Стоячая волна в аудио. - Страница 3 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоячая волна в аудио.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Stepanov сказал:

Диод = это буквально динамическая головка без оформления, голая. Играет, но чуть слышно. Добавили корпус (кондер) - сразу зазвучит.

А еще вспомните цепочку. Повесть голую головку на цепочку (стоячую волну). Она зазвучит и без корпуса.

Транзистор и микросхемы это ключи коммутации. Смотрите "блоки".

Но ведь транзистор - фактически два связанных диода. Почему он не является двумя динамическими головками без оформления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Главной тут общая платформа

То есть связующее звено. В схеме - это провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Las-Piter сказал:

То есть связующее звено. В схеме - это провода.

Особенно провода, идущие из розетки 220 Вольт. И тот огромный колебательный контур, что в неё подаёт питание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Особенно провода, идущие из розетки 220 Вольт. И тот огромный колебательный контур, что в неё подаёт питание. 

Полностью согласен. Питание определяет более половины качества системы. Но не только провода. А и вторичные цепи, стабилизаторы, фильтры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Las-Piter сказал:

Полностью согласен. Питание определяет более половины качества системы. Но не только провода. А и вторичные цепи, стабилизаторы, фильтры и т.д.

Я все же больше про тот колебательный контур, что подаёт питание. Как можно противостоять СаяноШушенской ГЭС? Или частоте Шумана? Только Физики могут помочь проблемам аудио, а они как то не спешат этим заниматься .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Я все же больше про тот колебательный контур, что подаёт питание. Как можно противостоять СаяноШушенской ГЭС? Или частоте Шумана? Только Физики могут помочь проблемам аудио, а они как то не спешат этим заниматься .

 

СаяноШушинская ГЭС далеко. А по мнению многих специалистов (я тоже с ними согласен) наиболее критичны последние несколько метров кабеля. Некоторые проводили хороший кабель до межквартирного стояка, но с небольшим эффектом.

Частота Шумана - это конек Кунаширского и бывшего его друга Алехина. ПО их принципу усилитель должен работать с 0 Гц, чтобы захватить в полосу пропускания Шумановскую частоту.

Сейчас появляется новая эфирная физика. Источников несколько. Мне кажется наиболее эффективной для нашего дела 10-ти томник Даниной. Я потихонечку изучаю, там много революционных идей, но они отличаются от подхода Пини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Главной тут общая платформа.

так и с усилителем: можно бесконечно перебирать его кишки в поиске лучших, а можно просто применить ножки, настроенные на определенный резонанс.

В Ноте сейчас продают ножки 432 Гц

Не так.

Общая платформа это электробублик, мы же не мех модель сейчас делаем, а допустим дак или синтезатор.

С точки зрения электричества транзисторы-микросхемы это ключи стока. Задача состоит в синхронизации стоков на самом деле. И все сразу же заиграет.

Ножки это про мех резонансы.

По поводу этой мех модели. На yt видел хорошую фото (заставка для видео ролика), где подпольно писали Аркадия Северного.  Микрофоны укреплены на горизонтальной мет струне.

Получилось что студент питерской корабелки Фукс повторил верную физ модель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Особенно провода, идущие из розетки 220 Вольт. И тот огромный колебательный контур, что в неё подаёт питание. 

Провода не являются колебательным контуром. И не могут, потому что колебательных контуров нет в природе. (опять же это упрощенная обстракция в 2Д)

И послушай внимательно если интересно  2 трека Синатры, которые крутятся на радио. Треки записаны на генераторе постоянного тока ( в Калифорнии тех времен). Собственно это и есть верный ответ.

Ну и с твоими ушами и опытом поймешь отличие от генератора переменного тока, это все другие треки.

И по поводу твоего Лаутера. Оформление предназначено для прослушивания отраженного сигнала, это стоячая волна на языке физики, а не оформление для мансард бедных британцев на птичьем.

Далее я бы провел расследование. В момент создания Лаутеров и очень причудливых оформлений для них, какое было пром электропитание в Англии в то время? и конкретно в той местности?

Постоянка или переменка?

Может кто подскажет.

Это уровень догадок разумеется, но если узнаем - многое станет ясно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Las-Piter сказал:

То есть связующее звено. В схеме - это провода.

