Стоячая волна в аудио. - Страница 8 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоячая волна в аудио.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

С помощью резонатора. На 440 Гц или на 432 Гц

Вернемся к детекторному приемнику.

И к базовому видео про устройство мира.

Имеем метрономы.

Метроном 1 - передатчик нашей АМ станции на 440 Гц.

Метроном 2 и более - приемники.

Теперь надо понять, что является платформой на которой стоят метрономы. И чем является трубка (и) или резиновые жгуты на которых гибко закреплена платформа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Las-Piter сказал:

и трансформатор

Отличный прибор!! Прямо модель мира.

"мощность сетевого траснформатора в Ваттах является квадратом сечения его сердечника в сантиметрах"

это цитата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2019 в 19:28, Сергей Ефимов сказал:

по антенному принципу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей. Я с интересом послушал Ваше февральское сообщение об антеннах на входе и выходе усилителя. Жалко, что оно обрывается на моменте показа прибора.

Скажите, что больше влияет на изменение характера звучания при использовании антенн:

1. Частота настройки антенного контура.

2. Размер антенны.

3. Форма антенны.

4. Место ее подключения в схему.

5. Что-нибудь еще.

Антенный эффект проявляется, в основном, в увеличении объемности, голографичности звучания? Как этот эффект действует на человеческий голос? Улучшается ли слитность, разборчивость, эмоциональность, или, наоборот, он рассыпается, или  добавляется эхо? Мне интересен не только поющий, но и говорящий голос (с согласными).

Какой механизм воздействия антенн на слушающего человека Вы предполагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Las-Piter сказал:

с интересом послушал Ваше февральское сообщение об антеннах на входе и выходе усилителя. Жалко, что оно обрывается на моменте показа прибора

Нет, нет. Продолжение есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Las-Piter сказал:

Мне интересен не только поющий, но и говорящий голос (с согласными).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Нет, нет. Продолжение есть

Спасибо за 2 часть.

А все-таки, как Вы думаете, какой механизм воздействия такого вида антенн на человека? Или она действует только на собственно сигнал, и достаточно оцифровать аудио сигнал через такую антенну и звук на других устройствах (без антенны) будет такой, как будто они с антенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как-то вот прижились нормализатры Кунаширского (которые "черный принц" + корректор живого звука после источника). Минут через 15-30 комната прокачивается и звучание преображается. Причем и с ламповым усилителем (там ведь далеко не от 0 герц) влияние на звук тоже замечательное, именно с ламповым двухтактником чаще всего слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Las-Piter сказал:

Скажите, что больше влияет на изменение характера звучания при использовании антенн:

1. Частота настройки антенного контура.

2. Размер антенны.

3. Форма антенны.

4. Место ее подключения в схему.

5. Что-нибудь еще.

Антенный эффект проявляется, в основном, в увеличении объемности, голографичности звучания? Как этот эффект действует на человеческий голос? Улучшается ли слитность, разборчивость, эмоциональность, или, наоборот, он рассыпается, или  добавляется эхо?

На первое место ставлю форму. А размер определяет силу и полосу воздействия. 

Материал хорошо слышен. Я делал одинаковые модули из серебряной, медной винтажной и современной проволоки, из позолоченной. Всё отчетливо слышно.

Место подключения. На входе усилителя модуль Оргон работает эффективнее, чем на выходе усилителя. Но уровень помех возрастает и многое зависит от самого усилителя и его чувствительности.

Если модуль типа «виртуальной земли» подключаете к «земле» системы, то да место его подключения может звук сделать как отвратительным, так и восхитительным.

Очень много зависит от точки размещения «антенны» в пространстве комнаты и относительно системы. Особо можно выделить зоны за акустикой, на линии акустики и перед акустикой. Важен и тип размещения, лучше подвешивать, так как механическую связь никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Las-Piter сказал:

Спасибо за 2 часть.

А все-таки, как Вы думаете, какой механизм воздействия такого вида антенн на человека? Или она действует только на собственно сигнал, и достаточно оцифровать аудио сигнал через такую антенну и звук на других устройствах (без антенны) будет такой, как будто они с антенной?

Любая антенна есть приемо-передающее устройство и будет взаимодействовать с человеком, который также является приемо-передающей антенной. Гармоничные природные формы дают основание думать, что они обладают гармоничным воздействием. Во всяком случае у меня волосы пока не выпали ( мне 58 лет) и младшей дочери 6 лет. Музыку с «антеннами» мы слушаем уже более 9 лет.

