Слон в посудной лавке. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слон в посудной лавке.


MontFort

Рекомендованные сообщения

Акустика Monitor Audio Silver. 6 ом. Возраст около 15 лет. Английская сборка. Образовалась проблема. Высокие частоты поблекли. Самый верх отсутствует. Пищалки работают, но не так как прежде. Вопросы; Такое возможно, что бы "сломались на половину", не до конца?:) Возможно ли без знаний, опыта и спец аппаратуры взять, да и поменять пищалки на другие? Какие параметры динамика нужно учитывать при замене? Если замена возможна , то какие посоветуете, так чтоб не слишком дорого, но достойного качества. Спасибо!

P.S. В кроссовер лезть возможности не имею, ничего кроме пищалок менять и править не планирую, новые АС сейчас покупать возможности нет:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Вам сколько лет? С возрастом у многих чевствительность слуха на высоких частотах падает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, MontFort said:

Акустика Monitor Audio Silver. 6 ом. Возраст около 15 лет. Английская сборка. Образовалась проблема. Высокие частоты поблекли. Самый верх отсутствует. Пищалки работают, но не так как прежде. Вопросы; Такое возможно, что бы "сломались на половину", не до конца?:) Возможно ли без знаний, опыта и спец аппаратуры взять, да и поменять пищалки на другие? Какие параметры динамика нужно учитывать при замене? Если замена возможна , то какие посоветуете, так чтоб не слишком дорого, но достойного качества. Спасибо!

P.S. В кроссовер лезть возможности не имею, ничего кроме пищалок менять и править не планирую, новые АС сейчас покупать возможности нет:).

95% вероятность, что дело таки в кроссовере. Скорее всего высохли тамошние электролиты. И менять нужно именно их.

P.S. если не можете сами - позвоните в фирменный сервис или, например, по телефону в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно проблема в акустике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, конечно, но если у Сильверов, там паче старых, поблекли ВЧ, то, имхо, это хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, LeoNeedR сказал:

95% вероятность, что дело таки в кроссовере.

Мало информации. Резко ли высокие пропали? Сразу ли в обеих АС? Колонки просто стояли или их двигали в момент "аварии"?

Гадать можно долго. Проблема может быть банально с контактом (пайкой) в кроссовере. Пробки в ушах образовались - тоже такое случается. Весь тракт - от источника до ушей смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Relax сказал:

если у Сильверов, там паче старых, поблекли ВЧ, то, имхо, это хорошо :)

Типа "прогрелись", вошли в нормальный режим?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Zaibiaka said:

Мало информации. Резко ли высокие пропали? Сразу ли в обеих АС? Колонки просто стояли или их двигали в момент "аварии"?

Гадать можно долго. Проблема может быть банально с контактом (пайкой) в кроссовере. Пробки в ушах образовались - тоже такое случается. Весь тракт - от источника до ушей смотреть надо.

Вам возможно и мало. Но у меня есть некоторая статистика по бюджетным АС :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LeoNeedR сказал:

у меня есть некоторая статистика по бюджетным АС :(

Против статистики я бессилен. Если дело, всё же, в электролитах, то, качество у них, конечно, удивительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Zaibiaka said:

Против статистики я бессилен. Если дело, всё же, в электролитах, то, качество у них, конечно, удивительное.

Да нет, качество у них вполне соответствует ценовой категории изделия. Поэтому практически любая бюджетная АС сильно выигрывает от замены емкостей/индуктивностей в кроссовере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zaibiaka сказал:

Типа "прогрелись", вошли в нормальный режим?

Они там по умолчанию, мировой стандарт цыкающих ВЧ :) Ну, у Бронзы еще больше, но у старых Сильверов тоже хватает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Relax сказал:

Они там по умолчанию, мировой стандарт цыкающих ВЧ :) Ну, у Бронзы еще больше, но у старых Сильверов тоже хватает....

