Аудиофил, меломан или филофонист? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофил, меломан или филофонист?


Paradox

Аудиофил, меломан или филофонист?  

49 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Как известно, существуют три вида людей в нашем хобби - это аудиофилы, меломаны и филофонисты.

В моем понимании:

Аудиофил – часто меняет компоненты аудиосистемы, стремится предже всего к повышению качества воспроизведения музыки. Коллекция, как правило, ограничена высококачественными записями.

Меломан – слушает музыку ежедневно, качество аудиотакта вторично, может слушать музыку «в наушниках с телефона».

Филофонист – имеет очень большую фонотеку, причем часто приобретенные диски даже не вскрываются, а бережно хранятся на полочке. С Интернета качается максимум возможного в наилучшем качестве и хранится на жестком диске с обязательным бэкапом.

А кем являетесь Вы в первую очередь? Предлагаю провести самооценку и проголосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Аудиофил с гибким отношением к качеству записей.

И музыкант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во мне все три архетипа соединяются , а галочка в голосовалке только одна может быть И  что делать ?  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрать надо одну. Я сам троеликий и похоже на 33,3%.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только меломан, судя по определению, слушает музыку, так что "меломан", однозначно. P.S. Предложил бы ввести еще одну градацию: не слушаю, не коллекционирую, не имею, но очень люблю об этом поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

А во мне все три архетипа соединяются , а галочка в голосовалке только одна может быть И  что делать ?  :) 

Предлагаю исходить из следующей логики:

1. Если у меня кончатся деньги, я не смогу быть больше аудиофилом, но буду слушать коллекцию на том, что есть и качать новое из Интернета.

2. Если у меня кончатся деньги и отключат Интернет, то я не смогу быть филофонистом и увеличивать коллекцию.

3. Если у меня кончатся деньги и сгорит дом, то я не перестану быть меломаном, так как останется телефон с наушниками. 

Статистика вещь упрямая и опрос потеряет смысл, так как на 10 проголосовавших будет до 30 ответов и вылезут "полтора землекопа" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

Предлагаю исходить из следующей логики:

1. Если у меня кончатся деньги, я не смогу быть больше аудиофилом, но буду слушать коллекцию на том, что есть и качать новое из Интернета.

2. Если у меня кончатся деньги и отключат Интернет, то я не смогу быть филофонистом и увеличивать коллекцию.

3. Если у меня кончатся деньги и сгорит дом, то я не перестану быть меломаном, так останется телефон с наушниками. 

Статистика вещь упрямая и опрос потеряет смысл, так как на 10 проголосовавших будет до 30 ответов и вылезут "полтора землекопа" :)

ВЫБЕРУ ПОЖАЛУЙ ПЕРВЫЙ ПУНКТ , КАК САМЫЙ РАЗУМНЫЙ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Panamera сказал:

Всё проще: нет денег - меломан.

А если человек ездит по вахтам? Деньги то есть, но полгода в году он вынужденный меломан.:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устраивает на 33,3% потребностей аудиофила.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Paradox сказал:

А если человек ездит по вахтам? Деньги то есть, но полгода в году он вынужденный меломан.:mellow:

У меня полтора месяца командировок в году примерно.

Езжу с портативной системой и басом ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Paradox сказал:

А если человек ездит по вахтам? Деньги то есть, но полгода в году он вынужденный меломан.:mellow:

Если чел. на серьезной вахте , тем более по пол года  то , бывает  иногда так напашешься  , что про "меломанство" , конечно же , вспоминаешь , но  редко... Кабы до койки добраться и баиньки;)

 

53 минуты назад, Panamera сказал:

А дома его ждет крутая система?

Верится с трудом , что у полугодичного "вахтовика" дома ожидает действительно крутая система :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно однозначно ответить. Проголосовал как меломан. Потому что и музыку очень люблю, и считаю что она все же тут первична. Аппаратура создана именно для слушания музыки. А рассматривать музыку только как средство для тестирования аппаратуры не есть правильно. Это получается что причина и следствие перепутаны местами.  

