Стоячая волна в аудио. - Страница 7 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоячая волна в аудио.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Las-Piter сказал:

При включении в схему звезды Кунаширского никакие приборы не видят изменений.

Ну здрасьте...

Антенно-фидерные устройства, вся наука или дисциплина их видит, даже описала!! 

Наберите на  досуге. Формулы, графики, все в открытом доступе. Взаимосвязи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Las-Piter сказал:

Например, стоячие волны: чего? электрического тока? Как они образуются? Какие параметры,  свойства? Как они практически влияют на субъективное ощущения звучания человеком? И т.д. и т.п. У меня очень много детальных вопросов к Вам, чтобы осмыслить суть и приложение этой идеи на практике, без этого я не вижу практической ценности идеи.

Александр, Вы смотрели «новую Физику» Александра Мишина. Там очень интересно рассматривается проводник, а именно его физический размер : длина и диаметр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Las-Piter сказал:

какой эксперимент делать на практике для проверки новых идей.

Я все таки наверное пишу чтобы у вас появились свои идеи, а не "банальности", вернее говоря корректные "изученности" навроде АФУ.

Модель унитаза совершенно буквальна и повторима. Не вижу каких то препятствий для ее повторения на практике.

Совершенно официальные конструкторы ее успешно спроектировали и промышленно выпускают. Это ручной "матюгальник", который применяют на митингах, думаю видели на 1 мая, координаторы колонн.

Если вы называете это энергетический рупор Степичева - ваше право.  Для меня это более привычный унитаз или "матюгальник" как окрестил его военрук. У них такое ЧЮ военно-специфическое)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Las-Piter сказал:

Из Ваших рассуждений я пока не вижу, какой эксперимент делать на практике для проверки новых идей.

Диодный мост. Померять DC.

Подсоединить конденсатор.

Опять измерить DC. Сравнить.

Назвать это "новым"? Назвать это сложным??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Stepanov сказал:

 Не вижу каких то препятствий для ее повторения на практике.

Это ручной "матюгальник", который применяют на митингах

 

 

 

Я что-то не замечал высокого музыкального качества в мегафонах. Другое дело, на концертах прямой и короткий тракт: "певец - микрофон - усилитель - колонки - слушатель", действительно хорошо работает. Но если микрофон, усилитель и колонки плохие, то тоже звука не будет. Я как-то смотрел балет в одном концертном зале, где оркестра не было и играла фонограмма. Препротивнейшее было ощущение. До живого оркестра всем системам еще очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Stepanov сказал:

Диодный мост. Померять DC.

Подсоединить конденсатор.

Опять измерить DC. Сравнить.

Назвать это "новым"? Назвать это сложным??? :D

Степанов, так дело не делается.

1. Рисуется схема

2. Указывается номинал и бренд каждой детальки

3. Пошагово технология сборки

4. Магазин, где купить со скидкой

5. Описание эффекта от применения

6. Сертификат безопасности с оглашением теста на белых мышах ( сколько сдохло в результате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Stepanov сказал:

Я все таки наверное пишу чтобы у вас появились свои идеи.

Свои идеи (гипотезы) у меня есть и они появились в результате экспериментов, их систематизации, общения с другими людьми, занимающиеся этим направлением. Я о них уже писал раньше,: гипотеза в том, что параллельно с электрическим током по системе идет его тонкая составляющая, или эфир, обладающий отличающимися от обычного электричества свойствами. Эта составляющая влияет на человека посредством воздействия на его эфирное, эмоциональное и ментальное тела, или энергетические сферы по терминологии эзотерики. Аналогия с гипнозом, который действует ,по сути, также. Аудио сигнал (как и звуковой), который создается человеческим голосом, или инструментом, на котором играет человек, содержит две составляющие: амплитудно-частотную (грубую) - это электрический ток и акустическая волна и эмоционально-ментально-эфирную (тонкую) которая отвечает за душевно-эмоциональное восприятие музыки человеком. Эта сумма энергий идет и по электрическому тракту и по компьютеру и по интернету и по воздуху в виде акустической волны. Если тонкая часть этого суммарного сигнала деградирует, то мы имеем выхолощенное неинтересное, грубое звучание, которое ничем уже не исправить. Задача разработчика и конструктора - сделать систему, которая без заметных искажений пропускает тонкую составляющую. Звезда Кунаширского, цветки, граунд контроли и прочие аналогичные антенны (по этой гипотезе) - попытки сделать в некоторых местах аудио тракта усилители этой тонкой составляющей электричества, своего рода пред искажения, чтобы эта составляющая как-то все-таки прошла через неудачно сконструированную остальную часть схемы, сильно подавляющую тонкий сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Stepanov сказал:

Диодный мост. Померять DC.

