Стоячая волна в аудио. - Страница 2 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоячая волна в аудио.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Stepanov сказал:

Я бы поступил более кардинально.

Попросите ТС.

Бренды могут не иметь никакого значения. Данная тема относится к разделу психоакстики . В пост №2 ТС пишет ".....сидя у стены....."(Ц). Там так волны сложились, прямые и отражённые и в результате суперпозиции которых автор и  испытал культурный шок. Могу предположить, что ТС испытывал ощущение, что сидит в неком "музыкальном пузыре", где не один звук не казался ему лишним и не естественным, думаю ему даже на ум пришла  мысль "звук даже лучше чем в жизни":)

Тут в разделе "Эзотерика" была где то тема типа "Точки живого звука" вот всёэто одного поля ягода.

И да если те девайсы круглые окрестили сиськами,то разрезанный диффузор динамика лучше было бы назвать жопой (извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Shidim сказал:

Данная тема относится к разделу психоакстики

Данная тема относится к базовым понятиям. Это основы физики, не более, но и не менее того. Кто и что там испытал - не важно на самом деле. Сам факт испытания он как бы вытекает из азов.

Тут единственно что можно рассматривать, это случаи когда кто то не нашел стоячие волны. Как например для темы "Волга впадает в Каспийское море", какой то чудак потерял либо море, либо Волгу.

Капитан Очевидность говоря другим языком.

К этому можно безусловно относить и психоакустику, как и любые другие понятия, потому что это опять же СВ.

Я не вижу смысла обсуждать совершенно очевидное, потому что любой эффект из этих СВ и состоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2019 в 15:49, Stepanov сказал:

Ну тогда все очень просто, я имею ввиду что надо оттолкнуться от своего опыта с синтезатором. 

Возможно, это будет кому-то интересно.

Синтезатор (в памяти которого записаны выборки звучания живых инструментов) точно также поддается улучшению музыкальности, как и усилитель, колонки и любые источники аудио сигнала, в том числе компьютеры. На него, с таким же как и в других блоках положительным эффектом, действуют замены имеющихся в нем проводов на моножилы из старых немецких проводов, установка хороших конденсаторов, резисторов, диодов, правильного блока питания с однополупериодным выпрямителем на селеновой пластине и т.д. и т.п.  Я  модернизировал таким способом свой синтезатор и получаю большое удовольствие не только от игры на нем, но и от его звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Las-Piter сказал:

....хороших конденсаторов, резисторов, диодов, правильного блока питания.... 

Считаю, что вся их «правильность» определяется собственным резонансом и добротностью. И как следствие, влиянием на резонанс и добротность всей системы. Чем больше их вес и размер, тем сильнее влияние на систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Shidim сказал:

Эффект описываемый в пост №1 относится к целому комплексу явлений, в том числе и к конструктивной интерференции и "виной"тому взаимное влияние АС и помещение и с этими самыми "линзами" к стати можно управлять приведшим в восторг ТС эффектом.

Демонстрация управления возможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

 Чем больше их вес и размер, тем сильнее влияние на систему

На мой взгляд и да и нет.  Например, тонкий хороший проводник в межблочном кабеле нередко звучит более ясно и деликатно, чем толстый. По конденсаторам и резисторам также у меня бывало так, что меньший звучит лучше большего, но было и наоборот. Мне кажется, что в первую очередь на чистоту звука влияет качество материалов радиоэлемента, а размер больше определяет влияние элемента в частотном диапазоне. Чем больше элемент - тем более низкие частоты сигнала он подчеркивает, или улучшает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Las-Piter сказал:

Например, тонкий хороший проводник в межблочном кабеле нередко звучит более ясно и деликатно, чем толстый.

Все верно. Я же не говорю, что чем больше и тяжелее компонент, тем оно лучше. Сильнее влияет на систему: устойчиво навязывает собственный резонанс, который может быть и неблагозвучным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Las-Piter сказал:

Синтезатор

Внутри синтезатора тот же самый конденсатор стоит. Вы его уберете, звук исчезнет. Разницы между усилителем или допустим синтезатором просто нет как вы понимаете.

