Как проверить, что усилитель хорошо "контролирует" колонки - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как проверить, что усилитель хорошо "контролирует" колонки


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Часто пишут о важности высокого фактора демпфирования усилителя, объясняя это тем, что это позволяет усилителю хорошо "контроллировать" колонки (speaker control).

Насколько я понял, фактор демфирования - это отношение сопротивлений усилителя и колонок, чем он выше, тем эффективней погасится паразитное напряжение, индуцированное в катушке динамика. Как проверить, что мой усилитель имеет достаточное высокий фактор демфирования? Как убедиться, что он хорошо контроллирует колонки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

А зачем Вам это? В паспортных данных все указано, или у вас самоделка, пардон, авторский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо померять выходное сопротивление усилителя, нагруженного на ваши колонки. Остальное - в гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если динамики плохие,  м. поле слабое о контроле речи не будет, 

если фильтр сложный то контроль тоже сложно устроить.

усил потом смотреть нужно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Big Lebowski сказал:

А зачем Вам это? В паспортных данных все указано, или у вас самоделка, пардон, авторский...

А я не слышу разницы между разными моделями усилителей/ресиверов. Т.е. между лампой и транзистором разницу слышу, но между двумя транзисторными усилками класса АБ уже не слышу. При этом практически все утверждают, что эту разницу слышат. 

Хочу разобраться что именно я упускаю из виду. Было предположение, что влияние оказывает факто демпфирования,  сопротивление усилителя, колонок и проводов.

В тестах усилителей никто не меряет демпфирование и как оно влияет на АЧХ или импульсную характеристику. Но если люди слышат разницу и отдают такие деньги за топовые усилители, разница должна же быть. Вот я и ищу её, эту разницу.

 

1 час назад, kkk2015 сказал:

если фильтр сложный то контроль тоже сложно устроить.

А что есть контроль? Как узнать, что вот сейчас усилитель хорошо проконтроллировал динамик? Как построить тест?

 

2 часа назад, iley сказал:

Надо померять выходное сопротивление усилителя, нагруженного на ваши колонки. Остальное - в гугле.

Померял. 0.15Ом. Как узнать хорошо он теперь контролирует мои колонки или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактор демпфирования  - если больше 30  нормально  - вопрос :  какой при этом  трансформатор,  емкости , какой ток выдает усилок , скорость  его нарастания  , схема   реализации усилителя ,какие характеристики у прицепленных АС .

а хорошо , или плохо  контролирует - это же слышно в первую очередь без приборов.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, chebum сказал:

Померял. 0.15Ом. Как узнать хорошо он теперь контролирует мои колонки или плохо?

Да, после измерения он стал лучше контролировать Ваши колонки. /Шутка/. Если серьезно, то

Ссылка как измеряют вых. сопр. усилителя.   http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=14675.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если контроля нет, то бас будет смазанный, не четкий, не панчевый, рыхлый, пердящий, ухающий. и тд.  

это надо наваливать , выводить в критические режимы ас,  а на 5 ватах , типа не громко  будет все одинаково.. 

 током обычно дурацкие фильтры  прожимают чтоб до дг добраться, вот христоматийный  пример тугова фильтра который надо сварочниками прожимать.  куча элементов  на пути сигнала. 

 

B_W_M802_-_S2_2B_S3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть простой и надежный способ проверки, если при воспроизведении выстрела пушки в "Увертюре 1812 года" П.И, Чайковского хрусталь в серванте не побьется, то усилитель акустику как следует не контролирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и мерять и сопротивление  УМ - кабель - АС, можно ещё  по всяким формулам вычислять, смотреть параметры УМ и АС,  питание и пр. Но по артикуляции басовой секции вполне можно определить  достойную пару УМ-АС.  Уж по крайней мере одну из двух. Естественно при нормальной КдП и музыкальном материале и др. компонентов системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто миталику погонять можно по наваливать , там где пачевее , злее там и контроль больше, а там где гула больше там  тухлятина в усилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Померял. 0.15Ом. Как узнать хорошо он теперь контролирует мои колонки или плохо?

Вы его правильно посчитали? - у моего лампового выходное почти в 0.3 Ома, ДФ=10 и не  парюсь, правда,  когда его до  7го колена проверил.

Контроль можно проверить любым анализатором - АРТА Холм-Импульс, МЛС, РМАА  и т.д. , просто подаете на вход свип-тон с проги, выставляете высокое октавное разрешение, от 1/9 и выше, и  размах амплитуды децибел в 10. С пустого выхода, через делитель - само собой, снимаете сигнал и на вход программы. Сохраняете замер, затем на него накладываете второй, но уже с резистором=импедансу АС, на терминалах выхода. Разброс между двумя АЧХ заставит/не заставит пить валерьянку. У меня на мультиполоске, с достаточно заковыристым импедансом, в нек.местах  АЧХ прогибается в 0.5 дБ. Сплю спокойно.

