Блюз - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Блюз


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

/Но какое это имеет отношение к частушкам (например), исполняемым беззубым дедом на потеху своим односельчанам??? /

Отношение самое прямое. Просто Вы, не будучи знакомы ни с русской народной музыкой, ни с американской, заменяте знания расхожими штампами. Для Вас весь славянский фолк сужается до частушек-гармошек, рассуждения о блюзе примерно на том же уровне.

/Я берусь это утверждать. Ибо НИ РАЗУ не слышал блюз в такси например/

Если данные о музыкальных пристрастиях различных социальных групп Вы черпаете исключительно из личного опыта, надо полагать, что в США Вы, стало быть, постоянно путешествуете с дальнобойщиками и проводите время среди строителей, что и позволило обьявить блюз именно их музыкой?

/ЛИЧНО МЕНЯ гораздо более привлекает живой и пульсирующий блюз, который СЕЙЧАС делает Аллигатор (например), чем копание в архивах./

Вот это как-раз нормально. Музыку мы все слушаем исключительно для удовольствия и заставлять себя копаться в каких-либо архивах через силу никакой необходимости нет.

Но тогда, возможно, не стоит и рассуждать о содержимом тех самых архивов? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если данные о музыкальных пристрастиях различных социальных групп Вы черпаете исключительно из личного опыта, надо полагать, что в США Вы, стало быть, постоянно путешествуете с дальнобойщиками и проводите время среди строителей, что и позволило обьявить блюз именно их музыкой?

Я нигде не писал, что черпаю свои "данные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из личного опыта". Мне вот почему то совершенно очевидно, что аудитория блюза здесь и в США различна. Ну простите, если это очевидно только мне! Я уж не говорю о том, что я вовсе не объявлял блюз исключительно музыкой дальнобойщиков и строителей.

"В штатах у блюза публика куда как попроще"... Ну наверное стоило написать "публика куда как более разношерстная..." Скорсезе например сложно назвать "дальнобойщиком"...

возможно, не стоит и рассуждать о содержимом тех самых архивов? Как думаете?

Опять же... ГДЕ я РАССУЖДАЛ о "содержимом архивов"??? Я лишь сказал, что современный блюз ЛИЧНО МНЕ нравится куда как более архивных записей 30х-40х годов. Опять же, это если В ЦЕЛОМ, а вобще то есть нюансы, которые и хотелось бы пообсуждать (кстати), а не оправдыватся невесть за что...

Просто Вы, не будучи знакомы ни с русской народной музыкой, ни с американской, заменяте знания расхожими штампами. Для Вас весь славянский фолк сужается до частушек-гармошек, рассуждения о блюзе примерно на том же уровне.

Нууууу..... Пригвоздили...

Слушайте, если вас раздражают мои слова, я лучше свалю из ветки. А то у меня такое ощущение, что вы меня в чем то изобличить пытаетесь... Не стоит. Я НИЧЕГО ни на что НЕ заменяю. Я БЕСЕДУЮ о своей ЛЮБИМОЙ музыке с людьми, с которыми явно есть о чем поговорить (с вами например). Но как то знаете ли неприятно в ответ слышать лишь "сам дурак". Мне сваливать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не сваливайте :) Наоборот , очень интересно а что вы слушаете ? А стереотипы есть везде ( какое у нас отношение к Rolex ? А по большому счёту ничего плохого по-сути не сказать , однако имидж ;) ).И какая разница , что слушают дальнобойщики или строители , нам то эта музыка нравится по-настоящему ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот , очень интересно а что вы слушаете ?

Ну я уже писал... Аллигатор мне оч нравится. А вообще Лучшим В Мире БлУзменом я считаю Эрика Клэптона (щас Стик напишет что то вроде "ну тогда все ясно" :) ), хоть и с иронией пишу, но с не сильной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если любить Клэптона, то J.J. Cale-а нужно вообще боготворить.)

А по мне - так Clapton скучноват. Маловато собственных интересных у него идей было в творчестве. Что в CREAM, что позднее. Но как профессионал он - высший класс.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь же как в жизни - был бы человек хороший :) , зато формулировку : Блюз - это когда хорошему человеку плохо , Clapton оправдывает на все сто , всей своей жизнью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не сваливайте ;) Наоборот , очень интересно а что вы слушаете ? А стереотипы есть везде ( какое у нас отношение к Rolex ? А по большому счёту ничего плохого по-сути не сказать , однако имидж ;) ).И какая разница , что слушают дальнобойщики или строители , нам то эта музыка нравится по-настоящему ;) .