Гости (и няни в том числе) отмечают очень эффективное воздействие моей лампы, накал которой производится через модуль «Цветок», на атмосферу помещений. Стоят в квартире и на даче в каждой комнате.

 

1576E1DD-E7BC-402C-BE6B-6CA75CD28CC0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за подробный ответ. Обязательно поэкспериментирую с такими антеннами. Руки пока до них не доходили, много времени уходило на экспериментальную проверку того, что плохо звучит в усилителях и компьютерах, а затем на создание методики модернизации и реальные доработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Las-Piter сказал:

достаточно оцифровать аудио сигнал через такую антенну и звук на других устройствах (без антенны) будет такой, как будто они с антенной?

Не думаю, что будет такой же, как с физической антенной. Мое мнение, что электрическому сигналу нужно создавать заново условия для его трехмерности. Своеобразный «концертный зал». Считаю, что трехмерность микрофоном не пишется, а воссоздаётся заново аудиосистемой. Могу ошибаться, но считаю так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

 с человеком, который также является приемо-передающей антенной. 

...….волосы пока не выпали

Я не в смысле безопасности, это же не рентген и т.п.

Мне интересно, а что в человеке является приемо-передающей антенной на соответствующие Вашим антеннам частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Las-Piter сказал:

Сергей, спасибо за подробный ответ. Обязательно поэкспериментирую с такими антеннами. Руки пока до них не доходили, много времени уходило на экспериментальную проверку того, что плохо звучит в усилителях и компьютерах, а затем на создание методики модернизации и реальные доработки.

Вы же понимаете, что до «антенного периода», я также перебирал конденсаторы, резисторы, проволочки, смывал с них краску, покрывал волшебными лаками. 

Но после открытия «антенного эффекта», всё это отодвинулось на дальний план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Но после открытия «антенного эффекта», всё это отодвинулось на дальний план.

Это, несомненно, правильно, т.к. всего не охватить, и лучше заниматься одним направлением и основательно его продвинуть. Аналогично Вам, Степичев, например, занимается только направлениями (в буквальном смысле) всего и вся в аудио и фото и ни о чем другом не хочет слышать (за исключением, винтажности), т.к. многого достиг в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Las-Piter сказал:

Степичев, например, занимается только направлениями (в буквальном смысле) всего и вся в аудио и фото и ни о чем другом не хочет слышать

С направленностью я упростил себе жизнь, научившись определять ее руками. Мне не надо ее отслушивать, как раньше, затрачивая огромный объём времени на это.

И строго придерживаюсь правила «от передатчика к приемнику»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Las-Piter сказал:

Я не в смысле безопасности, это же не рентген и т.п.

Мне интересно, а что в человеке является приемо-передающей антенной на соответствующие Вашим антеннам частоты?

Возможно, что в человеке это позвоночник. Во всяком случае, бытует такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Возможно, что в человеке это позвоночник. Во всяком случае, бытует такое мнение.

С направленностью я упростил себе жизнь, научившись определять ее руками

Я так и думал, что пока это гипотеза.

У меня, к сожалению, не получается надежного определения направлений руками. Допускаю много ошибок. Хотя, и на слух - ошибки часто бывают. Особенно, из-за инерционности (прогрева) проводов, и деталей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Геннадий77 сказал:

микрофон сформирует трехмерную звуковую панораму.

Геннадий, я про диффузную составляющую сигнала, которая просто не доходит до микрофона. Или считаешь, доходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Мое мнение, что электрическому сигналу нужно создавать заново условия для его трехмерности. Своеобразный «концертный зал». Считаю, что трехмерность микрофоном не пишется, а воссоздаётся заново аудиосистемой. Могу ошибаться, но считаю так. 

 

4 часа назад, Геннадий77 сказал:

Трехмерность заложена изначально в самом принципе записи микрофоном. 

Даже если несколько инструментов будут находится на равном расстоянии всего от одного микрофона все равно этот микрофон сформирует трехмерную звуковую панораму.

Вы исходите из простой логики.

Ничего 2-х мерного тут существовать не может, мы живем четко в 3Д. Убедится в этом могут даже читатели хроник Аркаши и буйные.

Микрофон действительно 3Д не пишет. Но звук то есть!! Значит есть и 3Д.

Геннадий очень классный пример привел про азбуку Морзе. Вот как раз эта азбука Морзе (Руны кстати тоже от шизотериков) - это классика 2Д. Но чтобы азбуке тут проявится, надо добавить третье измерение. И оно конечно же добавляется, по факту так сказать.

Осталось понять что это за параметр?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Las-Piter сказал:

Я не в смысле безопасности, это же не рентген и т.п.

