Блюз - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Блюз


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

/Чувствуется влияние Нью-Орлеана./

Так он там, вроде, прожил всю жизнь, странно, если б не чувствовалось :)

Так о том и речь. :)

Очень всем рекомендую послушать T-Bone Burnett "the criminal under my own hat", великолепный акустический альбом, адская смесь блюза, кантри и рока.

post-183-1186595200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если кто не знает, то еще могу порекомендовать этих ребят:

Blood & Burger

Других, кроме этого не слышал, но от этого точно крышу сносит.

http://www.transylvania.ru/catalog/ulmer_j.../guitar_music_2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dr. John очень и очень. Чувствуется влияние Нью-Орлеана.

Скорее можно констатировать, что чувствуется влияние Доктора Джона на Нью-Орлеан :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так о том и речь. :listen:

Очень всем рекомендую послушать T-Bone Burnett "the criminal under my own hat", великолепный акустический альбом, адская смесь блюза, кантри и рока.

Наконец-то послушал. Спасибо за рекомендацию, альбом действительно великолепный, автор - гений! К традиционному блюзу имеет очень отдаленное отношение, скорее возникли ассоциации с Ричардом Томпсоном, Робином Хичкоком и Ником Дрейком. Может отдельную тему о малоизвестных авторах-гениях открыть? Думаю у многих есть свои любимчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может отдельную тему о малоизвестных авторах-гениях открыть?

Конечно откройте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то послушал. Спасибо за рекомендацию, альбом действительно великолепный, автор - гений! К традиционному блюзу имеет очень отдаленное отношение, скорее возникли ассоциации с Ричардом Томпсоном, Робином Хичкоком и Ником Дрейком. Может отдельную тему о малоизвестных авторах-гениях открыть? Думаю у многих есть свои любимчики.

послушал Burnett T-Bone - True False Identity, тоже зацепило, но слушать лучше на свежую голову и не уставшим, в противном случае грузит до головной боли. Однако сильно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В пятницу купил достаточно редкий на просторах нашей Родины King, Albert "I'm in a Phone Booth Baby"

http://purplelegion.ru/Inventory.asp?articul=STX8560%2E2

и обнаружил там на всем широко известной "The Sky Is Crying" новый очень интересный басовый рисунок, полностью преображающий этот блюзовый шедевр. Интересующимся оч. рекомендую ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

BLUES JAM. Практически отсутсивие "слабых", проходных номеров. "Звезды" дополняют друг друга. А уж если LIVE... :)

Из любимых:

- EARL,RONNIE & ROBILLARD,DUKE - DUKE MEETS THE EARL

- MARGOLIN,BOB - ALL-STAR BLUES JAM

- KING,ALBERT / VAUGHAN,STEVIE RAY - IN SESSION

- KING,ALBERT / CROPPER,STEVE / STAPLES,POPS - JAMMED TOGETHER

- FLEETWOOD MAC - BLUES JAM IN CHICAGO p. I+II

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

был сегодня по делам аудиофильским недалеко от Пурлега и Союза на Новокузнецкой и по мотивам этой ветки слегка "ударил" по блюзу:

Albert Collins "Ice Pickin"

Buddy Guy "А Man & The Blues"

C.J. Chenier "Too Much Fun"

C.J. Chenier "Frenchin the boogie"

C.J. Chenier "I'm here"

C.J. Chenier "Step it Up"

Willie Dixon "I am the blues"

Jon Cleary and the absolute monster gentlemen "Pin Your Spin"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- KING,ALBERT / VAUGHAN,STEVIE RAY - IN SESSION

- KING,ALBERT / CROPPER,STEVE / STAPLES,POPS - JAMMED TOGETHER

Великолепные вещи! Заводят с пол-оборота!

======

Меня в последнее время из весьма известного очень порадовало:

J.L.Hooker "The best of frends"

Gary Moore "Blues for greeny" - не очень люблю Мура с его метаниями между блюзом и хардом, но этот альбом - супер!

B.B.King & Eric Clapton "Riding with a king"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C.J. Chenier тоже очень нравится , до сих пор в памяти его концерт , зажигалка - мэн :) Из последнего очень удачный Duke Robillard "World full of blues" и великолепный Jody Williams :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны, я тут наугад прикупил вот этот диск Джеймса Коттона и просто в отпаде!