Мдя......

Я вот строитель..... :)

Случилось так. ;)

Clapton...om переболел лет восемь назад. И все жду - когда же меня потянет назад - не тянет. Зато слушаю Кинга, который Альберт.

С профессиональной принадлежностью - поаккуратнее бы!

(А что слушают врачи-зубнюки или гинекологи?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь же как в жизни - был бы человек хороший ;) , зато формулировку : Блюз - это когда хорошему человеку плохо , Clapton оправдывает на все сто , всей своей жизнью ;)

+1))

Зато слушаю Кинга, который Альберт.

+1 )) :) Хотя сейчас для меня № 1 - Lord, Jon Lord With Hoochie Coochie Men ”Danger White Men Dancing” '07

С профессиональной принадлежностью - поаккуратнее бы!

(А что слушают врачи-зубнюки или гинекологи?)

Олег, не сочтите за дерзость - а что Вы имели ввиду? Я что-то сразу не врубился, видно длительное пребывание в отпуске притупило мои умственные способности.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я блюз слушаю лет пятнадцать ;) но легко возвращаюсь и к Clapton и к Peter Green :) А королём для меня является John Lee Hooker и как-то менять его не хочется ;)

(А что слушают врачи-зубнюки или гинекологи?) - видимо звуковую дорожку к Дому Тысячи Трупов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я блюз слушаю лет пятнадцать ;) но легко возвращаюсь и к Clapton и к Peter Green ;) ...

Сравнивать Clapton с Peter Green, на мой взляд, было бы ошибкой. Peter Green, как говорят на Хи-Фи.ру - Атец, а Клэптон и по звуку, и по творчеству очевидно вторичен.) И зачем куда-то уходить от них?))) Я, например, от Peter Green’s Fleetwood Mac и сольного Peter Green стараюсь далеко не отходить.))) Вот и сейчас слушаю Fleetwood Mac ”The Pious Of Good Omen” ‘69 :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная фраза попалась : "По иронии судьбы, несмотря на то, что Эрик Клэптон стал воплощением гитариста-супергероя, возможно, самым известным гитаристом в мире, в глазах многих его самый большой грех - то, что он не сжег себя и не умер. Вместо этого он выжил, боролся и показал всем и свой дар, и свои пороки. Он создавал шедевры и гнал откровенную лажу. Временами он играл блестяще, а в иные периоды и вовсе не брал гитару в руки." Мнение на Хи-Фи.ру теперь авторитетнее guitar player ? После легенды Robert Johnson все вторичны , играл , сочинял и умер как " пацан " и кого с ним можно сравнить ? Just listen the music :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу обратить дополнительное внимание на то, что я приводил лишь терминологию Хи-Фи. ;)

А по поводу цитаты... Да, я знаю о высоком авторитете Эрика Клэптона в блюзовых и околоблюзовых кругах. И никоим образом его не оспариваю, он (этот статус), безусловно, полностью заслужен. Повторюсь: для меня Clapton - профессионал высочайшего класса. Но. ... я тут много чего написАл, но потом стер. Стер в пользу лаконичности. Я попросту имел ввиду их креативность. Одно дело мастерски играть блюз, а другое дело этот самый блюз создавать. :) Чтобы рассеять все сомнения - назовите мне пять-семь классных ЗАПОМИНАЮЩИХСЯ блюзов, СОЧИНЕННЫХ Э. Клэптоном.))) Тишина?)))) А я Вам десять от П. Грина - не напрягаясь. Есть разница?))) Сдавайтесь, нечего тут спорить.)))

А алкогольные подвиги Клэптона, и его чудесное воскрешение меня мало волнуют. Как любителя блюза. Другое дело - человеческий фактор. Тут я готов и попереживать, а то даже и посочувствовать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вам 29 от Robert Johnson :) И все в десятку ;) Я же говорил ничего не сравниваю сегодня Clapton , завтра Coco Montoya , послезавтра Tampa Red ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно 29?))))) Больше нет? :);) Ладно-ладно, не сердитесь. ;) Конечно, Вы правы - сегодня P. Green ;) , завтра Coco Montoya , послезавтра Tampa Red. BLUES - FOREVER! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же с вами не критики , а слушатели :) Музыку слушаем для удовольствия , а не по тому , что больше ничего умеем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы рассеять все сомнения - назовите мне пять-семь классных ЗАПОМИНАЮЩИХСЯ блюзов, СОЧИНЕННЫХ Э. Клэптоном.))) Тишина?)))) Сдавайтесь, нечего тут спорить.)))