Поэтому вместо того чтобы тратить время на перепайку правильных деталей, замену сименса на мундорф и так по кругу всю жизнь, примените более рациональную стратегию.

Например. Электричество это струна. А конденсатор это корпус инструмента. Как вы понимаете чтобы звук появился надо и то и другое. По отдельности не работает.

Теперь понятно куда двигаться. Ваша задача посмотреть, ощупать живой инструмент. И тоже самое повторить используя электричество (струну) и конденсатор (ы).

Сразу пойдет ощутимый прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Las-Piter сказал:

первую очередь на звук влияет качество материалов радиоэлемента

Это как раз раздел для шизотериков. Искусственно навязанное мнение которое льется из кажлого утюга - никогда не работает. Если вам не 16 лет, вы должны уже это понимать. Используйте полученный опыт в конструктивных целях)

Но сначала уберите конденсатор. Вам надо это сделать самому чтобы убедится. Он тоже назван "фильтрующим" или "сглаживающим" - но это ведь не так. Вы по идее должны услышать пульсации и фон: а будет тишина...

И так точно будет с каждым утверждением с этого или любого другого форума. Ничего общего с реальностью)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Stepanov сказал:

 Электричество это струна. А конденсатор это корпус инструмента. Как вы понимаете чтобы звук появился надо и то и другое. По отдельности не работает. 

Любопытная аналогия.  А что такое индуктивность,  резистор, диод, транзистор, микросхема, провод по отношению к музыкальному инструменту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Las-Piter сказал:

других блоках

Про блоки. 

Вы собираете схему. Сначала мост Гретца, потом добавляете к нему конденсатор. К струне добавили корпус скрипки. Измеряли. Получили - корень из двух. Изучили массу материалов, все в открытом доступе. Это волна чистая, или круговой процесс, или бублик, он же тороид.

Причем просто и совершенно повторюсь очевидно.

Далее идете к более сложному. Это синтезатор, дак, сд, комп и прочее..(все построено как вы знаете совершенно одинаково, нет отличий вообще). Вам надо убрать принудительно из головы "блочное" мышление. Все эти более сложные устройства чем мост Гретца, постороены именно по блочной идеологии. Должен быть один блок или бублик, а их несколько в вашем синтезаторе. И они рассогласованы. Последствия очевидны - слушать это невозможно, просто устаешь и все. Скрипка единое устройство - один блок.

В приципе думаю все. Думаю понятно написал.

ПС.

Поэтому кстати многие так любят простейшие однотакты. На птичьем языке этих шизотериков это называется "короткий тракт", "прямой" и тд.  Они конечно очень гадят в сознание этими "терминами", но если вам не 16 лет - вы должны уметь отстраиваться от словесной пурги и видеть суть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Все верно. Я же не говорю, что чем больше и тяжелее компонент, тем оно лучше. Сильнее влияет на систему: устойчиво навязывает собственный резонанс, который может быть и неблагозвучным.

Резонанс подразумевает резонансную частоту и добротность. Чем выше добротность - тем навязчивее резонанс. Как по Вашему, размер элемента влияет больше на частоту, или на добротность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Stepanov сказал:

Сначала мост Гретца, потом добавляете к нему конденсатор. К струне добавили корпус скрипки. Измеряли. Получили - корень из двух. Изучили массу материалов, все в открытом доступе. Это волна чистая, или круговой процесс, или бублик, он же тороид.

Точно. На форум пришёл Физик.

и хотя регистрации всего три дня, чувствую огромный пласт и опыт . От Гретца до Шаляпина. Может ещё и на скрипке играет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Las-Piter сказал:

Резонанс подразумевает резонансную частоту и добротность. Чем выше добротность - тем навязчивее резонанс. Как по Вашему, размер элемента влияет больше на частоту, или на добротность?

Чем тяжелее качели, тем труднее их остановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Stepanov сказал:

Вам надо убрать принудительно из головы "блочное" мышление. 

