Стоячая волна в аудио. - Страница 4 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоячая волна в аудио.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Stepanov сказал:

Потом проверить. Если работает, то понять что работает и как. Но это не энергетический и тем более не рупор точно.

Понять как это работает на основе современной физики не получается. Чтобы понять что-то новое нужно сделать новое предположение. Предположение состоит в том, что одновременно с электрическим током передается его более тонкая, неизмеряемая современными приборами часть, которая распространяется по другим, пока неизвестным законам. Предположение состоит в том, что любой кусок материала имеет некую анизотропность для этой тонкой составляющей электричества. Если все радиоэлементы и провода выстроить в положении максимального пропускания этой составляющей, то она пройдет с минимальными потерями и мы получим хороший звук. Это, разумеется, только предположение, но оно объясняет эффекты направленности в "шизотерике". На мой взгляд, это лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Las-Piter сказал:

Понять как это работает на основе современной физики не получается.

На примере "энергетического рупора".

Набираете ванну воды, я имею ввиду для помыться. Наверняка такую имеете)

Стенки ванны - конденсатор. Вода - электричество. Катод сверху,  анод это сливная горловина. Сила притяжения - промсеть.

Внимательно смотрите что происходит. Там важно все, мелочей нет и несколько взаимодействий. Это работа не на 5 минут условно, а на годы.

Можете на ванной в своем доме написать "новая физика", можете назвать это Степичевым. (шутка)

Унитаз. Нажимаете кнопку "слив" - получаете полный аналог "энергетического рупора", я не шучу, без иронии. 

"Энергетический рупор" превратился в "Унитаз Степичева". Эффекты сохранились, зато появилось корректное и главное понятное описание.

Также же можно и нужно пройтись по всем пунктам повестки выше. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Las-Piter сказал:

Предположение состоит в том, что одновременно с электрическим током передается его более тонкая, неизмеряемая современными приборами часть, которая распространяется по другим, пока неизвестным законам. 

Оргон Космический Животворящий :)

Смотрели фильм ?

«Странное дело Вильгельма Райха»

The Strange Case of Wilhelm Reich

 2012

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Las-Piter сказал:

Предположение состоит в том, что одновременно с электрическим током передается его более тонкая, неизмеряемая современными приборами часть, которая распространяется по другим, пока неизвестным законам.

В своё время я сделал предположение, что в аудио необходимо создавать условия для передачи не только электро магнитной волны, но и её механической составляющей.

Тема активно обсуждалась и осуждалась, в том числе и Лихницким. Иногда полезно перечитывать старые темы. Хотите вернуться на 9 лет назад? Впервые эту тему я поднимал ещё раньше, в 2003 году на форуме AML, но был задавлен авторитетом главного.

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=335

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Shidim сказал:

Я когда впервые этот эффект услышал, завис часа на 4. Остаток дня находился в приподнятом настроении. А утром всё было как обычно. Но я понял, две вещи, то что у меня есть из оборудования может давать, такой звук и если я слышал его один раз, то это возможно и далее. Так и случилось, через два года:D

 

Попробуйте описать алгоритм пошагово.

И да, я согласен, оборудование может быть вполне бюджетным, главное алгоритм его инсталляции . Формула звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stepanov сказал:

Стенки ванны - конденсатор. Вода - электричество. Катод сверху,  анод это сливная горловина. Сила притяжения - промсеть.

Унитаз. Нажимаете кнопку "слив" - получаете полный аналог "энергетического рупора", я не шучу, без иронии. 

Очень образно, но я не вижу как это использовать на практике.

Подбирая доски в своей акустической системе по направлению, поворачивая динамик, находя его оптимальное положение, отслушивая направления подходящих к динамику проводов, я получаю в результате звучание, намного лучшее, чем я бы имел, если бы делал колонку как попало без учета направлений.

Как мне получить хорошо звучащую колонку (или систему в целом), используя Ваши аналогии? 

Только, пожалуйста, без сравнения с унитазом, а приведите практические советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

форуме AML, но был задавлен авторитетом главного.

