологичными и легендарными не может предмет размером с наушники столько стоить.Если конечно этот предмет не предназначен для растопки ядерного реактора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Слушал другие стаксы, для меня они колючие, сверхдетальные в ущерб всему остальному. Сильно сомневаюсь что что-то измениться если послушаю и эти.Ну и блин 700тр это впечатляет... нездоровость какая то уже прослеживается.Будь они хоть трижды высокотехнологичными и легендарными не может предмет размером с наушники столько стоить.Если конечно этот предмет не предназначен для растопки ядерного реактора :)

 Это цена за наушники и новый усилитель. Говорят, единственный, с которым они действительно хорошо играют. 

С другой стороны, колючесть и тд еще от источника зависит. А Юра подключал к Черновскому ЦАПу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...