На птичьем языке этих шизотериков это называется "короткий тракт", "прямой" и тд.  

 

Я понимаю, что правильное звучание получается при подходе ко всей системе как к единому целому. Все взаимосвязано.

(Кстати, Ваша манера изложения напоминает мне форумчанина "Пиню" из другого форума.)

По уровню сознания и опыту на сегодня я близок к эффективно действующим "шизотерикам". У меня, на мой взгляд, неплохо и стабильно получается улучшение звучания в разных системах "шизотерическими" методами. Вашу методику я пока не освоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Las-Piter сказал:

А что такое индуктивность,  резистор, диод, транзистор, микросхема,

Индуктивность - несуществующее понятие. Фикция. Или проекция реального 3Д параметра на 2 мерную ось, что все равно фикция в итоге.

Опыт с индуктивностью простой. Берете LC катушку - получаете кроссовер. Засовываете это в АС.

Получаете перекошенный например бас, по попростому бубнеж. Сначала круто, потом пройдет день, неделя, год - устанете. Потому что перкос слушать невозможно. Поставите ширик.

На птичьем языке шизиков это я "вернулся к старым добрым Лаутерам" или какой то там "породистый английский звук". Читали думаю эту ахинею сотнями, все форумы забиты..

На самом деле такие понятия как "фильтр" и понятие "резонанс" это совершенное тождество. Попытка сложить новую вирт реальность из резонансов (на языке шизиков это назвается кроссовер) - уже обречена на провал. По крайней мере ни у кого не получилось. Читайте форумы внимательно, они очень и очень занятные)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Чем тяжелее качели, тем труднее их остановить

А зачем их останавливать? Музыка должна непрерывно литься во всех диапазонах. Я, кстати, настраиваю систему, в том числе, и на максимальную длительность послезвучий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Stepanov сказал:

Должен быть один блок или бублик, а их несколько в вашем синтезаторе. И они рассогласованы. Последствия очевидны - слушать это невозможно, просто устаешь и все. Скрипка единое устройство - один блок.

А как же быть с фундаментальным законом природы?

Вот с этим

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stepanov сказал:

Индуктивность - несуществующее понятие. Фикция. Или проекция реального 3Д параметра на 2 мерную ось, что все равно фикция в итоге.

Читайте форумы внимательно, они очень и очень занятные)

На счет индуктивности - не понял, видимо, не хватает образования.

По кроссоверам полностью с Вами согласен.

Форумы русскоязычные я регулярно просматриваю Все что есть у Аббаса, Степичева, Кунаширского и некоторых других знаю почти наизусть, многое экспериментально проверил и со многим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

фундаментальным законом природы?

Я его и привел. Каждый "блок" это метроном. 

Эта мех модель показывает как в стоячей волне происходит синхронизация "блоков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Las-Piter сказал:

резистор, диод, транзистор, микросхема, провод по отношению к музыкальному инструменту?

Диод = это буквально динамическая головка без оформления, голая. Играет, но чуть слышно. Добавили корпус (кондер) - сразу зазвучит.

А еще вспомните цепочку. Повесть голую головку на цепочку (стоячую волну). Она зазвучит и без корпуса.

Транзистор и микросхемы это ключи коммутации. Смотрите "блоки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stepanov сказал:

Я его и привел. Каждый "блок" это метроном. 

Эта мех модель показывает как в стоячей волне происходит синхронизация "блоков".

Тогда почему непонятно про «тяжелые качели»? Что будет, если в системе все метрономы разного размера и веса? Кто будет самым сильным?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

А как же быть с фундаментальным законом природы?

Вот с этим

А какой из этих метрономов главный, за которым все пошли (синхронизировались)? Или главным является их среднестатистическая сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Las-Piter сказал:

А какой из этих метрономов главный, за которым все пошли (синхронизировались)? Или главным является их среднестатистическая сумма?

Главной тут общая платформа.

так и с усилителем: можно бесконечно перебирать его кишки в поиске лучших, а можно просто применить ножки, настроенные на определенный резонанс.

В Ноте сейчас продают ножки 432 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...