Буквально неделю назад набирал поиск "ремастеринг аудио", Гугл выдал старую статью АМЛ про ремастеринг, там про банановые иглы и прочее...

Читаю... "жесткий диск компьютера портит звук" (!!!!!) а банановая игла и немецкая каска улучшают.

Советский инженер с базовым высшим образованием, государство его бесплатно учило, он прекрасно в теме гироскопа, вот он гироскоп (жесткий диск) - идеальный прибор в том числе для воспроизведния музыки ну и ремастера. А он не понимает, дремучесть.

И пока дремучесть не выкинешь из себя будешь банановой иглой в ушах ковырять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Las-Piter сказал:

Очень образно,

Модель буквальна, до мельчайший подробностей. И изучать можно всю жизнь.

Я специально написал что не шучу.

Там кстати диод это сливной сифон. А триод это пробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

В своё время я сделал предположение, что в аудио необходимо создавать условия для передачи не только электро магнитной волны, но и её механической составляющей.

Я тоже несколько лет назад предложил гипотезу о том, что электрический ток, модулированный аудио сигналом создает в каждом элементе из-за либо пьезо-эффектов, либо магнитострикционных эффектов  дополнительную составляющую тока (или напряжения), соответствующую внутренним резонансам элемента.

К сожалению, такие гипотезы не объясняют большинство "шизотерических" эффектов.

p.s. Прочитал Вашу "механическую" идею. Это попытка объяснения винтажности, Чем дольше работает система - тем больше она само-прирабатывается к звуку и улучшается. Но есть факты, когда старый приемник пылился в шкафу, десятки лет не включался, но играет также хорошо, как и тот, который все время работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Las-Piter сказал:

Как мне получить хорошо звучащую колонку (или систему в целом), используя Ваши аналогии? 

Изучить самостоятельно базовую физику, разобраться. Никто вас учить не будет - таких курсов нет просто.

Купить такую колонку не получится тоже - никто не продает.

Поэтому ванна, унитаз и тд и тп. На воде просто очень наглядно все видно, пример хороший, а не издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Stepanov сказал:

Изучить самостоятельно базовую физику, разобраться. Никто вас учить не будет - таких курсов нет просто.

Купить такую колонку не получится тоже - никто не продает.

Поэтому ванна, унитаз и тд и тп. На воде просто очень наглядно все видно, пример хороший, а не издевательство.

Я не возражаю. Учиться и размышлять надо постоянно. Но параллельно буду продолжать действовать своими (вернее Степичева, Аббаса и других) проверенными и зарекомендовавшими себя средствами, которые приводят к хорошо повторяемым, отличным результатам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Las-Piter сказал:

(вернее Степичева, Аббаса и других) проверенными и зарекомендовавшими себя средствами,

Вся проблема в том, чтобы понять что там на самом деле. Рупор и унитаз как говорят в Одессе 2 большие разницы. Вам надо проверить обе гипотезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Las-Piter сказал:

Но есть факты, когда старый приемник пылился в шкафу, десятки лет не включался, но играет также хорошо, как и тот, который все время работал.

Тогда только теория Оргона, чем старше вещь, тем больше накопила в себе этой космической энергии. Зарядилась.

Очень же часто какой нибудь старинный конденсатор, принесённый с чердака ( то есть с хранения) выдаёт в первое подключение такое Вау, а через сутки оно кончается. Заряд кончился :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Stepanov сказал:

Поэтому ванна, унитаз и тд и тп. На воде просто очень наглядно....

А как или чем в Вашей наглядной картине выглядит слушающий музыку и воспринимающий звуковые образы человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Stepanov сказал:

Вся проблема в том, чтобы понять что там на самом деле. Рупор и унитаз как говорят в Одессе 2 большие разницы. Вам надо проверить обе гипотезы.

Последние 5 лет я только тем и занимаюсь, что экспериментально проверяю разные гипотезы. Но мне пока в голову не приходит, как проверить Вашу? Пока не понимаю, как связаны аналогии воды с человеком, слушающим музыку и получающим от нее эмоциональное, или другого вида удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Las-Piter сказал:

слушающий музыку и воспринимающий звуковые образы человек?

