Обзор.Наушники STAX SR009, усилитель SRM-T8000. Вершина аудио - Страница 2 - Inforcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор.Наушники STAX SR009, усилитель SRM-T8000. Вершина аудио


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, olegm сказал:

 Это цена за наушники и новый усилитель. Говорят, единственный, с которым они действительно хорошо играют. 

С другой стороны, колючесть и тд еще от источника зависит. А Юра подключал к Черновскому ЦАПу

Возможно что колючесть вылезла из за всего остального.Я не умею отделять одно от другого, опыта недостаточно.

По цене все таки у меня мнение не меняется.Для меня это портатив, ну решение от безысходности, маленькой комнаты или спящих людей рядом.

700 тр? Это надо быть либо фанатичным фанатом, либо человеком у которого денег столько, что подсчитать сколько их займет больше вреемени чем что-то купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
34 minutes ago, Анатолий Невский said:

700 тр? Это надо быть либо фанатичным фанатом, либо человеком у которого денег столько что подсчитать сколько их займет больше вреемени чем что-то купить.

не все так плохо, в Японии наушники Stax стоят примерно в два раза дешевле, чем в России. Вот картинка с ценами в одном из HiFi супермаркетов в Токио. Для рублевых цен нужно цену в йенах поделить пополам (1 йена = 0,52рубля). Топовую SR-009 поначалу я бы брать не советовал, она более ориентирована на классику, ее можно рекомендовать тем, кто уже прошел большой путь в аудиофилии, а вот SR-007 гораздо более универсальны.
Смотрим на картинку: 190.000 йен /2= 95.000р = 1600$. Вполне по силам. Из неприятных нюансов: еще усилитель придется купить :) 
111_resize.thumb.jpg.2e0e97efa8b325734adea8785507ce87.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Olle сказал:

не все так плохо, в Японии наушники Stax стоят примерно в два раза дешевле, чем в России. Вот картинка с ценами в одном из HiFi супермаркетов в Токио. Для рублевых цен нужно цену в йенах поделить пополам (1 йена = 0,52рубля). Топовую SR-009 поначалу я бы брать не советовал, она более ориентирована на классику, ее можно рекомендовать тем, кто уже прошел большой путь в аудиофилии, а вот SR-007 гораздо более универсальны.
Смотрим на картинку: 190.000 йен /2= 95.000р = 1600$. Вполне по силам. Из неприятных нюансов: еще усилитель придется купить :) 
111_resize.thumb.jpg.2e0e97efa8b325734adea8785507ce87.jpg

 

Только Стаксы опасно покупать не прослушивая. Да и потом у изначально нормальных наушников может появиться дисбаланс. Так было у меня. Еле добился замены по гарантии. Так что 009 надо брать только в России и только у дистрибьютера с гарантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анатолий Невский сказал:

Слушал другие стаксы, для меня они колючие, сверхдетальные в ущерб всему остальному.

С источником и усилителем от MSB никакой колючести не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Странно, уж сколько я слушал Стаксов, никакой колючести там не было. Хоть у самого дешевого комплекта, хоть у самого дорогого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Olle сказал:

коллега, я соглашусь с вашим комментарием относительно деликатных НЧ у STAX SR-009. 

А я, пожалуй, нет. Да, наверно, у него нет именно "поршневого" характера подачи, но с этим усилителем я бы не сказал, что бас тут "деликатный". Он тут какой надо в зависимости от записи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с басом у Стаксов проблемы именно в усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас вообще весчь кривая. Где-то даже горбатая, как правило. А бывает и выпуклый, а вот когда впуклый, вот это как-то совсем не то.

Зы. Базилио, смени это лицо, оно тебе не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, спасибо. с этим обзором соглашусь почти от и до.

одно ты не упомянул: они кривые. некоторые ноты выпадают в хорошо знакомых произведениях. да и просто если инструмент знать. им требуется коррекция. но на тех участках, где ровный у них тонбаланс, они отыгрывают великолепно. к сожалению, полноценного прослушивания фортепьяно или многосоставного разнообразного джаза в них не случится, ввиду косого баланса... слушал на них Гульда, и напрягало, что некоторые клавиши при нарастании просто выпадали. это рушит структуру музыки.

почему ты не сказал об этом в обзоре, для меня странно... тоже касается и трехоктавных вокалистов. многие их не смогут послушать перед покупкой. все ж, стоит быть откровенным до конца в своих обзорах для этих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Trofim сказал:

одно ты не упомянул: они кривые. некоторые ноты выпадают в хорошо знакомых произведениях. да и просто если инструмент знать. им требуется коррекция. но на тех участках, где ровный у них тонбаланс, они отыгрывают великолепно. к сожалению, полноценного прослушивания фортепьяно или многосоставного разнообразного джаза в них не случится, ввиду косого баланса... слушал на них Гульда, и напрягало, что некоторые клавиши при нарастании просто выпадали. это рушит структуру музыки.

Не заметил такого, видимо, выпадения случились где-то до, в источнике, например.