Но и аппаратура у меня не самая хреновая, и апгрейды планирую, так как все же хочется чтобы звук радовал. И коллекцию винила имею. И пластинки покупаю не всякие, а желательно оригиналы. И бывает что по таким ценам, что простой меломан покрутит пальцем у виска. И кем мне себя числить, если честно, то я даже и не знаю. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, сейчас в глубинке по всей стране идут процессы централизации во многих организациях. При сокращении предлагают переехать в другой город, где расширяют филиалы. Естественно ни квартир, ни кредитов на них не дают. Так вот, многие сейчас живут "вахтами" в семье бывают наездами по выходным.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Paradox сказал:

Поясню, сейчас в глубинке по всей стране идут процессы централизации во многих организациях. При сокращении предлагают переехать в другой город, где расширяют филиалы. Естественно ни квартир, ни кредитов на них не дают. Так вот, многие сейчас живут "вахтами" в семье бывают наездами по выходным.:(

что-то я не замечаю такого в Костроме ........сокращений много , но никто никому и ничего не предлагает ( имею ввиду не чиновников ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

что-то я не замечаю такого в Костроме ........сокращений много , но никто никому и ничего не предлагает ( имею ввиду не чиновников ) 

Это газовики, нефтяники, банки. На Урале этого много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

Это газовики, нефтяники, банки. На Урале этого много. 

ну ты ж не уточнил где и кто , в какой местности  мигрирует  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этих организациях соблюдают законы. При сокращении штата работодатель обязан предложить имеющиеся вакансии. Вот они и предлагают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Paradox сказал:

стремится предже всего к повышению качества воспроизведения музыки

 

3 часа назад, Paradox сказал:

слушает музыку ежедневно

 

3 часа назад, Paradox сказал:

имеет очень большую фонотеку

 

3 часа назад, Paradox сказал:

бережно хранятся на полочке

это мое :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Panamera сказал:

Музыка не интересует совсем, только аппаратура.

+100500

 

Как раз этот пункт очень многим подошел бы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности был меломаном. Потом слушал только живые испонения, аппаратуру слушать протестовало подсознание как ни пытался себя заставить. В последние годы до недавнего времени был аудиофилом пока не построил и не довел до устраивающей кондиции кондиции свою аудиосистему. Покончив с аудиофилией просто слушаю музыку, но только на своей системе или живьем. На чем попало по прежнему слушать не могу ничего кроме русского шансона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу пример моего друга. В свое время был меломаном, как и вся молодежь. Пошел на работу и купил хай-фай систему, и ни разу ни одного компонента не сменил. После покупки системы стал чистым филофонистом. Покупал только фирменные диски и делал с них единственную копию на минидиск для прослушиваний. Далее диск навсегда становился на полку, даже по просьбе буклеты показывались мне крайне неохотно и всегда это он делал лично и в перчатках :). С появлением Интернета диски не вскрываются. Музыку (крайне редко) слушает исключительно на дешманском карманном плеере в мп-3:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе коллега очень любит классическую музыку, ходит на концерты, покупает фирменные сд. Слушает диски практически только в машине (до работы 1 час езды), дома из-за стесненных жилищных условий систему невозможно разместить, есть музцентр, да и то ему не перепадает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть, как так можно любить классическую музыку, это же извращение в "чистом виде".

Любить классику, как и любое другое направление НУЖНО ТОЛЬКО С АУДИОЖЕЛЕЗКАМИ по несколько лямов.

Так говорит наш Сундук?!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меломанов на самом деле много, так как сейчас музыку покупать не надо, думаю 90% молодежи меломаны сейчас. На работе много коллег, которые слушают музыку ежедневно на работе + у каждого есть магнитола в машине. Дома домашний кинотеатр максимум, чтоб просто играло. Поэтому сундуковцу как-бы негоже им быть получается.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности все меломаны, так было есть и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...