Стоячая волна в аудио. - Страница 6 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоячая волна в аудио.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Раньше же был ГОСТ на бытовую аппаратуру? - Был точно. Все описано, требования и тд и тп.

Берем аппарат по ГОСТУ, допущенный для органов сертификации. 

Заявился производитель кабелей, допустим, какой нибудь Аудио Нот. Хочет получить росс сертификат.

Сидит группа экспертов (с допуском, аккредитованных) и слушает кабеля. И не дай бог хоть один заметит изменение звучания!! - кабеля тест не пройдут, в сертификации откажут.

Дорогу "шизикам"  в мир аудио таким образм быстро закроют.Не умеешь делать по Госту, лепишь косяки, займись другим менее сложным бизнесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как пример методики.

Берем витую пару из меди (это линейный проводник кстати и почти без резонансов), коннекторы. Делаем подробное описание, сечение, длина и тд и тп.. Получили "эталонный метр", как и сделано вообще в серьезных областях.

Заявился Аудио Нот или там какой нибудь другой бренд. У них коаксиал на серебре. Объемный цилиндрический резонатор. Уже не слушая, эксперт откажет в сертификации!!! И ежу понятно что с такой конструкцией ничего не получится. Будет безбожно врать.

Пусть продают подпольно или без сертификата. Может запрещать и не надо, а допустим обязать продавать с маркировкой "сделано не по Госту", или "товар не прошел сертификациии", придумать меры защиты несложно. На сигаретах же пишут "Минздрав предупреждает" - пишут. 

А чем кабеля хуже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Las-Piter сказал:

То что продается в обычных магазинах  я слушать не могу, вместо музыки - смесь грязной мешанины

Элементарная сертификация - вычистит эту аномальную погань с магазинных полок.

Форумов и других публичных площадок.

Совершенный  беспредел ведь сейчас творится. За лекарствами смотрят, за продуктами, а чем аудио хуже?? Чем? - я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

А почему Вы решили, что реверберационный эффект порождён системой, а не умышленно присутствует на оригинальной записи ?

Слышна ли на этом ролике реверберация? Компоненты все те же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Слышна ли на этом ролике реверберация?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Слышна ли на этом ролике реверберация? Компоненты все те же.

Эта запись мне понравилась. Всего в меру, хорошая объемность, наполненность. Может быть, чуть-чуть не хватает яркости и свободы звучания. Похоже на колонки, слегка заполненные звукопоглотителем.

А по предыдущей записи - Вы правы. Действительно, реверберация, похоже, была в исходной записи. Звукорежиссер постарался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Ничего не вижу про фрактальные элементы. Забыто или неубедительны? На мой взгляд, введение фрактальных структур в аудио тракт - это очень эффективно для ухода от обычной грамзаписи.

Я написал, что есть еще много других эффектов. Просто фрактальными фокусами и золотыми сечениями я серьезно не занимался и мало что могу о них сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Stepanov сказал:

Если поменяли одну пару проводов на другую и заметили изменение в звучании - это означает что например связка усилитель-сд совершенно аномальна. 

Если любое изменение этих проводов вызывает изменение звучания, значит комплект кабелей - аномален.

С точки зрения науки все правильно. Я раньше тоже так думал. Но после экспериментов и выведения своего усилителя и компьютера на более высокий ясно-эмоциональный уровень убедился практически, что чем лучше звучание - тем больше влияет изменение направленности кабеля. Но, если в относительно плохих системах направленность кабеля либо ухудшает, либо улучшает звук, то в отлизанной по звуку системе при смене направленности происходит не  ухудшение-улучшение, а  изменение характера звучания. Хорошая система при смене направленности звучит заметно по разному, но и так и так интересно, с поворотом появляются различные нюансы, которые в любом случае интересны и не раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Las-Piter сказал:

Просто фрактальными фокусами и золотыми сечениями я серьезно не занимался и мало что могу о них сказать.

А Вы попробуйте. Самый простой опыт - это спаять из моножилы куб с размером ребра 2’’ и четкими углами в 90 градусов и включить его в разрыв межблочника по диагонали. Эффект должен быть заметен в росте звука в размерах и стабилизации трехмерности. Примерно полчаса требуется , чтобы эффект начал проявляться, и эта задержка - тоже черта фрактальных структур 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Stepanov сказал:

Элементарная сертификация - вычистит эту аномальную погань с магазинных полок.

Форумов и других публичных площадок.

Совершенный  беспредел ведь сейчас творится. За лекарствами смотрят, за продуктами, а чем аудио хуже?? Чем? - я не понимаю.