Всем рекомендую!

http://www.bolero.ru/product-36204082.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. King, Albert King ”Big Blues” (More Big Blues) ’62 (’59 to ’63)

2. King, Albert King ”Born Under A Bad Sign” ‘67

3. King, Albert King ”Live Wire / Blues Power” ‘68

4. King, Albert King (with Steve Cropper & Pops Staples) ”Jammed Together” ‘69

5. King, Albert King ”Years Gone By” ‘69

6. King, Albert King ”Blues for Elvis: Albert King Does the King's” ‘70

7. King, Albert King ”The Lost Session” ‘71

8. King, Albert King ”Lovejoy” ‘71

9. King, Albert King ”I’ll Play The Blues For You” ’72

10. King, Albert King ”Blues At Sunrise” (live) ’73

11. King, Albert King ”I Wanna Get Funky” ’74

12. King, Albert King ”Funky London” ‘74

13. King, Albert King ”New Orleans Heat” (live) ‘78

14. King, Albert King ”I’m In A Phone Booth, Babe” ‘84

15. King, Albert King ”Thursday-Night In San Francisco” (live) ‘90

16. King, Albert King ”Wednesday-Night In San Francisco” (live) ‘90

17. King, Albert King With Stevie Ray Vaughan ”In Session” (live) ‘99

18. King, Albert King ”Stax Profiles” ‘06

Может, кто подскажет - что еще на STAX-е выходило этого исполнителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

/C.J. Chenier "Too Much Fun"

C.J. Chenier "Frenchin the boogie"

C.J. Chenier "I'm here"

C.J. Chenier "Step it Up"/

Вы не перебрали с Шенье? :);)

человечек-то, в общем, довольно посредственный, не согласны?

Я тут по ошибке цапнул его The Desperate Kingdom of Love, невозможно слушать, чистый попс.

Кстати, всех с прошедшими праздниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/C.J. Chenier "Too Much Fun"

C.J. Chenier "Frenchin the boogie"

C.J. Chenier "I'm here"

C.J. Chenier "Step it Up"/

Вы не перебрали с Шенье? :);)

человечек-то, в общем, довольно посредственный, не согласны?

Я тут по ошибке цапнул его The Desperate Kingdom of Love, невозможно слушать, чистый попс.

Кстати, всех с прошедшими праздниками.

не перебрал, один диск в машину перекочевал,а остальные я-же не подряд слушать собираюсь ;) ну и вобще такой развеселый мьюзик с аккордеоном не может не быть попсовым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jon Lord With Hoochie Coochie Men ”Danger White Men Dancing”(CD+DVD) ‘07

На это раз студийный (прошлый двойник был live).

Все, что ни играют, все у них получается супер - блюз, баллада, hard rоck. Классный альбом. Блюзы близки к совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не перебрали с Шенье? ;);)

человечек-то, в общем, довольно посредственный, не согласны?

Я тут по ошибке цапнул его The Desperate Kingdom of Love, невозможно слушать, чистый попс.

Кстати, всех с прошедшими праздниками.

Так "посредственный" или все же "попс"??? ИМХО это разные вещи ;) То что "попс" - согласен. То что "посредственный" - не согласен. Зайдеко само по себе явление довольно "попс". Да и блюз сам по себе в глазах АМЕРИКАНЦА что то вроде нашего "блатняка" - музыка строителей и дальнобойщиков. Это европейские интелектуалы возвели блюз на пьедистал "чистого искусства", а по сути он таковым не является. Музыка для ног. Не более. Но и не менее. Говорю это кстати как забубенный фанат этой самой музыки "для ног" :)

Jon Lord With Hoochie Coochie Men ”Danger White Men Dancing”(CD+DVD) ‘07

На это раз студийный (прошлый двойник был live).

Все, что ни играют, все у них получается супер - блюз, баллада, hard rоck. Классный альбом. Блюзы близки к совершенству.

Хм... То есть все же стоит купить??? Чо то как то сомневался я насчет этого диска. Видимо зря ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/То что "посредственный" - не согласен./

Ваше право.

/ Зайдеко само по себе явление довольно "попс"./

Само по-себе зайдеко далеко не попс. Очень серьезная корневая музыка.

/ Да и блюз сам по себе в глазах АМЕРИКАНЦА что то вроде нашего "блатняка" - музыка строителей и дальнобойщиков./

Это не так. Совсем не так. По-моему, Вы явно путаете с кантри. Точнее, с эстрадным его вариантом.