Кроме того, восприятие музыки в наушниках сильно зависит от индивидуальных особенностей слуха, вплоть до непосредственного влияния формы ушной раковины, индивидуальной зависимости чувствительности слуха от частоты и т. д.

P. S. Гульда не слушал, трехоктавных вокалистов тоже. Но чтобы ноты прям терялись? Такое разве что на китайских вкладышах за 5 долларов бывает.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Не заметил такого, видимо, выпадения случились где-то до, в источнике, например.

Кроме того, восприятие музыки в наушниках сильно зависит от индивидуальных особенностей слуха, вплоть до непосредственного влияния формы ушной раковины, индивидуальной зависимости чувствительности слуха от частоты и т. д.

P. S. Гульда не слушал, трехоктавных вокалистов тоже. Но чтобы ноты прям терялись? Такое разве что на китайских вкладышах за 5 долларов бывает.

 

 

 

Насколько я понимаю, усилитель Stax SRM-T8000 прямо новый-новый. И вроде до этого мало какой усилитель мог нормально заставить воспроизводить 009-е наушники. Возможно, на этапе усиления у Кости ноты и терялись. 

P.S. кто такие трех-октавные вокалисты? Дива Плавалагуна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "потерянных" нот рояля можете послушать запись Ашкенази в исполнении Ураковских динамиков в записи Ефимова. Там как раз некоторые ноты неожиданно "находятся" в большом количестве, правда, не от этого рояля и не от этого исполнителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, olegm сказал:

Насколько я понимаю, усилитель Stax SRM-T8000 прямо новый-новый. И вроде до этого мало какой усилитель мог нормально заставить воспроизводить 009-е наушники. Возможно, на этапе усиления у Кости ноты и терялись. 

P.S. кто такие трех-октавные вокалисты? Дива Плавалагуна? 

я ж не говорю, что прям выпадали напрочь. просто слышно в переходах, что есть провалы и подъемы. «длинная игра» по деке получается не слитной, с разрывчиками. это напрягает. 

а в целом одни из лучших мною слышанных наушников. может ты и прав по поводу усиления, но все ж я о диапазоне более 100гц

а измерения SR 009 есть где в инете? или Юра не делал свои? 

просто я вот, что думаю: им нужно усилитель делать с корректирующей цепочкой сразу. кривоваты они чуть более, чем хотелост бы. очень частая беда наушников, а не конкретно стакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе…

будучи обладателем целой «горы» наушников (в основном из топового сегмента) и самых различных систем усиления под них(с источниками тоже порядок) читаю данную ветку как своего рода дайджест «мнений соундэкса».помогает понять «оценки» которые здесь выдаются по предметам, мне менее известным.

развивайте дальше, потом прокомментирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2017 в 21:30, Olle сказал:

коллега, я соглашусь с вашим комментарием относительно деликатных НЧ у STAX SR-009. 
Но у модели, которая стоит на ступеньку ниже в линейке - STAX SR-007 - к низкими частотам у меня нет замечаний. Я бы даже сказал, что они являются одними из самых басовитых среди всех моих наушников, за исключением, конечно, SONY MDR-Z1R (но у Сони уже не бас, а какое-то мидбасовое гудение)

Олег WLM привозил на прослушивание SR-009 больше 2-х лет назад. Детализация и равномерность СЧ-ВЧ очень хорошие. У большинства динамических наушников слышно неравномерность в верхней середине, здесь звук чище и ровнее. Детализация поразила сразу и вау-эффект длился больше часа. Но потом заметил, что нижняя середина, ее характер не соответствуют тому, что я слышал в качественных динамических наушниках и в своей системе. Характерная нижняя середина весь бас делает недостаточно энергичным, ритмический рисунок смазанным. Не смотря на сильное первое впечатление, интегрально не проникся звуком. Вполне допускаю, что за 2 года одна из ведущих компаний по производству наушников улучшила звук и сделала более динамичный усилитель. Надо послушать при случае.

К сожалению не осталось фото наушников, только на ролике с системой слева можно заметить SR-009

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SharapoFF сказал:

Хе…

будучи обладателем целой «горы» наушников (в основном из топового сегмента) и самых различных систем усиления под них(с источниками тоже порядок) читаю данную ветку как своего рода дайджест «мнений соундэкса».помогает понять «оценки» которые здесь выдаются по предметам, мне менее известным.

развивайте дальше, потом прокомментирую!

ваша система - референсная ?

IMG_1002.1512035986.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Глобальный Предиктор сказал:

ваша система - референсная ?

IMG_1002.1512035986.jpg

Где вы в этой системе наушники разглядели, не подскажете? Чтоб не натруживать моск подскажу: вон та фиговинка справа на средней полке Nagra PLP - вполне сгодится в качестве усилителя для наушников.

что касается «референсности» систем - не ко мне, для меня критерий один - я это слушаю (в тех условиях которые имею и которые меня устраивают) и мнение тех кто это не слушал но «знает» как надо и должно играть (сами понимаете…) - до фонаря.

как и мое впрочем кому то - аудио очень вкусовая субстанция.