К сожалению, из-за плохого звучания сегодняшней аппаратуры у людей пропадает интерес слушать классику и музыку, в которой очарование построено на нюансах и исполнительском мастерстве. Поэтому, люди все больше слушают более грубую и построенную на эффектах музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

А Вы попробуйте. Самый простой опыт - это спаять из моножилы куб с размером ребра 2’’ и четкими углами в 90 градусов и включить его в разрыв межблочника по диагонали. Эффект должен быть заметен в росте звука в размерах и стабилизации трехмерности. Примерно полчаса требуется , чтобы эффект начал проявляться, и эта задержка - тоже черта фрактальных структур 

Попробую, как-нибудь. Я пока больше увлечен достижением большей ясности и эмоциональности, чтобы музыка и пение "захватывали". Даже речевые тематические передачи, да и игра актеров в фильмах намного больше впечатляют на хорошо звучащей аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

А Вы попробуйте. Самый простой опыт - это спаять из моножилы куб с размером ребра 2’’ и четкими углами в 90 градусов и включить его в разрыв межблочника по диагонали. Эффект должен быть заметен в росте звука в размерах и стабилизации трехмерности. Примерно полчаса требуется , чтобы эффект начал проявляться, и эта задержка - тоже черта фрактальных структур 

Я подозреваю, что очень важно еще применить хорошо звучащий провод и подумать о правильных направлениях в кубе. Плохой провод просто убьет звук (не обязательно в кубе, а и в любом другом месте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Las-Piter сказал:

а  изменение характера звучания.

В любом случае в аномальный или не правильно построенный аппарат (тракт) вы принудительно вводите резонатор.

Еще раз я акцентирую ваше внимание на коренное изменение идеологии. Попробуйте вместо заведомо резонатора ввести линейный кабель.

Разница же очевидна? Мы сейчас именно про подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

 эта задержка - тоже черта фрактальных структур 

Задержка, как мне кажется, начинает проявляться при достижении некоторого порога качества системы. При относительно низком качестве - задержки нет, вернее изменения звучания маскируются грязью и мутностью звука. Как только выходим на хороший звук - появляется задержка. Причем она, по моим наблюдениям, получается практически от всего. Даже после перепайки одного провода, звучание меняется 10 минут, и только после этого звук устаканивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Las-Piter сказал:

Я пока больше увлечен достижением большей ясности и эмоциональности, чтобы музыка и пение "захватывали".

И еще про изменение идеологии. 

Вы имеете аномальный совершенно набор аппаратуры. Никак не предназначенный для звуковоспроизведения высокой верности.  Вы слушаете самую настоящую машину дополненной виртуальной реальности (по мотивам музыкальных произведений). 

Я допускаю, возможно что эта вирт реальность вас очаровывает как то....но к музыке она никакого отношения не имеет вообще. 

Сможете прекратить играть в эти игры? Весь вопрос только в этом на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Stepanov сказал:

В любом случае в аномальный или не правильно построенный аппарат (тракт) вы принудительно вводите резонатор.

Я пытаюсь Вас понять, но, видимо, у нас манера мышления разная, поэтому, как говориться, "не догоняю".

То, что в аудио все построено на резонансах я понимаю. Их много: динамик, любой провод, радиоэлемент имеют один, или несколько резонансов, которые прекрасно слышны в звуке. Убрать их невозможно, можно лишь применять элементы с благозвучно звучащими резонансами и их гармонизировать и выравнивать по частотному диапазону. Этим я и занимаюсь. Вы предлагаете применять дополнительно введение специальных резонаторов в схему, если я правильно Вас понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Las-Piter сказал:

Задержка,

Можно конечно "задержкой" назвать стоячую волну. А можно "задержкой" назвать интересное положение у дамы.

Можно еще какое то слово применять. Но св останется св.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Las-Piter сказал:

То, что в аудио все построено на резонансах я понимаю

Я предлагаю вам отказаться от резонансов. 

И предлагаю по другому взглянуть на казалось бы привычное и незыблемое. Иногда это полезно на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stepanov сказал:

Сможете прекратить играть в эти игры? Весь вопрос только в этом на самом деле.

Прекратить играть в  я смогу только тогда, когда услышу своими ушами эффект от новой идеологии, который кладет на лопатки все методы "шизотерики". Пока, я доволен эффективностью ее методов и не собираюсь их бросать, а наоборот, буду усовершенствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Las-Piter сказал:

Прекратить играть в  я смогу только тогда, когда услышу своими ушами эффект от новой идеологии, который кладет на лопатки все методы "шизотерики". Пока, я доволен эффективностью ее методов

Тут два важных замечания. Чтобы что то услышать, вам надо это сначала сделать. Вы не сможете ничего сделать пока не придумаете как. Мысль тут первична. Согласны?

То что вы по ошибке относите к эзотерике (без кавычек) - проявление абсолютных банальностей. С которыми каждый их нас сталкивается по 1000 раз на дню. Поэтому ценность этого опыта весьма и весьма условна. Фактически вы проверяете очевидные вещи, явления. Нет никаких причин по которым это не будет работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

А Вы попробуйте. Самый простой опыт - это спаять из моножилы куб с размером ребра 2’’ и четкими углами в 90 градусов и включить его в разрыв межблочника по диагонали.

