ММ головы для Pioneer PL-50L - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ММ головы для Pioneer PL-50L


SkySurfer17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуйста, новодельную ММ голову для Pioneer PL-50L. Музыкальные предпочтения: Джаз, Блюз, Классический рок. Бюджет до 20 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофон берите в эти деньги, не ошибетесь, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Ортофон берите в эти деньги, не ошибетесь, точно.

Спасибо! Смотрю на Ortofon 2M-Blue PNP. Вес с шеллом 23г. Согласно audio-database.com для Пионера 50го:

Conformity cartridge self-weight 4g-13g (at the time of an attached shell using)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SkySurfer17 сказал:

Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуйста, новодельную ММ голову для Pioneer PL-50L. Музыкальные предпочтения: Джаз, Блюз, Классический рок. Бюджет до 20 т.р.

Интересная и для меня тема. Спасибо, SkySurfer17!

Но думаю, что бюджет до 20 т.р. маловат для нового картриджа, достойного этой отличной вертушке.

Мне интересны Ortofon 2M-Bronze (Black) PNP, Nagaoka MP-200 H (300 H)..., т.е. варианты с родным шеллом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SkySurfer17 сказал:

Согласно audio-database.com для Пионера 50го:

Посмотрите на хвостовике тонарма, нет ли отверстия для дополнительного груза. Не помню, на какой-то вертушке такое было.

Если ничего колхозить не хочется, тогда стоит выбрать голову и шелл полегче, выбор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Василий Никитин сказал:

Интересная и для меня тема. Спасибо, SkySurfer17!

Но думаю, что бюджет до 20 т.р. маловат для нового картриджа, достойного этой отличной вертушке.

Что, и правда такая замечательная? Вроде бы, и тонарм - обычный клон обычного SME и привод прямой... :Confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Никита Сергеевич сказал:

Вроде бы, и тонарм - обычный клон обычного SME

Что-то ничего общего с СМИ в тонарме пионерском не обнаружено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Никита Сергеевич сказал:

Что, и правда такая замечательная? Вроде бы, и тонарм - обычный клон обычного SME и привод прямой... :Confused:

Так ведь всё в сравнении. Меня практически сразу очаровал этот Пионер после ранее эксплуатируемого Clearaudio Emotion. И прямой привод против пассикового на моей музыке предпочтительнее оказался.

Конечно я не пробовал десятки других вариантов и среди них наверное будет лучше, но Pioneer PL-50L действительно замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Посмотрите на хвостовике тонарма, нет ли отверстия для дополнительного груза. Не помню, на какой-то вертушке такое было.

Если ничего колхозить не хочется, тогда стоит выбрать голову и шелл полегче, выбор есть.

4cba27b1b265.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во!

Значит, я правильно помнил, что дырка с резьбой есть. Осталось подобрать болт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Во!

Значит, я правильно помнил, что дырка с резьбой есть. Осталось подобрать болт. :)

А в каком диапазоне весов лучше этот болт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Василий Никитин сказал:

А в каком диапазоне весов лучше этот болт?

Не знаю, не подбирал.

У меня сейчас нет этого Пионера, какую голову и шелл ставил - уже не помню, но играл он очень прилично. Какой-то красивый, приятный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в мануале нет примерного перечня голов? (На LII есть). Так же к нему идут еще 2 груза. Один большое кольцо, второй вкручивающийся хвостовик. Родной шелл JP весит около 9 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Василий Никитин сказал:

А в каком диапазоне весов лучше этот болт?

Я вот такой груз нашел:

https://m.avito.ru/tver/audio_i_video/pioneer_pl-50victordenon_dopolnit._gruz_tonarma_881195295??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родной весит 32 грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Василий Никитин сказал:

А в каком диапазоне весов лучше этот болт?

Василий привет! Болт этот найти довольно трудно, и если встретится то недёшево. Проще выточить грузик чуть более толстый. 70-ый комплектовался изначально двумя грузчиками, для тяжелых и для легких голов. 50-вы не знаю. Мне в своё время просто выточили из немагнитной нержавейки, цена вопроса была около 1000 р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Болт с винтом" :rolleyes: это хорошо, но по теме ММ голов для Pioneer PL-50L есть предложения у форумчан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pioneer

PC-70MC

 

50MC

 

1000 II

Shure

V-15 IV

ADC

XLM/MKIII

Empire

4000DIII/LAC

Ortofon

MC-20 MKII

 

MC-20

 

VMS-20EMKII

Denon

DL-103

 

DL-305

Audio Te

AT-33E

 

AT-150EG

 

AT-150MLX

Technics

U205CIII Shell

Yamaha

MC-7

JVC

MC-101E

FR

FR-7F Shell

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А из новоделов что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ММ не играют. Пользуюсь МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всем большое спасибо за советы и информацию. Т.е. я правильно понимаю, исходя из 

Conformity cartridge self-weight 4g-13g (at the time of an attached shell using)

следует, что 13гр. это макс. допустимый вес головы при родном шелле массой 9гр.? Получается что если шелл не родной, то его масса вместе с головой не должна превышать 22 (13+9)г.? При отсутствии доп. груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SkySurfer17 сказал:

 Всем большое спасибо за советы и информацию. Т.е. я правильно понимаю, исходя из 

Conformity cartridge self-weight 4g-13g (at the time of an attached shell using)

следует, что 13гр. это макс. допустимый вес головы при родном шелле массой 9гр.? Получается что если шелл не родной, то его масса вместе с головой не должна превышать 22 (13+9)г.? При отсутствии доп. груза.

Да, все так. Но есть рекомендация, желательно, чтобы грузик находился по центру  хвостовика тонарма,  а не был смещённ в ту или другую сторону, с выставленной нагрузкой на иглу, поэтому крайних значений веса стоит избегать. Ну а лучшая проверка - тестовая пластинка и измерение получившегося резонанса. Если он в пределах 9—11 Гц, то попали в яблочко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, что для японских вертушек  рекомендации резонанса подвеса головы и тонарма в диапазоне 7-11 Гц не являются особо значимым фактором.

Подвеска японцев жесткая и сильно задемпфирована.

Эти герцы актуальны для европейцев с мягкой подвеской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё хотел задать вопрос владельцам Pioneer PL 30; 50; 70 : а какой картридж у вас сейчас стоит на нём? И на какой вы хотите перебраться при возможности?

Вот у меня Pioneer PN-150, а хотелось бы Nagaoka 200...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...