ММ головы для Pioneer PL-50L - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ММ головы для Pioneer PL-50L


SkySurfer17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, okokok сказал:

Повторюсь, что для японских вертушек  рекомендации резонанса подвеса головы и тонарма в диапазоне 7-11 Гц не являются особо значимым фактором.

Подвеска японцев жесткая и сильно задемпфирована.

Эти герцы актуальны для европейцев с мягкой подвеской.

Но если почитать что пишут на винилэнджин про AT - 1010 например, то получается, что для этого тонарма резонансы очень значимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VBS сказал:

Pioneer

 

PC-70MC

 

 

 

50MC

 

 

 

1000 II

 

Shure

 

V-15 IV

 

ADC

 

XLM/MKIII

 

Empire

 

4000DIII/LAC

 

Ortofon

 

MC-20 MKII

 

 

 

MC-20

 

 

 

VMS-20EMKII

 

Denon

 

DL-103

 

 

 

DL-305

 

Audio Te

 

AT-33E

 

 

 

AT-150EG

 

 

 

AT-150MLX

 

Technics

 

U205CIII Shell

 

Yamaha

 

MC-7

 

JVC

 

MC-101E

 

FR

 

FR-7F Shell

 

Мне интересно , как в этом потоке для несчастного тонарма Пионера уживаются ADC  с податливостью более 30 единиц и Denon 103?:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю, для японских вертушек смысла подгонять резонанс нет никакого.

У вас был Торенс или Линн? Видели, как там плинт дрочится на пружинах? Так вот у японцев этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Василий Никитин сказал:

Я бы ещё хотел задать вопрос владельцам Pioneer PL 30; 50; 70 : а какой картридж у вас сейчас стоит на нём? И на какой вы хотите перебраться при возможности?

У меня этот Пионер только появился, поэтому истории использования поканет. Собственно отсюда и возникла данная тема :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Василий Никитин сказал:

"Болт с винтом" :rolleyes: это хорошо, но по теме ММ голов для Pioneer PL-50L есть предложения у форумчан?

Вам дополнительный противовес вряд ли понадобится, если выберите легкий шелл и картридж. Из головок можно смело брать что-то винтажное с доступными сменными иглами, типа VMS-30 mkII, VMS - 20 mkII от  Ortofon или Grace 8-ку или 9-ку. С иглами на них дефицита нет , прекрасные головки и  у Philips были типа 412 mk2, 422 mk2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто дал скан из мануала. Демпфером тонарма выставляется оптимальное значение. Как практически влияет не проверял при разных значениях. Там еще есть положения этого регулятора демпфирования для каждого картриджа, но я не выкладывал. Считаю  лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2017 в 23:40, okokok сказал:

Еще раз повторяю, для японских вертушек смысла подгонять резонанс нет никакого.

У вас был Торенс или Линн? Видели, как там плинт дрочится на пружинах? Так вот у японцев этого нет.

Такую теорию уже  раз встречал, но вот вопрос - зачем существуют калькуляторы подбора резонанса? Только для владельцев не японских столов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, igarr сказал:

зачем существуют калькуляторы подбора резонанса? Только для владельцев не японских столов?

Вы в японских источниках этот калькулятор находили или в английских (американских)? Видели у японцев когда нибудь такой калькулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Вы в японских источниках этот калькулятор находили или в английских (американских)? Видели у японцев когда нибудь такой калькулятор?

У японцев - нет, не видел, я не умею читать иероглифы. Но данная теория опровергает необходимость подбора параметров комплайнса, веса головы и шела под вес тонарма. На японских проигрывателях винила достаточно, чтобы груз тонарма позволял уравновесить шел с головкой и все? Будет звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбирать под звук - это не подбирать под резонанс.

На дрожащих от пружинок Дюалах и Торенсах резонанс очень критичен - если резонанс головы с тонармом залезает в резонанс стола - гарантировано выскочит игла из дорожки. Резонанс стола недемпфирован, с высокой добротностью.

