Как проверить, что усилитель хорошо "контролирует" колонки - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как проверить, что усилитель хорошо "контролирует" колонки


Рекомендованные сообщения

35 минут назад, chebum сказал:

похоже. что я не один такой, который не слышит разницы. Вот скан статьи из Stereo Review из начала 90х: http://webpages.charter.net/fryguy/Amp_Sound.pdf

25 экспертов (11 скептиков, 14 верящих, что слышат разницу), 772 слепых теста, количество правильных ответов: 50.3%. Можно было с таким же успехом монетку подбрасывать, чтобы определить играющий усь.

 

Не проще ли сходить в салон ,  самому послушать... и сделать вывод  ? :D Чем читать статьи со  статистикой  слышаших и глухих)) Здесь есть ветки о том , что Земля плоская, тоже со статьями..  и что из этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

 Я помню как то  давно зашел к одному меломану еще в союзе., у него кливер 150 ас, какой то усил совецкий топ,  бобик,  и музон качает на 5 этажей, а мы в комнате общаемся не поднимая голос, я был поражен как так,  3 мя этажами ниже плохо слышно друг друга а в комнате чистоган валит и орать не нужно.

это был совецкий хэ , забыть  до се  не могу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kkk2015 сказал:

На   бюджетных ас, все будет одинаково, со слабым источником.  итд.

 

 

Я же выше написал  - на приличных АС,  ну и про остальное  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebum сказал:

Могу ещё раз повторить тезис. Лампу слышно 100%. Она красит. То, что стереоусилители класса А/Б лучше мультиканального ресивера класса А/Б я не уверен. Ушами я не слышу.

И в замерах АЧХ и шума я не вижу существенной разницы, к сожалению. Например, замеры из одного и того же журнала:
Marantz PM7005: Сигнал/шум: 94 дБ, гармоника (макс) -89дБ.
Yamaha A-S801: Сигнал/шум: 83 дБ, гармоника (макс) -90дБ.

Marantz NR1504: Сигнал/шум: 85дБ, гармоника (макс): -88дБ. Это самый дешёвый ресивер в линейке.
YAMAHA RX-A860: Сигнал/шум: 83дБ, гармоника (макс): -83дБ.

 

АЧХ ровная у всех.

Поскольку ни общедоступные замеры, ни уши мне не помогли, я завёл эту тему.

Чего там вроде меряете? Картинки выкладываете от производителя колонок и ресиверов. А Вы для начала измерьте калиброванным микрофоном реальную ачх в точке прослушивания Ваших колонок без Саба и с ним , и оба графика сюда? Потом будем посмотреть почему Вы не слышите разницу и не знаете контролирует усилитель или не контролирует. Если реально колонки играют от 150 Гц без саба, а с сабом провал большой, то вот уже и не слышите, потому что нет муз информации. В общем реальную ачх в точке прослушивания в студию! И фазовую характеристику!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего вы все пристали к человеку? ХЗ какие замеры он слушает из ХЗ какого журнала. И всё едино. Был такой чудик на одном из форумов , у него тоже всё было едино - через АС от музцентра , расположенных на антресолях. А всем доказывал , что если параметры усилков и сидюков одинаковые , то и звучат они одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, chebum сказал:

Могу ещё раз повторить тезис. Лампу слышно 100%. Она красит. То, что стереоусилители класса А/Б лучше мультиканального ресивера класса А/Б я не уверен. Ушами я не слышу.

Лампы всякие важны, лампы разные нужны, - одни красят, другие белят, третьи штукатурят.:lol:

Вы просто углубите свои познания до обычного, для пользователя  хай-фай техники, уровня, особенно по направлениям номинальной выходной мощности  УМ и звуковом давлении  АС, которое создается на 1 метре при подаче на нее 1 ватта мощности.

Тогда лампы, ресиверы и усилители рассядутся по своим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/5/2017 в 18:53, Georgiy сказал:

Чего там вроде меряете? Картинки выкладываете от производителя колонок и ресиверов. А Вы для начала измерьте калиброванным микрофоном реальную ачх в точке прослушивания Ваших колонок без Саба и с ним , и оба графика сюда? Потом будем посмотреть почему Вы не слышите разницу и не знаете контролирует усилитель или не контролирует. Если реально колонки играют от 150 Гц без саба, а с сабом провал большой, то вот уже и не слышите, потому что нет муз информации. В общем реальную ачх в точке прослушивания в студию! И фазовую характеристику!?

Прикладываю АЧХ, фазу и импульс без саба. Снял через REW. График без сглаживания. Окно 6.5мс, разрешение 7.6Гц.