Хм... Я все же рискну поспорить )))

А кто сказал, что степень величия блУзмена определяется теми песнями, которые он НАПИСАЛ??? ИМХО это утверждение совершенно НЕ очевидно. Есть "сонграйтеры". Есть исполнители. Замечательно конечно, когда "два в одном", но не менее замечательно, когда человек великолепно делает что то одно. Коко Тэйлор например - какие она песни написала? А КАК ПОЕТ??????? ))) Из этого моего мнения вытекает и мое отношение и к Роберту Джонсону и к Вилли Диксону и к Джи Джи Кэйлу и даже к Бобу Диллану - ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ это в первую очередь "сонграйтеры". Их песни в их исполнении лично для меня менее привлекательны чем версии записанные позднее "последователями". Извините, но мне лично очевидно, что тот Cocaine, который спел и записал Кэйл не идет ни в какое сравнение с тем "боевиком", который соорудил из этой песни Клэптон! Хорошо это или плохо??? А что плохого в том, что миллионы людей узнали о Кэйле после того, когда Клаптон спел его песни??? И кстати недавний совместный альбом Клаптона и Кэйла показывает, что в этой ситуации нет ни проитворечия ни конфликта. Кто то ценит в блУзе аутентичность, кто то исполнительское мастерство, кто то и то и другое. Лично для меня видимо исполнительское мастерство важнее...

А Клаптону я отдаю "пальму первенства" так сказать по совокупности заслуг а так же из ностальгических соображений - с него начиналось мое знакомство с блюзом да и вообще с "большой музыкой". Что интересно - так же как и многие я позднее причислил Клаптона к "попсистам" и стал рыть "в глубь" к Хукеру, всевозможным Кингам, Джонсонам и даже до "чемпиона" Дюпре добрался. А потом понял - лучшая музыка она на то и лучшая, что бы сразу нравилась, и оставалась с тобой на всю жизнь. Так я вернулся и к Клаптону и к Нопфлеру и к традиционному джазу - то есть к тому, с чего начинал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что плохого в том, что миллионы людей узнали о Кэйле после того, когда Клаптон спел его песни???

Тут, как я понимаю, Вы описываете свой личный процесс ознакомления с данным творчеством. :);)

И кстати недавний совместный альбом Клаптона и Кэйла показывает, что в этой ситуации нет ни проитворечия ни конфликта.

Песни, написанные Клэптоном и опубликованные в упомянутом Вами альбоме выглядят неуклюжими и тяжеловесными. На мой взгляд, понижающими потенциал данного альбома.)

А Клаптону я отдаю "пальму первенства" так сказать по совокупности заслуг а так же из ностальгических соображений - с него начиналось мое знакомство с блюзом да и вообще с "большой музыкой".

Естественно, уважаю Ваш выбор. ;)

Лично для меня видимо исполнительское мастерство важнее...

У P. Green-а и J.J Cale-а исполнительское мастерство ниже? Не могу с Вами согласиться. Возможно, что Вы просто очень своеобразно для себя трактуете понятие "исполнительское мастерство".

Так я вернулся и к Клаптону и к Нопфлеру ...

В этой ситуации мне интереснее общаться (впрочем, как всегда) с первоисточником - J.J.Cale-ом. Но, повторюсь, это дело вкуса. Кстати, не отвергаю любопытности интерпретаций. Особенно талантливых.

А потом понял - лучшая музыка она на то и лучшая, что бы сразу нравилась, и оставалась с тобой на всю жизнь.

У меня это процесс не столь четко очерчен - иногда меняются муз. пристрастия. Помню, что когда-то считал, что лучше Rainbow может быть только Deep Purple (здесь я сознательно чуть утрирую ;) ). Но теперь я почти это не слушаю. Вот так-то. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, как я понимаю, Вы описываете свой личный процесс ознакомления с данным творчеством. :);)

А вы значиццо услышали Кокаин и После Полуночи впервые в исполнении J.J.??? Ну а Небесные Двери конечно же сразу в Бобе Диллане? Да неужели??? ;) Коли так, то тогда завидую - ваше "музыкальное становление" было действительно куда как менее линейно чем моё ;)

Песни, написанные Клэптоном и опубликованные в упомянутом Вами альбоме выглядят неуклюжими и тяжеловесными. На мой взгляд, понижающими потенциал данного альбома.)