Для кругового процесса схема всегда включает в себя генератор. Вы не можете разорвать это "электроколесо", кроме как тумблером Выкл.

Эффект последнего метра красочно описанный шизиками - не что иное как кроссовер. Со всеми вытекающими....)))

Кондиционеры, чистое питание, борцы с "помехами" - тоже кроссоверы и тоже со всеми вытекающими )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Stepanov сказал:

Далее я бы провел расследование. В момент создания Лаутеров и очень причудливых оформлений для них, какое было пром электропитание в Англии в то время? и конкретно в той местности?

Яшкардин провёл расследование и сказал, что египетские пирамиды - это генераторы типа СаяноШушенской, но на 12,25Гц. А сейчас все крутится быстрее в четыре раза, а Америка аж 60 раз в секунду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Las-Piter сказал:

А и вторичные цепи, стабилизаторы, фильтры и т.д.

Вторичные цепи - проблема согласования блоков.

Стабилизаторы, фильтры = кроссоверы. Для кругового процесса нет разницы в какое место воткнуть фильтрорезонанс. Везде будет плохо и вы это услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

А сейчас все крутится быстрее в

2G, 3G, 4G, 5G

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Демонстрация управления возможна?

Да могу продемонстрировать. Тот эффект что вас так в взолновал я у себя в КДП слушаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shidim сказал:

Да могу продемонстрировать. Тот эффект что вас так в взолновал я у себя в КДП слушаю.

 

Слушаете стабильно? Ещё и управлять им умеете?  Фото системы можно увидеть ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, что это что то запредельное. Отнюдь. Но управлять могу. Фотки я на этом ресурсе постил.

Я когда впервые этот эффект услышал, завис часа на 4. Остаток дня находился в приподнятом настроении. А утром всё было как обычно. Но я понял, две вещи, то что у меня есть из оборудования может давать, такой звук и если я слышал его один раз, то это возможно и далее. Так и случилось, через два года:D

Какой репертуар вам к стати демонстрировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Какой репертуар вам к стати демонстрировали?

Снимал на айфон, сидя почти вплотную к боковой стене на уровне четвёртого ряда, то есть середины зала.

Эффект вибрации пространства был сильнейший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Я когда впервые этот эффект услышал, завис часа на 4. Остаток дня находился в приподнятом настроении. А утром всё было как обычно. Но я понял, две вещи, то что у меня есть из оборудования может давать, такой звук и если я слышал его один раз, то это возможно и далее. Так и случилось, через два года:D

Два года потребовалось для осознания механизма возникновения эффекта? И чем сегодня управляете, механическим или электрическим способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Так и случилось, через два года

Это совершенно нормальный срок, потому что услышав эффект вы запускаете процесс изучения и поиска решения. А условные "мурзилка" и "шизотерик" это время тратят на перебор деталей.

И результатом будет понять принцип как это работает. Поняв, можете повторять на любом оборудовании. Бонусов куча - это реальные знания, удовольствие и соскок с иглы "уровней" и деталек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Las-Piter вот вчерашний свежак;):

Ставят фильтр он же резонатор он же кроссовер по цепям питания, слушают и ждут чуда. Было яблоко более менее ровное, получилась груша, за счет  резонанса. Понимания что происходит ровно ноль. Для обывателя это "помехи & чистое питание".  Они это активно тиражирует в массы. Причем видимо сами верят в то что пишут.....

Этот поток сыплется каждый день из всех утюгов.. 

Поэтому первое правило - отсроится от инфошума. Дойти до сути. Примеры все яркие, недостатка информации просто нет. "Тайные шизотерические знания" тоже не нужны, все в открытом доступе, просто сменили название. Кроссовер на чистое питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Два года потребовалось для осознания механизма возникновения эффекта? И чем сегодня управляете, механическим или электрическим способом?

Это комбинация из двух.

"Механика" скажем так, это максимально возможная  симметрия помещения. Удачная расстановка АС и посадка при прослушивании. Соблюдение баланса, поглощение, отражение, рассеивание.

"Электрика" управление НЧ (DBA/SBA пробовал оба, последнего вполне хватает). Сами АС при относительно "кривой" осевой АЧХ должны обеспечивать максимальное повторение осевой вне осевыми,на продолжительном участке-это обязательное условие. 