Точка прослушивания близко к стене.

spl-phase.jpg

filtered-ir.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Вы просто углубите свои познания до обычного, для пользователя  хай-фай техники, уровня, особенно по направлениям номинальной выходной мощности  УМ и звуковом давлении  АС, которое создается на 1 метре при подаче на нее 1 ватта мощности.

Тогда лампы, ресиверы и усилители рассядутся по своим местам.

Не уверен, что понял вашу мысль. Если можно, поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему все очень просто. Если усилитель не начинает плыть, не уходит в клиппинг, т.е. вы не слышите что он теряет контроль за АС, то значит все ок.

Другое дело что тут вовлекаторы уже в обсуждении.Это опыт.У каждого свой вовлекатор, т.е. по моему мнению тоже все просто - свои вкусовые предпочтения.

Ну и отдельной графой необюходимая мощность для раскрытия АС. Тут тоже больше опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/5/2017 в 19:30, deauxma сказал:

если параметры усилков и сидюков одинаковые , то и звучат они одинаково.

Да, у меня на сегодня такое же мнение. Однако, подхожу к нему критически. Пытаюсь разобраться что я упускаю из вида или банально не слышу. Поэтому и задал вопрос как узнать, контроллирует ресивер колонки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Другое дело что тут вовлекаторы уже в обсуждении.Это опыт.У каждого свой вовлекатор.

Вы имеете в виду, что штырит от обладания вещью, её внешнего вида, цены и того, что стрелочки калышаться, а лампы светятся?

Если вы имели в виду именно это, то хочу сказать, что я совершенно не сомневаюсь, что прослушивание музыки на красивом усилителе доставляет намного больше удовольствия, чем на некрасивом. Звук будет тот же, но удовольствие получаешь большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chebum сказал:

Вы имеет в виду, что штырит от обладания вещью, её внешнего вида, цены и того, что стрелочки калышаться, а лампы светятся?

Если вы имели в виду именно это, то хочу сказать, что я совершенно не сомневаюсь, что прослушивание музыки на красивом усилителе доставляет намного больше удовольствия, чем на некрасивом. Звук будет тот же, но удовольствие получаешь большее.

Я более тонкие моменты имел ввиду, звуковые, хотя и внешний вид и удовольствие от покупки играет большую роль.

Например транзисторная вуаль. На всех транзисторных усилителях и ресиверах до определенной для меня заоблачной цифры денег я ее слышу. Какой-то мешающий мне слушать музыку шум, все как будто за ним скрывается. Поэтому ориентирусь на лампу.Ну, это для меня наиболее яркий пример, пример который лежит на поверхности. Второе - слитность звучания ламповых усилителей, целостность музыкального полотна.Это уже сложнее, ну а дальше для меня уже темный лес в котором только я ориентируюсь.Никому свои впечатления от звука передать не могу. Наверное плохо в школе аудиофильские термины изучал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем разговор вообще? Название ветки не соответствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, JImpro сказал:

О чем разговор вообще? Название ветки не соответствует?

Анатолий Гаврилов дал ответ на исходный вопрос на 1 странице. Дальше тема ушла в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проверяю по-мужски - рукой. Покачал грудь, тьфу, динамик... упирается - значит все хорошо. Только усилитель надо завести! Сравнительно с лампой, у Д-ешки упругость превосходная. Этот крестьянский способ помогает в гостях, в командировках, когда не все приборы по рукой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, chebum сказал:

Не уверен, что понял вашу мысль. Если можно, поясните.

Анатолий после меня в правильном направлении начал пояснять, пока не унесло в сторону.:)

Вы говорите о том, что лампа красит звук, но окрашивание - будем говорить прямо - искажения, у лампы, хоть однотактом, хоть пушпулом, начинаются на выходе за пределы свой нормальной работы. Если мощный каменный усилитель вы не сможете  "вывести из себя" и  услышать его хрип, то с лампой, особенно в однотакте, это делается на раз-два. Как пример - УМ, до роста неслышимых  искажений, а это 5-8%, дает 8 ватт, подключенная к нему АС, с отдачей с ватта мощности в 88 дБ, дает давление с его чистого максимума в  97 дБ на метре. Для спокойной музыки, которая идет в ограниченном динамическом диапазоне, это "съедобно", но когда включите БСО, то сразу услышите  ущербность, особенно когда запись идет от пианиссимо до тутти. Сюда прибавьте и несовершенство выходного трансформатора - усилитель может и дает чистыми 8 Вт, но только не в нижней части диапазона - ниже 50-60 Гц, где тоже музыки хватает, хорошей и разной. И получается, что инструменты среднего диапазона еще чисто звучат,  а басовые - уже грязно, то есть получается искаженная форма синуса. Искаженный синус и хорошо слышен, и хорошо виден при измерениях в режиме осциллографа, и часто на 100-500-1000 Гц получаю  с 8 ватт чистый синус и счетчики ГИ молчат, а вот спускаюсь вниз и имею максимум в  3-4 ватта. Если однотакт на той же 2А3, да еще при "плохо приготовленном" трансе, то вообще  - нет повести печальнее на свете.