/Это европейские интелектуалы возвели блюз на пьедистал "чистого искусства", а по сути он таковым не является./

Странно, что Вы не понимаете, что жанр сам по-себе не может являться или не являться искусством. Искусством делают музыку исполнители и авторы, причем, практически вне зависимости от стиля, в котором они работают.

/Музыка для ног./

ВСЯ мировая музыка, включая классическую, начиналась как аккомпанемент для танца. Говоря по-Вашему - для ног. Затем она ... развивалась. Поэтому аргумент откровенно слабенький :) .

Что же касается именно зайдеко-кейджин, важно не забыть, что изначально это не традиционный блюз, это французкая музыка, точнее, музыка французних колоний, чем и была Луизиана, которая затем смешалась (не могла не смешаться) с южным блюзом. Изначально зайдеко исполнялся исключительно на креольском французком, аккордеон, собственно, тоже оттуда. 80% имен исполнителей французкие. Тот же Шенье- яркий пример. У людей там своя национальная одежда, кухня и традиции, многие говорят до сих пор дома на французком, которой, однако, во Франции понимают плохо.

Очень советую послушать таких граждан, как John Delafose, Rocking Dopsie и Lynn August, из как-то известных у нас Boozoo Chavis.

На их фоне, Шенье - как Дима Билан на фоне Вертинского ;)

Очень много новых великолепных музыкантов, но купить их не просто даже в США ;)

А ознакомиться с музыкантами можно хотя бы здесь:

http://www.lsue.edu/acadgate/music/musicmain.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается именно зайдеко-кейджин, важно не забыть, что изначально это не традиционный блюз, это французкая музыка, точнее, музыка французних колоний, чем и была Луизиана, которая затем смешалась (не могла не смешаться) с южным блюзом. Изначально зайдеко исполнялся исключительно на креольском французком, аккордеон, собственно, тоже оттуда. 80% имен исполнителей французкие. Тот же Шенье- яркий пример. У людей там своя национальная одежда, кухня и традиции, многие говорят до сих пор дома на французком, которой, однако, во Франции понимают плохо.

Во во... Я это и имел ввиду, когда говорил про "пьедистал". Думаете многие КОРНЕВЫЕ слушатели этой корневой музыки задумываются обо всем этом??? Они просто танцуют под неё и пьют пиво! Когда я говорю "попс" я имею ввиду не "бритни спирс", а развлекательное начало того или иного стиля. В зайдеко это самое "развлекательное начало" ИМХО превалирует (как впрочем и в любой другой народной музыке). Менее "серьезно-корневой" она от этого не становится!

В своем мнении о американской аудитории блюза я опираюсь на разговор с одним литовским журналистом, который мне рассказал о своей встрече с Брюсом Иглауэром ("папа" лэйбла Аллигатор). Когда Иглауер услышал, что в Литве (ну наверное можно сказать и "у нас") блюз слушают интеллектуалы-интеллегенты он очень удивился. В штатах у блюза публика куда как попроще (как раз в силу "народных" корней стиля). Ничего зазорного я в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому аргумент откровенно слабенький ;) .

Уважаемый, я с вами вовсе не спорю (ибо спор предполагает попытку убеждения собеседника в правильности своего мнения, а убеждать в этом вас я вовсе не собираюсь!). Я с вами обмениваюсь МНЕНИЯМИ по интересующей меня тематике! Ваше мнение по данному вопросу мне интересно, но я отнюдь не рассматриваю его как аргумент убеждения меня в чем либо ;) попрошу и к моему мнению относится так же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/многие КОРНЕВЫЕ слушатели/

Это кто??? :)

/В зайдеко это самое "развлекательное начало" ИМХО превалирует (как впрочем и в любой другой народной музыке)./

Очень поверхностное и стеретипическое мнение.

Ансамбль Покровского слышали? Народней некуда уже, а развлекательным началом-то и не пахнет.

/Когда Иглауер услышал, что в Литве (ну наверное можно сказать и "у нас") блюз слушают интеллектуалы-интеллегенты он очень удивился. В штатах у блюза публика куда как попроще (как раз в силу "народных" корней стиля)./

Во-первых, кто это берется утверждать, что у нас "блюз слушают интеллектуалы-интеллегенты". Если Вы еще не были, скажем, на Efes Pilsener Blues Festival, а это самое большое блюзовое событие года в России, то стоит сходить и взглянуть на физиономии слушателей. Уверяю Вас, "интеллектуалы-интеллегенты" будет самой последней ассоциацией ;)

А во-вторых, блюз блюзу рознь. Кому и Гарри Мур блюз...