Давайте разберем этот пост по косточкам.

Пост посвящен конструированию объемного резонатора и изучению его свойств. Прямые аналоги предложенного устройства это обычный коаксиальный кабель или  "звезда Кунаширского".

Область применения данных устройств лежит далеко за рамками аудио.Это раздел Радиосвязь, тема АФУ (антенно фидерные устройства).  Нормальная область, нормальной совершенно официальной науки.

Никаким боком как говорится к эзотерике.

Сидит совершенно официальный ученый на ЗП и изучает. Снимает характеристики, рисует диаграммы направленности, формулы и тд и тп. Закончил один тип, перешел к другому.

Пост также содержит побуждение @Las_Piter к действию - "а вы пробуйте".

А оно ему надо?? Он что на ЗП в Институте Радиосвязи ??? Человек позиционирует себя как неравнодушный любитель аудио. Его отправляют почему то в радиосвязь. (маскируя под эзотерику!!!)

Картинка совершенно абсурдна. Тем не менее это так... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Stepanov сказал:

Его отправляют почему то в радиосвязь. 

Всё аудио сегодня - это радиосвязь . Гораздо больше, чем проводная связь.

любая лампа, резистор, конденсатор, трансформатор - это приёмник-передатчик в первую очередь, даже если все инженеры мира будут против их этой роли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Las-Piter сказал:

, что очень важно еще применить хорошо звучащий провод

Еще один пример для подумать.

Допустим аудиофилы выявили правило "посеребренный кабель плохо или грязно звучит").

А это совершенно офиц дисциплина преломление волн на границах двух сред. 

Можно с уверенностью сказать что тысячи совершенно легальных и официальных научных коллективов во всем мире занимаются изучением данных эффектов. Все что называется "нанотехнологии" - построено на них.

Попытка записать это в эзотерику? Удалась только на аудио форумах. В реальной жизни к счастью нет.:D

 

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Всё аудио сегодня - это радиосвязь

В точку. Поэтому и не играет совсем!! и никогда с таким подходом не будет. Как говорится рамсы попутали, простите за вульгарность.

Очередного меломана отправим в Краснознаменный Институт Радиосвязи им Патона.  С секретной "ксивой" от самого Аббаса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stepanov сказал:

 Чтобы что то услышать, вам надо это сначала сделать. Вы не сможете ничего сделать пока не придумаете как. 

То что вы по ошибке относите к эзотерике (без кавычек) - проявление абсолютных банальностей. С которыми каждый их нас сталкивается по 1000 раз на дню. Поэтому ценность этого опыта весьма и весьма условна. Фактически вы проверяете очевидные вещи, явления. Нет никаких причин по которым это не будет работать.

 

1. Из Ваших рассуждений я пока не вижу, какой эксперимент делать на практике для проверки новых идей. Возможно, Вы знаете. Если да, то скажите, разложив все по полочкам, по известным радиоэлементам, не привлекая в аналогию унитазы.

2. Действительно, несколько лет назад я проверял очевидные веще, но очевидные далеко не для всех, а  только для тех энтузиастов, кто пытается в этом разобраться (Степичев, Аббас и др.). Сейчас, я все это классифицировал, построил для себя рабочую гипотезу, нашел дополнительные, не описанные ранее "шизотерические" способы улучшения звука и их проверяю. С каждым днем я понимаю что-то новое и добавляю понемногу к гипотезе тонкой составляющей электричества (или эфира, или аргона). Пока не встречаю противоречий, все выстраивается в понятную модель взаимосвязи человека и аудиоаппаратуры.

Я с удовольствием готов размышлять над Вашей моделью происходящего, но она для меня слишком абстрактна. Например, стоячие волны: чего? электрического тока? Как они образуются? Какие параметры,  свойства? Как они практически влияют на субъективное ощущения звучания человеком? И т.д. и т.п. У меня очень много детальных вопросов к Вам, чтобы осмыслить суть и приложение этой идеи на практике, без этого я не вижу практической ценности идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Stepanov сказал:

Никаким боком как говорится к эзотерике.

А как Вы объясните, что человек слышит то, что не чувствуют приборы? При включении в схему звезды Кунаширского никакие приборы не видят изменений. А человек слышит. Это и есть эзотерика, то есть то, что человек значительно сложнее чем просто физическое тело. Есть составляющие человека (в эзотерике они называются тонкие тела), которые ощущают то, что не чувствуют приборы. Например, эмоция, мысль. Где они находятся в человеке? А именно на них влияет настоящая музыка. И похоже, что не ухо, а эти тонкие составляющие человека ощущают влияния, вносимые звездой Кунаширского и другими "шизоэзотерическими" приемами. Но это, конечно, гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...