Подсоединить конденсатор.

Опять измерить DC. Сравнить.

Назвать это "новым"? Назвать это сложным??? :D

Не понимаю, что это может дать для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Степанов, так дело не делается.

1. Рисуется схема

2. Указывается номинал и бренд каждой детальки

3. Пошагово технология сборки

4. Магазин, где купить со скидкой

5. Описание эффекта от применения

6. Сертификат безопасности с оглашением теста на белых мышах ( сколько сдохло в результате)

Достаточно 1 и 5 пункта. В остальном знающий человек разберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Рисуется схема

Схему диодного моста подскажет гугл. Или ближайший магазин с готовым мостом. Цена - копейки.

Конденсатор обычно ставят электролит на требуемое напряжение. от 4700 мкФ

Мультиметры также доступны в продаже. Цена - тоже копейки.

Поиск "стоячая волна" - доступен в гугле. Поиск "корень из двух" - аналогичен.

Важно направить "пациента" вместо института Радиосвязи или хороник Аркаши в нужное русло. Но именно это обычно на практике и не получается. Они застревают по дороге.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Las-Piter сказал:

эмоционально-ментально-эфирную (тонкую)

Ну это классика, простите за "диагноз", это Хроники Аркаши.

Гораздо интереснее например разобраться что такое электричество на элементарных примерах.

Бросайте заниматься ерундой, если говорить по простому. Жизнь поверьте гораздо более занимательная штука)) Гораздо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stepanov сказал:

Ну это классика, простите за "диагноз", это Хроники Аркаши.

Гораздо интереснее например разобраться что такое электричество на элементарных примерах.

Бросайте заниматься ерундой, если говорить по простому. Жизнь поверьте гораздо более занимательная штука)) Гораздо.

 

Эта "ерунда" приводит к хорошим практическим результатам. Становится возможным с удовольствием слушать музыку дома, а не только в консерватории.

Я подозреваю, что Вы не пытались, по-настоящему, разобраться в эзотерике и не читали классиков этого направления (Блаватская, Рерих, Бейли). Поэтому, с таким юмором и немного небрежно относитесь к этим вещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Las-Piter сказал:

хорошим практическим результатам

Результат будет один, он плачевный - разрушение личности да и тела тоже. Все хорошо как говорится в меру и с пониманием последствий.

Игры (любые) никогда не безобидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Stepanov сказал:

Результат будет один, он плачевный - разрушение личности да и тела тоже. Все хорошо как говорится в меру и пониманием последствий.

Игры (любые) никогда не безобидны.

Вы слишком категоричны. Все зависит от устойчивости и мировоззрения человека который этим занимается. Насчет меры - совершенно правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Las-Piter сказал:

Вы слишком категоричны

Может быть.

Но я хотел обратить ваше внимание на раздел "Техника безопасности". Почему то он вымаран или отсутсьвует полностью у наших шизотериков.

Логично, если я даю какую то методику публично, я сначала должен дать ТБ. Вплоть до письменной формы, где вы распишитесь что:  " я предупрежден о возможных негативных последствиях, делаю это добровольно и только в порядке самостоятельного эксперимента". Такие бумаги есть в штатах например, иначе автор методики рискует очень сильно.

Пример разрушительного резонанса: строй солдат на мосту. Дается команда идти не в ногу. Уставы написаны кровью и это не фигура речи.

Поэтому любое искреннее увлечение резонансами должно быть наверное категорично сопровождено ТБ.

Я только про это пишу. Это не обсуждение кого то, попытка "лечить" и тд и тп. Прошу понять правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предупреждение. 

Я поэтому и не люблю такие радикальные решения, как нормализаторы Кунаширского и прочие "зомбаторы" за их избыточно сильное и негармоничное воздействие и никогда их не использую и не советую. Мне больше нравятся мягкие решения по постепенному усовершенствованию материалов в обычной схеме и конструкции без дополнительных "накачивающих" элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Las-Piter сказал:

как нормализаторы Кунаширского 

Вы уже раз пять про Кунаширского звезду.

Посмотрите на это устройство как радиоинженер, и поймёте, что ее устройство проще любого конденсатора. И процент эзотерики в ней меньше, чем в трансформаторе.