Те же самые стоячие волны, ничего нового.

Что Аббас, что Степичев, что мы с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Тогда только теория Оргона, чем старше вещь, тем больше накопила в себе этой космической энергии. Зарядилась.

Очень же часто какой нибудь старинный конденсатор, принесённый с чердака ( то есть с хранения) выдаёт в первое подключение такое Вау, а через сутки оно кончается. Заряд кончился :) 

Действительно, всякое бывает. Инерционность музыкальных свойств деталей и аппарата в целом - тоже очень интересный эффект и требует объяснения....

Теория Оргона,  аналогична эфиру, или тонкой составляющей электричества. Но нужно копать дальше и выявлять свойства и закономерности этого Оргона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Las-Piter сказал:

Пока не понимаю, как связаны аналогии воды с человеком, слушающим музыку и получающим от нее эмоциональное, или другого вида удовольствие?

Рупор - очень хорошо показан на примере унитаза только скорее не для нашего, а для американского рынка, видели такие? Где другая система смыва? - там вообще точное попадание в физ картину

А человека (это другой точно такой же унитаз) можете представить себе собственно сидящем на нем по естественной надобности . 

Причем прослушивание музыки - оно в эту надобность точно входит, нам необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Stepanov сказал:

Те же самые стоячие волны, ничего нового.

Что Аббас, что Степичев, что мы с вами.

Честно говоря, я с трудом могу ощутить себя стоячей волной, разве что в автобусе.:D

Мне кажется, человек намного сложнее, чем существо, которое радуется, что его из колонок бьют стоячей волной по ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Las-Piter сказал:

я с трудом могу ощутить себя стоячей волной, разве что в автобусе.

В автобусе, если бы вы не были бы стоячей волной - тряхнуло на кочке, отвалится рука, нога ...опять же буквальный пример и наглядный. Даже с юмором_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Stepanov сказал:

Никакого, я же написал, только самостоятельное изготовление. Если у вас есть такой опыт, вы можете его описать. 

Какого еще прока можно ждать? и от кого?

Как какого и от кого?  Конечно от Вас.

Поделитесь своим опытом разработки и изготовления колонок (я о акустических, а не о водопроводных).

Покажите свои идеальные изделия. У АМЛ хоть Бриг был, не смотря на его "не идеальность". А что Вы можете показать?

Ведь форум для этого и существует. А то, мне тут коллега озвучил свое подозрение, что мы общаемся с бывшим физиком, подрабатывающим сантехником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexander Shkalikov сказал:

Поделитесь своим опытом разработки и изготовления колонок

Каким опытом? О чем вы вообще?

Я никакого отношения к колонкам не имею и ни к каким другим изделиям. 

И насколько мне известно тут не форум только производителей. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Las-Piter сказал:

т.к. интересуюсь различными аномалиями в аудио.

Вы знаете есть пример совсем буквальный. Деталь в деталь.

Мне товарищ принес колонки типа 25АС, в общем там 3 динамика. Надо было ему припаять тюльпаны или бананы, новые разьемы в общем.

Я их включил, ушел в другую комнату. Лежу и слушаю. И не могу понять что не так!! 

Хрень какая то полная, вроде как и не здесь ты, а вроде как и здесь. Звуки странные и тд и тп. 

В общем что то не так. Как в сказке какой то фантастической.

Послушал. Потом понял. 3 кроссовера = 3 резонатора 

Собрали машину виртуальной реальности и слушаем. Буквальный пример аудио аномалии. 

Плюсом будет то, что купить такие системы можно на кадом углу или собрать самому. Из за привычности разумеется они не являются для нас "аномалиями", хотя это напрямую так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander Shkalikov сказал:

Что же за проблемы

Александр, тут все хорошо. Если тема неинтересна, прошу не мешать другим общаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Александр, тут все хорошо. Если тема неинтересна, прошу не мешать другим общаться

Надеялся, что будет интересна, поэтому и зашел. Приятного общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...