 К каменным у меня никогда не было претензий за исключением показателя мощности, а вот лампы через одну валят отдачу ниже сотки герц. Т.е. если на свип-тоне увидели снижение отдачи внизу, от какой то частоты, то анализатор в режим осциллографа и разбираться глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, chebum said:

Померял. 0.15Ом. Как узнать хорошо он теперь контролирует мои колонки или плохо?

На какой частоте??? Вы не прочитали даже гугла.

Частотную зависимость надо снять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вводные. Направление работы понятно. Буду дальше мерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш ресивер маранц -он откровенно не для  стерео ;)- эта штука для кино, так -чтобы что-то  там звучало  )) Поставьте классический стерео усилитель к своим полочникам с трансформатором 0.4 - 0.5 квт  и при этом мощностью  100 ватт 8 ом ,  или ламповый усилитель пуш -пул 50 ватт  -вот тогда  контроль будет в разы выше  и мерить пропадет желание,  и саб будет только в кино включаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ресе с трансформатором все ок, его там на 5 каналов запасли,  когда юзаеш два канала то с лихвой ,      кондеров тоже хватает в питании,

там просто мало транзисторов в плече на каждый канал,    и они могут быть простенькие ,  

в стерео мощники бывает 20 и больше транзисторов на канал, а в  ресе 2-4 штуки.  

если рес не загонять в 5ти канальный режим на всю катушку  а слушать 2 канала до половины громкости , то  питания там выше крыши. имхо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Dmitry сказал:

Ваш ресивер маранц -он откровенно не для  стерео ;)- эта штука для кино, так -чтобы что-то  там звучало  )) Поставьте классический стерео усилитель к своим полочникам с трансформатором 0.4 - 0.5 квт  и при этом мощностью  100 ватт 8 ом ,  или ламповый усилитель пуш -пул 50 ватт  -вот тогда  контроль будет в разы выше  и мерить пропадет желание,  и саб будет только в кино включаться)))

У меня был более навороченный ресивер Denon 4000 серии и при покупке я сравнивал многоканальные ресиверы просто со стереоусилителями в частности с marantz PM7005. Я не слышу разницы в звучании между транзисторным ресивером и транзисторным усилителем. Да и не знаю откуда разница в звуке может взяться, если АЧХ у всех идеальная, уровень шума -85дБ, искажения < 0.1%. Т.е. какие-то шумы и искажения усилителя класса А/Б находятся практически за границами динамического диапазона CD аудиозаписей. Мы просто не можем услышать шум и гармоники, привносимые усилителем.

Слышно разницу между лампой и транзистором, да. Но ведь у ламповых и искажений больше и динамический диапазон ниже. Думаю, что  разница в звучании между транзистором и лампой происходит как раз из-за более высоких искажений у лампы.

Однако, форумы и журналы полны обсуждений и сравнений разных усилителей. Т.е. люди либо слышат разницу, либо внушают её себе. Я предполагаю, что люди правы и разница все-таки есть, поэтому хочу разобраться в проблеме с помощью аппаратных методов.

 

К сожалению, мои полочники играют лишь до 60Гц. Какой усилитель к ним не привяжи, играть ниже они не будут. Поэтому саб для прослушивания музыки обязателен.
912Polkfig4.jpg

Я их, возможно, проапгрейжу до Nubert A-700. Те играют до 30Гц. Но сейчас меня интересует именно разница между усилителями.

 

10 часов назад, kkk2015 сказал:

там просто мало транзисторов в плече на каждый канал,    и они могут быть простенькие ,

А как это может проявится в звуке? Что должно измениться? Станет меньше искажений или шума? Фронт сигнала улучшится? Какой будет эффект от этих 20 транзисторов вместо 2-4 у реса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chebum сказал:

 

А как это может проявится в звуке? Что должно измениться? Станет меньше искажений или шума? Фронт сигнала улучшится? Какой будет эффект от этих 20 транзисторов вместо 2-4 у реса?

Разница будет заметна на больших колонках на большой мощности, с кучей басовиков, там где транзисторов мало басовики будут болтаться после сигнала, импульса  бас будет смазан,  будет гул, а там где транзисторов много  басовик будет резко двигаться, панчить, прибивать к стене,  бить под дых. вколачивать   в диван.