Скажем, старый блюз, 20-х - 50-х годов, слушают и собирают действительно только интеллектуалы-интеллегенты, и в США и в Европе и у нас.

В музыке, как и в любой другой области, стереотипы - вещь очень опасная, ими удобно и просто мыслить, но к действительности, они обычно имеют очень отдаленное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кто???

Ну это те, что из "французской Луизианы"...

Очень поверхностное и стеретипическое мнение. Ансамбль Покровского слышали?

Ансамбль Покровского не слышал, или слышал, но не помню. Но когда я говорю "народная музыка" я имею ввиду музыку, исполняемую народом, а не профессиональными артистами. Я так же могу назвать множество (ну или несколько) групп, которые свою музыку строят на фольклере но в их творчестве нет ни капли развлекательного. Но какое это имеет отношение к частушкам (например), исполняемым беззубым дедом на потеху своим односельчанам???

Во-первых, кто это берется утверждать, что у нас "блюз слушают интеллектуалы-интеллегенты"

Я берусь это утверждать. Ибо НИ РАЗУ не слышал блюз в такси например, хотя например у меня есть друг-меломан миллиционер. Уверен, и у нас есть таксисты поклонники блюза. Но это такое же исключение как и поклонник блюза-миллиционер.

Если Вы еще не были, скажем, на Efes Pilsener Blues Festival

Знаете ли был. Спецом ездил два раза в Москву на сие мероприятие. Но больше не поеду. Но не потому, что публика мне там не понравилась. Просто музыкантов на эти "фестивали" подбирают таким образом, что бы привлечь БОЛЬШЕ публики (в том числе и такую, о которой вы пишете :) ). Не думаю, что на Эфесы публика ходит именно НА БЛЮЗ. Скорее ходит на "тусовку". Помню после одного минского блюзового концерта (на котором так же было куча народу, студенты в основном, не избАлована знаете ли у нас публика подобными мероприятиями) ко мне подошел молодой совсем хлопчик и спросил, нет ли у меня "знакомого веолончелиста", ибо у них группа "играющая готик (или-как-там-его)-металл), и веолончелиста не хватает. Ну и что? Если человек пришел на концерт, это вовсе не значит, что он будет целенаправлено покупать блюзовые диски, слушать их дома и например ходить в блюзовый клуб (особенно если у него будет выбор ходить в "клуб металлистов"). Живой концерт это вообще отдельное мероприятие. Мне например в свое время концерт Удо Диркшнайдера очень понравился! Но поклонником металла я от этого не стал...

В музыке, как и в любой другой области, стереотипы - вещь очень опасная

Почему? Я не чувсвую себя в опасности, думая о блюзе "стереотепично". Более того, мне кажутся стереотипными некоторые ваши суждения. Например о Гарри (простите) Муре. А я бы ему памятник поставил, ибо знаю какое кол-во народу узнало о существовании Альберта Кинга и Коллинза благодаря его пластинке...

А во-вторых, блюз блюзу рознь.

Вот тут я с вами полностью согласен! И каждый может разыскать СВОЙ! ;) Было бы желание искать ;) И вот в развитии этого желания помогает и Мур, и пиво, и Шинэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем, старый блюз, 20-х - 50-х годов, слушают и собирают действительно только интеллектуалы-интеллегенты, и в США и в Европе и у нас.

Отдельно хотелось бы по этому поводу высказатся. Не то, что бы я был против коллекционеров. Но как бы это... ЛИЧНО МЕНЯ гораздо более привлекает живой и пульсирующий блюз, который СЕЙЧАС делает Аллигатор (например), чем копание в архивах. Это "копание" конечно же так же очень интересно, важно и увлекательно, но лично мне бы не хотелось, что бы мой любимый музыкальный стиль превращался в "икону" избранных. Я хочу, что бы под блюз танцевали, пили пиво, трахались, ЖИЛИ в конце концов. Мне кажется, это гораздо органичнее и полезнее для блюза, чем сидеть с закатанными глазами в удобном кресле перед Хи-Энд системой вслушиваясь в божественные звуки (а другие из Вилсон-Аудио и не вылетают) гитары Роберта Джонсона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...