С каменными, из того, что измерял, другая печалька - некоторые дают поверху половину обещанного номинала, некоторые просто уходят в защиту при подключении АС с большим провалом импеданса - просто чуть подними громкость. 

 Вот Вы не видите разницы между обычными УМ  А/В-класса и ресиверами. Так ее  нет и не будет, пока не выведете усь или ресивер в его минимум/максимум. А так то, на обычном снятии с терминалов 10-20 ватт, они все одинаковы, естественно о деградации сигнала не говорю. 

Т.е. сразу же, до раздумий "кто виноват и что делать",  соотносите отдачу с ватта у АС и  ее импеданс  с заявленной выходной мощностью усилителя, которую для достоверности можно на 2 поделить.

И вдогонку - на фирменные каменные может и есть в паспорте заявленная номинальная мощность, а за самодельные, тем более ламповые, кто ответит? - Только рукописный листок расчетов,  а реально измеренных показателей, пусть и на генераторе-осциллографе, но измеренных именно по всему диапазону  а не на 1 кГц,  как кот  наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, судя по тексту, выход из положения вы нашли...интересно познакомиться с вашим мультиампингом! Есть ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема начинает улыбать. :)
Смешаем аудиофильский пиджин-инглиш (контроль акустики) с техническим параметром (выходное сопротивление), добавим маркетинговый (коэффициент демпфирования), взболтаем, но не размешиваем.
Послежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2017 в 04:50, kkk2015 сказал:

в ресе с трансформатором все ок, его там на 5 каналов запасли,  когда юзаеш два канала то с лихвой ,      кондеров тоже хватает в питании,

там просто мало транзисторов в плече на каждый канал,    и они могут быть простенькие ,  

в стерео мощники бывает 20 и больше транзисторов на канал, а в  ресе 2-4 штуки.  

если рес не загонять в 5ти канальный режим на всю катушку  а слушать 2 канала до половины громкости , то  питания там выше крыши. имхо. 

 

84556673.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, chebum сказал:

Да, у меня на сегодня такое же мнение. Однако, подхожу к нему критически. Пытаюсь разобраться что я упускаю из вида или банально не слышу. Поэтому и задал вопрос как узнать, контроллирует ресивер колонки или нет.

Возьмите и пройдите тест в интернете...

iPhone и koss Porto pro вполне подойдёт 

вам будет ясно слышите вы.. и что вы слышите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его не надо сторатся пройти

надр понять что вы слышите а чего не.

для себя лично, а потом спокойно слушать музыку.

не смотря ни на тест ни на усилитель-ресиверов и всё остальное 

П.С я вот, слушаю на очень посредственном УМ и нечего...  

 

EE4E99AC-B366-4BB4-BA1E-F0C749F7F69E.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Как пример - УМ, до роста неслышимых  искажений, а это 5-8%, дает 8 ватт, подключенная к нему АС, с отдачей с ватта мощности в 88 дБ, дает давление с его чистого максимума в  97 дБ на метре.

...

а вот спускаюсь вниз и имею максимум в  3-4 ватта. Если однотакт на той же 2А3, да еще при "плохо приготовленном" трансе, то вообще  - нет повести печальнее на свете.

...

Т.е. сразу же, до раздумий "кто виноват и что делать",  соотносите отдачу с ватта у АС и  ее импеданс  с заявленной выходной мощностью усилителя, которую для достоверности можно на 2 поделить.

Проверить, что правильно понял:

1. Имеем АС с чувствительностью 88дБ на расстонии 1м на каждый ватт приведенной мощности.

2. При подведении 8Вт получаем громкость 88 + 3 + 3 + 3 + 3 = 97дБ (по 3дБ на каждое удвоение мощности).

3. Однако усилитель не выдаёт 8Вт во всём диапазоне частот. Т.е. высокие частоты дают 97дБ, а низкие (условно) 91дБ и с большим количество искажений. Это и будет то, что называют "плохим контролем АС".

4. Соответственно, не имеет смысла говорить о контроле АС без указания желаемой громкости и чувтвительности АС. Не важно сколько у нас динамиков у АС, дорогая она или дешёвая. Важно с какой громкостью вы хотите слушать музыку и какую чувствительность имеют ваши колонки.

Например, если вы хотите слушать музыку с громкостью 100дБ на колонках с чувствительностью 88дБ (1Вт @ 1м), вам нужен УМ, выдающий не менее 16Вт на канал во всём частотном диапазоне. Он будет хорошо "контроллировать АС".

 

Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...