Это грубейшее нарушение ТБ. Которое вы естественно игнорируете.

Также исходите из простой логики и своей же практики. Тут нет ничего что не работает. Такое просто не встречается.

Вы писали выше "звезда Кунаширксого  не прижилась", другой коллега пишет наоброт "прижилась".  Вы отбросили звезду, не применяете. Но ваша задача по хорошему была досконально разобраться почему не прижилась. Понять причину. Это в идеале неком. Причина естественно есть и там вообще нет никакой шизотерики.

Либо второй путь. Производитель прежде чем выкладывать что то в публичный доступ, как материал для повторения или как продукт на продажу - должен написать раздел ТБ. 

Если не пишет, значит тут уже безответственный шизотерик без кавычек и тормозов. Если написал вы по уровню ТБ уже можете как то судить об уровне знаний автора.

Как антипример, катушка Мишина. Это уже мощнее звезды, хоть принцип одинаков. ТБ фактически нет.

Продают направо и налево.

А если корректно - продавать нельзя. Публиковать нельзя. Испытывать можно на добровольной или платной основе, но под обязательным присмотром людей с достаточным уровнем знаний.

Это не пугалка если что)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Гармоничные природные формы дают основание думать, что они обладают гармоничным воздействием.

Мы должны попадать в физ константы нашего мира, а не переть вопреки им (что вполне возможно).

Разумеется все что касается электричества - это тела вращения.

Уже есть начальный материал от чего оттолкнуться. Далее проще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эти "патч-антенны".

Очень наглядный опыт можно получить купив (использовав) например самый дешевый роутер. 

Можно подключать к нему "патч-антенны", можно Харченко, можно из пивной банки, можно квадрат, можно би-квадрат...можно и кстати нужно "звезду", любой другой элемент.

Эту работу надо проделать самостоятельно - чтобы убедится в отвратительности полученного результата.

Это наглядное, своими руками так сказать понимание. Отрезвляет кстати. Экономит время!! гораздо лучше перебора деталек. Да и эффекты сразу слышно.

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, graph сказал:

ламповым двухтактником чаще всего слушаю.

Берем схему детекторного приемника.

 

Detector_receiver_rus_standart_svg.png.0285808161abf3af50b5ac88631a9456.png

Два LC контура.

Блоком питания служит антенна. 

Давайте выполним блок питания по схеме со средней точкой. Приемник просто перестанет работать!! То что можно сделать принудительно от промсети, нельзя сделать от "эфира". Два LC контура в противофазе не дружат. Просто открыв Википедию (схема оттуда) - можно отмести целый раздел форумного трепа про доброе кенотронное питание. Или сдвоенные диоды.

Причем тут зведа Кунаширкого? Проведите расследование, почему у одного прижилась, у другого нет.

Понять легко, если опросить абонентов как выполнен блок питания. Со средней точкой или без. Вполне ведь резонно допустить, что в схеме со средней точкой "звезда" попадает в фазу через раз хотя бы...к одному из контуров блока питания.

Посмотрите как нарочито крупной выполнен значок "земля".  Напоказ просто.

И сразу поймете почему "шизотерическая" закопка старого царского серебряного рубля - дает эффект. Или почему ветка "выделенка" процветает, все наблюдают яркие эффекты.

Назвать схему из Википедии, с землей напоказ - аномальной? Ну можно, только при фантазии определенной.

А может и "антенны" нет никакой? Есть однопроводная передача? (как гипотеза)

Это я к тому что, что изучение казалось бы простейшей схеме (контур в контуре) - добротный универ курс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Но после открытия «антенного эффекта», всё это отодвинулось на дальний план.

 

11 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

я также перебирал конденсаторы, резисторы, проволочки, смывал с них краску, покрывал волшебными лаками. 

На примере схемы из Википедии.

Если всю жизнь перебирать (омывать/покрывать) конденсатор в LC контуре головных телефонов - зря потраченное время. Кроме одного важного опыта. Изменяя конденсатор пары с тлф, мы не изменяем настройку на базовую станцию. Изменится только звук (окрас) в телефонах.

Если же как в твоем случае работать напрямую с блоком питания (входным контуром) - у тебя явный успех. Правда не очень понятно, зачем называть это "антенной", но это целиком и полностью на твоей совести) пусть будет "антенна", можно добавить "эфира" и "инфополя". Я лично на такое не ведусь, но если людым нравится, почему бы и нет??

Настоящий и стойкий шизотерик может даже кусок серебра в земле обозвать "антенной"!!! Они такие)

Подземная серебрянная антенна Кашпировского!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...