давайте про Стаксы дальше рассказываете, ветка о них любимых…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vladbit сказал:

выше по частоте уже начинается активный участок, на рисунке не обозначен, но там дальше (СЧ-ВЧ) всё в порядке.

За счет чего там активный участок? Резистивной проводимости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 29.11.2017 at 7:21 AM, Vladbit said:

Реальная чувствительность SR007 децибелл на десять ниже, чем у SR009, для них рекомендуется мощный дорогой  усилитель. Что касается их тонального баланса, то там подъем на НЧ обеспечивает резонирующая камера и все последние генерации этой модели основывались на оптимизации камеры путем новых типов амбушюр и небольших конструктивных модификаций. Проще говоря НЧ у SR007 искусственно больше раздуваются, у SR009 они честнее. В статике это больная тема, там НЧ вообще изначально практически неоткуда брать, поэтому в SR009 увеличен диаметр излучателя, а в SR007 увеличен объем резонирующей камеры. На фото ОКОК видно, какие раньше камеры они делали в старой модели.  Технически SR009 покруче будут, а динамичных ударных низов нет ни там ни там,  это просто особенности принципиальные и к ним надо привыкать или не привыкать. Я сам 7 лет был владельцем SR007&SRM007.

спасибо за подробности, было интересно узнать техническую информацию, объясняющую впечатления от прослушивания. Могу подтвердить ваши наблюдения, касающиеся чувствительности:  В моем усилителе при балансном подключении источника сигнала наушники SR-009 при положении регулятора на 9 часов (а это всего 3-4 щелчка регулятора) уже было невозможно  слушать - очень громко, а для SR-007 комфортный уровень громкости находится примерно на 11 часов. В итоге мне пришлось оставить небалансное подключение, чтобы иметь более плавную регулировку громкости.
Теперь что касается своеобразного тонального баланса в области НЧ у SR-007. Мои наушники  - довольно старые, в соответствии с этой классификацией,  вероятно,  SR-007 Mk1 late version. И за долгие годы я настолько привык к их подаче, что когда пару лет назад приобрел SR-009, то их звук мне казался таким воздушным и бестелесным, что я даже собирался их продавать. Хотя надо сказать, что морально я был готов к такой разнице, так как о ней написано очень много на отечественных и зарубежных форумах. Со временем пришло осознание того, что звук в 009  - как вы правильно подобрали слово - более "честный". Но все равно, сердцу не прикажешь, и SR-009 я использую не более, чем 20% времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже поклонник 007 (мк2 у меня)?- 009 трижды пытался «полюбить» - не зашли.

вообще для наушниковой темы звук Стаксов (Орфеи не трогаем)?- самый «правильный». Минус у них один - к портативу (а наушники все таки изначально принято рассматривать как нечто компактное) все системы на основе электростатики не имеют никакого отношения.

что в общем то хорошо понимают все владельцы Стаксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 28/11/2017 at 9:31 PM, olegm said:

 Это цена за наушники и новый усилитель. Говорят, единственный, с которым они действительно хорошо играют. 

С другой стороны, колючесть и тд еще от источника зависит. А Юра подключал к Черновскому ЦАПу

Разве лучший усилитель для этих наушников - это не Headamp Blue Hawaii?

http://www.headamp.com/order/blue-hawaii-special-edition/

https://www.innerfidelity.com/content/listening-stax-sr-900-and-great-headphone-amplifiers-headamp-blue-hawaii

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Азиз сказал:

Разве лучший усилитель для этих наушников - это не Headamp Blue Hawaii?

http://www.headamp.com/order/blue-hawaii-special-edition/

https://www.innerfidelity.com/content/listening-stax-sr-900-and-great-headphone-amplifiers-headamp-blue-hawaii

 

 

Блю Гаваий - далеко не лучший усилитель для Стакс. Тем более для 007.

тема много обсуждалась на ДокторХеад в соответствующей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Азиз said:

Разве лучший усилитель для этих наушников - это не Headamp Blue Hawaii?

http://www.headamp.com/order/blue-hawaii-special-edition/

https://www.innerfidelity.com/content/listening-stax-sr-900-and-great-headphone-amplifiers-headamp-blue-hawaii

да, именно так. Если не лучший, то один из лучших... Только в интернете немало историй о том, как клиенты ждали своих изделий от полугода до полутора лет после предоплаты  у этого производителя.
А так для SR-007, SR-009 можно выбирать лучшее усиление из такого списка:
Headamp BHSE (либо харьковский аналог FLUX LAB KGBH SE),
Ray Samuels A-10
WES (WooAudio Electrostatic Headphone Amplifiier),
Cavalli Liquid Lightning (кажется, производитель уже почил в бозе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что, я плакаль :)
как это часто бывает на форумах, мы с уважаемым Шараповым высказали прямо противоположные мнения, причем оба читаем одну и ту же ветку на докторхеде. Бегите с форумов, аудиофилы и меломаны! тут вы не найдете ничего, только научитесь быстро печатать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Jecklin Float QA будет обзор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...