Есть такое у МА ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема старости меня конечно беспокоит, более того в свои 50 я действительно понимаю, что слух мой не улучшился. Но не настолько, чтоб весь верхний верх совсем исчез.:) Тем более, что в 2000 denon (наушники) этот самый верх вроде как присутствует (я очень не люблю слушать муз. в наушниках, поэтому не вполне адекватно реагирую на эти наушные условия восприятия:)) Молодого для прослушивания конечно можно пригласить, но проблема субъективности восприятия может не дать ожидаемого результата. (Тем более, что мир звука это ну прям 100% субъективная, более того, не существующая "реальность":D) Молодую звать не буду. По телефону в подписи позвоню на неделе. Спасибо! Точно, ли проблема в акустике я не знаю, возможно и в усилке (denon 1500 примерно тех же времён, японский) Раньше вч действительно было многовато, если бы они поблекли по всему диапазону равномерно и в меру это было бы не плохо. Но их перекосило:). Акустика долго стояла без работы, когда подключил заподозрил неладное, и да, сразу на двух колонках. Наш незатейливый разговор уже натолкнул меня на некоторые идеи, но вопрос остаётся без ответа, есть ли возможность без проблем (столярка не в счёт) переткнуть динамики тыщ за 20-25:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмым. У меня Бронзы тоже долго без дела стояли, пока не пришпандрючил на дочкину барабанную установку. И тоже подсдулся верх. Еще не лазил, но, если там электролиты... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Маратище said:

Хмым. У меня Бронзы тоже долго без дела стояли, пока не пришпандрючил на дочкину барабанную установку. И тоже подсдулся верх. Еще не лазил, но, если там электролиты... 

Бюджетная АС. Там обычно ставят неполярные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LeoNeedR сказал:

Бюджетная АС. Там обычно ставят неполярные :(

Дойдут руки, слазию. Для дошколяки хватает пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один дурацкий вопрос, а вы как к кросу слазите? Через дыру бас динамика, или заднюю стену есть способ вскрыть? Ну так, слон же, чего не вскрыть и не посмотреть, что там внутри?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, MontFort said:

Ещё один дурацкий вопрос, а вы как к кросу слазите? Через дыру бас динамика, или заднюю стену есть способ вскрыть? Ну так, слон же, чего не вскрыть и не посмотреть, что там внутри?:)

А как смонтированы терминалы на задней стенке? Сплошь и рядом они в пластмассовой чашке, которая крепится к задней стенке на саморезах. В бюджетных АС плата кроссовера обычно монтируется на этой самой чашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MontFort сказал:

Ещё один дурацкий вопрос, а вы как к кросу слазите? Через дыру бас динамика, или заднюю стену есть способ вскрыть? Ну так, слон же, чего не вскрыть и не посмотреть, что там внутри?:)

А шайтан его знает покамест. Три года после переезда на чердаке валялись, а до этого в киношке работали нормально, я и не выяснял. 

Залезу - сделаю ветку о внутреннем мире МАшек. А нет, так отдарю кому as is, потому что младшая требует одновременно синтезатор подключить, а там и гитарный въезд не за горами, и это будет совсем другая система.  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

А как смонтированы терминалы на задней стенке? Сплошь и рядом они в пластмассовой чашке, которая крепится к задней стенке на саморезах. В бюджетных АС плата кроссовера обычно монтируется на этой самой чашке.

Прикольно! Даже самому интересно стало. Впереди пару трудных рабочих дня, но потом непременно влезу и прокомментирую!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, MontFort said:

Прикольно! Даже самому интересно стало. Впереди пару трудных рабочих дня, но потом непременно влезу и прокомментирую!:)

Дорогу осилит идущий :)

Только, плс, используйте хорошие отвертки/головки соответствующего вида/формы. Чтобы шлицы не попортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Англичанины очень сильно экономили ив хи фи и в хи енде раньше ,не все ,да и теперь не брезгують.:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Lemonad said:

Англичанины очень сильно экономили ив хи фи и в хи енде раньше ,не все ,да и теперь не брезгують.:).

Англичане сильны традициями :) Как, впрочем, и многие другие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Аудиоманьяк LeoNeedR умеет видеть на расстоянии:)... Внутри колонок оказалось всё именно так как и описывалось!

На красной штуковине начертано pp 4.0 mf 100v. На черной хpp 4/7 mf 250v. На белой 7w 2 (крючок:)) 7J. Что именно тут засохло, и на что лучше поменять. Может и ещё чего поменять заодно в надежде на улучшение звучания?

В ‎09‎.‎12‎.‎2017 в 11:03, LeoNeedR сказал:

Англичане сильны традициями :) Как, впрочем, и многие другие :)

На счёт традиций не знаю, но по крайней мере сделано всё очень аккуратно.

1ь2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ничего не должно было. Электролитов нет. Но весь ли это кроссовер? Подозрительно отсутствие больших емкостей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...