Я так же использую процессор с FIR контролирующей эти самые вне осевые (но это не обязательное условие "КВАН":D я и без него могу получить.

Это не совсем возможно в концепции здесь присутствующих, но чёрт возьми какая разница как мы добудем нам необходимое.

Если быть откровенным, то я всего с пол года как стабилизировал процесс у себя и ещё не всё "уложил в голову". Нужно собраться с мыслями, что бы обстоятельно изложить все детали. Могу сказать одно, что дорогая система не нужна (хотя я в достатке и мог бы позволить,большее).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "стоячую волну" в частности, что бы мне хотелось сказать. 

У меня место прослушивание у стены в центре комнаты,там как раз мода на 41 Гц, но так как в углах большой фонд поглощения,то поведение этой моды довольно интересное. Опишу: ничего не гудит и не мычит, но посадка в + создаёт эффект давления, этакий эффект присутствия не зримого, но большого, что и создаёт иллюзию сферы/пузыря,  стенки которого как бы сотканы из звуков более высоких частот. Кажется, что стен в помещении нет, но внутри этого объёма всё осязаемо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Stepanov сказал:

Поэтому первое правило - отстроится от инфошума. Дойти до сути. Примеры все яркие, недостатка информации просто нет. "Тайные шизотерические знания" тоже не нужны, все в открытом доступе, просто сменили название. Кроссовер на чистое питание.

Информации, действительно, много. Чтобы дойти до сути нужна хоть какая-то разумная гипотеза для начала. Она может появиться только после целенаправленных тщательно поставленных экспериментов. Я их постоянно ставлю. Сегодняшних научных теоретических знаний, на мой взгляд, недостаточно, т.к. они совершенно не объясняют имеющиеся аудио аномалии.

Что мы имеем из практической "шизотерики":

1. "Зависимость звучания от направления провода, или радиоэлемента, а также от конструкции" ("энергетический рупор" Степичева - я проверял, это действительно работает и весьма эффективно). Зависимость звучания от направления предмета при лакировке, при пайке и т.д..

2. "Поверхностный эффект влияния диэлектрика" - когда мы снимаем изоляцию с провода,  вынимаем деталь из корпуса, звучание существенно улучшается. 

3. "Принцип короткого пути" - чем меньше радиоэлементов в схеме и в конструкции - тем лучше (при обязательном условии, что они хорошего звукового качества. Если элементы плохие, то чем короче - тем хуже, я это тоже неоднократно наблюдал.

4.  "Принцип винтажных элементов" В большинстве случаев более старые элементы и провода звучат лучше новых. 

5. "Способ гармонизации звучания путем пропитки прополисом и т.п., покрытия специальными лаками, установки кристаллов в определенные места схемы и конструкции. Я проверял многое из этого, действительно, работает.

6. Влияние специальных индукционных антенн (нормализаторы Кунаширского, цветки, граунд контроль, генераторы Шумана и т.д. и т.п.) на звучание.

7. Совсем мистические эффекты типа наклейки изображений рун, специальных символов, энергетическая накачка с помощью рук и т.д. До этого я еще, слава Богу, еще не дошел.

Есть еще много других разрозненных эффектов, которые не входят в эти 6 пунктов.

И как все это объяснить современной наукой? Единственный способ - предположить что электричество несколько сложнее, чем мы о нем думаем, и оно обладает дополнительными "тонкими" характеристиками, которые пока не измеряются приборами, но замечаются человеком.

Остается догадаться что это за свойства и выстроить гипотезу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Las-Piter сказал:

Остается догадаться что это за свойства и выстроить гипотез

Ничего из вышеперечисленного не работает. Приведенные эффекты имеют совершенно другое объяснение. Пока не изгоните из себя эту откровенную шизню ничего не получится. Собственно самая трудная задача - это отстроится, остальное заметно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

43 минуты назад, Las-Piter сказал:

("энергетический рупор" Степичева - я проверял, это действительно работает и весьма эффективно).

Как пример. Как только вы прочитали про "энергетический рупор" - вас должно характерно стошнить. Задумайтесь что у человека кто это написал в голове? (или специально стебается, так тоже бывает)

Потом проверить. Если работает, то понять что работает и как. Но это не энергетический и тем более не рупор точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова про Египетскую силу и стоячую волну

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...