Поэтому 7 Гц - это предел.

А видели дрожащий Техникс 1200? Хотя он тоже на пружинах и резонанс подвески - есть, и залезать туда все равно не стоит.

Но если вы поставите вертушку на шипы - где этот резонанс? Его просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Подбирать под звук - это не подбирать под резонанс.

На дрожащих от пружинок Дюалах и Торенсах резонанс очень критичен - если резонанс головы с тонармом залезает в резонанс стола - гарантировано выскочит игла из дорожки. Резонанс стола недемпфирован, с высокой добротностью.

Поэтому 7 Гц - это предел.

А видели дрожащий Техникс 1200? Хотя он тоже на пружинах и резонанс подвески - есть, и залезать туда все равно не стоит.

Но если вы поставите вертушку на шипы - где этот резонанс? Его просто нет.

А в чем тогда смысл измерения резонанса по тестовой пластинке?

По этой теории получается, что если мы применим более легкий шел, и получим резонанс системы по тестовой пластинке 10 Hz звук будет такой же, как и в случае резонанса системы в 6 Hz, полученного с той же головкой но с легким шелом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не писал, что звук будет одинаковый - звук будет разный.

Это преимущество японских столов с жесткой подвеской - можно менять шеллы, менять резонанс, менять звук - и при этом не получить эффекта выпрыгивания иглы из канавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ортофонов 2М PnP с родным шеллом вылет иглы, как я понимаю, не регулируется и равен 52мм. Для PL-50L рекомендуется 49мм. Соответственно и оверхенг будет больше рекомендуемых 14мм?

В этом случае, наверно, если брать Ортофон, то с неродным шеллом, чтобы можно было регулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Лучше приобретите приличный шел весом грамм 10-12 и головку. Спокойно все отрегулируете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вняв советам (okokok, igarr, Василий Никитин) купил голову Ortofon 2m Bronze. И хотя у меня не так много вариантов для сравнения (sumiko black pearl, Ortofon OM10) звуком я очень доволен. Очень детальный, особенно верхние, и очень глубокий звук. Всем большое спасибо за советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Только сел слушать музыку, как пришёл курьер и принёс посылку с Nagaoka MP-200H.:rolleyes:

Но сейчас нет сил и желания её распаковывать и слушать/проверять/сравнивать. Оставлю на завтра, пожалуй.

IMG_20180129_195645.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2017 в 22:02, SkySurfer17 сказал:

Вняв советам (okokok, igarr, Василий Никитин) купил голову Ortofon 2m Bronze. И хотя у меня не так много вариантов для сравнения (sumiko black pearl, Ortofon OM10) звуком я очень доволен. Очень детальный, особенно верхние, и очень глубокий звук. Всем большое спасибо за советы.

Надо было Нагаоку 500-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же решил посмотреть, что там в коробке...:rolleyes:

IMG_20180129_213249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как звучит  Nagaoka MP-200H ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Василий Никитин сказал:

Всё же решил посмотреть, что там в коробке...:rolleyes:

IMG_20180129_213249.JPG

А чё смотреть? Там Нагаока 200-я была. Надо было утра дождаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, moon1 сказал:

Как звучит  Nagaoka MP-200H ?

Вот слушаю первый час и хорошо звучит, зараза!:D

Плотно, детально, живо. Но, говорят, что нужно пару десятков часов для полного раскрытия звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Василий Никитин сказал:

Вот слушаю первый час и хорошо звучит, зараза!:D

Плотно, детально, живо. Но, говорят, что нужно пару десятков часов для полного раскрытия звучания.

Василий, главное раньше времени не начать обмывать заразу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, pups сказал:

Василий, главное раньше времени не начать обмывать заразу;)

Ой! Ну что-ж вы раньше то не сказали!! А то я уже..!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29 января 2018 г. в 20:13, bluesman сказал:

Надо было Нагаоку 500-ю.

Надо было, конечно. Правда она в два раза дороже, но это детали ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...