Я хотел лишь на примере данного альбома продемонстрировать равноценное отношение музыкантов друг к другу (а не предпочтения слушателей. Музыкальный аспект диска я не рассматривал. Но коли вы завели тему - мне пластинка понравилась по определению так сказать. Конечно каке то песни более, какие то менее, но признатся мне не пришло в голову выяснять кто автор менее понравившихся мне песен. Приду домой - гляну...

Естественно, уважаю Ваш выбор. ;)

Естественно аналогично!

У P. Green-а и J.J Cale-а исполнительское мастерство ниже?

А вот это вопрос интересный... Ну наверное я все же неверно выразился. Иполнительской мастерство Джи Джи и Грина (хотя последнего я не упоминал, у меня к нему неоднозначное отношение) не то что бы ниже. Оно другое (ну это и ежу понятно). То есть я хотел сказать, что сравнение Джи Джи и Клаптона это похоже на сравнение Арманьяка и Коньяка например. То есть в принципе напитки (музыканты) равноценны (так сказать в общекультурном плане) а выбор того или иного зависит лишь от вкусов пробователя (слушателя), ну и конечно не стоит забывать о факторе той или иной марки напитка (песни то бишь) - есть более удачные есть менее и у того и у другого... Безусловно стиль Клаптона более универсален (попсов проще говоря), но для меня это не является недостатком ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно стиль Клаптона более универсален (попсов проще говоря), но для меня это не является недостатком :)

Вообще изначально эта дискуссия была вызвана тем, что г-н baby в один ряд поставил Клэптона и Грина. Мне на тот момент показалось, что при всем при этом тут можно кое-что уточнить.))))

Я бы не сказал, что Клэптон попсоват. Он блюзово стилен, 100 %-но профессионален. Он, скорее, по сравнению с другими блюзовыми звездами просто менее ярок, в его творчестве банально не хватает запоминающейся самобытности.

Кто-то назвал его блюзовый стиль "буржуазным". Может быть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он, скорее, по сравнению с другими блюзовыми звездами просто менее ярок

Я так подозреваю, что по сравнению с "другими блюзовыми звездами" у него просто СЛИШКОМ МНОГО ДЕНЕГ :) Отсюда все нападки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того , я в один ряд поставлю ещё Jeff Beck , Keith Richards и Mick Taylor !

Ну и Albert King на хлопковых полях не был , но менее блюзовее от этого не стал .Clapton богат и что плохого ?John Lee Hooker умер не сиротой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Clapton богат и что плохого ?

Да шутим мы.. :) Шутим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Мне сваливать???/

Что за вопрос? Я такой же посетитель, как и Вы. Решайте, пожалуйста, сами, "сваливать" или оставаться.

По-моему, лучше остаться, нас тут и так не много...

/я вовсе не объявлял блюз исключительно музыкой дальнобойщиков и строителей/

Ну что ж Вы прямо на той же странице от своих слов отказываетесь? Вот цитата, или мне мерещится?:

/Да и блюз сам по себе в глазах АМЕРИКАНЦА что то вроде нашего "блатняка" - музыка строителей и дальнобойщиков./

/Кто-то назвал его блюзовый стиль "буржуазным". /

Присоедениясь. Клэптон довел блюз до уровня, принимаемого средним офисным служащим. Для тех, кто уже считает несолидным слушать Б.Спирз, но Джей Джей Кэйл еще слишком альтернативен.

Очень, кстати, сильный ход, с точки зрения бизнес-стратегии. Предприятие "Эрик Клэптон" крайне успешно финансово и выдает на гора вполне сьедобный суррогат благозвучного бренчания на темы хитов Джей Джей Кэйла, Боба Марли и др.

Практически всегда в безукоризненном костюме с аккуратной бородкой, внешним видом и поведением напоминающий директора автомобильного концерна, Эрик просто не может не нравиться миллионам служащих. Его диски рекомендуют к приобретению мужские журналы, прям между рекламой трусов и часов, их дарят друг-другу на Рождество коллеги, на его концерты ходят - ведь должен же современный разносторониий человек ходить на концерты? А тут и круто, и музыка не так чтоб очень грузит... А некоторые песни так даже нравятся :)

Большинство песен чужие? Ну и что? Все роялтиз проплачены, юридечски все тип-топ.

Говорите Джей Дже Кейл талантливей? А почему он тогда такой бедный? Каждый знает, чем человек умней и талантливей, тем он богаче, так-что не надо ля-ля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...