Семь, последовательно соединенных однотипных LC резонаторов, через которые пропускается сигнал идущий к акустике, одновременно работающие приемно-передающими антеннами, обеспечивая обратную связь. Не страшнее и не вреднее, чем кроссовер трёхполосной акустики JBL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stepanov сказал:

Поэтому любое искреннее увлечение резонансами должно быть наверное категорично сопровождено ТБ.

Ты придумал замену динамику? Фото в студию!

Все аудио построено на резонансах, как и само мироздание. Стоит листочку распуститься, и он уже обладает своим индивидуальным резонансом. Как и всякая крупинка в земле имеет его. 

Перебирая радиодетальки, смывая краску с резисторов, покрывая провода волшебным лаком - все это и есть настройка системы на определенный резонанс. Те же подставки под провода или вывешивание системы на цепях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Все аудио построено на резонансах, как и само мироздание.

Все радио построено на резонансах. Иначе была бы невозможна беспроводная связь.

Полируя детальку - несчастный меломан вращает ручку "настройка". Сегодня он слушает Вести ФМ, а завтра Маяк. Сравнение дак Триумф и Тринити. Это сравнение двух радиостанций. Орфей и радио Балтика например.

Занятие прямо скажу бесполезное, те этот простой пример должен быть пройден на уровне школьного возраста. В виде какого то увлекательного занятия. Учитель покрутил ручку настройки - мультики на экране сменились. 

Радиоприемник Альпинист. Магнитная антенна, подстроечный конденсатор. Вращая ручку - ты отсек "мироздание" в виде других станций, тебе нужна конкретно Юность.  Селективность.

Резонанс это тождество слово фильтр. Войти в резонанс тождество слову отфильтровать.

Берем гитару например. Любая струна вызывает резонанс корпуса инструмента, заметные колебания.

Ты чего предлагаешь по аналогии с радио сегодня слушать одну струну, а завтра другую?

Получили первый важнейший вывод: для аудио сам подход все отфильтровать, не пущать, не походит в принципе.

Колебательный контур (как типовое решение или схема) - решительно отказываемся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Stepanov сказал:

Берем гитару например. Любая струна вызывает резонанс корпуса инструмента, заметные колебания.

Ты чего предлагаешь по аналогии с радио сегодня слушать одну струну, а завтра другую?

Но прежде чем играть на гитаре ее надо настроить . С помощью резонатора. На 440 Гц или на 432 Гц. От струны к струне. И только потом гитара заиграет, как музыкальный инструмент. 

Поэтому, да, я предполагаю, что аудио систему надо настроить в резонанс на определенную частоту, тогда она и заиграет в лад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детекторный приемник. Многие самостоятельно думаю собирали.

Там использован явный резонанс как настройка на радиостанцию. Но ведь в головные телефоны слышно и музыку и речь?

Значит не все тут построено на резонансе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Но прежде чем играть на гитаре ее надо настроить . С помощью резонатора

Пример привел как раз выше. Про детекторный приемник.

Это я к тому что аудио явно "сложнее" чем радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

И процент эзотерики в ней меньше, чем в трансформаторе. 

Эзотерика - это внутреннее, скрытое сегодня от непосредственного наблюдения. Завтра знания людей расширятся и то, что сегодня скрыто, завтра будет открыто наукой и будет измеряться приборами и применяться на практике. Когда-то и электричество было эзотерикой, а сейчас мы его используем в быту.

Конечно, во всех аномальных аудио эффектах ничего ненаучного нет. Но сегодня нельзя объяснить механизм их влияния на человека. Модель человека на сегодняшний день грубая и упрощенная. Восточная философия и медицина лучше понимает внутреннее строение человека, в отличие от западной, которая считает его мешком с костями, с химическими реакторами, с органами чувств и психическими аномалиями.

Наверное, Вы правы, и трансформатор и звезда Кунаширского вносят свои неприятные окрасы и искажения в звучание примерно одинаково. Просто ее влияние лично на меня было более неприятно. Правда, это было давно, наверняка, я ее не совсем правильно сделал, и сегодня, возможно, я сумел бы гармонизировать этот эффект и сделать его комфортным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Las-Piter сказал:

Просто ее влияние лично на меня было более неприятно

И мне Звезды Кунаширского не подошли. Поэтому и появился мой Оргон и позднее Цветок, несущие несколько другую идеологию. И которые подключаются к системе по антенному принципу , а не в разрыв сигнала. И являются датчиками обратной связи, подстраивая систему под внешние изменения.

F25E7983-5EEF-4E2C-86CE-1CCDB05A955E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Las-Piter сказал:

Завтра знания людей расширятся и то,

Это до боли напоминает "переход в новую частотную эру эпохи водолея".:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...