с полками такого не будет, и с ресом тоже наверняка, полки для джаза,  не громко погонять,  посидеть расслабится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebum сказал:


 

 

А как это может проявится в звуке? Что должно измениться? Станет меньше искажений или шума? Фронт сигнала улучшится? Какой будет эффект от этих 20 транзисторов вместо 2-4 у реса?Тое

То есть -все  стерео усилители  -это иллюзия!? :D и разницы в звучании с ресивером -навроченным нет?   Все таки поставьте стерео -усилитель повыше уровнем ,не нужно залезать в топ хай -энд , что -нибудь типа Хегель 80 или 160 ,   Праймар 30, Копланд ,  Компанит 5 , Лаксман 505 ,550 ,  Редгам 60 , или ламповый интегральник 50 ватт  ..не думаю , что ваши уши столь радикально отличаются от слухового аппарата тысяч людей,  которые слышат разницу..Ну еще питание,межблочные ,силовые., кустические провода  -стоит рассматривать как единое целое с железом и АС, так как  звук  - модулированный ток , двигающий диффузоры динамиков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Dmitry сказал:

То есть -все  стерео усилители  -это иллюзия!? :D и разницы в звучании с ресивером -навроченным нет?   Все таки поставьте стерео -усилитель повыше уровнем ,не нужно залезать в топ хай -энд , что -нибудь типа Хегель 80 или 160 ,   Праймар 30, Копланд ,  Компанит 5 , Лаксман 505 ,550 ,  Редгам 60 , или ламповый интегральник 50 ватт  ..не думаю , что ваши уши столь радикально отличаются от слухового аппарата тысяч людей,  которые слышат разницу..Ну еще питание,межблочные ,силовые., кустические провода  -стоит рассматривать как единое целое с железом и АС, так как  звук  - модулированный ток , двигающий диффузоры динамиков ;)

Могу ещё раз повторить тезис. Лампу слышно 100%. Она красит. То, что стереоусилители класса А/Б лучше мультиканального ресивера класса А/Б я не уверен. Ушами я не слышу.

И в замерах АЧХ и шума я не вижу существенной разницы, к сожалению. Например, замеры из одного и того же журнала:
Marantz PM7005: Сигнал/шум: 94 дБ, гармоника (макс) -89дБ.
Yamaha A-S801: Сигнал/шум: 83 дБ, гармоника (макс) -90дБ.

Marantz NR1504: Сигнал/шум: 85дБ, гармоника (макс): -88дБ. Это самый дешёвый ресивер в линейке.
YAMAHA RX-A860: Сигнал/шум: 83дБ, гармоника (макс): -83дБ.

 

АЧХ ровная у всех.

Поскольку ни общедоступные замеры, ни уши мне не помогли, я завёл эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вы еще ничего не слушали ))) В  салон зайдите и послушайте приличные АС  с породистым усилком , а потом попросите  включить  их же с ресивером..Только сойдите с круга  бюджетки  - маранцы, ямахи . деноны,... и прочее -что мало отличается по звуку от ресиверов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже. что я не один такой, который не слышит разницы. Вот скан статьи из Stereo Review из начала 90х: http://webpages.charter.net/fryguy/Amp_Sound.pdf

25 экспертов (11 скептиков, 14 верящих, что слышат разницу), 772 слепых теста, количество правильных ответов: 50.3%. Можно было с таким же успехом монетку подбрасывать, чтобы определить играющий усь.

4 минуты назад, Dmitry сказал:

Дык вы еще ничего не слушали ))) В  салон зайдите и послушайте приличные АС  с породистым усилком , а потом попросите  включить  их же с ресивером..Только сойдите с круга  бюджетки  - маранцы, ямахи . деноны,... и прочее -что мало отличается по звуку от ресиверов :D

где провесть грань бюджетки? Хагель за $1000 - бюджетка или нет? А Маранц за $3000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде навскидку  перечислил стерео - усилители - по минимуму, чтоб  чтоб услышать разницу применительно к типа  вашим Ас , ну или к пробным  87-90 дб 8 ом, или больше 90 Дб 4 ом ..цеплять к этим усилкам АС ,типа Динаудио Контур не стоит ))) Ресиверы -да хоть за 3000 долл - фтопку ))) Ну подключите Крелл -вангард , или Грифон дьябло - для верности :D

хегель 80 и хегель 160 -в общем то бюджетка,но для проверки вполне пойдут

Удачи в изысканиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В супер усилах  и трактах есть что то еще, воздух, магия, да смотришь тх, все вроде  как у  всех, но что есть сверху, оно увлекает,  вовлекатор. 

нужен опыт, цена тут не показатель, синергия усила источника и ас, кдп, и тогда вау, ниче вот он хэ.

 почитай. хороший топик о железе .  http://hifi-audio.ru/hifi/modeli-vintage-hi-fi-class/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...